if ($skins_show == "0") {?>
 
BAFTA 2014: Ganadores
Publicado el 16 - Feb - 2014
 
 
El domingo 16 por la noche, se lleva a cabo la ceremonia de entrega de  los BAFTA (British Academy Film Awards: Premios de la Academia Fílmica  Británica). - ENFILME.COM
 
 
 

El domingo 16 de febrero, por la noche, se lleva a cabo la ceremonia de entrega de los BAFTA (British Academy Film Awards: Premios de la Academia Fílmica Británica).

El conteo de la suma de los premios quedó de la siguiente manera:

Gravity: 6

American Hustle: 3

12 Years a Slave: 2

The Great Gatsby: 2

 

A continuación todos los ganadores:

Mejor Película
American Hustle (Dir. David O. Russell)
Captain Phillips (Dir. Paul Greengrass)
Gravity (Dir. Alfonso Cuarón)
Philomena (Dir. Stephen Frears)
GANADORA: 12 Years A Slave (Dir. Steve McQueen)

 

Mejor Director
David O. Russell (American Hustle)
Paul Greengrass (Captain Phillips)
GANADOR: Alfonso Cuarón (Gravity: entrevista con Alfonso Cuarón)
Steve McQueen (12 Years a Slave)
Martin Scorsese (The Wolf of Wall Street)

Mejor Película Británica
GANADOR: Gravity (reseña)
Mandela: Long Walk to Freedom (Dir. Justin Chadwick)
Philomena (Dir. Stephen Frears)
Rush (Dir. Ron Howard)
Saving Mr. Banks (Dir. John Lee Hancock)
The Selfish Giant (Dir. Clio Barnard)

 

Mejor Actor
Christian Bale (American Hustle)
Bruce Dern (Nebraska)
Leonardo DiCaprio (The Wolf of Wall Street)
GANADOR: Chiwetel Ejiofor (12 Years a Slave)
Tom Hanks (Captain Phillips)

Mejor Actriz
Amy Adams (American Hustle)
GANADORA: Cate Blanchett (Blue Jasmine)
Sandra Bullock (Gravity)
Judi Dench (Philomena)
Emma Thompson (Saving Mr. Banks)

Mejor Actor de Reparto
GANADOR: Barkhad Abdi (Captain Phillips: reseña)
Daniel Bruhl (Rush)
Bradley Cooper (American Hustle)
Matt Damon (Behind the Candelabra)
Michael Fassbender (12 Years a Slave)

Mejor Actriz de Reparto
Sally Hawkins (Blue Jasmine)
GANADORA: Jennifer Lawrence (American Hustle)
Lupita Nyong’o (12 Years a Slave)
Julia Roberts (August Osage County)
Oprah Winfrey (The Butler)

Mejor Guión Original
GANADORA: Eric Warren Singer, David O. Russell (American Hustle)
Woody Allen (Blue Jasmine)
Alfonso Cuarón, Jonás Cuarón (Gravity)
Joel Cohen, Ethan Coen (Inside Llewyn Davis)
Bob Nelson (Nebraska)

 

Mejor Guión Adaptado
Richard LaGravenese (Behind the Candelabra)
Billy Ray (Captain Phillips)
GANADORES: Steve Coogan, Jeff Pope (Philomena)
John Ridley (12 Years a Slave)
Terrence Winter (The Wolf of Wall Street)

 

Mejor Película en Lengua No Inglesa
The Act of Killing (Dir. Joshua Oppenheimer)
Blue is The Warmest Color (Dir. Abdellatif Kechiche)
GANADORA: The Great Beauty (Dir. Paolo Sorrentino)
Metro Manila (Dir. Sean Ellis)
Wadjda (Dir. Haifaa Al-Mansour)

 

Mejor Documental
GANADOR: The Act of Killing (Dir. Joshua Oppenheimer: minicrítica )
The Armstrong Lie (Dir. Alex Gibney)
Blackfish (Dir. Gabriela Cowperthwaite)
Tim's Vermeer (Dir. Teller)
We Steal Secrets: The Story of WikiLeaks (Dir. Alex Gibney) 

 

Mejor Película de Animación
Despicable Me 2
GANADORA: Frozen
Monsters University

 

Mejor Fotografía
Barry Ackroyd  (Captain Phillips)
GANADOR: Emmanuel Lubezki  (Gravity)
Bruno Delbonnel (Inside Llewyn Davis)
Phedon Papamichael (Nebraska)
Sean Bobbitt (12 Years a Slave)

Mejor Diseño de Producción
American Hustle
Behind the Candelabra
Gravity
GANADOR: The Great Gatsby (reseña)
12 Years a Slave

Mejor Diseño de Vestuario
American Hustle
Behind the Candelabra
GANADOR: The Great Gatsby
The Invisible Woman
Saving Mr. Banks

Mejor Edición
Captain Phillips
Gravity
GANADOR: Rush (reseña)
12 Years a Slave
The Wolf of Wall Street

Mejor Maquillaje
GANADOR: American Hustle (reseña)
Behind the Candelabra
The Butler
The Great Gatsby
The Hobbit: The Desolation of Smaug

Mejor Música Original
John Williams (The Book Thief)
Henry Jackman (Captain Phillips)
GANADOR Steven Price (Gravity, escucha el soundtrack)
Thomas Newman (Saving Mr. Banks)
Hans Zimmer (12 Years a Slave)

Mejor Sonido
All Is Lost
Captain Phillips
GANADORA: Gravity
Inside Llewyn Davis
Rush

Mejores Efectos Visuales
GANADORA: Gravity
The Hobbit: The Desolation of Smaug
Iron Man 3
Pacific Rim
Star Trek Into Darkness

Mejor Debut Británico (para Productor, Director o Guionista)
Colin Carberry, Glenn Patterson (Good Vibrations)
GANADOR: Kieran Evans (Kelly & Victor)
Scott Graham (Shell)
Kelly Marcel (Saving Mr. Banks)
Paul Wright, Polly Stokes (For Those In Peril)

Mejor Cortometraje Británico
Island Queen
Keeping Up With The Joneses
Orbit Ever After
GANADOR: Room 8
Sea View

Mejor Cortometraje Británico de Animación
Everything I Can See From Here
I Am Tom Moody
GANADOR: Sleeping With The Fishes

Premio Estrella Emergente (Actor/actriz revelación)
Dane De Hann
George MacKay
Lupita Nyong’o
GANADOR: Will Poulter
Lea Seydoux

Contribución Sobresaliente al Cine
Peter Greenaway

Fellowship 2014
Helen Mirren

 
COMPARTE:
 
ANTERIOR
NOTAS
Ellen Page salió del closet
SIGUIENTE
NOTAS
Jessica Chastain es Miss Julie en el nuevo filme...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POST RELACIONADOS
 


NOTAS
Venecia 2018. Día 2: ‘Roma’ de Alfonso...


EN PANTALLA
Lovelace: Garganta profunda
 
 
 
COMENTARIOS
 
RECOMENDAMOS
  • Selección Oficial de...
    Primeras impresiones sobre cada uno de los 11 largometrajes que integran la Selección Oficial (Ficción) del 16º Festival...
  • Museo
    Reseña: El filme de Alonso Ruizpalacios enfatiza sus mecanismos de representación; erigiéndose como una película de...
  • Nuestro tiempo
    Nuestro tiempo es un espejo que para muchos espectadores podrá servir como el vehículo de introspección que posiblemente fue...
  • Tiempo compartido
    Reseña: Sebastián Hofmann confecciona un fascinante híbrido que oscila de la sátira social al thriller de...
  • Sebastián Hofmann (Tiempo...
    Entrevista con Sebastián Hofmann, director de 'Tiempo compartido'
  • Los adioses
    Reseña: El filme de Natalia Beristáin se revela como una táctica inteligente para hablar de feminismo y hacer un...
  • Gaspar Noé
    Entrevista: "Yo pensé que Love sería más sexy, y pese a que la representación del sexo es muy frontal, la película...
  • El extranjero. 'La nube y el...
    En la primera entrega de su nueva columna mensual, titulada "El extranjero", el crítico y programador de cine, Roger Koza, cuestiona...
  • Un final feliz
    Reseña: En comparación con sus filmes anteriores, Michael Haneke coquetea decisivamente con la comedia, con el lado grotesco e...
  • El club de los insomnes
    Entrevista: Conversamos con los guionistas y directores del filme, Joseduardo Giordano y Sergio Goyri Álvarez, y con las...
 
 
enfilme © 2018 todos los derechos reservados