La competencia de la 66ª edición del Festival Internacional de Cine de Berlín está completa. Dieciocho de los veintitrés filmes en el programa de la competencia se disputan los Osos de Oro y Plata y diecinueve de ellas son estrenos mundiales.
Los siguientes países están participando en el programa entero: Bélgica, Bosnia y Herzegovina, Canadá, Dinamarca, Francia, Alemania, Irán, Italia, México, los Países Bajos, Nueva Zelanda, la República Popular de China, Filipinas, Polonia, Portugal, Singapur , Suecia, Túnez, Reino Unido y Estados Unidos.
La ceremonia de premiación se llevará a cabo en el Berlinale Palast el sábado 20 de febrero del 2016.
A continuación te compartimos los filmes que completan el programa de la competencia:
24 Wochen (24 Weeks)
Alemania
De Anne Zohra Berrached (Two Mothers)
Con Julia Jentsch, Bjarne Mädel, Johanna Gastdorf, Emilia Pieske
Premiere mundial
Chang Jiang Tu (Crosscurrent)
República Popular de China
De Yang Chao (Passages)
Con Qin Hao, Xin Zhi Lei
Premiere mundial
Chi-Raq
Estados Unidos
De Spike Lee (Malcom X, Do the Right Thing)
Con Nick Cannon, Wesley Snipes, Teyonah Parris, Jennifer Hudson, Angela Bassett, John Cusack, Samuel L. Jackson
Premiere internacional – Fuera de competencia
Des nouvelles de la planète Mars (News from planet Mars)
Francia / Bélgica
De Dominik Moll (Lemming, Harry, He’s Here to Help)
Con François Damiens, Vincent Macaigne, Veerle Baetens, Jeanne Guittet, Tom Rivoire
Premiere mundial – Fuera de competencia
Inhebbek Hedi (Hedi)
Túnez / Bélgica / Francia
De Mohamed Ben Attia
Con Majd Mastoura, Rym Ben Messaoud, Sabah Bouzouita, Hakim Boumessoudi, Omnia Ben Ghali
Premiere mundial – Primer largometraje
Mahana (The Patriarch)
Nueva Zelanda
De Lee Tamahori (The Devil's Double, Die Another Day, Once Were Warriors)
Con Temuera Morrison, Akuhata Keefe, Nancy Brunning, Jim Moriarty, Regan Taylor, Maria Walker
Premiere mundial – Fuera de competencia
Saint Amour
Francia / Bélgica
De Benoît Delépine, Gustave Kervern (Mammuth, Le grand soir)
Con Gérard Depardieu, Benoît Poelvoorde, Vincent Lacoste, Céline Sallette
Premiere mundial – Fuera de competencia
Soy Nero
Alemania / Francia / México
De Rafi Pitts (The Hunter, It's Winter)
Con Johnny Ortiz, Rory Cochrane, Aml Ameen, Darell Britt-Gibson, Michael Harney
Premiere mundial
Como se anuncia en los comunicados de prensa anteriores, el programa también incluye:
Alone in Berlin de Vincent Perez (Alemania / Francia / Reino Unido)
Boris sans Béatrice (Boris without Béatrice) de Denis Côté (Canadá)
Cartas da guerra (Letters from War) de Ivo M. Ferreira (Portugal)
Ejhdeha Vared Mishavad! (A Dragon Arrives!) de Mani Haghighi (Irán)
Fuocoammare (Fire at Sea) de Gianfranco Rosi (Italia / Francia) – documental
Genius de Michael Grandage (Reino Unido / Estados Unidos) – Primer largometraje
Hail, Caesar! de Joel and Ethan Coen (Estados Unidos / Reino Unido) – Fuera de competencia
Hele Sa Hiwagang Hapis (A Lullaby to the Sorrowful Mystery) de Lav Diaz (Filipinas / Singapur)
Kollektivet (The Commune) de Thomas Vinterberg (Dinamarca / Suecia / Holanda)
L’avenir (Things to Come) de Mia Hansen-Løve (Francia / Alemania)
Midnight Special de Jeff Nichols (Estados Unidos)
Quand on a 17 ans (Being 17) de André Téchiné (Francia)
Smrt u Sarajevu / Mort à Sarajevo (Death in Sarajevo) de Danis Tanović (Francia / Bosnia y Herzegovina)
Zero Days de Alex Gibney (Estados Unidos) - documental
Zjednoczone Stany Miłosci (United States of Love) de Tomasz Wasilewski (Polonia / Suecia)
CRM (@carociwa)
Fuente: Berlinale