if ($skins_show == "0") {?>
 
#Cannes2017. Se anuncia la Selección Oficial de la 70ª edición del festival
Publicado el 13 - Abr - 2017
 
 
Los nuevos filmes de Michael Haneke, Sofia Coppola, Yorgos Lanthimos y Todd Haynes, entre otros, competirán por la Palma de Oro. - ENFILME.COM
 
 
 

La mañana del jueves 13 de abril, el delegado general del Festival Internacional de Cine de Cannes, Thierry Frémaux, y Pierre Lescure, presidente del certamen, dieron a conocer la lista de los filmes que formarán parte de la Selección Oficial de la 70ª edición que se llevará a cabo del 17 al 28 de mayo de 2017.

A continuación te compartimos los títulos que integran las distintas secciones de la Selección Oficial:

 

Competencia Oficial

Les Fantomes d’Ismaël - Arnaud Desplechin [filme inaugural]

The Meyerowitz Stories - Noah Baumbach

Aus dem nichts (In the Fade) - Fatih Akin

Okja - Bong Joon-Ho

120 Battements par minute - Robin Campillo

The Beguiled - Sofia Coppola

Rodin - Jacques Doillon

Happy End - Michael Haneke

Wonderstruck - Todd Haynes

Le Redoutable - Michel Hazanavicius

The Day After (Geu-hu) - Hong Sang-soo

Radiance (Hikari) - Naomi Kawase

The Killing of a Sacred Deer - Yorgos Lanthimos

A Gentle Creature - Sergei Loznitsa

Jupiter's Moon - Kornél Mundruczó

L'Amant double - François Ozon

You Were Never Really Here - Lynne Ramsay

Good Time - Benny & Josh Safdie

Nelyubov (Loveless) - Andrei Zvyagintsev

 

Un Certain Regard (Una cierta mirada)

Barbara - Mathieu Amalric (opening film)

La novia del desierto - Cecilia Atan & Valeria Pivato

Closeness (Etroitesse) - Kantemir Balagov

Beauty and the Dogs (Aala Kaf Ifrit) - Kaouther Ben Hania

L'Atelier - Laurent Cantet

Fortunata - Sergio Castellitto

Las hijas de Abril - Michel Franco

Western - Valeska Grisebach

Directions (Posoki) - Stephan Komandarev

Out - Gyorgy Kristof

Before We Vanish (Sanpo suru shinryakusha) - Kiyoshi Kurosawa

The Nature of Time - Karim Moussaoui

Dregs (Lerd) - Mohammad Rasoulof 

Jeune femme - Léonor Serraille

Wind River - Taylor Sheridan

After the War (Après la Guerre) - Annarita Zambrano

 

Proyecciones de medianoche

The Villainess (Ak-nyeo) – Dir. Jung Byung-Gil

The Merciless (Bulhandang) – Dir. Byun Sung-Hyun

Prayer Before Dawn – Dir. Jean-Stéphane Sauvaire

 

Fuera de competencia

Visages, villages - Agnès Varda, JR

How to Talk to Girls at Parties - John Cameron Mitchell

Blade of the Immortal - Takashi Miike

 

Proyecciones especiales

Sea Sorrow – Dir. Vanessa Redgrave

Demons in Paradise – Dir. Jude Ratman

Napalm – Dir. Claude Lanzmann

Promised Land – Dir. Eugene Jarecki 

Claire's Camera (Keul-le-eo-ui ka-me-la) – Dir. Hong Sang-soo

They – Dir. Anahita Ghazvinizadeh

12 Jours – Dir. Raymond Depardon

An Inconvenient Sequel – Dir. Bonni Cohen, John Shenk

 

Eventos especiales

Twin Peaks – Dir. David Lynch (Serie TV)

24 Frames – Dir. Abbas Kiarostami

Come Swim – Dir. Kristen Stewart (cortometraje)

Top of the Lake: China Girl – Dir. Jane Campion, Ariel Kleiman (Serie TV)

Carne y arena – Dir. Alejandro González Iñárritu (cortometraje de realidad virtual)

 

LFG (@luisfer_crimi)

Fuente: Festival de Cannes

 
COMPARTE:
 
ANTERIOR
NOTAS
Trailer. Primer avance de ‘Detroit’, el nuevo...
SIGUIENTE
NOTAS
Video. Primer avance de ‘Las hijas de Abril’, el...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POST RELACIONADOS
 


NOTAS
Bestia Festival 2014: Cine


NOTAS
15 importantes escuelas de cine a nivel...


NOTAS
Presentaremos ‘The Duke of Burgundy’,...
 
 
 
COMENTARIOS
 
RECOMENDAMOS
  • La forma del agua
    Reseña: 'The Shape of Water' se disfraza de película clásica del Hollywood de los sesenta, pero en realidad es un...
  • Una bella luz interior
    Isabelle es una mujer empoderada, exitosa, bellísima, sofisticada; no son la culpa o el remordimiento las anclas que le evitan encontrar...
  • Historia de fantasmas
    Soundtrack: Gran parte de la narración de 'A Ghost Story' se basa en la música: tanto su significado para los personajes como su...
  • Detroit: Zona de conflicto
    Reseña: Kathryn Bigelow opta por investigar al individuo sumergido en una caótica situación para comprender sus...
  • Good Time: Viviendo al Límite
    Soundtrack. El músico experimental, compositor y productor con sede en Brooklyn, Daniel Lopatin (mejor conocido como Oneohtrix...
  • Semana Fénix 2017: Los 5...
    Del 1 al 10 de diciembre se llevará a cabo la segunda edición de la Semana Fénix, una semana dedicada al cine...
  • CINE Y ARTE. La presencia del...
    Influencias, referencias y alusiones en 'The Square' a varias piezas y personalidades de la escena del arte contemporáneo.
  • The Square: La farsa del arte
    Reseña: 'The Square' es muestra de la buena condición (poderosa y despiadada) en que se encuentra la creatividad de Ruben...
  • Call Me by Your Name
    Soundtrack. La película tiene una banda sonora memorable y soñadora, que combina música clásica, canciones de Sufjan...
  • CINE Y ARTE. ‘I Transform...
    Louise Bourgeois describió su práctica artística como un intento de superar el tumulto que la atormentaba, psicológica,...
 
 
enfilme © 2018 todos los derechos reservados