if ($skins_show == "0") {?>
 
#FICG30: Ganadores de la 30ª edición del Festival Internacional de Cine en Guadalajara
Publicado el 14 - Mar - 2015
 
 
Aquí la lista de triunfadores del FICG30. - ENFILME.COM
 
 
 

Aquí puedes seguir nuestra cobertura del FICG30

 

La tarde de este sábado 14 de marzo se anunciaron los ganadores de la 30ª edición del Festival Internacional de Cine en Guadalajara (FICG). A continuación los triunfadores:

 

Premio Mezcal Mejor Película Mexicana:

600 MILLAS de Gabriel Ripstein (México)

 

Premio Mejor Largometraje de Ficción Iberoamericano:

IXCANUL de Jayro Bustamante (Guatemala - Francia)

http://enfilme.com/img/content/ixcanul_Enfilme_195u8.jpeg

 

Premio Mejor Director:

JAYRO BUSTAMANTE por Ixcanul

 

Premio Maguey:

NANTING MASTE GA SÖNDER (Something Must Break) de Ester M. Bergsmark (Suecia)

 

Premio Maguey (Premio Especial):

BEIRA-MAR (Sea Shore) de Filipe Matzembacher y Marcio Reolon (Brasil)

 

Mención Especial (Premio Mezcal):

SHIH de Bruno Zaffora, Rafael Ortega Velderrain (España, México, Argentina)

 

EL TIEMPO SUSPENDIDO de Natalia Bruschtein (México)

 

Premio del Público (Competencia Iberoamericana):

LA DELGADA LÍNEA AMARILLA de Celso García (México)

 

Premio Especial del Jurado (Largometraje Iberoamericano de Ficción):

LA DELGADA LÍNEA AMARILLA de Celso García (México)

 

Mejor Ópera Prima (Largometraje Iberoamericano de Ficción):

EL PATRÓN, RADIOGRAFÍA DE UN CRIMEN de Sebastián Schindel (Argentina)

 

Mejor Actor (Largometraje Iberoamericano de Ficción):

Joaquín Furriel por EL PATRÓN, RADIOGRAFÍA DE UN CRIMEN (Argentina)

 

Mejor Actriz (Largometraje Iberoamericano de Ficción):

Claudia Muñoz, Marianela Pupo y Maribel Barcía Garzón por VENECIA (Cuba, Colombia)

 

Mejor Fotografía (Largometraje Iberoamericano de Ficción):

¡QUE VIVA LA MÚSICA! de Juan Carlos Gil (Colombia, México)


Mejor Guión (Largometraje Iberoamericano de Ficción):

LA DELGADA LÍNEA AMARILLA de Celso García (México)

 

Mejor Documental Iberoamericano:

LA ONCE, TEA TIME de Maite Alberdi (Chile, Estado Unidos)

 

Premio Especial del Jurado (Documental Iberoamericano):

EL TIEMPO SUSPENDIDO de Natalia Bruschtein (México)

 

Mención Especial (Documental Iberoamericano):

JUANICAS de Karina García Casanova (México, Canadá)

 

Mejor Cortometraje Iberoamericano:

CASTILLO Y EL ARMADO de Pedro Harres (Brasil)

 

Premio “Rigo Mora” Mejor Cortometraje de Animación:

ZIMBO de Juan José Medina y Rita Basulto (México)

 

Mención Especial (Cortometraje Iberoamericano):

TRÉMULO de Roberto Fiesco (México)

 

 

El viernes 13 de marzo se dieron a conocer los ganadores de los Premios Paralelos del FICG. A continuación te presentamos la lista completa:

Premio Fipresci a la Mejor Película Mexicana:

EL TIEMPO SUSPENDIDO (Dir. Natalia Bruschtein)

 

 

Mención Honorífica Premio Feisal:

LOS REYES DEL PUEBLO QUE NO EXISTE (Dir. Betzabé García)

 

Premio Feisal “Boris Goldenblank”:

EL JEREMÍAS (Dir. Anwar Safa)

 

Premio Minerva Fashion a Mejor Vestuario:

Bárbara Enríquez, directora de arte de ELLA ES RAMONA (Dir. Hugo Rodríguez)

 

Premio Academia Jalisciense de Cinematografía (Cortometraje):

ZIMBO (Dir. Juan José Medina y Rita Basulto)

 

Premio Academia Jalisciense de Cinematografía (Largometraje):

LA DELGADA LÍNEA AMARILLA (Dir. Celso García)

 

Premio Guerreros de la Prensa (Largometraje Ficción):

LA DELGADA LÍNEA AMARILLA (Dir. Celso García)

 

Premio Guerreros de la Prensa (Largometraje Documental):

MADE IN BANGKOK (Dir. Flavio Florencio)

 

EF (@EnFilme)

 
COMPARTE:
 
ANTERIOR
NOTAS
Video: Francis Ford Coppola habla sobre su...
SIGUIENTE
NOTAS
Video: Steven Spielberg, Werner Herzog y Jean-Luc...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POST RELACIONADOS
 


CARTELERA
Viaje por el cine francés


NOTAS
Polémica y avance de The Wind Rises de...


NOTAS
El jurado encabezado por Abbas...
 
 
 
COMENTARIOS
 
RECOMENDAMOS
  • La casa de Jack
    Reseña: Lars von Trier es lo suficientemente inteligente como para no volver estériles sus provocaciones y confesiones, y para...
  • Pawel Pawlikowski (Cold War)
    Entrevista: conversamos con el director polaco Pawel Pawlikowski sobre ‘Cold War’, el más reciente de sus filmes.
  • Selección Oficial de...
    Primeras impresiones sobre cada uno de los 11 largometrajes que integran la Selección Oficial (Ficción) del 16º Festival...
  • Museo
    Reseña: El filme de Alonso Ruizpalacios enfatiza sus mecanismos de representación; erigiéndose como una película de...
  • Nuestro tiempo
    Nuestro tiempo es un espejo que para muchos espectadores podrá servir como el vehículo de introspección que posiblemente fue...
  • Tiempo compartido
    Reseña: Sebastián Hofmann confecciona un fascinante híbrido que oscila de la sátira social al thriller de...
  • Sebastián Hofmann (Tiempo...
    Entrevista con Sebastián Hofmann, director de 'Tiempo compartido'
  • Los adioses
    Reseña: El filme de Natalia Beristáin se revela como una táctica inteligente para hablar de feminismo y hacer un...
  • Gaspar Noé
    Entrevista: "Yo pensé que Love sería más sexy, y pese a que la representación del sexo es muy frontal, la película...
  • El extranjero. 'La nube y el...
    En la primera entrega de su nueva columna mensual, titulada "El extranjero", el crítico y programador de cine, Roger Koza, cuestiona...
 
 
enfilme © 2018 todos los derechos reservados