if ($skins_show == "0") {?>
 
FICG33. Se anuncian los títulos de la Competencia Oficial
Publicado el 19 - Feb - 2018
 
 
El Festival Internacional de Cine en Guadalajara en su edición 33 (FICG33) ha dado a conocer la lista completa de sus secciones en competencia. A continuación, compartimos los títulos. - ENFILME.COM
 
 
 

El Festival Internacional de Cine en Guadalajara en su edición 33 (FICG33), que se llevará a cabo del 9 al 16 de marzo de 2018, ha dado a conocer la lista completa de sus secciones en competencia. A continuación, compartimos los títulos:

PREMIO MEZCAL

Ficción:

8 de cada 10 de Sergio Umanski

Cría puercos de Ehecatl García

Cuernavaca de Alejandro Andrade Pease

La incertidumbre de Haroldo Fajardo

Juan y Vanesa de Ianis Guerrero

Mente revólver de Alejandro Ramírez Corona

Nadie sabrá nunca de Jesús Torres Torres

La negrada de Jorge Pérez Solano

Restos de viento de Jimena Montemayor Loyo

Tiempo compartido de Sebastián Hofmann

Traición de Ignacio Ortiz

Documental:

Ayotzinapa, el paso de la tortuga de Enrique García Meza

The Best Thing You Can Do with Your Life de Zita Erffa

¿Dónde estás? de Maricarmen Merino Mora

Donde se quedan las cosas de Daniela Silva Solórzano

Hermanos de Laura Plancarte

Lejos del sentido de Olivia Luengas

Mi hermano de Alana Simões

Rita, el documental de Arturo Díaz Santana

Un filósofo en la arena de Aarón Fernández y Jesús Muñoz

 

LARGOMETRAJE IBEROAMERICANO DE FICCIÓN

Alanis de Anahí Berneri (Argentina)

La defensa del dragón de Natalia Santa (Colombia)

Eugenia de Martín Boulocq (Bolivia)

Los gigantes no existen de Chema Rodríguez (Guatemala)

Handia de Aitor Arregi y Jon Garaño (España)

Invisible de Pablo Giorgelli (Argentina)

Matar a Jesús de Laura Mora Ortega (Colombia, Argentina)

Nadie sabrá nunca de Jesús Torres Torres (Premio Mezcal)

La negrada de Jorge Pérez Solano (Premio Mezcal)

O filme da minha vida de Selton Mello (Brasil) 

Tiempo compartido de Sebastián Hofmann (Premio Mezcal)

Traición de Nacho Ortiz (Premio Mezcal)

Un traductor de Rodrigo Barriuso y Sebastián Barriuso (Cuba, Canadá)

Violeta al fin de Hilda Hidalgo (Costa Rica, México)

Vivir y otras ficciones de Jo Sol (España, Cataluña)

Wiñaypacha de Oscar Catacora (Perú)

Y de pronto el amanecer de Silvio Caiozzi (Chile)

 

LARGOMETRAJE IBEROAMERICANO DOCUMENTAL

Alberto García-Alix. La línea de sombra de Nicolás Combarro (España)

Aqualoucos de Victor Ribeiro (Brasil)

The Best Thing You Can Do with Your Life de Zita Erffa (México, Alemania)

Casa de nadie de Ingrid Guardiola (España, Cataluña)

Cidades fantasmas de Tyrell Spencer (Brasil)

Desde que bailas de Beatriz Osorno y Álvaro Torrelli (España, Cataluña)

El espanto de Pablo Aparo y Martín Benchimol (Argentina)

Estado de excepción (Estado de Exceção) de Jason O’Hara (Brasil)

Heredera del viento de Gloria Carrión Fonseca (Nicaragua, México)

Lejos del sentido de Olivia Luengas (México) (Premio Mezcal)

No viajaré escondida de Pablo Hernan Zubizarreta (Argentina)

Robar a Rodin de Cristóbal Valenzuela Berríos (Chile)

Saura(s) de Félix Viscarret (España)

La tía Rica de Germán Ramírez (Colombia)

Último año de Viviana Corvalán y Francisco Espinoza (Chile)

Un filósofo en la arena de Aarón Fernández y Jesús Muñoz (México, España) 

Unfinished Plan. El Camino de Alain Johannes de Rodolfo Gárate (Chile)

Los viejos de Rosana Matecki (Cuba, Venezuela)

Yo no me llamo Rubén Blades de Abner Benaim (Panamá, Argentina)

 

CORTOMETRAJE IBEROAMERICANO

32-Rbit de Víctor Orozco Ramírez (México, Alemania)

A Foreman de Daniel Drummond (Estados Unidos, Brasil)

A History of Sheep de Ezequiel Vega (Argentina, China)

Água Mole de Laura Gonçalves y Alexandra (Xá) Ramires (Portugal)

Al caer la noche de Rocko D. Marquez (México)

Anderson de Rodrigo Meireles (Brasil)

The Back of My Mind de Luciano Podcaminsky (Argentina)

Boca de fogo de Luciano Pérez Fernández (Brasil)

Les bones nenes de Clara Roquet (España, Cataluña)

Cacharro de Anselmo Portillo (Venezuela)

El camino de los perros de Sebastián Cuevas (Chile)

Caronte de Luis Tinoco Pineda (España, Cataluña)

Censurado de Pedro Buson (Brasil)

Chanel de Humberto Vallejo (República Dominicana)

Coffee Break de María Cristina Pérez González y Mauricio Cuervo Rincón (Colombia)

Confeso de Arturo Aguilar (España)

Desecho de Julio Ramos (Perú, Estados Unidos)

Diez minutos antes de Juan Carlos Vásquez (Colombia)

En la piel de Lucía de Mayra Hermosillo y Ángel de Guillermo (México)

El escarabajo al final de la calle de Joan Vives (España, Cataluña)

Flores de Jorge Jácome (Portugal)

El futuro de Ernesto Martínez Bucio (México)

Gina de David Heras (México)

Goyito campeón de Daniel Malvido y Diego Casillas (México)

El hilo de Pietro Bulgarelli y Pablo Polanco (Chile, Costa Rica)

Irma de Alejo Schettini y Germán Tejeira (Uruguay)

La lección de Hugo Gómez (España)

Madremonte de Jorge Navas (Colombia)

O espírito do bosque de Carla Saavedra Brychcy (Brasil)

Os humores artificiais de Gabriel Abrantes (Portugal)

Photomaton de Roberto Fiesco (México)

Primavera de Rafael Ruiz Espejo (México)

Tame de David Petch (México-Inglaterra)

Ulises de Jorge Malpica (México)

Los últimos veranos de Ricardo Esparragoza (México)

El último romántico de Natalia García Agraz (México)

Una china en el zapato de Adrián Ramos y Oriol Segarra (España)

Velvet de Paula Hopf (México)

Viva el rey de Luis Téllez (México)

 

EF

Fuente: FICG

 
COMPARTE:
 
ANTERIOR
NOTAS
‘Nada de desnudos’: podría haber nuevas reglas...
SIGUIENTE
NOTAS
Imágenes. La extraordinaria transformación de...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POST RELACIONADOS
 


NOTAS
#FICG29 días 2 y 3: 'Conducta' de...


CARTELERA
Narco cultura


NOTAS
#35Foro Internacional de la Cineteca...
 
 
 
COMENTARIOS
 
RECOMENDAMOS
  • La casa de Jack
    Reseña: Lars von Trier es lo suficientemente inteligente como para no volver estériles sus provocaciones y confesiones, y para...
  • Pawel Pawlikowski (Cold War)
    Entrevista: conversamos con el director polaco Pawel Pawlikowski sobre ‘Cold War’, el más reciente de sus filmes.
  • Selección Oficial de...
    Primeras impresiones sobre cada uno de los 11 largometrajes que integran la Selección Oficial (Ficción) del 16º Festival...
  • Museo
    Reseña: El filme de Alonso Ruizpalacios enfatiza sus mecanismos de representación; erigiéndose como una película de...
  • Nuestro tiempo
    Nuestro tiempo es un espejo que para muchos espectadores podrá servir como el vehículo de introspección que posiblemente fue...
  • Tiempo compartido
    Reseña: Sebastián Hofmann confecciona un fascinante híbrido que oscila de la sátira social al thriller de...
  • Sebastián Hofmann (Tiempo...
    Entrevista con Sebastián Hofmann, director de 'Tiempo compartido'
  • Los adioses
    Reseña: El filme de Natalia Beristáin se revela como una táctica inteligente para hablar de feminismo y hacer un...
  • Gaspar Noé
    Entrevista: "Yo pensé que Love sería más sexy, y pese a que la representación del sexo es muy frontal, la película...
  • El extranjero. 'La nube y el...
    En la primera entrega de su nueva columna mensual, titulada "El extranjero", el crítico y programador de cine, Roger Koza, cuestiona...
 
 
enfilme © 2018 todos los derechos reservados