if ($skins_show == "0") {?>
 
Ganadores de los Premios Ariel 2017
Publicado el 11 - Jul - 2017
 
 
Este martes 11 de julio se llev? a cabo la ceremonia de los premios de la Academia Mexicana de Ciencias y Artes Cinematogr?ficas (AMACC), la 59? entrega de los premios Ariel. - ENFILME.COM
 
 
 

Este martes 11 de julio se llevó a cabo la ceremonia de los premios de la Academia Mexicana de Ciencias y Artes Cinematográficas (AMACC), la 59ª entrega de los premios Ariel.

Aquí te compartimos la lista de ganadores:

 

MEJOR PELÍCULA

Bellas de noche / Cinepantera, Detalle Films, Dir. María José Cuevas

Desde allá / Factor RH, Lucía Films, Malandro Films, Dir. Lorenzo Vigas

Desierto / Esperanto Kino, Ítaca Films, Orange Studio, CG Cinem, Dir. Jonás Cuarón

El sueño del Mara'akame / Fondo para la Producción Cinematográfica de Calidad (FOPROCINE), Centro Universitario de Estudios Cinematográficos (CUEC), Dir. Federico Cecchetti

GANADORA: La 4ª Compañía / Pulsación Creadora Films, FIDECINE, Alebrije Cine y Video, Dir. Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola

Me estás matando Susana / Cuevano Films, Dir. Roberto Sneider

Tempestad / Pimienta Films, Cactus Films, Terminal, Dir. Tatiana Huezo

 

DIRECCIÓN

Jonás Cuarón / Desierto

Federico Cecchetti / El sueño del Mara'akame

Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía 

Roberto Sneider / Me estás matando Susana

GANADORA: Tatiana Huezo / Tempestad

 

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Bellas de noche / María José Cuevas

La balada del Oppenheimer Park / Juan Manuel Sepúlveda

Somos lengua / Kyzza Terrazas

GANADOR: Tempestad / Tatiana Huezo

The Weekend Sailor / Bernardo Arsuaga


ACTOR

GANADOR: José Carlos Ruiz / Almacenados  

GANADOR: Adrián Ladrón / La 4ª compañía   

Gael García / Me estás matando Susana

Danny Glover / Mr. Pig

Noé Hernández / Tenemos la carne

 

ACTRIZ

Claudia Sainte-Luce / La caja vacía

GANADORA: Verónica Langer / La caridad

Maya Rudolph / Mr. Pig.

Ludwika Paleta / Rumbos paralelos

Adriana Barraza / Todo lo demás

 

COACTUACIÓN FEMENINA

Tiaré Scanda / El cumple de la abuela

GANADORA: Adriana Paz / La caridad

Xochiquetzal Rodríguez / La carga

Mariana Treviño / La vida inmoral de la pareja ideal

Carmen Beato / Los parecidos

 

COACTUACIÓN MASCULINA

GANADOR: Hoze Alberto Meléndez / Almacenados

Diego Cataño / Desierto

Mauricio Isaac González / Distancias cortas

Antonio Parra Parra / El sueño del Mara'akame

Carlos Valencia / La 4ª compañía 

Darío T. Pie / La 4ª compañía 

Manuel Ojeda / La 4ª compañía 

 

ACTOR DE CUADRO

Andoni Gracia / La 4ª compañía 

Gabino Rodríguez / La 4ª compañía 

GANADOR: Hernán Mendoza / La 4ª compañía 

Gerardo Taracena / La carga

Harold Torres / La carga

 

ACTRIZ DE CUADRO

GANADORA: Martha Claudia Moreno / Distancias cortas

Mariana Treviño / El sueño del Mara'akame

Arcelia Ramírez / Jirón de niebla

Norma Reyna / La carga

Angélica Aragón / Mr. Pig

 

CORTOMETRAJE ANIMACIÓN

Ascensión / Samantha Pineda, Davy Giorgi

Elena y las sombras / César Gabriel Cepeda

GANADOR: Los aeronautas / León Rodrigo Fernández

Los gatos / Víctor Alejandro Ríos

Taller de corazones / León Rodrigo Fernández

 

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

13, 500 Volts / Mónica  Blumen

GANADOR: Aurelia y Pedro / Omar Robles, José Permar

Club Amazonas / Roberto Fiesco

La casa de los Lúpulos / Paula Hopf

Memorias del table dance / Silvana Lázaro

Semillas de Guamúchil / Carolina Corral

 

CORTOMETRAJE FICCIÓN

Australia / Rodrigo Ruiz

GANADOR: El ocaso de Juan / Omar Deneb Juárez

El tigre y la flor / Fabiola Denisse Quintero

Fisuras / Roberto Fiesco

Verde / Alonso Ruizpalacios

 

DISEÑO DE ARTE

Alejandro García / 7:19

GANADOR: Jay Aroesty, Carlos Cosío / La 4ª compañía 

Jay Aroesty / La carga

Alisarine Ducolomb / Las tinieblas

Eugenio Caballero / Me estás matando Susana

 

EDICIÓN

Ximena Cuevas / Bellas de noche

Jonás Cuarón / Desierto

Pierre Saint Martin Castellanos, Raúl Zendejas / El sueño del Mara'akame

GANADOR: Mitzi Vanessa Arreola, Francisco X. Rivera, Camilo Abadía / La 4ª compañía 

Lucrecia Gutiérrez, Tatiana Huezo / Tempestad

 

EFECTOS ESPECIALES

José Manuel Martínez / 7:19

José Manuel Martínez / Desierto

Ricardo Arvizu Fernández, Ricardo Arvizu Solís / KM 31-2

GANADOR: Luis Eduardo Ambriz / La 4ª compañía 

Adrián Durán / Tenemos la carne

 

EFECTOS VISUALES

Omar Molina / 7:19

Anthony Lestramau / Desierto

Rodrigo Echevarría, Eduardo Viladoms / KM 31-2

GANADOR: Ricardo Robles / La 4ª compañía 

Gustavo Bellón, Benoit Manequinn, Andrés Palma, David Camiro / Las tinieblas

 

FOTOGRAFÍA

Damián García / Desierto

Emiliano Fernández / Epitafio

Miguel López / La 4ª compañía 

Damián García / Mr. Pig

GANADOR: Ernesto Pardo / Tempestad

 

GUIÓN ADAPTADO

GANADOR: David Desola / Almacenados

Fernando del Razo, Jesús Magaña, Emiliano Flores / El Alien y yo

Julio César Estrada, Gustavo Moheno, Ángel Pulido / Jirón de niebla

Leticia López, Verónica Bellver, Natassja Ybarra, Lucía Carreras / Las Aparicio

Luis Cámara, Roberto Sneider / Me estás matando Susana

 

GUIÓN ORIGINAL

Jonás Cuarón, Mateo García / Desierto

Itzel Lara / Distancias cortas

Federico Cecchetti / El sueño del Mara'akame

Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía 

GANADOR: Joaquín del Paso,  Lucy Pawlak / Maquinaria Panamericana

Tatiana Huezo / Tempestad

  

MAQUILLAJE

Gerardo Muñoz / 7:19

Roberto Ortíz / El sueño del Mara'akame

GANADOR: Carla Tinoco, Alfredo García / La 4ª compañía 

Felipe Salazar, Antón Garfias / La carga

Marco Hernández, Cristian Pérez, Gerardo Muñoz / Los parecidos

 

MÚSICA ORIGINAL

Yoann Lemoine 'Woodkid' / Desierto

GANADOR: Emiliano Motta / El sueño del Mara'akame

Ramiro del Real, Renato del Real, Takaakira "Taka" Goto, Javier Umpierrez / La 4ª compañía 

Carlo Ayhllón / Las tinieblas

Leonardo Heiblum, Jacobo Lieberman / Tempestad

 

ÓPERA PRIMA

Bellas de noche / María José Cuevas

Desde allá / Lorenzo Vigas

Distancias cortas / Alejandro Guzmán

GANADOR: El sueño del Mara'akame / Federico Cecchetti

La 4ª compañía / Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola

Maquinaria Panamericana / Joaquín del Paso

 

PELÍCULA IBEROAMERICANA

Anna (Colombia) / Jacques Toulemonde

GANADOR: El ciudadano ilustre (Argentina) / Mariano Cohn, Gastón Duprat

Sin muertos no hay carnaval (Ecuador) / Sebastián Cordero

Tarde para la ira (España) / Raúl Arévalo

GANADOR: Una segunda madre (Brasil) / Anna Muylaert

 

REVELACIÓN FEMENINA

Gloria Carina López / La casa más grande del mundo

Camila Robertson Glennie / Las tinieblas

Irene Ramírez / Maquinaria Panamericana

GANADORA: María Evoli / Tenemos la carne

Natasha Dupeyron / Treintona, soltera y fantástica

 

REVELACIÓN MASCULINA

Luis Silva / Desde allá

Luis Carlos Ortega / Distancias cortas

GANADOR: Paco de la Fuente / El Alien y yo

Luciano Bautista / El sueño del Mara'akame

Aliocha Sotnikoff Ramos / Las tinieblas

 

SONIDO

Christian Giraud, Pablo Lach / 7:19

Daniel Rojo, Alicia Segovia / El sueño del Mara'akame

GANADOR: Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc / La 4ª Compañía

Fernando Cámara, Stan Mak, Jaime Baksht, Steven Avila, Trip Brock, Michelle Couttolenc / Me estás matando Susana

GANADOR: Federico González Jordán, Lena Esquenazi, Carlos Cortés / Tempestad

 

VESTUARIO

Alisarine Ducolomb / Epitafio

Mariana Gandía / El sueño del Mara'akame

GANADOR: Bertha Romero, José Guadalupe López / La 4ª Compañía

Adela Cortázar / La carga

Natalia Seligson, Juan de Dios Ramírez, Alberto Escamilla, Gianfranco Reni / Macho

 

EF (@EnFilme)

TAGS Ariel2017,
 
COMPARTE:
 
ANTERIOR
NOTAS
Video. ‘Ladrón de bicicletas’ y su influencia en...
SIGUIENTE
NOTAS
Quentin Tarantino planea película sobre los...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POST RELACIONADOS
 


NOTAS
Trailer e imágenes: Ewan McGregor en el...


DIRECTORIO
El Cine de la Casa


NOTAS
Frozen es la película de dibujos...
 
 
 
COMENTARIOS
 
RECOMENDAMOS
  • Eso
    Reseña: 'Eso' posee una cantidad respetable de travesuras carnavalescas y un pertinente entendimiento de cómo operan las experiencias...
  • The Shape of Water del...
    "Una fábula con mensaje político”.
  • Atómica
    Soundtrack: La banda sonora de 'Atomic Blonde', el thriller de espionaje protagonizado por Charlize Theron, cuenta con una notable y evocadora...
  • Koktebel
    Destaca el hecho de que el niño se convierta, por momentos, en la auténtica figura paterna.
  • Paterson
    Reseña: El cine de Jim Jarmusch es un bálsamo reparador para todos aquellos amantes del cine y de la...
  • Los 11 filmes favoritos de...
    A nadie que conozca su obra extrañarán las elecciones del maestro polaco.
  • Viene de noche
    Reseña: Un angustiante drama existencial con elementos de terror postapocalíptico que reflexiona en torno al egoísmo, la...
  • CINE Y ARTE. Fuentes,...
    De la obra del pintor flamenco, Pieter Brueghel, a los cuadros del artista serbio, Dragan Bibin; las influencias artísticas detrás...
  • Las hijas de Abril
    Michel Franco pone a convivir a una familia que no tiene aptitudes emocionales para hacerlo y lo hace enfatizando los espacios cerrados.
  • Trisha Ziff (El hombre que...
    Entrevista con Trisha Ziff, directora de 'El hombre que vio demasiado'.
 
 
enfilme © 2017 todos los derechos reservados