if ($skins_show == "0") {?>
 
Ganadores de los Premios Ariel 2017
Publicado el 11 - Jul - 2017
 
 
Este martes 11 de julio se llev? a cabo la ceremonia de los premios de la Academia Mexicana de Ciencias y Artes Cinematogr?ficas (AMACC), la 59? entrega de los premios Ariel. - ENFILME.COM
 
 
 

Este martes 11 de julio se llevó a cabo la ceremonia de los premios de la Academia Mexicana de Ciencias y Artes Cinematográficas (AMACC), la 59ª entrega de los premios Ariel.

Aquí te compartimos la lista de ganadores:

 

MEJOR PELÍCULA

Bellas de noche / Cinepantera, Detalle Films, Dir. María José Cuevas

Desde allá / Factor RH, Lucía Films, Malandro Films, Dir. Lorenzo Vigas

Desierto / Esperanto Kino, Ítaca Films, Orange Studio, CG Cinem, Dir. Jonás Cuarón

El sueño del Mara'akame / Fondo para la Producción Cinematográfica de Calidad (FOPROCINE), Centro Universitario de Estudios Cinematográficos (CUEC), Dir. Federico Cecchetti

GANADORA: La 4ª Compañía / Pulsación Creadora Films, FIDECINE, Alebrije Cine y Video, Dir. Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola

Me estás matando Susana / Cuevano Films, Dir. Roberto Sneider

Tempestad / Pimienta Films, Cactus Films, Terminal, Dir. Tatiana Huezo

 

DIRECCIÓN

Jonás Cuarón / Desierto

Federico Cecchetti / El sueño del Mara'akame

Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía 

Roberto Sneider / Me estás matando Susana

GANADORA: Tatiana Huezo / Tempestad

 

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Bellas de noche / María José Cuevas

La balada del Oppenheimer Park / Juan Manuel Sepúlveda

Somos lengua / Kyzza Terrazas

GANADOR: Tempestad / Tatiana Huezo

The Weekend Sailor / Bernardo Arsuaga


ACTOR

GANADOR: José Carlos Ruiz / Almacenados  

GANADOR: Adrián Ladrón / La 4ª compañía   

Gael García / Me estás matando Susana

Danny Glover / Mr. Pig

Noé Hernández / Tenemos la carne

 

ACTRIZ

Claudia Sainte-Luce / La caja vacía

GANADORA: Verónica Langer / La caridad

Maya Rudolph / Mr. Pig.

Ludwika Paleta / Rumbos paralelos

Adriana Barraza / Todo lo demás

 

COACTUACIÓN FEMENINA

Tiaré Scanda / El cumple de la abuela

GANADORA: Adriana Paz / La caridad

Xochiquetzal Rodríguez / La carga

Mariana Treviño / La vida inmoral de la pareja ideal

Carmen Beato / Los parecidos

 

COACTUACIÓN MASCULINA

GANADOR: Hoze Alberto Meléndez / Almacenados

Diego Cataño / Desierto

Mauricio Isaac González / Distancias cortas

Antonio Parra Parra / El sueño del Mara'akame

Carlos Valencia / La 4ª compañía 

Darío T. Pie / La 4ª compañía 

Manuel Ojeda / La 4ª compañía 

 

ACTOR DE CUADRO

Andoni Gracia / La 4ª compañía 

Gabino Rodríguez / La 4ª compañía 

GANADOR: Hernán Mendoza / La 4ª compañía 

Gerardo Taracena / La carga

Harold Torres / La carga

 

ACTRIZ DE CUADRO

GANADORA: Martha Claudia Moreno / Distancias cortas

Mariana Treviño / El sueño del Mara'akame

Arcelia Ramírez / Jirón de niebla

Norma Reyna / La carga

Angélica Aragón / Mr. Pig

 

CORTOMETRAJE ANIMACIÓN

Ascensión / Samantha Pineda, Davy Giorgi

Elena y las sombras / César Gabriel Cepeda

GANADOR: Los aeronautas / León Rodrigo Fernández

Los gatos / Víctor Alejandro Ríos

Taller de corazones / León Rodrigo Fernández

 

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

13, 500 Volts / Mónica  Blumen

GANADOR: Aurelia y Pedro / Omar Robles, José Permar

Club Amazonas / Roberto Fiesco

La casa de los Lúpulos / Paula Hopf

Memorias del table dance / Silvana Lázaro

Semillas de Guamúchil / Carolina Corral

 

CORTOMETRAJE FICCIÓN

Australia / Rodrigo Ruiz

GANADOR: El ocaso de Juan / Omar Deneb Juárez

El tigre y la flor / Fabiola Denisse Quintero

Fisuras / Roberto Fiesco

Verde / Alonso Ruizpalacios

 

DISEÑO DE ARTE

Alejandro García / 7:19

GANADOR: Jay Aroesty, Carlos Cosío / La 4ª compañía 

Jay Aroesty / La carga

Alisarine Ducolomb / Las tinieblas

Eugenio Caballero / Me estás matando Susana

 

EDICIÓN

Ximena Cuevas / Bellas de noche

Jonás Cuarón / Desierto

Pierre Saint Martin Castellanos, Raúl Zendejas / El sueño del Mara'akame

GANADOR: Mitzi Vanessa Arreola, Francisco X. Rivera, Camilo Abadía / La 4ª compañía 

Lucrecia Gutiérrez, Tatiana Huezo / Tempestad

 

EFECTOS ESPECIALES

José Manuel Martínez / 7:19

José Manuel Martínez / Desierto

Ricardo Arvizu Fernández, Ricardo Arvizu Solís / KM 31-2

GANADOR: Luis Eduardo Ambriz / La 4ª compañía 

Adrián Durán / Tenemos la carne

 

EFECTOS VISUALES

Omar Molina / 7:19

Anthony Lestramau / Desierto

Rodrigo Echevarría, Eduardo Viladoms / KM 31-2

GANADOR: Ricardo Robles / La 4ª compañía 

Gustavo Bellón, Benoit Manequinn, Andrés Palma, David Camiro / Las tinieblas

 

FOTOGRAFÍA

Damián García / Desierto

Emiliano Fernández / Epitafio

Miguel López / La 4ª compañía 

Damián García / Mr. Pig

GANADOR: Ernesto Pardo / Tempestad

 

GUIÓN ADAPTADO

GANADOR: David Desola / Almacenados

Fernando del Razo, Jesús Magaña, Emiliano Flores / El Alien y yo

Julio César Estrada, Gustavo Moheno, Ángel Pulido / Jirón de niebla

Leticia López, Verónica Bellver, Natassja Ybarra, Lucía Carreras / Las Aparicio

Luis Cámara, Roberto Sneider / Me estás matando Susana

 

GUIÓN ORIGINAL

Jonás Cuarón, Mateo García / Desierto

Itzel Lara / Distancias cortas

Federico Cecchetti / El sueño del Mara'akame

Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía 

GANADOR: Joaquín del Paso,  Lucy Pawlak / Maquinaria Panamericana

Tatiana Huezo / Tempestad

  

MAQUILLAJE

Gerardo Muñoz / 7:19

Roberto Ortíz / El sueño del Mara'akame

GANADOR: Carla Tinoco, Alfredo García / La 4ª compañía 

Felipe Salazar, Antón Garfias / La carga

Marco Hernández, Cristian Pérez, Gerardo Muñoz / Los parecidos

 

MÚSICA ORIGINAL

Yoann Lemoine 'Woodkid' / Desierto

GANADOR: Emiliano Motta / El sueño del Mara'akame

Ramiro del Real, Renato del Real, Takaakira "Taka" Goto, Javier Umpierrez / La 4ª compañía 

Carlo Ayhllón / Las tinieblas

Leonardo Heiblum, Jacobo Lieberman / Tempestad

 

ÓPERA PRIMA

Bellas de noche / María José Cuevas

Desde allá / Lorenzo Vigas

Distancias cortas / Alejandro Guzmán

GANADOR: El sueño del Mara'akame / Federico Cecchetti

La 4ª compañía / Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola

Maquinaria Panamericana / Joaquín del Paso

 

PELÍCULA IBEROAMERICANA

Anna (Colombia) / Jacques Toulemonde

GANADOR: El ciudadano ilustre (Argentina) / Mariano Cohn, Gastón Duprat

Sin muertos no hay carnaval (Ecuador) / Sebastián Cordero

Tarde para la ira (España) / Raúl Arévalo

GANADOR: Una segunda madre (Brasil) / Anna Muylaert

 

REVELACIÓN FEMENINA

Gloria Carina López / La casa más grande del mundo

Camila Robertson Glennie / Las tinieblas

Irene Ramírez / Maquinaria Panamericana

GANADORA: María Evoli / Tenemos la carne

Natasha Dupeyron / Treintona, soltera y fantástica

 

REVELACIÓN MASCULINA

Luis Silva / Desde allá

Luis Carlos Ortega / Distancias cortas

GANADOR: Paco de la Fuente / El Alien y yo

Luciano Bautista / El sueño del Mara'akame

Aliocha Sotnikoff Ramos / Las tinieblas

 

SONIDO

Christian Giraud, Pablo Lach / 7:19

Daniel Rojo, Alicia Segovia / El sueño del Mara'akame

GANADOR: Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc / La 4ª Compañía

Fernando Cámara, Stan Mak, Jaime Baksht, Steven Avila, Trip Brock, Michelle Couttolenc / Me estás matando Susana

GANADOR: Federico González Jordán, Lena Esquenazi, Carlos Cortés / Tempestad

 

VESTUARIO

Alisarine Ducolomb / Epitafio

Mariana Gandía / El sueño del Mara'akame

GANADOR: Bertha Romero, José Guadalupe López / La 4ª Compañía

Adela Cortázar / La carga

Natalia Seligson, Juan de Dios Ramírez, Alberto Escamilla, Gianfranco Reni / Macho

 

EF (@EnFilme)

TAGS Ariel2017,
 
COMPARTE:
 
ANTERIOR
NOTAS
Video. ‘Ladrón de bicicletas’ y su influencia en...
SIGUIENTE
NOTAS
Quentin Tarantino planea película sobre los...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POST RELACIONADOS
 


NOTAS
Debate de cinematógrafos


NOTAS
Ken Loach podría retirarse de la ficción


EN PANTALLA
El lugar más pequeño
 
 
 
COMENTARIOS
 
RECOMENDAMOS
 
 
enfilme © 2017 todos los derechos reservados