if ($skins_show == "0") {?>
 
Ganadores de los Premios Ariel 2018
Publicado el 06 - Jun - 2018
 
 
Este martes 5 de junio se llevó a cabo la 60ª entrega de los Premios Ariel de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC). - ENFILME.COM
 
 
 

Este martes 5 de junio se llevó a cabo la 60ª entrega de los Premios Ariel de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC).

Aquí te compartimos la lista de ganadores:

PELÍCULA

Batallas íntimas / Dir. Lucía Gajá

[Lee aquí nuestra minicrítica]

 

La libertad del Diablo / Dir. Everardo González

[Lee aquí nuestra minicrítica] [Ve aquí nuestra entrevista]

 

La región salvaje / Dir. Amat Escalante

[Lee aquí nuestra minicrítica] [Ve aquí nuestra entrevista]

 

GANADOR: Sueño en otro idioma / Dir. Ernesto Contreras

[Lee aquí nuestra minicrítica

 

Tiempo compartido / Dir. Sebastián Hofmann

 

DIRECTOR

Lucía Gajá / Batallas íntimas

Everardo González / La libertad del Diablo

GANADOR: Amat Escalante / La región salvaje

Natalia Beristáin / Los adioses

Issa López / Vuelven

 

ACTRIZ

GANADORA: Karina Gidi / Los adioses

Ángeles Cruz / Tamara y la Catarina

Angelina Peláez / Tamara y la Catarina

Cassandra Ciangherotti / Tiempo compartido

Arcelia Ramírez / Verónica

 

ACTOR

Leonardo Alonso / El vigilante

Daniel Giménez Cacho / Los adioses

Gabino Rodríguez / Los crímenes de Mar del Norte

Humberto Busto / Oso polar

GANADOR: Eligio Meléndez / Sueño en otro idioma

 

ACTRIZ DE CUADRO

GANADORA: Bernarda Trueba / La región salvaje

Vico Escorcia / Los crímenes de Mar del Norte

Norma Angélica / Sueño en otro idioma

Mónica Miguel / Sueño en otro idioma

Mercedes Pascual / Tamara y la Catarina

 

ACTOR DE CUADRO

Héctor Holten / El vigilante

Hernán Mendoza / Las hijas de Abril

Norman Delgadillo / Los crímenes de Mar del Norte

GANADOR: Andrés Almeida / Tiempo compartido

Tenoch Huerta / Vuelven

 

COACTUACIÓN FEMENINA

Simone Bucio / La región salvaje

Joanna Larequi / Las hijas de Abril

Tessa Ia / Los adioses

GANADORA: Verónica Toussaint / Oso polar

Fátima Molina / Sueño en otro idioma

 

COACTUACIÓN MASCULINA

Emilio Echevarría / El elegido

Pedro de Tavira / Los adioses

Hoze Meléndez / Sueño en otro idioma

Juan Pablo de Santiago / Sueño en otro idioma

GANADOR: Miguel Rodarte / Tiempo compartido

 

CORTOMETRAJE ANIMACIÓN

Amor, nuestra prisión / Carolina Corral

GANADOR: Cerulia / Sofía Carrillo

Nos faltan / Lucía Gajá, Emilio Ramos

Poliangular / Alexandra Castellanos

Última estación / Héctor Dávila

 

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Artemio / Sandra Luz López

Juan Perros / Rodrigo Ímaz

GANADOR: La muñeca tetona / Diego Enrique Osorno, Alexandro Aldrete

Relato familiar / Sumie García

Tecuani, hombre jaguar / Isis Alejandra Ahumada, Nelson Omar Aldape

 

CORTOMETRAJE FICCIÓN

Chambelán / Fabián León

La Ramona / Antonio de Jesús Sánchez

Libre de culpa / Santiago Arriaga, Mariana Arriaga

Mamartuile / Alejandro Saevich

GANADOR: Oasis / Alejandro Zuno

 

DISEÑO DE ARTE

GANADOR: Antonio Muñohierro / El elegido

GANADOR: Carlos Jacques / La habitación

Carlos Jacques / Los adioses

Bárbara Enríquez / Sueño en otro idioma

Ana Solares / Vuelven

 

EDICIÓN

Francisco X. Rivera, Lucía Gajá, Mariana Rodríguez / Batallas íntimas

Paloma López Carrillo / La libertad del Diablo

GANADORES: Fernanda de la Peza, Jacob Secher Schulsinger / La región salvaje

Valentina Leduc / Plaza de la soledad

Joaquim Marti / Vuelven

 

EFECTOS ESPECIALES

Lluis Rivera, Alejandro Vázquez / El elegido

Arturo Godínez / La habitación

GANADOR: José Manuel Martínez / La región salvaje

Yoshiro Hernández / Purasangre

Alejandro Vázquez / Sueño en otro idioma

 

EFECTOS VISUALES

Lluís Castells / El elegido

Radoslaw Rekita / La habitación

GANADOR: Peter Hjorth / La región salvaje

Raúl Prado / Mientras el lobo no está

Raúl Prado, Juan Carlos Lepe, Edgar Piña / Vuelven

 

FOTOGRAFÍA

Guillermo Granillo / El elegido

Guillermo Granillo, Bogumil Godfrejów / La habitación

María José Secco / La libertad del Diablo

Dariela Ludlow / Los adioses

GANADOR: Tonatiuh Martínez / Sueño en otro idioma

 

GUION ORIGINAL

Everardo González, Diego Enrique Osorno / La libertad del Diablo

Amat Escalante, Gibrán Portela / La región salvaje

GANADOR: Carlos Contreras / Sueño en otro idioma

Sebastián Hofmann, Julio Chavezmontes / Tiempo compartido

Issa López / Vuelven

 

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Batallas íntimas / Lucía Gajá

El maíz en los tiempos de guerra / Alberto Cortés

GANADOR: La libertad del Diablo / Everardo González

Plaza de la Soledad / Maya Goded

Un exilio: película familiar / Juan Francisco Urrusti

 

MAQUILLAJE

Maru Errando, Carlos Sánchez / El elegido

Carlos Sánchez, Itzel Peña / La habitación

Nury Alamo / Los crímenes de Mar del Norte

Maripaz Robles / Sueño en otro idioma

GANADOR: Adam Zoller / Vuelven

 

MÚSICA ORIGINAL

Jacobo Lieberman, Leonardo Heiblum / Batallas íntimas

Quincas Moreira / La libertad del Diablo

Guro Moe / La región salvaje

Jacobo Lieberman, Leonardo Heiblum / Plaza de la soledad

GANADOR: Andrés Sánchez Maher / Sueño en otro idioma

 

ÓPERA PRIMA

Ayúdame a pasar la noche / José Ramón Chávez

GANADOR: El vigilante / Diego Ros

Los años azules / Sofía Gómez Córdova

Mientras el lobo no está / Joseph Hemsani

Plaza de la Soledad / Maya Goded

 

PELÍCULA IBEROAMERICANA

Aquarius (Brasil) / Kleber Mendonça Filho

La mujer del animal (Colombia) / Víctor Gaviria

Últimos días en la Habana (Cuba) / Fernando Pérez

GANADOR: Una mujer fantástica (Chile) / Sebastián Lelio

Zama (Argentina) / Lucrecia Martel

 

REVELACIÓN FEMENINA

Macarena Arias / Alba

Ruth Ramos / La región salvaje

GANADORA: Ana Valeria Becerril / Las hijas de Abril

Nicolasa Ortiz Monasterio / Sueño en otro idioma

Paola Lara / Vuelven

 

REVELACIÓN MASCULINA

Luis Amaya Rodríguez / Ayúdame a pasar la noche

Jesús Meza / La región salvaje

Máximo Hollander / Los herederos

Luis de la Rosa / Mientras el lobo no está

GANADOR: Juan Ramón López / Vuelven

 

SONIDO

Antonio Diego, Jorge Juárez, Omar Juárez / La habitación

Matías Barberis, Bernat Fortiana, Pablo Tamez, / La libertad del Diablo

Raúl Locatelli, Sergio Díaz, Vincent Arnardi / La región salvaje

GANADORES: Enrique Greiner, Pablo Tamez, Raymundo Ballesteros / Sueño en otro idioma

Emilio Cortés, Martín Hernández, Alejandro Quevedo / Vuelven

 

VESTUARIO

Mercè Paloma / El elegido

GANADORAS: Mariestela Fernández, Gabriela Diaque / La habitación

Anna Terrazas / Los adioses

Fernanda Vélez / Los crímenes de Mar del Norte

Gabriela Fernández / Sueño en otro idioma

 

ARIEL DE ORO

Queta Lavat (Actriz)

Toni Kuhn (Fotógrafo)

 

EF (@EnFilme)

Fuente: Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas

 
COMPARTE:
 
ANTERIOR
NOTAS
Reese Witherspoon se encuentra en pláticas para...
SIGUIENTE
NOTAS
Video. El arte de las portadas de libros de...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POST RELACIONADOS
 


NOTAS
Trailer: ‘The Smell of Us’, nuevo...


CARTELERA
7 días en La Habana


NOTAS
David Lynch: su comercial anula todos...
 
 
 
COMENTARIOS
 
RECOMENDAMOS
  • Gaspar Noé
    Entrevista: "Yo pensé que Love sería más sexy, y pese a que la representación del sexo es muy frontal, la película...
  • El extranjero. 'La nube y el...
    En la primera entrega de su nueva columna mensual, titulada "El extranjero", el crítico y programador de cine, Roger Koza, cuestiona...
  • Un final feliz
    Reseña: En comparación con sus filmes anteriores, Michael Haneke coquetea decisivamente con la comedia, con el lado grotesco e...
  • El club de los insomnes
    Entrevista: Conversamos con los guionistas y directores del filme, Joseduardo Giordano y Sergio Goyri Álvarez, y con las...
  • Sebastián Cordero (Sin...
    Entrevista con Sebastián Cordero, director de 'Sin muertos no hay carnaval'.
  • Nunca estarás a salvo
    Reseña: En el cine de Lynne Ramsay, la vida cotidiana adquiere capas enigmáticas y tintes poco familiares a través de las...
  • El tercer asesinato
    Reseña: Probablemente el género familiar es lo primero que relacionamos con la filmografía de Hirokazu Kore-eda;...
  • João Moreira Salles (El...
    Entrevista con João Moreira Salles, director de 'El intenso ahora'.
  • Kleber Mendonça Filho,...
    "[El mercado] para mí tiene una mezcla de humor con violencia": Kleber Mendonça Filho
  • Jose Álvarez (Los ojos del...
    Entrevista: El documentalista mexicano, Jose Álvarez, sigue los pasos de Hortensia, una habitante de Tuxpan, en Veracruz, que, luego...
 
 
enfilme © 2018 todos los derechos reservados