if ($skins_show == "0") {?>
 
Ganadores de los Premios Fénix 2017
Publicado el 06 - Dic - 2017
 
 
El Premio iberoamericano de cine Fénix es un reconocimiento anual creado por Cinema23, que celebra y destaca el trabajo de los profesionales de la industria del cine hecho en Iberoamérica. - ENFILME.COM
 
 
 

El Premio iberoamericano de cine Fénix es un reconocimiento anual creado por Cinema23, que celebra y destaca el trabajo de los profesionales de la industria del cine hecho en Iberoamérica, con el objetivo de dar visibilidad internacional, fortalecer vínculos entre las cinematografías de la región y cautivar a un público más amplio.

La noche del miércoles 6 de diciembre, en la Ciudad de México, se llevó a cabo la entrega de los Premios Fénix 2017 para celebrar lo mejor del cine iberoamericano.

Aquí te compartimos la lista de los ganadores:


LARGOMETRAJE DE FICCIÓN

Viejo calavera (Dir. Kiro Russo, Bolivia/Qatar, 2016)

Estiu 1993 (Dir. Carla Simón, España, 2017)

Una mujer fantástica (Dir. Sebastián Lelio, España/Chile/Alemania, 2017) -- GANADOR


O Ornitólogo (Dir. João Pedro Rodrigues, Brasil/Portugal/Francia, 2016)

A Fábrica de Nada (Dir. Pedro Pinho, Portugal, 2017)

El ciudadano ilustre (Dir. Mariano Cohn y Gastón Duprat, Argentina/España, 2016)

La región salvaje (Dir. Amat Escalante, México/Alemania/Francia/Dinamarca, 2016)

 

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Como me da la gana II (Dir. Ignacio Agüero, Chile, 2016)

Cuatreros (Dir. Albertina Carri, Argentina, 2016)

El pacto de Adriana (Dir. Lissette Orozco, Chile, 2017)

La libertad del diablo (Everardo González, Dir. México, 2017) -- GANADOR

No Intenso Agora (Dir. João Moreira Salles, Brasil, 2017)

 

ACTUACIÓN FEMENINA

Daniela Vega (Una mujer fantástica) -- GANADORA

Bárbara Lennie (María y los demás)

Paulina García (La novia del desierto)

Antonia Zegers (Los perros)

Liliana Biamonte (Medea)

 

ACTUACIÓN MASCULINA

Leonardo Sbaraglia (El otro hermano)

Eduardo Martínez  (Santa y Andrés)

Ricardo Darín (La cordillera)

Óscar Martínez (El ciudadano ilustre) -- GANADOR

Eduard Fernández (El hombre de las mil caras)

 

DIRECCIÓN

Mariano Cohn y Gastón Duprat (El ciudadano ilustre)

João Pedro Rodrigues (O Ornitólogo)

Sebastián Lelio (Una mujer fantástica) -- GANADOR


Amat Escalante (La región salvaje)

Carla Simón (Estiu 1993)

  

DISEÑO DE ARTE

Fernanda Carlucci (As Duas Irenes)

Pepe Domínguez del Olmo (El hombre de las mil caras)

Eugenio Caballero (Un monstruo viene a verme) -- GANADOR

Estefanía Larraín (Una mujer fantástica)

Sebastián Orgambide y Micaela Saiegh (La cordillera)

 

EDICIÓN

Cláudia Oliveira, Edgar Feldman, Luísa Homem (A Fábrica de Nada) -- GANADORES


Fernanda De la Peza, Jacob Secher Schulsinger (La región salvaje)

Didac Palou, Ana Pfaff (Estiu 1993)

Jaume Martí, Bernat Vilaplana (Un monstruo viene a verme)

Soledad Salfate (Una mujer fantástica)

 

FOTOGRAFÍA (FICCIÓN)

Manuel Alberto Claro (La región salvaje)

Pablo Paniagua (Viejo Calavera)

Benjamín Echazarreta (Una mujer fantástica)

Javier Juliá  (La cordillera)

Ramiro Civita (El invierno) -- GANADOR

 


FOTOGRAFÍA (DOCUMENTAL)

Nicolas Van Hemelryck (Amazona)

Adrián Orr (Niñato)

Mario Caporali (El teatro de la desaparición)

Matías Mesa (Ejercicios de memoria)

María Secco (La libertad del diablo) -- GANADOR

 

GUION

Pedro Pinho, Luisa Homem, Leonor Noivo, Tiago Hespanha (A Fábrica de Nada)

Amat Escalante, Gibrán Portela (La región salvaje)

Carla Simón (Estiu 1993) -- GANADOR


Raúl Arévalo, David Pulido (Tarde para la ira)

Andrés Duprat (El ciudadano ilustre)

 

MÚSICA ORIGINAL

Quincas Moreira (La libertad del diablo) -- GANADOR


Fernando Velázquez (Un monstruo viene a verme)

Alberto Iglesias (La cordillera)

Camilo Sanabria (Amazona)

Rodrigo Leão (No Intenso Agora)

 

SONIDO

Marc Orts, Oriol Tarragó, Peter Glossop (Un monstruo viene a verme) -- GANADOR


Nuno Carvalho (O Ornitólogo)

Santiago Fumagalli, Federico Esquerro (La cordillera)

Santiago Fumagalli, Pierre-Yves Lavoué, Federico Esquerro (El invierno)

Sergio Díaz , Vincent Arnardi y Raúl Locatelli (La región salvaje)

 

VESTUARIO

Anne Cerutti (As Duas Irenes)

Anna Aguilà (Estiu 1993)

Muriel Parra (Una mujer fantástica)

Rô Nascimento (Joaquim) -- GANADOR


Adrián De Michele (El ciudadano ilustre)

 

SERIE DE DRAMA

Estocolmo (Argentina)

Cuatro Habitaciones en la Habana (Cuba)

3 % (Brasil)

Narcos (Colombia/Estados Unidos) -- GANADOR


Las chicas del cable (España)

 

SERIE DE COMEDIA

Run Coyote Run (México)

Club de Cuervos (México) -- GANADORA

Feriados (Uruguay)

Prata Da Casa (Brasil)

Nafta Súper (Argentina)

 

ENSAMBLE ACTORAL (SERIE)

El marginal (Argentina)

Cuatro Habitaciones en la Habana (Cuba)

Narcos (Colombia/Estados Unidos) -- GANADOR


Bala loca (Chile)

Vis a Vis (España)

 

PREMIO DE LOS EXHIBIDORES

Un monstruo viene a verme -- GANADOR

 

EF(@EnFilme)

Fuente: Premios Fénix

 
COMPARTE:
 
ANTERIOR
NOTAS
Se anuncia el elenco de secuela de ‘The Girl with...
SIGUIENTE
NOTAS
Disney ofrece a Rob Marshall la dirección del...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POST RELACIONADOS
 


NOTAS
‘Corta y pega’, taller de curaduría de...


NOTAS
Se anuncia la programación de la 15ª...


NOTAS
Lunes de #cinepub por EnFilme y Black...
 
 
 
COMENTARIOS
 
RECOMENDAMOS
 
 
enfilme © 2017 todos los derechos reservados