if ($skins_show == "0") {?>
 
Ganadores del 73º Festival Internacional de Cine de Venecia
Publicado el 10 - Sep - 2016
 
 
Todos los triunfadores del 73º Festival Internacional del Cine de Venecia (Mostra Internazionale d?Arte Cinematografica). - ENFILME.COM
 
 
 

El jurado del 73º Festival Internacional del Cine de Venecia (Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica), encabezado por el cineasta británico Sam Mendes, quien estuvo acompañado de Laurie Anderson, Gemma Arterton, Giancarlo De Cataldo, Nina Hoss, Chiara Mastroianni, Joshua Oppenheimer, Lorenzo Vigas y Zhao Wei, otorgó el sábado 10 de septiembre  los siguientes premios:

 

COMPETENCIA OFICIAL: VENEZIA 73

León de Oro

The Woman Who Left  (Dir. Lav Diaz, Filipinas)

 

 

Gran Premio del Jurado

Nocturnal Animals (Dir. Tom Ford, Estados Unidos)

 

 

León de Plata al mejor director (ex-aequo)

Amat Escalante por La región salvaje (México/Dinamarca/Francia)

 

Andrei Konchalovsky por Paradise (Rusia/Alemania)

 

Premio Especial del Jurado

The Bad Batch (Dir. Ana Lily Amirpour, Estados Unidos)

 

Copa Volpi al mejor actor

Óscar Martínez por El ciudadano ilustre (Dir. Mariano Cohn y Gatón Duprat, Argentina/España)

 

 

Copa Volpi a la mejor actriz

Emma Stone por La La Land (Dir. Damien Chazelle, Estados Unidos)

 

Premio Marcello Mastroianni a Mejor Actor/Actriz Revelación

Paula Beer por Frantz (Dir. François Ozon, Francia/Alemania)

 

 

Premio al mejor guión

Noah Oppenheim por Jackie (Dir. Pablo Larraín, Reino Unido/Estados Unidos)

 

León del Futuro – Premio Luigi de Laurentiis a la mejor ópera prima

The Last of Us (Dir. Ala Eddine Slim, Túnez/Qatar/Líbano)

 

SECCIÓN: ORIZZONTI

El jurado de Orizzonti estuvo integrado por Robert Guédiguian (presidente), Jim Hoberman, Nelly Karim, Valentina Lodovini, Moon So-ri, José María Prado y Chaitanya Tamhane.

 

Mejor película

Liberami (Dir. Federica Di Giacomo. Italia/Francia)

 

Mejor director

Fien Troch por Home (Bélgica)

 

Premio Especial del Jurado

Big Big World (Dir. Reha Erdem, Turquía)

 

Mejor actriz

Ruth Díaz por Tarde para la ira (Dir. Raúl Arévalo, España)

 

Mejor actor

Nuno Lopes por São Jorge (Dir. Marco Martins, Portugal/Francia)

 

Mejor guión

Wang Bing por Bitter Money (Francia/Hong Kong)

 

Mejor cortometraje

La voz perdida (Dir. Marcelo Martinessi, Paraguay/Venezuela/Cuba)

 

EF (@EnFilme)

Fuente: La Biennale di Venezia

 
COMPARTE:
 
ANTERIOR
NOTAS
Die Antwoord anuncia su retiro y mientras termina...
SIGUIENTE
NOTAS
TRAILER. ‘LIVE BY NIGHT’, dirigida y...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POST RELACIONADOS
 


NOTAS
56 Muestra Internacional de Cine de la...


NOTAS
Q&A de Child's Pose con Calin Peter...


NOTAS
El asiento que eliges en la sala de...
 
 
 
COMENTARIOS
 
RECOMENDAMOS
  • Kiki: Entregas a domicilio
    Aprendiendo a vivir
  • Leviathan
    Reseña: Leviathan es un filme demoledor. Un contundente ejemplo del poder expresivo del cine en su búsqueda por desentrañar...
  • Blade Runner 2049
    Reseña: Ambiciosamente grandioso en todos los sentidos –visual, sonoro, temático, dramático–, el filme...
  • Muerte misteriosa
    Soundtrack: La banda sonora del thriller criminal 'Wind River' es obra del cantante y compositor australiano, Nick Cave, y su colaborador...
  • 57 BFI London Film Festival
    Del 9 al 20 de octubre. Londres. Crónica escrita y en video.
  • Eso
    Reseña: 'Eso' posee una cantidad respetable de travesuras carnavalescas y un pertinente entendimiento de cómo operan las experiencias...
  • The Shape of Water del...
    "Una fábula con mensaje político”.
  • Atómica
    Soundtrack: La banda sonora de 'Atomic Blonde', el thriller de espionaje protagonizado por Charlize Theron, cuenta con una notable y evocadora...
  • Koktebel
    Destaca el hecho de que el niño se convierta, por momentos, en la auténtica figura paterna.
  • Paterson
    Reseña: El cine de Jim Jarmusch es un bálsamo reparador para todos aquellos amantes del cine y de la...
 
 
enfilme © 2017 todos los derechos reservados