if ($skins_show == "0") {?>
 
Ganadores del FICM 2013
Publicado el 26 - Oct - 2013
 
 
Ganadores de la onceava edición del Festival Internacional de Cine de Morelia. - ENFILME.COM
 
 
 

El Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) dio a conocer la lista de ganadores de su onceava edición. En total ochenta y ocho títulos enstuvieron en competencia. Once largometrajes en la Sección Michoacana, cuarenta y tres cortometrajes en la Sección Cortometraje Mexicano, veinte y tres la Sección Documental Mexicano, mientras que en la sección de Largometraje Mexicano once películas entraron en competencia. Este año, a diferencia de los anteriores, la selección de largometrajes no la integraron únicamente óperas primas y segundos trabajos, esta sección fue abierta por completo, por lo que se pudieron ver trabajos de realizadores como Fernando Eimbcke o Michel Franco. Asimismo por primera vez en la historia del festival, se premió al Mejor Actor y la Mejor Actriz de la edición.

A continuación los ganadores:

SECCIÓN DE LARGOMETRAJE MEXICANO

Mejor Largometraje Mexicano:

Workers - José Luis Valle

Premio del público:

La jaula de oro - Diego Quemada-Díez

Mención Especial: 

 Las horas muertas de Aarón Fernández 

Premio Mejor Primer o Segundo Largometraje:

La jaula de oro - Diego Quemada-Díez

Premio Mejor Actor Largometraje Mexicano:

Harold Torres y Carlos Bardem en Gónzales de  Christian Díaz Pardo

Premio Mejor Actriz Largometraje Mexicano: 

Adriana Paz en Las horas muertas de Aarón Fernández 

SECCIÓN CORTOMETRAJE MEXICANO EN COMPETENCIA

Mención especial para Cortometraje Documental:

B-BoyAbraham Escobedo Salas

Cortometraje Mexicano, Premio Especial Studio 5 de Mayo:

Jerusalén - Alicia Segovia Juárez

Premio al Mejor Cortometraje de Animación:

La casa triste - Sofía Carrillo

Premio a Mejor Cortometraje Documental:

Las montañas invisibles - Ángel Linares

Mejor Cortometraje de Ficción:

 La banqueta - Anaïs Pareto Onghena

SECCIÓN DOCUMENTAL MEXICANO EN COMPETENCIA

Mejor largometraje documental:

El cuarto desnudo - Nuria Ibáñez 

 Mejor Largometraje Documental hecho por una mujer:

El cuarto desnudo - Nuria Ibáñez 

 Mención especial:

Elevador - Adrián Ortiz

PREMIO KLICK A LARGOMETRAJE MEXICANO DE FICCIÓN

La vida después - David Pablos

PREMIO KLICK A DOCUMENTAL MEXICANO

Atempa, sueños a la orilla del río - Edson Jair Caballero Trujillo

PREMIO GUERRERO DE LA PRENSA LARGOMETRAJE MEXICANO DE FICCIÓN

La jaula de oro - Diego Quemada-Díez

PREMIO GUERRERO DE LA PRENSA LARGOMETRAJE MEXICANO DOCUMENTAL

Quebranto - Roberto Fiesco

MORELIA LAB

Premio IMCINE:

La edad del sol - Ulises Pérez Mancilla

Premio Cinépolis a Desarrollo de Proyecto:

El extraordinario viaje de Celeste García - Alejandro González Tovar (Cuba)

Premio LCI Seguros:

Yamaha 300 - Mayra Espinosa Castro

Premio festival Cinelatino Rencontres de Toulouse:

Las tinieblas - Pablo Zimbrón

SELECCIÓN MICHOACANA

Premio Concurso Michoacano de Guión de Cortometraje:

Brujas de Cristina Bustamante

Mención Especial:

Larga espera - Julio Alberto Ávila Díaz

Premio especial I.SAT:

Dr. Onco - Yadira Arellano

Mejor Cortometraje de la Sección Michoacana:

Tiempos supermodernos - Lubianca Durán

JAR (@franzkie_)

 
COMPARTE:
 
ANTERIOR
NOTAS
FICM Día 7
SIGUIENTE
NOTAS
FICM DÍA 8
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POST RELACIONADOS
 


NOTAS
Video: El Ice Bucket Challenge de David...


NOTAS
#62 Festival de cine de San Sebastián...


NOTAS
‘Birdman’, de Alejandro González...
 
 
 
COMENTARIOS
 
RECOMENDAMOS
 
 
enfilme © 2017 todos los derechos reservados