if ($skins_show == "0") {?>
 
Ganadores del Oscar 2013
Publicado el 22 - Feb - 2013
 
 
A continuación les enlistamos todas las categorías al Oscar, aquí podrán ver cuáles son las películas que queremos que ganen y también cuáles creemos que ganarán, pues lamentablemente no forma - ENFILME.COM
 
 
 

A continuación les enlistamos todas las categorías al Oscar, aquí podrán ver cuáles son las películas que queremos que ganen y también cuáles creemos que ganarán, pues lamentablemente no formamos parte de la academía y nuestros deseos, o los suyos, se los pueden saltar sin miramientos.

Aquí mismo les informaremos, paso a paso, el próximo domingo, durante la ceremonia, quiénes se llevarán el Oscar en cada una de las nominaciones.

 Aquí pueden leer nuestra opinión sobre las categorías más importantes, además de votar por sus favoritas

 Mejor Película

 Amour: Queremos que gane • Voto del público

 

 

 

• Argo: Creemos que va a ganar • GANADORA

 

 

 

• Beasts of the Southern Wild

 

 

 

• Django Unchained

 

 

 

• Les Misérables

 

 

 

• Life of Pi

 

 

 

• Lincoln

 

 

 

• Silver Linings Playbook

 

 

 

• Zero Dark Thirty

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Mejor Dirección

 

 

 

• Michael Haneke: Queremos que gane

 

 

 

• Benh Zeitlin

 

 

 

• Ang Lee • GANADOR

 

 

 

• Steven Spielberg: Creemos que va a ganar

 

 

 

• David O. Russell

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Mejor Actor

 

 

 

• Bradley Cooper

 

 

 

• Daniel Day-Lewis: Creemos que va a ganar • Voto del público • GANADOR

 

 

 

• Hugh Jackman

 

 

 

• Joaquin Phoenix: Queremos que gane

 

 

 

• Denzel Washington

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Mejor Actriz

 

 

 

• Jessica Chastain

 

 

 

• Jennifer Lawrence • GANADORA

 

 

 

• Emmanuelle Riva: Creemos que va a ganar • Queremos que gane • Voto del público

 

 

 

• Quvenzhané Wallis

 

 

 

• Naomi Watts

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Mejor Actor Secundario

 

 

 

• Alan Arkin

 

 

 

• Robert De Niro

 

 

 

• Philip Seymour Hoffman: Queremos que gane

 

 

 

• Tommy Lee Jones: Creemos que va a ganar

 

 

 

• Christoph Waltz • GANADORA

 

______________________________________________________________

 

 

 

Mejor Actriz Secundaria

 

 

 

• Amy Adams: Queremos que gane

 

 

 

• Sally Field

 

 

 

• Anne Hathaway: Creemos que va a ganar • Voto del público • GANADORA

 

 

 

• Helen Hunt

 

 

 

• Jacki Weaver

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Mejor Cinematografía

 

 

 

• Anna Karenina

 

 

 

• Django Unchained

 

 

 

• Life of Pi: Creemos que va a ganar • Voto del público • GANADOR

 

 

 

• Lincoln: Queremos que gane

 

 

 

• Skyfall

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Mejor Película Animada

 

 

 

• Brave: Creemos que va a ganar • Voto del público • GANADORA

 

 

 

• Frankenweenie: Queremos que gane

 

 

 

• ParaNorman

 

 

 

• The Pirates!

 

 

 

• Wreck-It Ralph Rich Moore

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Mejor Documental

 

 

 

• 5 Broken Cameras

 

 

 

• The Gatekeepers

 

 

 

• How to Survive a Plague

 

 

 

• The Invisible War

 

 

 

• Searching for Sugar Man: Creemos que va a ganar • Voto del público • GANADORA

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Mejor Película Extranjera

 

 

 

• Amour: Creemos que va a ganar • GANADORA

 

 

 

• Kon-Tiki: Queremos que gane

 

 

 

• No

 

 

 

• A Royal Affair

 

 

 

• War Witch

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Mejor Canción

 

 

 

• "Before My Time" de Chasing Ice

 

 

 

• "Everybody Needs A Best Friend" de Ted

 

 

 

• "Pi's Lullaby" de Life of Pi

 

 

 

• "Skyfall" de Skyfall: Creemos que va a ganar • Queremos que gane • Voto del público • GANADORA

 

 

 

• "Suddenly" de Les Misérables

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Mejor Guión Adaptado

 

 

 

• Argo: Creemos que va a ganar • GANADOR

 

 

 

• Beasts of the Southern Wild: Queremos que gane

 

 

 

• Life of Pi

 

 

 

• Lincoln

 

 

 

• Silver Linings Playbook: Voto del público

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Mejor Guión Original

 

 

 

• Amour: Queremos que gane

 

 

 

• Django Unchained: Creemos que va a ganar • GANADOR

 

 

 

• Flight

 

 

 

• Moonrise Kingdom: Voto del público

 

 

 

• Zero Dark Thirty

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Cortometraje Animado

 

 

 

• Adam and Dog

 

 

 

• Fresh Guacamole

 

 

 

• Head over Heels: Queremos que gane

 

 

 

• Maggie Simpson in "The Longest Daycare"

 

 

 

• Paperman: Creemos que va a ganar • Voto del público • GANADOR

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Mejor Cortometraje

 

 

 

• Asad

 

 

 

• Buzkashi Boys: Voto del público

 

 

 

• Curfew: Creemos que va a ganar • Voto del público • GANADOR

 

 

 

• Death of a Shadow - Dood van een Schaduw: Queremos que gane • Voto del público

 

 

 

• Henry

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Mejor Corto Documental

 

 

 

• Inocente • GANADORA

 

 

 

• Kings Point

 

 

 

• Mondays at Racine

 

 

 

• Open Heart

 

 

 

• Redemption

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Diseño de Producción

 

 

 

• Anna Karenina

 

 

 

• The Hobbit: An Unexpected Journey

 

 

 

• Les Misérables

 

 

 

• Life of Pi

 

 

 

• Lincoln • GANADORA

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Mejor Edición de Sonido

 

 

 

• Argo

 

 

 

• Django Unchained

 

 

 

• Life of Pi

 

 

 

• Skyfall • GANADORA

 

 

 

• Zero Dark Thirty • GANADORA

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Mejor Mezcla de Sonido

 

 

 

• Argo

 

 

 

• Les Misérables • GANADORA

 

 

 

• Life of Pi

 

 

 

• Lincoln

 

 

 

• Skyfall

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Mejor Edición

 

 

 

• Argo • GANADORA

 

 

 

• Life of Pi

 

 

 

• Lincoln

 

 

 

• Silver Linings Playbook

 

 

 

• Zero Dark Thirty

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Mejores Efectos Visuales

 

 

 

• The Hobbit: An Unexpected Journey

 

 

 

• Life of Pi: GANADORA

 

 

 

• Marvel's The Avengers

 

 

 

• Prometheus

 

 

 

• Snow White and the Huntsman

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Mejor Diseño de Vestuario

 

 

 

• Anna Karenina • GANADORA

 

 

 

• Les Misérables

 

 

 

• Lincoln

 

 

 

• Mirror Mirror

 

 

 

• Snow White and the Huntsman

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

Mejor Maquillaje y Peinados

 

 

•Hitchcock

•El Hobbit: Un viaje inesperado

•Los miserables • GANADORA

• Argo: Creemos que va a ganar

 
COMPARTE:
 
ANTERIOR
NOTAS
Clint Eastwood y su discurso en contra de Obama
SIGUIENTE
NOTAS
James Franco comparte su top 10 de Criterion...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POST RELACIONADOS
 


NOTAS
Se anuncia la programación de la 59...


NOTAS
Se anuncia la Selección Oficial de la...


NOTAS
Premios Oscar y Goya: Lista de las...
 
 
 
COMENTARIOS
 
RECOMENDAMOS
  • La forma del agua
    Reseña: 'The Shape of Water' se disfraza de película clásica del Hollywood de los sesenta, pero en realidad es un...
  • Una bella luz interior
    Isabelle es una mujer empoderada, exitosa, bellísima, sofisticada; no son la culpa o el remordimiento las anclas que le evitan encontrar...
  • Historia de fantasmas
    Soundtrack: Gran parte de la narración de 'A Ghost Story' se basa en la música: tanto su significado para los personajes como su...
  • Detroit: Zona de conflicto
    Reseña: Kathryn Bigelow opta por investigar al individuo sumergido en una caótica situación para comprender sus...
  • Good Time: Viviendo al Límite
    Soundtrack. El músico experimental, compositor y productor con sede en Brooklyn, Daniel Lopatin (mejor conocido como Oneohtrix...
  • Semana Fénix 2017: Los 5...
    Del 1 al 10 de diciembre se llevará a cabo la segunda edición de la Semana Fénix, una semana dedicada al cine...
  • CINE Y ARTE. La presencia del...
    Influencias, referencias y alusiones en 'The Square' a varias piezas y personalidades de la escena del arte contemporáneo.
  • The Square: La farsa del arte
    Reseña: 'The Square' es muestra de la buena condición (poderosa y despiadada) en que se encuentra la creatividad de Ruben...
  • Call Me by Your Name
    Soundtrack. La película tiene una banda sonora memorable y soñadora, que combina música clásica, canciones de Sufjan...
  • CINE Y ARTE. ‘I Transform...
    Louise Bourgeois describió su práctica artística como un intento de superar el tumulto que la atormentaba, psicológica,...
 
 
enfilme © 2018 todos los derechos reservados