if ($skins_show == "0") {?>
 
Ganadores del Oscar 2013
Publicado el 22 - Feb - 2013
 
 
A continuación les enlistamos todas las categorías al Oscar, aquí podrán ver cuáles son las películas que queremos que ganen y también cuáles creemos que ganarán, pues lamentablemente no forma - ENFILME.COM
 
 
 

A continuación les enlistamos todas las categorías al Oscar, aquí podrán ver cuáles son las películas que queremos que ganen y también cuáles creemos que ganarán, pues lamentablemente no formamos parte de la academía y nuestros deseos, o los suyos, se los pueden saltar sin miramientos.

Aquí mismo les informaremos, paso a paso, el próximo domingo, durante la ceremonia, quiénes se llevarán el Oscar en cada una de las nominaciones.

 Aquí pueden leer nuestra opinión sobre las categorías más importantes, además de votar por sus favoritas

 Mejor Película

 Amour: Queremos que gane • Voto del público

 

 

 

• Argo: Creemos que va a ganar • GANADORA

 

 

 

• Beasts of the Southern Wild

 

 

 

• Django Unchained

 

 

 

• Les Misérables

 

 

 

• Life of Pi

 

 

 

• Lincoln

 

 

 

• Silver Linings Playbook

 

 

 

• Zero Dark Thirty

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Mejor Dirección

 

 

 

• Michael Haneke: Queremos que gane

 

 

 

• Benh Zeitlin

 

 

 

• Ang Lee • GANADOR

 

 

 

• Steven Spielberg: Creemos que va a ganar

 

 

 

• David O. Russell

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Mejor Actor

 

 

 

• Bradley Cooper

 

 

 

• Daniel Day-Lewis: Creemos que va a ganar • Voto del público • GANADOR

 

 

 

• Hugh Jackman

 

 

 

• Joaquin Phoenix: Queremos que gane

 

 

 

• Denzel Washington

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Mejor Actriz

 

 

 

• Jessica Chastain

 

 

 

• Jennifer Lawrence • GANADORA

 

 

 

• Emmanuelle Riva: Creemos que va a ganar • Queremos que gane • Voto del público

 

 

 

• Quvenzhané Wallis

 

 

 

• Naomi Watts

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Mejor Actor Secundario

 

 

 

• Alan Arkin

 

 

 

• Robert De Niro

 

 

 

• Philip Seymour Hoffman: Queremos que gane

 

 

 

• Tommy Lee Jones: Creemos que va a ganar

 

 

 

• Christoph Waltz • GANADORA

 

______________________________________________________________

 

 

 

Mejor Actriz Secundaria

 

 

 

• Amy Adams: Queremos que gane

 

 

 

• Sally Field

 

 

 

• Anne Hathaway: Creemos que va a ganar • Voto del público • GANADORA

 

 

 

• Helen Hunt

 

 

 

• Jacki Weaver

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Mejor Cinematografía

 

 

 

• Anna Karenina

 

 

 

• Django Unchained

 

 

 

• Life of Pi: Creemos que va a ganar • Voto del público • GANADOR

 

 

 

• Lincoln: Queremos que gane

 

 

 

• Skyfall

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Mejor Película Animada

 

 

 

• Brave: Creemos que va a ganar • Voto del público • GANADORA

 

 

 

• Frankenweenie: Queremos que gane

 

 

 

• ParaNorman

 

 

 

• The Pirates!

 

 

 

• Wreck-It Ralph Rich Moore

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Mejor Documental

 

 

 

• 5 Broken Cameras

 

 

 

• The Gatekeepers

 

 

 

• How to Survive a Plague

 

 

 

• The Invisible War

 

 

 

• Searching for Sugar Man: Creemos que va a ganar • Voto del público • GANADORA

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Mejor Película Extranjera

 

 

 

• Amour: Creemos que va a ganar • GANADORA

 

 

 

• Kon-Tiki: Queremos que gane

 

 

 

• No

 

 

 

• A Royal Affair

 

 

 

• War Witch

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Mejor Canción

 

 

 

• "Before My Time" de Chasing Ice

 

 

 

• "Everybody Needs A Best Friend" de Ted

 

 

 

• "Pi's Lullaby" de Life of Pi

 

 

 

• "Skyfall" de Skyfall: Creemos que va a ganar • Queremos que gane • Voto del público • GANADORA

 

 

 

• "Suddenly" de Les Misérables

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Mejor Guión Adaptado

 

 

 

• Argo: Creemos que va a ganar • GANADOR

 

 

 

• Beasts of the Southern Wild: Queremos que gane

 

 

 

• Life of Pi

 

 

 

• Lincoln

 

 

 

• Silver Linings Playbook: Voto del público

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Mejor Guión Original

 

 

 

• Amour: Queremos que gane

 

 

 

• Django Unchained: Creemos que va a ganar • GANADOR

 

 

 

• Flight

 

 

 

• Moonrise Kingdom: Voto del público

 

 

 

• Zero Dark Thirty

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Cortometraje Animado

 

 

 

• Adam and Dog

 

 

 

• Fresh Guacamole

 

 

 

• Head over Heels: Queremos que gane

 

 

 

• Maggie Simpson in "The Longest Daycare"

 

 

 

• Paperman: Creemos que va a ganar • Voto del público • GANADOR

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Mejor Cortometraje

 

 

 

• Asad

 

 

 

• Buzkashi Boys: Voto del público

 

 

 

• Curfew: Creemos que va a ganar • Voto del público • GANADOR

 

 

 

• Death of a Shadow - Dood van een Schaduw: Queremos que gane • Voto del público

 

 

 

• Henry

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Mejor Corto Documental

 

 

 

• Inocente • GANADORA

 

 

 

• Kings Point

 

 

 

• Mondays at Racine

 

 

 

• Open Heart

 

 

 

• Redemption

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Diseño de Producción

 

 

 

• Anna Karenina

 

 

 

• The Hobbit: An Unexpected Journey

 

 

 

• Les Misérables

 

 

 

• Life of Pi

 

 

 

• Lincoln • GANADORA

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Mejor Edición de Sonido

 

 

 

• Argo

 

 

 

• Django Unchained

 

 

 

• Life of Pi

 

 

 

• Skyfall • GANADORA

 

 

 

• Zero Dark Thirty • GANADORA

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Mejor Mezcla de Sonido

 

 

 

• Argo

 

 

 

• Les Misérables • GANADORA

 

 

 

• Life of Pi

 

 

 

• Lincoln

 

 

 

• Skyfall

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Mejor Edición

 

 

 

• Argo • GANADORA

 

 

 

• Life of Pi

 

 

 

• Lincoln

 

 

 

• Silver Linings Playbook

 

 

 

• Zero Dark Thirty

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Mejores Efectos Visuales

 

 

 

• The Hobbit: An Unexpected Journey

 

 

 

• Life of Pi: GANADORA

 

 

 

• Marvel's The Avengers

 

 

 

• Prometheus

 

 

 

• Snow White and the Huntsman

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Mejor Diseño de Vestuario

 

 

 

• Anna Karenina • GANADORA

 

 

 

• Les Misérables

 

 

 

• Lincoln

 

 

 

• Mirror Mirror

 

 

 

• Snow White and the Huntsman

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

Mejor Maquillaje y Peinados

 

 

•Hitchcock

•El Hobbit: Un viaje inesperado

•Los miserables • GANADORA

• Argo: Creemos que va a ganar

 
COMPARTE:
 
ANTERIOR
NOTAS
Clint Eastwood y su discurso en contra de Obama
SIGUIENTE
NOTAS
James Franco comparte su top 10 de Criterion...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POST RELACIONADOS
 


A ESCALA
Freiheit


NOTAS
Inside Llewyn Davis, el detrás de...


NOTAS
Sight & Sound: Los mejores filmes del...
 
 
 
COMENTARIOS
 
RECOMENDAMOS
  • La casa de Jack
    Reseña: Lars von Trier es lo suficientemente inteligente como para no volver estériles sus provocaciones y confesiones, y para...
  • Pawel Pawlikowski (Cold War)
    Entrevista: conversamos con el director polaco Pawel Pawlikowski sobre ‘Cold War’, el más reciente de sus filmes.
  • Selección Oficial de...
    Primeras impresiones sobre cada uno de los 11 largometrajes que integran la Selección Oficial (Ficción) del 16º Festival...
  • Museo
    Reseña: El filme de Alonso Ruizpalacios enfatiza sus mecanismos de representación; erigiéndose como una película de...
  • Nuestro tiempo
    Nuestro tiempo es un espejo que para muchos espectadores podrá servir como el vehículo de introspección que posiblemente fue...
  • Tiempo compartido
    Reseña: Sebastián Hofmann confecciona un fascinante híbrido que oscila de la sátira social al thriller de...
  • Sebastián Hofmann (Tiempo...
    Entrevista con Sebastián Hofmann, director de 'Tiempo compartido'
  • Los adioses
    Reseña: El filme de Natalia Beristáin se revela como una táctica inteligente para hablar de feminismo y hacer un...
  • Gaspar Noé
    Entrevista: "Yo pensé que Love sería más sexy, y pese a que la representación del sexo es muy frontal, la película...
  • El extranjero. 'La nube y el...
    En la primera entrega de su nueva columna mensual, titulada "El extranjero", el crítico y programador de cine, Roger Koza, cuestiona...
 
 
enfilme © 2018 todos los derechos reservados