if ($skins_show == "0") {?>
 
Ganadores: Primera edición de los Premios Platino del Cine Iberoamericano
Publicado el 05 - Abr - 2014
 
 
Los Premios Platino, que buscan consolidarse como un evento  de promoción internacional del cine iberoamericano, se llevaron a cabo la noche del sábado 5 de abril en Panamá, dentro de las actividades de la tercera edici& - ENFILME.COM
 
 
 

Los Premios Platino, que buscan consolidarse como un evento  de promoción internacional del cine iberoamericano, se llevaron a cabo la noche del sábado 5 de abril en Panamá, dentro de las actividades de la tercera edición del Festival Internacional de Cine de Panamá (IFFPanama 2014).

A continuación la lista de ganadores en las distintas categorías:

 

Mejor Película Iberoamericana

Heli (Dir. Amat Escalante, MÉXICO)

GANADOR: Gloria (Dir. Sebastián Lelio, CHILE) [Leer reseña]

La jaula de oro (Dir. Diego Quemada-Díez, MÉXICO-ESPAÑA)

Las brujas de Zugarramurdi (Dir. Álex de la Iglesia, ESPAÑA)

Roa (Dir. Andi Baiz, ARGENTINA-COLOMBIA)

Vivir es fácil con los ojos cerrados (Dir. David Trueba, ESPAÑA)

El médico alemán – Wakolda (Dir. Lucía Puenzo, ESPAÑA-ARGENTINA)

 

Mejor Dirección

GANADOR: Amat Escalante (Heli) [Leer reseña]

Sebastián Lelio (Gloria)

David Trueba (Vivir es fácil con los ojos cerrados)

Lucía Puenzo (El médico alemán – Wakolda)

 

Mejor Interpretación Masculina 

Antonio de la Torre (Caníbal)

Víctor Prada (El limpiador)

GANADOR: Eugenio Derbez (No se aceptan devoluciones) [Leer reseña]

Ricardo Darín (Tesis sobre un homicidio)

Javier Cámara (Vivir es fácil con los ojos cerrados)

 

Mejor Interpretación Femenina

Nashla Bogaert (¿Quién manda?)

GANADORA: Paulina García (Gloria) [Leer reseña]

Marian Álvarez (La herida)

Karen Martínez (La jaula de oro)

Laura de la Uz (La película de Ana)

Natalia Oreiro (El médico alemán-Wakolda)

 

Premio PLATINO 2014 a la Mejor Coproducción Iberoamericana

Anina (Dir. Alfredo Soderguit, URUGUAY-COLOMBIA)

Esclavo de Dios (Dir. Joel Novoa, ARGENTINA, URUGUAY, VENEZUELA)

La jaula de oro (Dir. Diego Quemada-Díez, MÉXICO-ESPAÑA)

GANADOR: El médico alemán – Wakolda (Dir. Lucía Puenzo, ESPAÑA-ARGENTINA-FRANCIA)

 

Mejor Documental

GANADOR: Con la pata quebrada (Dir. Diego Galán, ESPAÑA)

Cuates de Australia (Dir. Everardo González, MÉXICO)

La eterna noche de las 12 lunas (Dir. Priscila Padilla, COLOMBIA-BOLIVIA)

O día que durou 21 anos (Dir. Camilo Tavares, BRASIL)

Sigo siendo (Dir. Javier Corcuera, ESPAÑA-PERÚ)

 

Mejor Animación

El secreto del medallón de jade (Dir. Leopoldo Aguilar, Rodolfo Guzmán, MÉXICO)

Anina (Dir. Alfredo Soderguit, URUGUAY-COLOMBIA)

Justin y la espada del valor (Dir. Manuel Sicilia, ESPAÑA) 

Uma história de amor e fúria (Dir. Luiz Bolognesi, BRASIL)

GANADOR: Metegol (Dir. Juan José Campanella, ARGENTINA-ESPAÑA)  [Leer reseña]

 

Mejor Guión

GANADOR: Sebastián Leilo, Gonzalo Maza (Gloria) [Leer reseña]

Daniel Sánchez Arévalo (La gran familia española)

David Trueba (Vivir es fácil con los ojos cerrados)

Lucía Puenzo (El médico alemán-Wakolda)

 

Música Original

Karin Zielinski (El limpiador)

Joan Valent (Las Brujas de Zugarramurdi)

GANADOR: Emilio Kauderer (Metegol) [Leer reseña]

 

Premio de Honor del Cine Iberoamericano

Para la actriz brasileña, Sonia Braga


EF

 
COMPARTE:
 
ANTERIOR
NOTAS
#IFFPanama2014. Día 2: Premiere mundial de...
SIGUIENTE
NOTAS
Video: El director inglés, Richard Ayoade, habla...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POST RELACIONADOS
 


EN PANTALLA
Señor Lazhar


FESTIVALES
4º CutOut Fest


NOTAS
Exhiben por accidente trailer de...
 
 
 
COMENTARIOS
 
RECOMENDAMOS
 
 
enfilme © 2017 todos los derechos reservados