if ($skins_show == "0") {?>
 
Lista completa con los ganadores de los Critics’ Choice Awards 2018: ‘The Shape of Water’ dominó en las categorías más relevantes
Publicado el 12 - Ene - 2018
 
 
Los ganadores de los Critics? Choice Awards. - ENFILME.COM
 
 
 

Aquí puedes leer nuestra Reseña de The Shape of Water

La temporada de premios continuó luego de los Globos de Oro con los Critics’ Choice Awards. La ceremonia honró a lo mejor del cine y de la televisión del 2017. Por otra parte, The Shape of Water de Guillermo del Toro dominó con 14 nominaciones, incluyendo Mejor Película y Mejor Director.

Aquí la lista completa de nominados; los ganadores están resaltados con negritas:

Categorías de cine

 

MEJOR PELÍCULA

The Big Sick

Call Me by Your Name

Darkest Hour

Dunkirk

The Florida Project

Get Out

Lady Bird

The Post

The Shape of Water 

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

 

MEJOR ACTOR

Timothée Chalamet – Call Me by Your Name

James Franco – The Disaster Artist

Jake Gyllenhaal Stronger

Tom Hanks – The Post

Daniel Kaluuya – Get Out

Daniel Dary-Lewis – Phantom Thread

Gary Oldman – Darkest Hour

MEJOR ACTRIZ

Jessica Chastain – Molly’s Game

Sally Hawkins – The Shape of Water

Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Margot Robbie – I, Tonya

Saoirse Ronan – Lady Bird

Meryl Streep – The Post

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe – The Florida Project

Armie Hammer – Call Me by Your Name

Richard Jenkins – The Shape of Water

Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Patrick Stewart – Logan

Michael Stuhlbarg – Call Me by Your Name

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mary J. Blige – Mudbound

Hong Chau – Downsizing

Tiffany Haddish – Girls Trip

Holly Hunter – The Big Sick

Allison Jannewy – I, Tonya

Laurie Metcalf – Lady Bird

Octavia Spencer – The Shape of Water

MEJOR ACTOR O ACTRIZ JOVEN DE REPARTO

Mckenna Grace – Gifted

Dafne Keen – Logan

Brooklyn Prince – The Florida Project

Millicent Simmonds – Wonderstruck

Jacob Tremblay – Wonder

MEJOR ELENCO

Dunkirk

Lady Bird

Mudbound

The Post

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR DIRECTOR

Guillermo del Toro – The Shape of Water

Greta Gerwig – Lady Bird

Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Luca Guadagnino – Call Me by Your Name

Jordan Peele – Get Out

Steven Spielberg – The Post

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Guillermo del Toro y Vanessa Taylor – The Shape of Water

Greta Gerwig – Lady Bird

Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani – The Big Sick

Liz Hanna y Josh Singer – The Post

Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Jordan Peele – Get Out

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

James Ivory – Call Me by Your Name

Scott Neustadter y Michael H. Weber – The Disaster Artist

Dee Rees y Virgil Williams – Mudbound

Aaron Sorkin – Molly’s Game

Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chobsky – Wonder

MEJOR FOTOGRAFÍA

Roger Deakins – Blade Runner 2049

Hoyte van Hoytema – Dunkirk

Dan Lausten – The Shape of Water

Rachel Morrison – Mudbound

Sayombhu Mukdeeprom – Call Me by Your Name

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – The Shape of Water

Jim Clay, Rebecca Alleway – Murder on the Orient Express

Nathan Crowley, Gary Fettis – Dunkirk

Dennis Gassner, Alessandra Querzola – Blade Runner 2049

Sarah Greenwood, Katie Spencer – Beauty and the Beast

Mark Tildesley, Véronique Melery – Phantom Thread

MEJOR EDICIÓN

Michael Kahn, Sarah Broshar – The Post

Paul, Machliss, Jonathan Amos – Baby Driver

Lee Smith – Dunkirk (Empate)

Joe Walker – Blade Runner 2049

Sidney Wolinsky – The Shape of Water

MEJOR VESTUARIO

Renée April – Blade Runner 2049

Mark Bridges – Phantom Thread

Jacqueline Durran – Beauty and the Beast

Lindy Heming – Wonder Woman

Luis Sequeira –The Shaoe of Water

MEJOR MAQUILLAJE

Beauty and the Beast

Darkest Hour

I, Tonya

The Shape of Water

Wonder

MEJORES EFECTOS VISUALES

Blade Runner 2049

Dunkirk

The Shape of Water

Thor: Ragnarok

War for the Planet of the Apes

Wonder Woman

MEJOR PELÍGULA ANIMADA

The Breadwinner

Coco

Despicable Me 3

The LEGO Batman Movie

Loving Vincent

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN

Baby Driver

Logan

Thor: Ragnarok

War for the Planet of the Apes

Wonder Woman

MEJOR COMEDIA

The Big Sick

The Disaster Artist

Girls Trip

I, Tonya

Lady Bird

MEJOR ACTOR DE COMEDIA

Steve Carell – Battle of the Sexes

James Franco – The Disaster Artist

Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok

Kumail Nanjiani – The Big Sick

Adam Sandler – The Meyerowitz Stories (New and Selected)

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA

Tiffany Haddish – Girls Trip

Zoe Kazan – The Big Sick

Margot Robbie – I, Tonya

Saoirse Ronan – Lady Bird

Emma Stone – Battle of the Sexes

MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN U HORROR

Blade Runner 2049

Get Out

It

The Shape of Water

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

BPM (Beats Per Minute)

A Fantastic Woman

First They Killed MyFather

In the Fade

The Square

Thelma

MEJOR CANCIÓN

Evermore – Beauty and the Beast

Mystery of Love – Call Me by Your Name

Remember Me – Coco

Stand Up for Something – Marshall

This Is Me – The Greatest Showman

MEJOR MÚSICA

Alexandre Desplat – The Shape of Water

Jonny Greenwood – Phantom Thread

Dario Marianelli – Darkest Hour

Benjamin Wallfisch and Hans Zimmer – Blade Runner 2049

John Williams – The Post

Hans Zimmer – Dunkirk

Categorías de Televisión

MEJOR SERIE DRAMÁTICA

American Gods (Starz)

The Crown (Netflix)

Game of Thrones (HBO)

The Handmaid’s Tale (Hulu)

 Stranger Things (Netflix)

This Is Us (NBC)

MEJOR ACTOR DE SERIE DRAMÁTICA

Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)

Paul Giamatti – Billions (Showtime)

Freddie Highmore – Bates Motel (A&E)

Ian McShane – American Gods (Starz)

Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)

Liev Schreiber – Ray Donovan (Showtime)

MEJOR ACTRIZ DE SERIE DRAMÁTICA

Caitriona Balfe – Outlander (Starz)

Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)

Claire Foy – The Crown (Netflix)

Tatiana Maslany – Orphan Black (BBC America)

Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)

Robin Wright – House of Cards (Netflix)

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE SERIE DRAMÁTICA

Bobby Cannavale – Mr. Robot (USA)

Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)

Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)

David Harbour – Stranger Things (Netflix)

Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)

Michael McKean – Better Call Saul (AMC)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DRAMÁTICA

Gillian Anderson – American Gods (Starz)

Emilia Clarke – Game of Thrones (HBO)

Ann Dowd – The Handmaid’s Tale (Hulu)

Cush Jumbo – The Good Fight (CBS All Access)

Margo Martindale – Sneaky Pete (Amazon)

Chrissy Metz – This Is Us (NBC)

MEJOR SERIE CÓMICA

The Big Bang Theory (CBS)

Black-ish (ABC)

GLOW (Netflix)

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Modern Family (ABC)

Patriot (Amazon)

MEJOR ACTOR DE SERIE CÓMICA

Anthony Anderson – Black-ish (ABC)

Aziz Ansari – Master of None (Netflix)

Hank Azaria – Brockmire (IFC)

Ted Danson – The Good Place (NBC)

Thomas Middleditch – Silicon Valley (HBO)

Randall Park – Fresh Off the Boat (ABC)

MEJOR ACTRIZ DE SERIE CÓMICA

Kristen Bell – The Good Place (NBC)

Alison Brie – GLOW (Netflix)

Rachel Brosnahan – TheMarvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Sutton Foster – Younger (TV Land)

Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Constance Wu – Fresh Off the Boat (ABC)

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE SERIE CÓMICA

Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Walton Goggins – Vice Principals (HBO)

Sean Hayes – Will & Grace (NBC)

Marc Maron – GLOW (Netflix)

Kumail Nanjiani – Silicon Valley (HBO)

Ed O’Neill – Modern Family (ABC)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE CÓMICA

Mayim Bialik – The Big Bang Theory (CBS)

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Betty Gilpin – GLOW (Netflix)

Jenifer Lewis – Black-ish (ABC)

Alessandra Mastronardi –Master of None (Netflix)

Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)

MEJOR MINISERIE

American Vandal (Netflix)

Big Little Lies (HBO)

Fargo (FX)

Feud: Bette and Joan (FX)

Godless (Netflix)

The LongRoad Home (National Geographic)

MEJOR PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Flint (Lifetime)

I Am ElizabethSmart (Lifetime)

The ImmortalLife of Henrietta Lacks (HBO)

Sherlock: TheLying Detective (PBS)

The Wizardof Lies (HBO)

MEJOR ACTOR DE PELÍCULA PARA TELEVISIÓN O MINISERIE

Jeff Daniels – Godless (Netflix)

Robert De Niro – The Wizard of Lies (HBO)

Ewan McGregor – Fargo (FX)

Jack O’Connell – Godless (Netflix)

Evan Peters – American Horror Story: Cult (FX)

Bill Pullman – The Sinner (USA)

Jimmy Tatro – American Vandal (Netflix)

MEJOR ACTRIZ DE PELÍCULA PARA TELEVISIÓN O MINISERIE

Jessica Biel – The Sinner (USA)

Alana Boden – I Am Elizabeth Smart (Lifetime)

Carrie Coon – Fargo (FX)

Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)

Jessica Lange – Feud: Bette and Joan (FX)

Reese Witherspoon – BigLittle Lies (HBO)

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE PELÍCULA PARA TELEVISIÓN O MINISERIE

Johnny Flynn – Genius (National Geographic)

Benito Martinez – American Crime (ABC)

Alfred Molina – Feud: Bette and Joan (FX)

Alexander SkarsgårdBig Little Lies (HBO)

David Thewlis – Fargo(FX)

Stanley Tucci – Feud:Bette and Joan (FX)

MEJOR ACTRIZ DEREPARTO DE PELÍCULA PARA TELEVISIÓN O MINISERIE

Judy Davis – Feud:Bette and Joan (FX)

Laura Dern – BigLittle Lies (HBO)

Jackie Hoffman –Feud: Bette and Joan (FX)

Regina King – American Crime (ABC)

Michelle Pfeiffer –The Wizard of Lies (HBO)

Mary Elizabeth Winstead – Fargo (FX)

MEJOR PROGRAMA DE TV

Ellen (NBC)

Harry (Syndicated)

Jimmy Kimmel Live! (ABC)

The LateLate Show with James Corden (CBS)

The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)

Watch What Happens Live with Andy Cohen (BRAVO)

MEJORSERIE ANIMADA

Archer(FX)

Bob’s Burgers (FOX)

BoJack Horseman (Netflix)

Danger & Eggs (Amazon)

Rick and Morty (Adult Swim)

The Simpsons (FOX)

MEJOR SERIE DE REALITY SIN GUIÓN

Born This Way (A&E)

Ice Road Truckers (History)

Intervention (A&E)

Live PD (A&E)

Ride with Norman Reedus (AMC)

Teen Mom (MTV)

MEJOR SERIE DE REALITY CON GUIÓN

The Carbonaro Effect (truTV)

Fixer Upper (HGTV)

The Profit (CNBC)

Shark Tank (ABC)

Undercover Boss(CBS)

Who Do You Think You Are? (TLC)

MEJOR REALITY DE COMPETENCIA

America’s Got Talent (NBC)

Chopped (Food Network)

Dancing with the Stars (ABC)

Project Runway (Lifetime)

RuPaul’s Drag Race (VH1)

The Voice (NBC)

MEJOR PRESENTADOR DE REALITY SHOW

Ted Allen – Chopped (Food Network)

Tyra Banks – America’s Got Talent (NBC)

Tom Bergeron – Dancing with the Stars (ABC)

Cat Deeley – So You Think You Can Dance (FOX)

Joanna and Chip Gaines – Fixer Upper (HGTV)

RuPaul – RuPaul’s Drag Race (VH1)



Trad. EnFilme

Fuente: IndieWire

 
COMPARTE:
 
ANTERIOR
NOTAS
Los Mejores Efectos Visuales del siglo XXI...
SIGUIENTE
NOTAS
Primeros avances de ‘Venom’, filme protagonizado...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POST RELACIONADOS
 


NOTAS
Nuevas imágenes de Nymphomaniac, de...


CARTELERA
El médico alemán


NOTAS
El punto de fuga central en las...
 
 
 
COMENTARIOS
 
RECOMENDAMOS
  • El club de los insomnes
    Entrevista: Conversamos con los guionistas y directores del filme, Joseduardo Giordano y Sergio Goyri Álvarez, y con las...
  • Sebastián Cordero (Sin...
    Entrevista con Sebastián Cordero, director de 'Sin muertos no hay carnaval'.
  • Nunca estarás a salvo
    Reseña: En el cine de Lynne Ramsay, la vida cotidiana adquiere capas enigmáticas y tintes poco familiares a través de las...
  • El tercer asesinato
    Reseña: Probablemente el género familiar es lo primero que relacionamos con la filmografía de Hirokazu Kore-eda;...
  • João Moreira Salles (El...
    Entrevista con João Moreira Salles, director de 'El intenso ahora'.
  • Kleber Mendonça Filho,...
    "[El mercado] para mí tiene una mezcla de humor con violencia": Kleber Mendonça Filho
  • Jose Álvarez (Los ojos del...
    Entrevista: El documentalista mexicano, Jose Álvarez, sigue los pasos de Hortensia, una habitante de Tuxpan, en Veracruz, que, luego...
  • Sin amor
    Reseña: A partir de la ruptura de un matrimonio y utilizando el paisaje desolado de las afueras nevadas de Moscú como telón...
  • Una bella luz interior
    Isabelle es una mujer empoderada, exitosa, bellísima, sofisticada; no son la culpa o el remordimiento las anclas que le evitan encontrar...
  • Entrevista. Una conversación...
    Pituka Ortega habla sobre el alcance del IFF Panamá
 
 
enfilme © 2018 todos los derechos reservados