Nominados a los Premios BAFTA 2014
Publicado el 08 - Ene - 2014
 
 
 
 
 

La mañana de este miércoles se anunciaron los nominados a los Premios BAFTA, otorgados por la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión. Conocidos también como los ‘Oscar británicos’ y considerados la antesala de la premiación de Hollywood, los BAFTA se entregarán el próximo 16 de febrero en una gala en la Royal Opera House de Londres que será presentada por el actor Stephen Fry.

A continuación la lista de nominados en las distintas categorías:

Mejor Película
American Hustle (Dir. David O. Russell)
Captain Phillips (Dir. Paul Greengrass)
Gravity (Dir. Alfonso Cuarón)
Philomena (Dir. Stephen Frears)
12 Years A Slave (Dir. Steve McQueen)

Mejor Director
David O. Russell (American Hustle)
Paul Greengrass (Captain Phillips)
Alfonso Cuarón (Gravity)
Steve McQueen (12 Years a Slave)
Martin Scorsese (The Wolf of Wall Street)

Mejor Película Británica
Gravity (Dir. Alfonso Cuarón)
Mandela: Long Walk to Freedom (Dir. Justin Chadwick)
Philomena (Dir. Stephen Frears)
Rush (Dir. Ron Howard)
Saving Mr. Banks (Dir. John Lee Hancock)
The Selfish Giant (Dir. Clio Barnard)

Mejor Actor
Christian Bale (American Hustle)
Bruce Dern (Nebraska)
Leonardo DiCaprio (The Wolf of Wall Street)
Chiwetel Ejiofor (12 Years a Slave)
Tom Hanks (Captain Phillips)

Mejor Actriz
Amy Adams (American Hustle)
Cate Blanchett (Blue Jasmine)
Sandra Bullock (Gravity)
Judi Dench (Philomena)
Emma Thompson (Saving Mr. Banks)

Mejor Actor de reparto
Barkhad Abdi (Captain Phillips)
Daniel Bruhl (Rush)
Bradley Cooper (American Hustle)
Matt Damon (Behind the Candelabra)
Michael Fassbender (12 Years a Slave)

Mejor Actriz de reparto
Sally Hawkins (Blue Jasmine)
Jennifer Lawrence (American Hustle)
Lupita Nyong’o (12 Years a Slave)
Julia Roberts (August Osage County)
Oprah Winfrey (The Butler)

Mejor Guión original
Eric Warren Singer, David O. Russell (American Hustle)
Woody Allen (Blue Jasmine)
Alfonso Cuarón, Jonás Cuarón (Gravity)
Joel Cohen, Ethan Coen (Inside Llewyn Davis)
Bob Nelson (Nebraska)

Mejor Guión adaptado
Richard LaGravenese (Behind the Candelabra)
Billy Ray (Captain Phillips)
Steve Coogan, Jeff Pope (Philomena)
John Ridley (12 Years a Slave)
Terrence Winter (The Wolf of Wall Street)

Mejor Película en Lengua Extranjera
The Act of Killing (Dir. Joshua Oppenheimer)
Blue is The Warmest Color (Dir. Abdellatif Kechiche)
The Great Beauty (Dir. Paolo Sorrentino)
Metro Manila (Dir. Sean Ellis)
Wadjda (Dir. Haifaa Al-Mansour)

Mejor Documental
The Act of Killing (Dir. Joshua Oppenheimer)
The Armstrong Lie (Dir. Alex Gibney)
Blackfish (Dir. Gabriela Cowperthwaite)
Tim's Vermeer (Dir. Teller)
We Steal Secrets: The Story of WikiLeaks (Dir. Alex Gibney) 

Mejor Película de Animación
Despicable Me 2
Frozen
Monsters University

Mejor Fotografía
Barry Ackroyd  (Captain Phillips)
Emmanuel Lubezki  (Gravity)
Bruno Delbonnel (Inside Llewyn Davis)
Phedon Papamichael (Nebraska)
Sean Bobbitt (12 Years a Slave)

Mejor Diseño de Producción
American Hustle
Behind the Candelabra
Gravity
The Great Gatsby
12 Years a Slave

Mejor Diseño de Vestuario
American Hustle
Behind the Candelabra
The Great Gatsby
The Invisible Woman
Saving Mr. Banks

Mejor Edición
Captain Phillips
Gravity
Rush
12 Years a Slave
The Wolf of Wall Street

Mejor Maquillaje
American Hustle
Behind the Candelabra
The Butler
The Great Gatsby
The Hobbit: The Desolation of Smaug

Mejor Música Original
John Williams (The Book Thief)
Henry Jackman (Captain Phillips)
Steven Price (Gravity)
Thomas Newman (Saving Mr. Banks)
Hans Zimmer (12 Years a Slave)

Mejor Sonido
All Is Lost
Captain Phillips
Gravity
Inside Llewyn Davis
Rush

Mejores Efectos Visuales
Gravity
The Hobbit: The Desolation of Smaug
Iron Man 3
Pacific Rim
Star Trek Into Darkness

Mejor Debut Británico (para Productor, Director o Guionista)
Colin Carberry, Glenn Patterson (Good Vibrations)
Kieran Evans (Kelly & Victor)
Scott Graham (Shell)
Kelly Marcel (Saving Mr. Banks)
Paul Wright, Polly Stokes (For Those In Peril)

Mejor Cortometraje Británico
Island Queen
Keeping Up With The Joneses
Orbit Ever After
Room 8
Sea View

Mejor Cortometraje Británico de Animación
Everything I Can See From Here
I Am Tom Moody
Sleeping With The Fishes

Premio Estrella Emergente (Actor/actriz revelación)
Dane De Hann
George MacKay
Lupita Nyong’o
Will Poulter
Lea Seydoux

 

LFG (@luisfer_crimi)

Fuente: BAFTA

 
COMPARTE:
 
ANTERIOR
NOTAS
Insultan a Steve McQueen durante la ceremonia de...
SIGUIENTE
NOTAS
Angelina Jolie, ¿prohíbe a Brad Pitt trabajar con...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POST RELACIONADOS
 


NOTAS
#Cannes2014. Día 5: The Homesman de...


BLOG
Microcines en el macroespacio. Curso...


EN PANTALLA
Blancanieves
 
 
 
COMENTARIOS
 

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

RECOMENDAMOS
  • Jersey Boys: Persiguiendo la...
    Jersey Boys es la clásica historia de un grupo de talentosos jóvenes con grandes sueños y aspiraciones musicales, que inician...
  • Cuando no canta, la hija de...
    En 2011, Lars von Trier describió su próxima película como una porno de cuatro horas de duración donde...
  • La pasión de Juana de Arco
    La Pasión de Juana de Arco, película silente escrita, dirigida y editada por el director danés Carl Theodor Dreyer entre 1927 y...
  • KLIP
    La protagonista de Klip convive entre la extrema pobreza que la rodea y el culto a la imagen.
  • Goles en el cine
    En el futbol nacen héroes, se derrotan gigantes, se escribe historia… Sufrimos nos alegramos, lloramos, gritamos y nos emocionamos;...
  • Joven y bella
    François Ozon está más interesado en analizar la trasacción mercantil que las aristas psicológicas de la...
  • La danza de la realidad
    Aunque la mayoría de los hechos que sirven de excusa para filmar y los personajes son reales, la ficción que vemos en celuloide es un...
  • INFOGRAFÍA: Los directores de...
    Los 32 países del mundial con algunos directores de cine representativos.
  • EXCLUSIVA: Directores de cine...
    Un internacional grupo de cineastas, como Apichatpong Weerasethakul , Michael Rowe, Lisandro Alonso, Claudia Sainte-Luce, Duncan...
  • Fechas, horarios y dónde ver...
    Estamos a 2 días de que dé inicio la Copa Mundial FIFA Brasil 2014 y en EnFilme te compartimos las fechas, los horarios y los canales...
 
 
enfilme © 2014 todos los derechos reservados