if ($skins_show == "0") {?>
 
Nominados a los Premios del Cine Europeo 2017
Publicado el 06 - Nov - 2017
 
 
La Academia de Cine Europeo y EFA Productions aprovecharon el marco de la 14ª edición del Festival de Cine Europeo para anunciar la lista de nominados de los Premios del Cine Europeo (European Film Awards) 2017. - ENFILME.COM
 
 
 

La Academia de Cine Europeo y EFA Productions aprovecharon el marco de la 14ª edición del Festival de Cine Europeo para anunciar la lista de nominados de los Premios del Cine Europeo (European Film Awards) 2017.

La ceremonia de premiación tendrá lugar en Berlín el 9 de diciembre. Antes de ello, la Academia revelará los ganadores de los premios técnicos (en las categorías de dirección de fotografía, montaje, diseño de producción, diseño de vestuario, compositor y diseño de sonido).

Aquí la lista completa de nominados:

 

PELÍCULA

BPM (Beats Per Minute) Robin Campillo (Francia)

 

Loveless  – Andrey Zvyagintsev (Rusia/Alemania/Francia)

 

On Body and Soul  – Ildiko Enyedi (Hungría)

 

The Other Side of Hope  – Aki Kaurismäki (Finlandia/Alemania)

 

The Square  – Ruben Östlund (Suecia/Dinamarca/Alemania)

 

DOCUMENTAL

Austerlitz – Sergei Loznitsa (Alemania)

Communion  – Anna Zamecka (Polonia)

La Chana  – Lucija Stojevic (Islandia/España)

Stranger in Paradise – Guido Hendrikx (Holanda)

The Good Postman – Tonislav Hristov (Finlandia/Bulgaria)

 

DIRECTOR

Ildiko Enyedi – On Body and Soul

Aki Kaurismäki – The Other Side of Hope

Ruben Östlund – The Square

Yorgos Lanthimos – The Killing of a Sacred Deer

Andrey Zvyagintsev – Loveless

 

ACTRIZ

Paula Beer – Frantz

Juliette Binoche – Bright Sunshine In  

Alexandra Borbély – On Body and Soul

Isabelle Huppert – Happy End

Florence Pugh – Lady Macbeth

 

ACTOR

Claes Bang – The Square

Colin Farrell – The Killing of a Sacred Deer

Josef Hader – Stefan Zweig: Farewell to Europe

Nahuel Pérez Biscayart – BPM (Beats Per Minute)

Jean-Louis Trintignant – Happy End

 

GUION

Ildiko Enyedi – On Body and Soul

Yorgos Lanthimos, Efthymis Filippou – The Killing of a Sacred Deer

Oleg Negin, Andrey Zvyagintsev – Loveless

Ruben Östlund – The Square

François Ozon – Frantz

 

ANIMACIÓN

Ethel & Ernest  – Roger Mainwood (Reino Unido/Luxemburgo)

Louise by the Shore – Jean-François Laguionie (Francia/Canadá)

Loving Vincent  – Dorota Kobiela, Hugh Welchman (Polonia/Reino Unido)

Zombillénium  – Arthur de Pins, Alexis Ducord (Francia/Bélgica)

 

COMEDIA

King of the Belgians – Jessica Woodworth, Peter Brosens (Bélgica/Holanda)

The Square  – Ruben Östlund (Suecia/Dinamarca/Alemania)

Vincent and the End of the World – Christophe van Rompaey (Bélgica)

Welcome to Germany – Simon Verhoeven (Alemania)

 

DESCUBRIMIENTO EUROPEO

Bloody Milk  – Hubert Charuel (Francia)

Godless  – Ralitza Petrova (Bulgaria/Dinamarca)

Lady Macbeth – William Oldroyd (Reino Unido)

Verano 1993  – Carla Simón (España)

The Eremites  – Ronny Trocker (Alemania)

 

PREMIO DEL PÚBLICO

A Monster Calls  - J.A. Bayona

Bridget Jones's Baby [+] - Sharon Maguire

Fantastic Beasts and Where to Find Them - David Yates

Frantz - François Ozon

Graduation  - Cristian Mungiu

Like Crazy  - Paolo Virzì

The Commune  - Thomas Vinterberg

Stefan Zweig: Farewell to Europe – Maria Schrader

The Other Side of Hope – Aki Kaurismäki

 

EF

Fuente: Cineuropa

 
COMPARTE:
 
ANTERIOR
NOTAS
Video. ‘Devil’s Eyes’, el contacto visual entre...
SIGUIENTE
NOTAS
Park Chan-wook y Florence Pugh trabajarán juntos...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POST RELACIONADOS
 


NOTAS
Ganadores del Festival Internacional...


NOTAS
#FICM2014. Día 7: ‘White God’ de Kornél...


NOTAS
Cinema Planeta 2016: 'Focos', una...
 
 
 
COMENTARIOS
 
RECOMENDAMOS
 
 
enfilme © 2017 todos los derechos reservados