if ($skins_show == "0") {?>
 
Predicciones de nuestros lectores para los #Oscars2018
Publicado el 03 - Mar - 2018
 
 
Mañana domingo 4 de marzo se llevará a cabo la 90ª ceremonia de entrega de los Premios Oscar, presentados por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas, a los mejores filmes de 2017, en el Dolby Theatre de Los &Aac - ENFILME.COM
 
 
 

Mañana domingo 4 de marzo se llevará a cabo la 90ª ceremonia de entrega de los Premios Oscar, presentados por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas, a los mejores filmes de 2017, en el Dolby Theatre de Los Ángeles.

De acuerdo a la encuesta que realizamos, estas son las predicciones de nuestros lectores:

 

PELÍCULA

“Call Me by Your Name”

“Darkest Hour”

“Dunkirk”

“Get Out”

“Lady Bird”

“Phantom Thread”

“The Post”

“The Shape of Water”

“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

 

DIRECTOR

Guillermo del Toro, “The Shape of Water

Christopher Nolan, “Dunkirk”

Paul Thomas Anderson, “Phantom Thread”

Greta Gerwig, “Lady Bird”

Jordan Peele, “Get Out”

 

ACTOR

Timothée Chalamet “Call Me by Your Name”

Daniel Day-Lewis “Phantom Thread”

Daniel Kaluuya “Get Out”

Gary Oldman “Darkest Hour”

Denzel Washington “Roman J. Israel Esq.”

 

ACTRIZ

Sally Hawkins “The Shape of Water”

Frances McDormand “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Margot Robbie “I, Tonya”

Saoirse Ronan “Lady Bird”

Meryl Streep “The Post”

 

ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe “The Florida Project”

Woody Harrelson “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Richard Jenkins “The Shape of Water”

Christopher Plummer “All the Money in the World”

Sam Rockwell “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

 

ACTRIZ DE REPARTO

Mary J. Blige “Mudbound”

Lesley Manville “Phantom Thread”

Octavia Spencer “The Shape of Water”

Allison Janney “I, Tonya”

Laurie Metcalf “Lady Bird”

 

GUION ADAPTADO

“Call Me by Your Name”

“The Disaster Artist”

“Logan”

“Molly’s Game”

“Mudbound”

 

GUION ORIGINAL

“The Big Sick”

“Get Out”

“Lady Bird”

“The Shape of Water”

“Three Billboards”

 

LARGOMETRAJE ANIMACIÓN

“The Boss Baby”

“The Breadwinner”

“Coco”

“Ferdinand”

“Loving Vincent”

 

PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA

“Una mujer fantástica”

“The Insult”

“Loveless”

“Of Body and Soul”

“The Square”

 

DOCUMENTAL

“Abacus”

“Faces Places”

“Icarus”

“Last Ment in Aleppo”

“Strong Island”

 

FOTOGRAFÍA

“Blade Runner 2049” Roger Deakins

“Darkest Hour” Bruno Delbonnel

“Dunkirk” Hoyte van Hoytema

“Mudbound” Rachel Morrison

“The Shape of Water” Dan Laustsen

 

DISEÑO DE VESTUARIO

“Beauty and the Beast”

“Darkest Hour”

“Phantom Thread”

“The Shape of Water”

“Victoria and Abdul”

 

EDICIÓN

“Baby Driver”

“Dunkirk”

“I, Tonya”

“The Shape of Water”

“Three Billboards”

 

MAQUILLAJE Y PEINADO

“Darkest Hour”

“Victoria and Abdul”

“Wonder”

 

SCORE ORIGINAL

“Dunkirk”

“Phantom Thread”

“The Shape of Water”

“Star Wars: The Last Jedi”

“Three Billboards”

 

CANCIÓN ORIGINAL

“Mighty River” de “Mudbound,” Mary J. Blige 

“Mystery of Love” de “Call Me by Your Name,” Sufjan Stevens 

“Remember Me” de “Coco,” Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez 

“Stand Up for Something” de “Marshall,” Diane Warren, Common

“This Is Me” de “The Greatest Showman,” Benj Pasek, Justin Paul 

 

DISEÑO DE PRODUCCIÓN

“Beauty and the Beast”

“Blade Runner 2049”

“Darkest Hour”

“Dunkirk”

“The Shape of Water”

 

EDICIÓN DE SONIDO

“Baby Driver”

“Blade Runner 2049”

“Dunkirk”

“The Shape of Water”

“Star Wars: The Last Jedi”

 

MEZCLA DE SONIDO

“Baby Driver”

“Blade Runner 2049”

“Dunkirk”

“The Shape of Water”

“Star Wars: The Last Jedi”

 

EFECTOS VISUALES

“Blade Runner 2049”

“Guardians of the Galaxy Vol. 2”

“Kong Skull Island”

“Star Wars: The Last Jedi”

“War for the Planet of the Apes”

 

DOCUMENTAL (CORTOMETRAJE)

“Edith and Eddy”

“Heaven is a Traffic Jam on the 405”

“Heroine”

“Traffic Stop”

“Knife Skills”

 

CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

“Dear Basketball”

“Garden Party”

“Lou”

“Negative Space”

“Revolting Rhymes”

 

CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

“DeKalb Elementary”

“The Eleven O’Clock”

“My Nephew Emmett”

“The Silent Child”

“Watu Wote/All of Us”

TAGS Oscars2018,
 
COMPARTE:
 
ANTERIOR
NOTAS
¿Qué es el cine?, según Lucrecia Martel #FICUNAM8
SIGUIENTE
NOTAS
Competencia Internacional #FICUNAM8
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POST RELACIONADOS
 


CARTELERA
¿Qué pasó ayer? 3


CARTELERA
Viaje por el cine francés


NOTAS
Día 3: 'La memoria del agua' de Matías...
 
 
 
COMENTARIOS
 
RECOMENDAMOS
  • La casa de Jack
    Reseña: Lars von Trier es lo suficientemente inteligente como para no volver estériles sus provocaciones y confesiones, y para...
  • Pawel Pawlikowski (Cold War)
    Entrevista: conversamos con el director polaco Pawel Pawlikowski sobre ‘Cold War’, el más reciente de sus filmes.
  • Selección Oficial de...
    Primeras impresiones sobre cada uno de los 11 largometrajes que integran la Selección Oficial (Ficción) del 16º Festival...
  • Museo
    Reseña: El filme de Alonso Ruizpalacios enfatiza sus mecanismos de representación; erigiéndose como una película de...
  • Nuestro tiempo
    Nuestro tiempo es un espejo que para muchos espectadores podrá servir como el vehículo de introspección que posiblemente fue...
  • Tiempo compartido
    Reseña: Sebastián Hofmann confecciona un fascinante híbrido que oscila de la sátira social al thriller de...
  • Sebastián Hofmann (Tiempo...
    Entrevista con Sebastián Hofmann, director de 'Tiempo compartido'
  • Los adioses
    Reseña: El filme de Natalia Beristáin se revela como una táctica inteligente para hablar de feminismo y hacer un...
  • Gaspar Noé
    Entrevista: "Yo pensé que Love sería más sexy, y pese a que la representación del sexo es muy frontal, la película...
  • El extranjero. 'La nube y el...
    En la primera entrega de su nueva columna mensual, titulada "El extranjero", el crítico y programador de cine, Roger Koza, cuestiona...
 
 
enfilme © 2018 todos los derechos reservados