if ($skins_show == "0") {?>
 
Se anuncia la Selección Oficial del 13º Festival Internacional de Cine de Morelia
Publicado el 14 - Ago - 2015
 
 
El Festival Internacional de Cine de Morelia da a conocer su Selección Oficial 2015. - ENFILME.COM
 
 
 

Compuesta por cinco distintas seccionas, se ha anunciado la Selección Oficial del 13º Festival Internacional de Cine de Morelia que se llevará a cabo del 23 de octubre al 1 de noviembre de 2015 en la capital del estado de Michoacán. A continuación los filmes seleccionados:

 

LARGOMETRAJE MEXICANO

Almacenados (Dir. Jack Zagha Kababie)

La casa más grande del mundo (Dir. Ana V. Bojórquez, Lucía Carreras)

Los herederos (Dir. Jorge Hernández Aldana)

Mientras la prisión exista (Dir. Nicolás Gutiérrez Wenhammar)

Sopladora de hojas (Dir. Alejandro Iglesias Mendizábal)

Te prometo anarquía (Dir. Julio Hernández Cordón)

Un monstruo de mil cabezas (Dir. Rodrigo Plá)

Yo (Dir. Matías Meyer Rojas)

Bictor Ugo (Dir. Carlos Clausell, Josep Maria Bendicho)

* El placer es mío (Dir. Elisa Miller)

[*Añadidos a la Selección Oficial el 8 de septiembre]

 

DOCUMENTAL MEXICANO

Los días no vuelven (Dir. Raúl Cuesta)

Don de ser (Dir. Néstor A. Jiménez Díaz)

El hombre que vio demasiado (Dir. Trisha Ziff)

Juanicas (Dir. Karina García Casanova)

Nararachi (Dir. Susana Bernal)

Parque Lenin (Dir. Itziar Leemans, Carlos Mignon)

El paso (Dir. Everardo González Reyes)

El patio de mi casa (Dir. Carlos Hagerman)

El regreso del muerto (Dir. Gustavo Gamou)

Los reyes del pueblo que no existe (Dir. Betzabé García)

Sunka Raku Alegría evanescente (Dir. Hari Sama)

Tiempo suspendido (Dir. Natalia Bruschtein)

Tiyarus / Diablos (Dir. Emilio Téllez Parra)

 

SECCIÓN MICHOACANA (CORTOMETRAJE)

Donde nunca morirás (Dir. Héctor Alexis Estrada García)

La hora de los sueños (Dir. Rodrigo Orozco Hernández)

Iron My Skin! / ¡Plánchame la piel! (Dir. Ricardo Urueta)

Magic Show (Dir. Bernardo Rugama)

Los monjes (Dir, Clementina Campos, Cristian Neyra)

La niña de los charcos (Dir. Andrea Esquivel Escalante) 

Las razones del mundo (Dir. Ernesto Martínez Bucio)

Un paso hacia el camaleón (Dir. Francisco Fuentes Lara)

Yo también (Dir. Porfirio López Mendoza)

 

CORTOMETRAJE MEXICANO

*Animación

Los ases del corral (Dir. Irving Sevilla, Manuel Báez)

En-Sueño (Dir. Paula Bartning, Gabriel G. Gedovius)

Extraterrestre (Dir. Victoria Zárate, Denise H. Villalva)

The Lost Boys / Los niños perdidos (Dir. Paula Assadourian)

Mateo y el cine (Dir. Luis Felipe Hernández)

Olas del cielo (Dir. Gildardo Santoyo)

Rebote (Dir. Nuria Menchaca)

Siesta en el tren (Dir. Francisco Herrera Coca)

El último jaguar (Dir. Miguel Anaya Borja)

Zimbo (Dir. Juan José Medina, Rita Basulto)

 

*Documental

La ausencia (Dir. Arturo Baltazar)

Ausencias (Dir. Tatiana Huezo)

Benny (Dir. Argel Ahumada de Mendoza)

El buzo (Dir. Esteban Arrangoiz)

Dans les couloirs / En los pasillos (Dir. Ileana Leyva)

Mi paraíso (Dir. Nicolás Aguilar)

Muchacho en la barra se masturba con rabia y osadía (Dir. Julián Hernández)

Niña mirando a través de una ventana que dejó de existir (Dir. Miguel Enrique Ortega Barrera)

PAAX (Dir. María Bello Buenfil)

Por los caminos del sur (Dir. Jorge Luis Linares)

Vacuo (Dir. Clemente Castor Reyes)

 

*Ficción

24° 51′ latitud norte (Dir. Carlos Lenin Treviño)

A través de los párpados (Dir. Luis Briones)

Agua (Dir. Ricardo Esparragoza Fox)

Aire (Dir. Kami García)

Alter (Dir. Diego Cataño Elizondo)

L’appel / La llamada (Dir. Laura Zacanini)

Arbeit Macht Frei / El trabajo te libera (Dir. Juan Manuel Erazo)

Barbecho (Dir. Indra Villaseñor Amador)

Bosnian Dream (Dir. Sergio Flores Thorija)

Cipriana (Dir. Maruani Aline Landa Beligny)

Coco (Dir. Orlando Rosillo)

Cuarto de hotel (Dir. Alejandro Zuno)

Déjala ir (Dir. Arie Socorro Pizarro)

Dionisio (Dir. Isabel Vaca)

Dona i Ocell / Mujer y pájaro (Dir. Nicolás Gutiérrez Wenhammar)

En defensa propia (Dir. Mariana Arriaga)

Fósforo (Dir. Mauricio Hernández Serrano)

Gloria (Dir. Luis Hernández De La Peña)

La hija prometida (Dir. Fernando Rangel)

El humo denso que nos oprime el pecho (Dir. Alejandro Iglesias Mendizábal)

Isabel Im Winter / Isabel en invierno (Dir. Laura Baumeister de Montis)

Le-go Solutions (Dir. Sal Franco)

Leona (Dir. Davek Carrizosa)

Luces brillantes (Dir) Alejandro Gerber Bicecci)

Luisa (Dir. Alejandra Sánchez)

Malva (Dir. Lucero Sánchez)

Mil capas (Dir. Tess Anastasia Fernández)

Mila (Dir. Óscar Alejandro Enríquez Mendoza)

Oak Leaves (Dir. Paulina Rosas)

Princesa (Dir. David Zonana)

Seven Sheep (Dir. Martín Boege, Victoria Szymanska)

Tome la pistola y empiece a despachar (Dir. Eduardo Sabugal)

Trémulo (Dir. Roberto Fiesco)

Un gesto (Dir. Manuela Irene Espitia)

El verano del cerillito (Dir. Fabián De Jesús León López)

 

CORTOMETRAJE MEXICANO EN LÍNEA

*Se anunciará el 24 de agosto en el sitio oficial del FICM.

 

LFG (@luisfer_crimi)

Fuente: Festival Internacional de Cine de Morelia

 
COMPARTE:
 
ANTERIOR
NOTAS
Video: La primera cita de Riley en el avance del...
SIGUIENTE
NOTAS
Video: Richard Linklater y Robert Rodriguez...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POST RELACIONADOS
 


FESTIVALES
1er Festival Internacional de Cine de...


NOTAS
VIDEOS: El amor según Sartre y Freud en...


NOTAS
Aily Nash: El estado actual del cine...
 
 
 
COMENTARIOS
 
RECOMENDAMOS
  • Nuestro tiempo
    Nuestro tiempo es un espejo que para muchos espectadores podrá servir como el vehículo de introspección que posiblemente fue...
  • Tiempo compartido
    Reseña: Sebastián Hofmann confecciona un fascinante híbrido que oscila de la sátira social al thriller de...
  • Sebastián Hofmann (Tiempo...
    Entrevista con Sebastián Hofmann, director de 'Tiempo compartido'
  • Los adioses
    Reseña: El filme de Natalia Beristáin se revela como una táctica inteligente para hablar de feminismo y hacer un...
  • Gaspar Noé
    Entrevista: "Yo pensé que Love sería más sexy, y pese a que la representación del sexo es muy frontal, la película...
  • El extranjero. 'La nube y el...
    En la primera entrega de su nueva columna mensual, titulada "El extranjero", el crítico y programador de cine, Roger Koza, cuestiona...
  • Un final feliz
    Reseña: En comparación con sus filmes anteriores, Michael Haneke coquetea decisivamente con la comedia, con el lado grotesco e...
  • El club de los insomnes
    Entrevista: Conversamos con los guionistas y directores del filme, Joseduardo Giordano y Sergio Goyri Álvarez, y con las...
  • Sebastián Cordero (Sin...
    Entrevista con Sebastián Cordero, director de 'Sin muertos no hay carnaval'.
  • Nunca estarás a salvo
    Reseña: En el cine de Lynne Ramsay, la vida cotidiana adquiere capas enigmáticas y tintes poco familiares a través de las...
 
 
enfilme © 2018 todos los derechos reservados