Alineación del 57 London Film Festival - ENFILME.COM
if ($skins_show == "0") {?>
 
Alineación del 57 London Film Festival
Publicado el 04 - Sep - 2013
 
 
Apenas hoy la directora Clare Stewart ?quien lleva dos años a la cabeza? anunció la programación del London Film Festival. - ENFILME.COM
 
 
 

Revisa aquí nuestra crónica de la edición pasada el LFF.

Apenas hoy la directora Clare Stewart –quien lleva dos años a la cabeza– anunció la programación del London Film Festival que durante doce días proyectará 234 películas de ficción y documental, de las cuales 22 serán premiere mundial; 16, premiere internacional; 29, premiere europea, y 20 películas de archivo. Además se proyectarán 134 cortometrajes.

Además de las galas de apertura y clausura con Captain Phillips y Saving Mr. Banks, respectivamente, ambas protagonizadas por Tom Hanks, que también asistirá al festival, habrá galas de Gravity (Alfonso Cuarón), Philomena (Stephen Frears), 12 Years a Slave (Steve McQueen), Inside Llewyn Davis (los Hermanos Coen), Labor Day (Jason Reitman), The Invisible Woman (Ralph Fiennes); Blue is the Warmest Color (Abdellatif Kechiche), Night Moves (Kelly Reichardt), Stranger by the Lake (Alain Guiraudie), Don Jon (Joseph Gordon-Levitt), Mystery Road (Ivan Sen), Only Lovers Left Alive (Jim Jarmusch), Nebraska (Alexander Payne), We Are The Best (Lukas Moodysson), Football 3D (Juan José Campanella) y The Epic of Everest.

La mexicana Heli (Amat Escalante), también será estrenada en el Reino Unido dentro del LFF.

La competencia es la siguiente:

COMPETENCIA OFICIAL

         Catherine Breillat - Abuse of Weakness

         Richard Ayoade - The Double

         Pawel Pawlikowski -  Ida

         Kore-Eda Hirokazu -  Like Father, Like Son

         Ritesh Batra - The Lunchbox

         Jahmil X.T Qubeka - Of Good Report

         Peter Landesman - Parkland

         Ahmad Abdalla - Rags & Tatters

         Clio Barnard - The Selfish Giant

         David Mackenzie - Starred Up

         Xavier Dolan - Tom at the Farm

         John Curran - Tracks

         Jonathan Glazer - Under The Skin

 

COMPETENCIA DE ÓPERAS PRIMAS

         Chika Anadu - B for Boy

         Daniel Patrick Carbone - Hide Your Smiling Faces

         Anthony Chen - Ilo Ilo

         John Krokidas - Kill Your Darlings

         Alphan Eseli - The Long Way Home

         Michalis Konstantatos - Luton

         Fabio Grassadonia and Antonio Piazza - Salvo

         Chloé Robichaud - Sarah Prefers to Run

         Rob Brown - Sixteen

         Vivian Qu - Trap Street

         Fernando Franco - Wounded

         Tom Shoval - Youth

 


COMPETENCIA DOCUMENTAL

         Jessica Oreck - Aatsinki: The Story of Artic Cowboys

         Alex Gibney - The Armstrong Lie

         Frederick Wiseman - At Berkeley

         Zachary Heinzerling - Cutie and the Boxer

         Mark Cousins - Here Be Dragons

         Nicolas Philibert - La Maison de la Radio

         Greg Barker - Manhunt

         Rithy Panh - The Missing Picture

         Paul-Julien Robert - My Fathers, My Mother and Me

         Vitaly Mansky - Pipeline

         Matt Wolf - Teenage

         Kitty Green - Ukraine is Not a Brothel

 

BEST BRITISH NEWCOMER

1.      Conner Chapman – actor The Selfish Giant

2.      Shaun Thomas – actor The Selfish Giant

3.      Destiny Ekaragha – director Gone Too Far!

4.      Rob Brown – director Sixteen

5.      Jack Fishburn & Muireann Price – productor Love Me Till Monday

6.      Jonathan Asser – guión Starred Up

El resto de la programación puede consultarse aquí.       

EF                   

Fuente: London Film Festival

 
COMPARTE:
 
ANTERIOR
NOTAS
James Cameron opina sobre Gravity
SIGUIENTE
NOTAS
Nuevo póster de La vida de Adele y polémicas...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POST RELACIONADOS
 


NOTAS
Presencia mexicana en el Festival...


NOTAS
Día 6: London Film Festival


NOTAS
‘The Shining’, ‘Rebecca’, ‘Brokeback...
 
 
 
COMENTARIOS
 
RECOMENDAMOS
 
 
enfilme © 2020 todos los derechos reservados | Aviso de privacidad