if ($skins_show == "0") {?>
 
Cannes 2014: Se anuncia la Selección Oficial
Publicado el 17 - Abr - 2014
 
 
Los nuevos filmes de Jean-Luc Godard, Tommy Lee Jones, David Cronenberg, Ken Loach, Mike Leigh, Olivier Assayas, Nuri Bilge Ceylan y los hermanos Dardenne competirán por la Palma de Oro. - ENFILME.COM
 
 
 

Cannes 2014: Se anuncia la Selección Oficial de la 53 edición de la Semana de la Crítica

Trailers de la Sección Oficial · Historia de México en Cannes · Presencia latinoamericana en Cannes 

Días: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10 ·

Ganadores: Premios FiPRESCI y SIGNIS · Semana de la Crítica · Un Certain Regard · Sección Oficial

 

El delegado general del certamen, Thierry Frémaux, ha dado a conocer la lista de los filmes que forman parte de la Selección Oficial del Festival Internacional de Cine de Cannes que se llevará a cabo del 14 al 25 de mayo de 2014.

 

Filme de apertura (Inauguración):

Grace Of Monaco (Dir. Olivier Dahan, EE.UU.-Francia)

 

Competencia Oficial:

The Captive (Dir. Atom Egoyan, Canadá)

 

Foxcatcher (Dir. Bennett Miller, EE.UU.)

 

Adieu au langage (Dir. Jean-Luc Godard, Francia)

 

The Homesman (Dir. Tommy Lee Jones, EE.UU.-Francia)

 

Jimmy's Hall (Dir. Ken Loach, Reino Unido)

 

Leviathan (Dir. Andrey Zvyagintsev, Rusia)

 

Maps To The Stars (Dir. David Cronenberg, Canadá)

 

Le Meraviglie (Dir. Alice Rohrwacher, Italia)

 

Mommy (Dir. Xavier Dolan, Canadá)

 

Mr. Turner (Dir. Mike Leigh, Reino Unido)

 

Saint Laurent (Dir. Bertrand Bonello, Francia)


The Search (Dir. Michel Hazavanicius, Francia)

 

Sils Maria (Dir. Olivier Assayas, Francia)

 

 

Futatsume No Mado / Still The Water (Dir. Naomi Kawase, Japón)


 

 

Timbuktu (Dir. Abderrahmane Sissako, Mauritania-Malí-Francia)

 

Deux jours, une nuit (Dir. Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica)

 

Relatos salvajes (Dir. Damian Szifron, Argentina)

 

Kis Uykusu / Winter Sleep (Dir. Nuri Bilge Ceylan, Turquía)


Fuera de competencia:

Gui Lai / Coming Home (Dir. Zhang Yimou, China)

How To Train Your Dragon 2 (Dir. Dean DeBlois, EE.UU.)

 

Un Certain Regard (Una cierta mirada):

Party Girl (Dir. Marie Amachoukeli, Claire Burger y Samuel Theis, Francia)

Amour Fou (Dir. Jessica Hausner, Austria)

Bird People (Dir. Pascale Ferran, Francia-EE.UU.)

La Chambre Bleue (Dir. Mathieu Amalric, Francia)

Charlie's Country (Dir. Rolf De Heer, Australia)

Eleanor Rigby (Dir. Ned Benson, Estados Unidos)

Fantasia (Dir. Wang Chao, China)

A Girl At My Door (Dir. July Jung, Corea del Sur)

Harcheck mi Headro (Dir. Keren Yedaya, Francia)

Jauja (Dir. Lisandro Alonso, Argentina)

Lost River (Dir. Ryan Gosling, Estados Unidos)

Incompresa (Dir. Asia Argento, Italia)

Run (Dir. Philippe Lacote, Francia-Costa de Marfil)

Salt Of The Earth (Dir. Wim Wenders y Juliano Ribeiro Salgado, Francia-Italia-Brasil)

Snow In Paradise (Dir. Andrew Hulme, Reino Unido)

Titli (Dir. Kanu Behl, India)

Turist (Dir. Ruben Ostlund, Suecia)

Hermosa juventud (Dir. Jaime Rosales, España)

Xenia (Dir. Panos Koutras, Grecia)

 

Proyecciones de medianoche:

The Rover (Dir. David Michod, Australia, EE.UU.)  

The Salvation (Dir. Kristian Levring, Dinamarca)

The Target (Dir. Chang, Corea del Sur)

 

Proyecciones especiales:

Bridges Of Sarajevo (Dir. Begic, Di Constanzo, Godard, Kalev, Loznitsa, Puiu)

Caricaturists: Fantasies Of Democracy (Dir. Stephanie Valloatto, Francia)

Eau Argentee (Mohammed Ossana)

Les Gens Du Monde (Dir. Yves Yeuland, Francia)

Maidan (Dir. Sergei Loznitsa, Ucrania)

Red Army  (Dir. Polsky Gabe, Rusia-EE.UU.)

 

EF

 
COMPARTE:
 
ANTERIOR
NOTAS
La mercancía de Frozen se convierte en un...
SIGUIENTE
NOTAS
El cineasta Bryan Singer es acusado de abusar...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POST RELACIONADOS
 


NOTAS
CINE Y ARTE: ‘El acorazado Potemkin’ en...


NOTAS
Matan a hombre en Latvia por comer en...


NOTAS
Rashida Jones habla sobre su documental...
 
 
 
COMENTARIOS
 
RECOMENDAMOS
  • CINE Y ARTE. La influencia de...
    Luca Guadagnino retoma los vínculos de cuerpo y espacio de la artista cubana, Ana Mendieta, para revisar los límites del horror, el...
  • Vox Lux: El precio de la fama
    Soundtrack: Las canciones de Vox Lux fueron escritas por la superestrella del pop Sia específicamente para el filme,...
  • La escultura en el cine
    Top10: La representación de la escultura a lo largo de la historia del cine.
  • Suspiria: El Maligno
    Soundtrack: El álbum de 'Suspiria' encaja perfectamente con 'The Eraser' (2006) y 'Tomorrow's Modern Boxes' (2014) -los dos trabajos...
  • Las mejores películas...
    Compartimos la lista de las que, según todos los que integramos el equipo de EnFilme, son las mejores películas de 2018.
  • Las mejores películas...
    Realizamos una encuesta en la que nuestros lectores votaron por su película favorita de 2018.
  • La casa de Jack
    Reseña: Lars von Trier es lo suficientemente inteligente como para no volver estériles sus provocaciones y confesiones, y para...
  • Pawel Pawlikowski (Cold War)
    Entrevista: conversamos con el director polaco Pawel Pawlikowski sobre ‘Cold War’, el más reciente de sus filmes.
  • Selección Oficial de...
    Primeras impresiones sobre cada uno de los 11 largometrajes que integran la Selección Oficial (Ficción) del 16º Festival...
  • Museo
    Reseña: El filme de Alonso Ruizpalacios enfatiza sus mecanismos de representación; erigiéndose como una película de...
 
 
enfilme © 2019 todos los derechos reservados