Cannes: Selección Oficial de Cortometrajes en Competencia - ENFILME.COM
if ($skins_show == "0") {?>
 
Cannes: Selección Oficial de Cortometrajes en Competencia
Publicado el 16 - Abr - 2014
 
 
Mientras que la Sección Oficial de Largometrajes para el 67 º Festival de Cine de Cannes se conocerá el jueves 17 de abril, la lista de Cortometrajes que estarán en comptencia se ha dado a conocer. - ENFILME.COM
 
 
 

Mientras que la Sección Oficial de Largometrajes para el 67 º Festival de Cine de Cannes se conocerá el jueves 17 de abril, la lista de Cortometrajes que estarán en competencia se ha dado a conocer. La Cinéfondation y el Jurado de Cortometrajes, presidido por el cineasta, Abbas Kiarostami, designará a los ganadores del Concurso de Cortometrajes y de la selección de Cinéfondation.

Concurso de Cortometrajes 

Este año, el Comité de Selección recibió 3450 cortometrajes, que representa la producción de 128 países. Diez películas competirán en el 2014 para la Palma de Oro al Mejor Cortometraje, que será otorgado por Abbas Kiarostami, Presidente del Jurado , en la Ceremonia de Premios del 67 º Festival de Cine de Cannes, el sábado 24 de mayo.

Por primera vez, un azerbaiyano y una película de Georgia participarán en el Concurso de Cortometrajes.

Cortometrajes en Competición

Giovanni Aloi                  A PASSO D'UOMO (Manhole)                    

14’            Italia

-----------------------------------------------------

Dea Kulumbegashvili       UKHILAVI SIVRTSEEBI (Invisible Spaces)        

10’            Georgia

-----------------------------------------------------

Sato Masiko, Ohara Takayoshi, Seki Yutaro, Toyota Masayuki, Hirase Kentaro  HAPPO-EN                   

13’            Japón

-----------------------------------------------------

Simón Mesa Soto      LEIDI                                                            

15'           Colombia, Reino Unido

-----------------------------------------------------

Sergey Pikalov    SONUNCU (The Last One)                                    

15’       Azerbaijan

-----------------------------------------------------

Petra Szöcs          A KIVEGZES (The Execution)                                

14’       Hungría, Rumania

-----------------------------------------------------

Clément Trehin-Lalanne     AÏSSA                                                      

8’             Francia

-----------------------------------------------------

Laura Wandel       LES CORPS ÉTRANGERS                                        

15’       Bélgica

-----------------------------------------------------

Hallvar Witzø    JA VI ELSKER (Yes we Love)                            

15’            Noruega

 

Selección Cinéfondation 2014

La selección Cinéfondation ha elegido 16 películas (14 películas de ficción y 2 películas de animación) entre 1631 cintas presentadas este año por escuelas de cine de todo el mundo. Este año, hay una ampliación muy significativa del ámbito de la selección, ya el 38 % de las escuelas han sido seleccionadas por primer ocasión y un país -Egipto- que nunca había sido previamente seleccionado. Además , más de la mitad de las dieciséis películas seleccionadas (9), son dirigidas por mujeres. Los tres premios de la Cinéfondation serán entregados en una ceremonia previa a la proyección de las películas ganadoras del domingo 22 de mayo en la Sala Buñuel.

Selección Cinéfondation

Max Chan            OUR BLOOD           

25’                  Hampshire College, Estados Unidos

-----------------------------------------------

Pierre Clenet

Alejandro Diaz

Romain Mazevet

Stéphane Paccolat            HOME SWEET HOME           

10’            Supinfocom Arles, Francia

----------------------------------------------------------

Omar El Zohairy            THE AFTERMATH OF THE INAUGURATION OF THE PUBLIC TOILET AT KILOMETER 375           

18’            High Cinema Institute, Academy of Arts, Egipto

----------------------------------------------------------

Reinaldo Marcus              GREEN STONE CARS           

14’            NYU Tisch School of the Arts, Estados Unidos 

----------------------------------------------------------

Han Fengyu            LAST TRIP HOME           

25’            Ngee Ann Polytechnic, Singapur

----------------------------------------------------------

Meryll Hardt            UNE VIE RADIEUSE (A Radiant Life)       

17’            Le Fresnoy, Francia

---------------------------------------------------------

Chie Hayakawa            NIAGARA           

27’            ENBU Seminar, Japón

---------------------------------------------------------

Atsuko Hirayanagi        OH LUCY!          

21’            NYU Tisch School of the Arts Asia, Singapur

---------------------------------------------------------

Inbar Horesh            THE VISIT       

27’            Minshar for Art, School and Center, Israel

---------------------------------------------------------

Stefan Ivančić            LETO BEZ MESECA  (Moonless Summer)        

31'         Faculty of Dramatic Arts, Serbia

---------------------------------------------------------

Daisy Jacobs            THE BIGGER PICTURE           

7'            National Film and Television School, Renio Unido 

---------------------------------------------------------

György Mór Kárpáti            PROVINCIA           

21'          University of Theatre and Film Arts, Hungría

---------------------------------------------------------

Kwon Hyun-ju            SOOM (Breath)           

33'            Chung-Ang University, Corea del Sur 

---------------------------------------------------------

Léa Mysius            LES OISEAUX-TONNERRE (Thunderbirds)        

22'          La Fémis, Francia

--------------------------------------------------------

Fulvio Risuelo        LIEVITO MADRE (Sourdough)        

17'          Centro Sperimentale di Cinematografia, Italia

--------------------------------------------------------

Annie Silvesterstein            SKUNK           

16'            The University of Texas at Austin, Estados Unidos 

 

JAR (@franzkie_)

FUENTE: Festival de Cine de Cannes

 
COMPARTE:
 
ANTERIOR
NOTAS
Video: Un documental sobre la vida y obra de uno...
SIGUIENTE
NOTAS
Pierce Brosnan: Nunca fui lo suficientemente...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POST RELACIONADOS
 


NOTAS
Cannes 2014: Se anuncia la Selección...


CARTELERA
La maldición: El inicio del fin


NOTAS
Se anuncia la competencia oficial del...
 
 
 
COMENTARIOS
 
RECOMENDAMOS
  • La vie d'Adèle - Chapitres 1...
    El eje de La vie d’Adèle es la manera revolucionaria en la que el amor, el profundo encuentro con el otro, nos obliga a conocernos y...
  • Blue Jasmine
    Como en The Purple Rose of Cairo (1985), Woody Allen explora los delgados límites de la negación y la realidad. El mundo...
  • Selección oficial para...
    Primeras impresiones de los largometrajes que integran la Selección Oficial del FICM2020
  • El hilo fantasma
    Phantom Thread es, antes que todo, una historia de amor. Retorcida, sí, cómo negarlo, pero historia de amor, de uno memorable.
  • El castillo de la pureza
    La historia planteada en El Castillo de la pureza y las resonancias simbólicas que vocifera con ahínco han encontrado en este...
  • Michel Franco: "Sin empatía...
    "Nuevo Orden es un título que lleva una buena carga de ironía".
  • Guasón
    Reseña: Todd Phillips y Joaquin Phoenix logran enriquecer a uno de los personajes más atractivos del universo de los...
  • Nuevo orden
    Michel Franco siembra el terror en Ciudad de México.
  • Chronic: El último paciente
    Reseña: En Chronic, Franco nos ofrece un inesperado retrato del enfermero ideal.
  • 5 formidables thrillers de...
    Cuando las dinámicas del terror entran en contacto con otro género, el thriller, logran inducir fuertes sentimientos de emoción,...
 
 
enfilme © 2020 todos los derechos reservados | Aviso de privacidad