Fechas, horarios y dónde ver los 64 partidos del Mundial Brasil 2014 - ENFILME.COM
if ($skins_show == "0") {?>
 
Fechas, horarios y dónde ver los 64 partidos del Mundial Brasil 2014
Publicado el 10 - Jun - 2014
 
 
Estamos a 2 días de que dé inicio la Copa Mundial FIFA Brasil 2014 y en EnFilme te compartimos las fechas, los horarios y los canales donde se transmitirán cada uno de los 64 partidos que conforman esta justa mundialista. - ENFILME.COM
 
 
 

Sigue aquí nuestra cobertura de Brasil 2014

Estamos a 2 días de que dé inicio la Copa Mundial FIFA Brasil 2014 y en EnFilme te compartimos las fechas, los horarios y los canales donde se transmitirán cada uno de los 64 partidos que conforman esta justa mundialista.

 

FASE DE GRUPOS

 

Jueves 12 de junio

 

15:00

BRASIL vs CROACIA

GRUPO A

Arena de São Paulo

São Paulo

Transmite: Televisa, TV Azteca, TDN, Sky, Cinépolis

Resultado: Brasil 3-1 Croacia

 

Viernes 13 de junio

 

11:00

MÉXICO vs CAMERÚN

GRUPO A

Estadio das Dunas

Natal

Transmite: Televisa, TV Azteca, TDN, Sky, Cinépolis

Resultado: México 1-0 Camerún

 

14:00

ESPAÑA vs HOLANDA

GRUPO B

Arena Fonte Nova

Salvador

Transmite: Televisa, TV Azteca, TDN, Sky, Cinépolis

Resultado: España 1-5 Holanda

 

17:00

CHILE vs AUSTRALIA

GRUPO B

Arena Pantanal

Cuiabá

Transmite: TDN, Sky

Resultado: Chile 3-1 Australia

 

Sábado 14 de junio

 

11:00

COLOMBIA vs GRECIA

GRUPO C

Estadio Mineirão

Belo Horizonte

Transmite: TDN, Sky

Resultado: Colombia 3-0 Grecia

 

14:00

URUGUAY vs COSTA RICA

GRUPO D

Estadio Castelão

Fortaleza

Transmite: Sky

Resultado: Uruguay 1-3 Costa Rica

 

17:00

INGLATERRA vs ITALIA

GRUPO D

Arena Amazônia

Manaos

Transmite: Televisa, TV Azteca, TDN, Sky, Cinépolis

Resultado: Inglaterra 1-2 Italia

 

20:00

COSTA DE MARFIL vs JAPÓN

GRUPO C

Arena Pernambuco

Recife

Transmite: Sky

Resultado: Costa de Marfil 2-1 Japón

 

Domingo 15 de junio

 

11:00

SUIZA vs ECUADOR

GRUPO E

Estadio Nacional

Brasilia

Transmite: TDN, Sky

Resultado: Suiza 2-1 Ecuador

 

14:00

FRANCIA vs HONDURAS

GRUPO E

Estadio Beira-Rio

Porto Alegre

Transmite: Televisa, TV Azteca, TDN, Sky, Cinépolis

Resultado: Francia 3-0 Honduras

 

17:00

ARGENTINA vs BOSNIA Y HERZEGOVINA

GRUPO F

Estadio Maracaná

Río de Janeiro

Transmite: Televisa, TV Azteca, TDN, Sky, Cinépolis

Resultado: Argentina 2-1 Bosnia y Herzegovina

 

Lunes 16 de junio

 

11:00

ALEMANIA vs PORTUGAL

GRUPO G

Arena Fonte Nova

Salvador

Transmite: Televisa, TV Azteca, TDN, Sky, Cinépolis

Resultado: Alemania 4-0 Portugal

 

14:00

IRÁN vs NIGERIA

GRUPO F

Arena da Baixada

Curitiba

Transmite: Sky

Resultado: Irán 0-0 Nigeria


17:00

GHANA vs ESTADOS UNIDOS

GRUPO G

Estadio das Dunas

Natal

Transmite: Sky

Resultado: Ghana 1-2 Estados Unidos


Martes 17 de junio

 

11:00 

BÉLGICA vs ARGELIA

GRUPO H

Estadio Mineirão

Belo Horizonte

Transmite: Sky

Resultado: Bélgica 2-1 Argelia

 

14:00

BRASIL vs MÉXICO

GRUPO A

Estadio Castelão

Fortaleza

Transmite: Televisa, TV Azteca, TDN, Sky, Cinépolis

Resultado: Brasil 0-0 México

 

17:00

RUSIA vs REPÚBLICA DE COREA

GRUPO H

Arena Pantanal

Cuiabá

Transmite: TDN, Sky

Resultado: Rusia 1-1 República de Corea

 

Miércoles 18 de junio

 

11:00

AUSTRALIA vs HOLANDA

GRUPO B

Estadio Beira-Rio

Porto Alegre

Transmite: TDN, Sky

Resultado: Australia 2-3 Holanda

 

14:00

ESPAÑA vs CHILE

GRUPO B

Estadio Maracaná

Río de Janeiro

Transmite: Televisa, TV Azteca, TDN, Sky, Cinépolis

Resultado: España 0-2 Chile

 

17:00

CAMERÚN vs CROACIA

GRUPO A

Arena Amazônia

Manaos

Transmite: Sky

Resultado: Camerún 0-4 Croacia

 

Jueves 19 de junio

 

11:00

COLOMBIA vs COSTA DE MARFIL

GRUPO C

Estadio Nacional

Brasilia

Transmite: TDN, Sky

Resultado: Colombia 2-1 Costa de Marfil

 

14:00

URUGUAY vs INGLATERRA

GRUPO D

Arena de São Paulo

São Paulo

Transmite: Televisa, TV Azteca, TDN, Sky, Cinépolis

Resultado: Uruguay 2-1 Inglaterra

 

17:00

JAPÓN vs GRECIA

GRUPO C

Estadio das Dunas

Natal

Transmite: Sky

Resultado: Japón 0-0 Grecia

 

Viernes 20 de junio

 

11:00

ITALIA vs COSTA RICA

GRUPO D

Arena Pernambuco

Recife

Transmite: TDN, Sky

Resultado: Italia 0-1 Costa Rica

 

14:00

SUIZA vs FRANCIA

GRUPO E

Arena Fonte Nova

Salvador

Transmite: Televisa, TV Azteca, TDN, Sky, Cinépolis

Resultado: Suiza 2-5 Francia

 

17:00

HONDURAS vs ECUADOR

GRUPO E

Arena da Baixada

Curitiba

Transmite: Sky

Resultado: Honduras 1-2 Ecuador

 

 

Sábado 21 de junio

 

11:00

ARGENTINA vs IRÁN

GRUPO F

Estadio Mineirão

Belo Horizonte

Transmite: Sky

Resultado: Argentina 1-0 Irán

 

14:00

ALEMANIA vs GHANA

GRUPO G

Estadio Castelão

Fortaleza

Transmite: Televisa, TV Azteca, TDN, Sky, Cinépolis

Resultado: Alemania 2-2 Ghana

 

17:00

NIGERIA vs BOSNIA Y HERZEGOVINA

GRUPO F

Arena Pantanal

Cuiabá

Transmite: Sky

Resultado: Nigeria 1-0 Bosnia y Herzegovina


Domingo 22 de junio

 

11:00

BÉLGICA vs RUSIA

GRUPO H

Estadio Maracaná

Río de Janeiro

Transmite: Televisa, TV Azteca, TDN, Sky, Cinépolis

Resultado: Bélgica 1-0 Rusia

 

14:00

REPÚBLICA DE COREA vs ARGELIA

GRUPO H

Estadio Beira-Rio

Porto Alegre

Transmite: Sky

Resultado República de Corea 2-4 Argelia

17:00

ESTADOS UNIDOS vs PORTUGAL

GRUPO G

Arena Amazônia

Manaos

Tranmite: TDN, Sky

Resultado: Estados Unidos 2-2 Portugal

 

Lunes 23 de junio

 

11:00

HOLANDA vs CHILE

GRUPO B

Arena de São Paulo

São Paulo

Transmite: Televisa, TV Azteca, TDN, Sky, Cinépolis

Resultado: Holanda 2-0 Chile

 

11:00

AUSTRALIA vs ESPAÑA

GRUPO B

Arena da Baixada

Curitiba

Transmite: TDN, Sky

Resultado: Australia 0-3 España

 

15:00

CAMERÚN vs BRASIL

GRUPO A

Estadio Nacional

Brasilia

Transmite: Sky

Resultado: Camerún 1-4 Brasil

 

15:00

CROACIA vs MÉXICO

GRUPO A

Arena Pernambuco

Recife

Transmite: Televisa, TV Azteca, TDN, Sky, Cinépolis

Resultado: Croacia 1-3 México

 

Martes 24 de junio

 

11:00

ITALIA vs URUGUAY

GRUPO D

Estadio das Dunas

Natal

Transmite: Televisa, TV Azteca, TDN, Sky, Cinépolis

Resultado: Italia 0-1 Uruguay

 

11:00

COSTA RICA vs INGLATERRA

GRUPO D

Estadio Mineirão

Belo Horizonte

Transmite: Sky

Resultado: Costa Rica 0-0 Inglaterra


15:00

JAPÓN vs COLOMBIA

GRUPO C

Arena Pantanal

Cuiabá

Televisa, TV Azteca, TDN, Sky, Cinépolis

Resultado: Japón 1-4 Colombia

 

15:00

GRECIA vs COSTA DE MARFIL

GRUPO C

Estadio Castelão

Fortaleza

Transmite: Sky

Resultado: Grecia 2-1 Costa de Marfil

 

Miércoles 25 de junio

 

11:00

NIGERIA vs ARGENTINA

GRUPO F

Estadio Beira-Rio

Porto Alegre

Transmite: Televisa, TV Azteca, TDN, Sky, Cinépolis

Resultado: Nigeria 2-3 Argentina

 

11:00

BOSNIA Y HERZEGOVINA vs IRÁN

GRUPO F

Arena Fonte Nova

Salvador

Transmite: Sky

Resultado: Bosnia y Herzegovina 3-1 Irán

 

15:00

HONDURAS vs SUIZA

GRUPO E

Arena Amazônia

Manaos

Transmite: Sky

Resultado: Honduras 0-3 Suiza

 

15:00

ECUADOR vs FRANCIA

GRUPO E

Estadio Maracaná

Río de Janeiro

Transmite: Televisa, TV Azteca, TDN, Sky, Cinépolis

Resultado: Ecuador 0-0 Francia

 

Jueves 26 de junio

 

11:00

PORTUGAL vs GHANA

GRUPO G

Estadio Nacional

Brasilia

Transmite: TDN, Sky

Resultado: Portugal 2-1 Ghana

 

11:00

ESTADOS UNIDOS vs ALEMANIA

GRUPO G

Arena Pernambuco

Recife

Transmite: Televisa, TV Azteca, TDN, Sky, Cinépolis

Resultado: Estados Unidos 0-1 Alemania

 

15:00

REPÚBLICA DE COREA vs BÉLGICA

GRUPO H

Arena de São Paulo

São Paulo

Transmite: Sky

Resultado: República de Corea 0-1 Bélgica

 

15:00

ARGELIA vs RUSIA

GRUPO H

Arena da Baixada

Curitiba

Transmite: Televisa, TV Azteca, TDN, Sky, Cinépolis

Resultado: Argelia 1-1 Rusia

 

OCTAVOS DE FINAL

 

Sábado 28 de junio

 

11:00

Brasil vs Chile

Estadio Mineirão

Belo Horizonte

Transmite: Televisa, TV Azteca, TDN, Sky, Cinépolis

Resultado: Brasil 1-1 Chile 3-2 (P)

 

15:00

Colombia vs Uruguay

Estadio Maracaná

Río de Janeiro

Transmite: TDN, Sky

Resultado: Colombia 2-0 Uruguay 

 

Domingo 29 de junio

 

11:00

Holanda vs México

Estadio Castelão

Fortaleza

Transmite: Televisa, TV Azteca, TDN, Sky, Cinépolis

Resultado: Holanda 2-1 México

 

15:00

Costa Rica vs Grecia

Arena Pernambuco

Recife

Transmite: Sky

Resultado: Costa Rica 1-1 Grecia 5-3 (P)

 

Lunes 30 de junio

 

11:00

Francia vs Nigeria

Estadio Nacional

Brasilia

Transmite: Televisa, TV Azteca, TDN, Sky, Cinépolis

Resultado: Francia 2-0 Nigeria


15:00

Alemania vs Argelia

Estadio Beira-Rio

Porto Alegre

Transmite: Sky

Resultado: Alemania 2-1 Argelia

 

Martes 1 de julio

 

11:00

Argentina vs Suiza

Arena de São Paulo

São Paulo

Transmite: Televisa, TV Azteca, TDN, Sky, Cinépolis

Resultado: Argentina 1-0 Suiza


15:00

Bélgica vs Estados Unidos 

Arena Fonte Nova

Salvador

Transmite: Sky

Resultado: Bélgica 2-1 Estados Unidos

 

CUARTOS DE FINAL

 

Viernes 4 de julio

 

11:00

Francia vs Alemania

Estadio Maracaná

Río de Janeiro

Transmite: Sky

Resultado: Francia 0-1 Alemania

 

15:00

Brasil vs Colombia

Estadio Castelão

Fortaleza

Transmite: Televisa, TV Azteca, TDN, Sky, Cinépolis

Resultado: Brasil 2-1 Colombia

 

Sábado 5 de de julio

 

11:00

Argentina vs Bélgica

Estadio Nacional

Brasilia

Transmite: Televisa, TV Azteca, TDN, Sky, Cinépolis

Resultado: Argentina 1-0 Bélgica

 

15:00

Holanda vs Costa Rica

Arena Fonte Nova

Salvador

Transmite: Sky

Resultado: Holanda 0-0 Costa Rica 4-3 (P)

 

SEMIFINALES

 

Martes 8 de julio

 

15:00

Brasil vs Alemania

Estadio Mineirão

Belo Horizonte

Transmite: Televisa, TV Azteca, TDN, Sky, Cinépolis

Resultado: Brasil 1-7 Alemania

 

Miércoles 9 de julio

 

15:00

Argentina vs Holanda

Arena de São Paulo

São Paulo

Transmite: Televisa, TV Azteca, TDN, Sky, Cinépolis

Resultado: Argentina 0 - Holanda 0


PARTIDO POR EL TERCER PUESTO

 

Sábado 12 de julio

 

15:00

Brasil vs. Holanda

Estadio Nacional

Brasilia

Transmite: Sky

Resultado: Brasil 0-3 Holanda

 

FINAL

 

Domingo 13 de julio

 

14:00

Alemania vs- Argentina

Estadio Maracaná

Río de Janeiro

Transmite: Televisa, TV Azteca, TDN, Sky, Cinépolis

Links:

http://streams.tv/channel/11-itv1/soccer

http://www.ifeed2all.eu/watch/269471/1/watch-germany-vs-argentina----fifa-wc-2014.html

http://neolive.net/257871/1/Watch-Germany-vs-Argentina---FIFA-WC-2014/

http://www.rojadirecta.me/goto/www.milloxtv.me/canal-2.htm

AF (@BetoLovesClash)

Fuente: FIFA

 
COMPARTE:
 
ANTERIOR
NOTAS
Imágenes: Jugadores de futbol vistos como...
SIGUIENTE
NOTAS
Video: Gia Coppola dirige el video de You’re Not...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POST RELACIONADOS
 


NOTAS
FICUNAM: Competencia Internacional


NOTAS
El nuevo proyecto de Hayao Miyazaki,...


NOTAS
Video: ‘ROMAN POLANSKI ON ROSEMARY'S...
 
 
 
COMENTARIOS
 
RECOMENDAMOS
 
 
enfilme © 2019 todos los derechos reservados | Aviso de privacidad