#FICM2014: Ganadores del 12 Festival Internacional de Cine de Morelia - ENFILME.COM
if ($skins_show == "0") {?>
 
#FICM2014: Ganadores del 12 Festival Internacional de Cine de Morelia
Publicado el 24 - Oct - 2014
 
 
En esta nota iremos anunciando los ganadores del 12 Festival Internacional de Cine de Morelia. La ceremonia comienza el 24 de octubre a las 16:30 horas. - ENFILME.COM
 
 
 

+#FICM2014

5 imperdibles · Selección Oficial de Largometraje Mexicano · Día 1 · Día 2 · Día 3-Día 4 y 5-Día 6

En esta nota iremos anunciando los ganadores del 12 Festival Internacional de Cine de Morelia. La ceremonia comienza el 24 de octubre a las 16:30 horas.

Sección de Largometraje de Ficción

Mejor Largometraje de Ficción Mexicano: CARMÍN TROPICAL de Rigoberto Perezcano. (nuestra minicrítica)

http://enfilme.com/img/content/carmin_tropical_Enfilme_347p7.jpg

 

Mejor Primer o Segundo Largometraje Mexicano: GÜEROS de Alonso Ruizpalacios.  (nuestra minicrítica)

Mejor Actriz: Verónica Langer por HILDA de Andrés Clariond Rangel.

http://enfilme.com/img/content/hilda_Enfilme_9877t.jpg

 

Mejor Actor: Tenoch Huerta, Sebastián Aguirre y Leonardo Ortizgris por GÜEROS de Alonso Ruizpalacios.  (nuestra minicrítica)

http://enfilme.com/img/content/alonso_ruiz_palacios_gueros_Enfilme_4i864.jpg

 

Mención Especial: DÓLARES DE ARENA de Israel Cárdenas y Laura Amelia Guzmán (nuestra minicrítica)

Premio del Público: GÜEROS de Alonso Ruizpalacios (nuestra minicrítica)

 

Sección de Documental

Mejor Largometraje Documental: MATRIA de Fernando Llanos.

Mejor Largometraje Documental Realizado por una Mujer: BERING. EQUILIBRIO Y RESISTENCIA, de Lourdes Grobet.

Mención Especial a Largometraje Documental: SPOREN (HUELLAS), de Diego Gutiérrez y Danniel Danniel.

Mención Especial a Largometraje Documental: LA DANZA DEL HIPOCAMPO de Gabriela D. Ruvalcaba.

Sección de Cortometrajes

Mejor Cortometraje Mexicano de Ficción: RAMONA de Giovanna Zacarías.

Mejor Cortometraje Mexicano de Animación: 9:30 am de Alfonso de la Cruz.

Mejor Cortometraje Mexicano Documental: EL SUDOR DE LA AGONÍA de Mariano Rentería Garnica.

Premio Especial Studio 5 de Mayo: DE HOMBRES Y BESTIAS de Irving Uribe.

Mejor Cortometraje Mexicano en Línea: HISTORIAS de Ana Ireri Campos Estrada.

 

Concurso de la Sección Michoacana

Mejor Trabajo: NUNCA REGRESES de Leonardo Díaz Vega


Concurso Michoacano de Guión de Cortometraje

APRENDIZ de David Sánchez Zacarias

Premio Especial: NUNCA REGRESES de Leonardo Díaz Vega

 

Morelia Lab

Premio Imcine: Aarón Acosta, por AMATEUR.

 

Premios Guerrero de la Prensa

Mejor Largometraje Mexicano: Güeros de Alonso Ruizpalacios.

Mejor Largometraje documental: La danza del hipocampo de Gabriela Ruvalcaba.

Premio Guerrero “Joaquín Rodríguez”: Leonardo García Tsao

 
COMPARTE:
 
ANTERIOR
NOTAS
Kristen Stewart dejará la actuación por un tiempo...
SIGUIENTE
NOTAS
Video. Benedict Cumberbatch imita a Chewbacca y a...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POST RELACIONADOS
 


NOTAS
John Turturro podría dirigir un...


NOTAS
Se anuncia la Selección Oficial del 12º...


NOTAS
54 Muestra Internacional de Cine de la...
 
 
 
COMENTARIOS
 
RECOMENDAMOS
 
 
enfilme © 2019 todos los derechos reservados | Aviso de privacidad