#FICUNAM2015: Programación - ENFILME.COM
if ($skins_show == "0") {?>
 
#FICUNAM2015: Programación
Publicado el 18 - Feb - 2015
 
 
Se exhibirán 137 títulos provenientes de 36 países. Pasolini (2014) de Abel Ferrara, será el filme inaugural. El festival presentará cuatro retrospectivas dedicadas a Sergei Loznitsa, Raymonde Carasco y Régis H&am - ENFILME.COM
 
 
 

Del 26 de febrero al 7 de marzo de 2015,  el Festival Internacional de Cine de la UNAM (FICUNAM), celebrará su quinta edición. Se exhibirán 137  títulos provenientes de 36 países. Pasolini (2014) de Abel Ferrara, será el filme inaugural. Los cineastas portugueses João Pedro Rodrigues (Odete, 2005; Morrer como un homem, 2009), y Pedro Costa (O Sangue, 1989; Colossal Youth, 2006), además del realizador argentino Alejo Moguillansky (Castro, 2009; El escarabajo de oro, 2014), y el español Luis Miñarro (Blow Horn, 2009), entre los invitados especiales. El festival presentará cuatro retrospectivas dedicadas a Sergei Loznitsa, Raymonde Carasco y Régis Hébraud, Carlos Mayolo, y Ali Khamraev.

Selección Oficial en Competencia         

Competencia internacional:

1.-Bajo nubes eléctricas de Aleksey German Jr., Rusia-Ucrania-Polonia, 2015

2.-Blanco fuera, negro dentro de Adirley Queirós, Brasil, 2014

3.-La corte de Chaitanya Tamhane, India, 2014   

4.-Cuento proletario de invierno de Julian Radlmaier, Alemania, 2014

5.-Los  dueños de Adilkhan Yerzhanov, Kazajistán, 2014

6.-Ella regresa el jueves de André Novais, Brasil, 2014

7.-Jauja de Lisandro Alonso, Argentina-EUA- Países Bajos-Francia-México-Dinamarca, Brasil, Alemania, 2014

8.-Loco amor de Jessica Hausner, Austria-Luxemburgo-Alemania, 2014

9.-Ming de Harlem: Veintiún pisos en el aire de Phillip Warnell, RU-EUA-Bélgica, 2014

10.- No todo es vigilia de Hermes Paralluelo, España-Colombia, 2014

11.- Piel de serpiente de Daniel Hui, Singapur-Portugal, 2014        

12. -Yo, de quien no sé nada de Pablo Sigg, México, 2014

Ahora México

1.-Alexfilm de Pablo Chavarría Gutiérrez, México, 2014

2.-El campo de los posibles de Matías Meyer, México-Canadá, 2014

3.-Herida sin cuerpo de Tin Dirdamal, México, 2014

4.-El hombre que hizo todas las cosas prohibidas de Carlos  Amorales, México-Chile, 2014

5.-De hombres y bestias de Irving Uribe Nares, México-Bélgica, 2014

6.-Huellas de Diego Gutiérrez y Danniel Danniel, México-Países Bajos, 2014

7.-En La Estancia de Carlos Armella, México-Argentina, 2014

8.-La maldad de Joshua Gil, México, 2015

9.-Marea de Amaury Vergara, México, 2014

10.- Me quedo contigo de Artemio Narro, México, 2014

11.–Los muertos de Santiago Mohar Volkow, México, 2014

12. -El regreso  del muerto de Gustavo Gamou, México, 2014

13. –Los silencios de Gastón Andrade, México, 2014

Aciertos. Escuelas de Cine (Espacio dedicado a estudiantes de cine de Iberoamérica)

1.-La ausencia, Departamento de Imagen y Sonido, Universidad de Guadalajara, Arturo Baltazar, México, 2014

2.- Dentro de los oscuros árboles, Universidade Federal Fluminense, Departamento de Cinema & Video, Will Domingos, Brasil, 2014

3.-La despedida, Escuela Internacional de Cine y Televisión (EICTV), Alejandro Alonso, Cuba, 2015       

4.- Durmiente, Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo, Universidad de Buenos Aires (FADU), Vinko Tomicic, Argentina-Chile 2014      

5.- Enfrentar animales salvajes, Universidad del Cine, Jerónimo Quevedo, Argentina, 2014

6.-Lagunas, Centro de Capacitación Cinematográfica (CCC), Laura  Baumeister, México, 2014     

7.-Los  órdenes estéticos son más un espejo que un pasaje para la ansiedad metafísica, Centro Universitario de Estudios Cinematográficos (CUEC), Pablo   Ramos, México, 2014

8.-Primaria, Escola Superior de Teatro e Cinema (ESTC), Hugo Pedro, Portugal, 2013

9.-Los  resentidos, Instituto Profesional ARCOS, Escuela de Cine y Audiovisual, Pablo Álvarez, Chile, 2014

10.- Si muero lejos de ti, Centro de Diseño, Cine y Televisión, Miguel Labastida González, México, 2014 

11. Teratoma, Escuela de Cinematografía y del Audiovisual de la Comunidad de Madrid (ECAM), Óscar Díaz, España, 2014

12.- Tormenta de verano, Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica (ENERC), José Manuel Segura, Argentina, 2013.

 

Selección Oficial fuera de Competencia

Manifiesto contemporáneo (Sección dedicada al trabajo de los grandes maestros en activo de la cinematografía mundial)

1.- Acerca de Venecia de Jean-Marie Straub, Francia-Suiza, 2013

2.- Aquí está la secuencia de Claire Denis, Francia, 2014     

3.-Cavalo Dinheiro de Pedro Costa, Portugal, 2014

4.-Comunistas de Jean-Marie Straub, Francia-Suiza, 2014

5.- De  lo que es antes de Lav Diaz, Filipinas, 2014

6.-Dos  disparos de Martín Rejtman, Argentina-Chile-Alemania-Países Bajos, 2014

7.-Estrella fugaz de Luis Miñarro, España, 2014    

8.-Galería Nacional de Frederick Wiseman, EUA-Francia, 2014

9.-La guerra de Argelia de Jean-Marie Straub, Francia, 2014

10.- La habitación azul de Mathieu Amalric, Francia, 2014

11.- Ieclong de João Pedro Rodrigues, Portugal, 2014

12.- João Bénard Da Costa – Otros amarán las cosas que amé de Manuel Mozos, Portugal, 2014   

13.- Los niños de la tormenta, libro 1 de Lav Diaz, Filipinas, 2014

14.-Pasolini de Abel Ferrara, Francia, 2014

15.- Phoenix de Christian Petzold, Alemania, 2014          

16.- El viejo de Belén de Manoel de Oliveira, Portugal-Francia, 2014         

El Porvenir

(Sección dedicada a los autores en formación que, con su trabajo, construyen el cine        

del futuro. Espacio donde se proyectan las apuestas del festival)

1.- El archipiélago de Gustavo Beck, Brasil-Chile, 2013

2.- El bello peligro de René Frölke, Alemania, 2014 

3.- Cantares del Norte de Soon-Mi Yoo, EUA-Corea del Sur-Portugal, 2014

4.- El escarabajo de oro de Alejo Moguillansky, Fia-Stina Sandlund, Argentina-Suecia-Dinamarca, 2014

5.-Los Juggalos de Búfalo de Scott Cummings, Estados Unidos, 2014         

6.- ¡Me olvidé! de Teddy Williams, Francia-Vietnam, 2014

7.- Mercuriales de Virgil Vernier, Francia, 2014

8.- El ministerio de hierro de J.P. Sniadecki, China-EUA, 2014*

9.- La princesa de Francia de Matías Piñeiro, Argentina, 2014 (Ve aquí nuestra entrevista con Piñeiro)

*En colaboración con Ambulante Gira de Documentales

FUNCIONES ESPECIALES

Homenaje a Harun Farocki (Ve aquí nuestra entrevista con Farocki)

Farocki de James Benning, Estados Unidos, 2014

Sauerbruch Hutton, Arquitectos de Harun Farocki, Alemania, 2013 

Ahora México, funciones especiales fuera de  competencia

Los ausentes de Nicolás Pereda, México-España-Francia 2014       

Dólares de arena de Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas, Argentina-República Dominicana-México, 2014

Muros de Gregorio Rocha, México-EUA-Alemania-Irlanda-Sahara Occidental-Israel, 2014

Autocinema

Una chica regresa sola a casa de noche de Ana Lily Amirpour, Estados Unidos, 2014*

*Con el apoyo del Festival Internacional de Cine de los Cabos

Los clásicos restaurados

El color de la granada de Sergei Paradjanov, Unión Soviética, 1968

Funciones al aire libre

Islas de Ciudad Universitaria. Martes 24 de febrero, 19:30 horas

Güeros de Alonso Ruiz Palacios, México, 2014 (Minicrítica)

Función especial para niños

(El Instituto Mexicano de Cinematografía (IMCINE), en colaboración con            el Sistema Nacional para        el Desarrollo Integral  de la Familia (DIF) presentarán un programa        de cortometrajes especiales dedicadas a los niños el sábado 28 de febrero a las 11 horas en la Sala Ruíz de Alarcón (CCU).

ACTIVIDADES

Cátedra Ingmar Bergman en cine y teatro UNAM

XV sesión: Territorios de la experimentación

Conferencias magistrales

La Cátedra Ingmar Bergman   festeja  y hace  un reconocimiento a los maestros del cine a través    de las conferencias magistrales           que organiza en el marco de FICUNAM.

Durante la quinta edición se impartirán tres conferencias magistrales:

-Sergei Loznitsa: El  sismógrafo de su tiempo, con Sergei Loznitsa (Ucrania).

-El cine en el siglo XXI: Pedro Costa conversa con João Pedro Rodrigues, en presencia de Pedro Costa (Portugal).

-Los secretos del cine: género y forma, en presencia de Ali Khamraev (Uzbekistán).

Foro de la Crítica Permanente

Mesa 1: Teoría y crítica cinematográfica, que contará con la presencia de Carlos Bonfil    

(México), Roger Koza (Argentina), Eduardo Russo (Argentina) y Mauricio González Lara (México).

Mesa 2: Política y crítica cinematográfica, donde participarán Cristina Nord  (Alemania) y David  Walsh  (EUA).

Mesa 3: Frutos de la crítica cinematográfica, con Jorge Ayala Blanco (México).

SEDES

La principal sede del FICUNAM es el CCU en Ciudad Universitaria, que cuenta con cinco salas de proyección: la sala Miguel Covarrubias, el Teatro Juan Ruiz de Alarcón, la  Sala Julio Bracho, la Sala José Revueltas, así como la Sala Carlos Monsiváis, pertenecientes a la Filmoteca; además del Museo Universitario de Arte Contemporáneo (MUAC), que alojará diversas actividades paralelas.

Las sedes alternas serán el Auditorio IFAL, Auditorio Museo de Antropología, La Casa del Cine, la Casa del Lago, Centro de Cultura Digital, Cine Tonalá, Cinematógrafo del Chopo, Cinépolis Diana, las Fábricas de Artes    y Oficios de Oriente: Milpa Alta, Tláhuac e Indios Verdes, y la Cineteca Nacional.

VSM (@SofiaSanmarin

Fuente: FICUNAM

 
COMPARTE:
 
ANTERIOR
NOTAS
6 preguntas inevitables que plantea la secuela de...
SIGUIENTE
NOTAS
Imágenes: Daniel Craig y Monica Bellucci en...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POST RELACIONADOS
 


NOTAS
Marvel anuncia la cancelación del cómic...


NOTAS
A sus 105 años de edad, Manoel de...


CARTELERA
El silencio de otros
 
 
 
COMENTARIOS
 
RECOMENDAMOS
  • Los 11 filmes favoritos de...
    A nadie que conozca su obra extrañarán las elecciones del maestro polaco.
  • 5 recomendaciones de Amat...
    En un intento por hacer más amable y llevadero el #QuédateEnCasa, el equipo de EnFilme se dio a la tarea de contactar -a...
  • El libro de la vida (Diego...
    Con motivo del estreno de The Book Of Life, viajamos a...
  • Yo, Daniel Blake
    I, Daniel Blake de Ken Loach ganó en 2016 la Palma de Oro en Cannes. Lo analizamos.
  • High Life
    Reseña: Es una película de pasiones e instintos, de impulsos, de cuerpos torturados por el dolor y el vértigo del deseo,...
  • Un final feliz
    Reseña: En comparación con sus filmes anteriores, Michael Haneke coquetea decisivamente con la comedia, con el lado grotesco e...
  • Rubén Mendoza (Tierra en la...
    #FICG29. Entrevista: Rubén Mendoza analiza la figura del macho patriarca en 'Tierra en la lengua' y le pierde el odio.
  • Las hijas de Abril
    Michel Franco pone a convivir a una familia que no tiene aptitudes emocionales para hacerlo y lo hace enfatizando los espacios cerrados.
  • Una chica regresa sola a casa...
    Soundtrack: Ana Lily Armirpour –cineasta iraní, pero radicada en Estados Unidos– estructura un filme equilibrado en...
  • Lucrecia Martel
    Las mujeres son quienes más han transformado el mundo en los últimos 120 años.
 
 
enfilme © 2020 todos los derechos reservados | Aviso de privacidad