Fotografías de la realización de ‘El gabinete del Dr. Caligari’ serán subastadas - ENFILME.COM
if ($skins_show == "0") {?>

Fotografías de la realización de ‘El gabinete del Dr. Caligari’ serán subastadas
Publicado el 01 - Abr - 2020

Más de 50 imágenes fijas de producción y fotos de la creación del clásico expresionista alemán se están vendiendo por más de 13,000 dólares. - ENFILME.COM

Aquí puedes leer nuestra reseña de El gabinete del Dr. Caligari

De Caligari a Hitler: Una mirada sobre el vínculo entre el cine y la tiranía en la Alemania de Weimar

Una colección de 55 fotos fijas de la producción de 1919-1920 de El gabinete del Dr. Caligari está ahora en subasta, cortesía de Sotheby’s. La película de terror mudo de Robert Wiene es ampliamente considerada la obra definitoria del cine expresionista alemán y luego inspiró el aspecto de clásicos del cine como Nosferatu de F. W. Murnau y Metrópolis de Fritz Lang. Las pujas por la colección se pueden realizar hasta el viernes 3 de abril. Sotheby’s estima que las fotografías se venderán entre 20,000 y 30,000 dólares. La oferta inicial es de 13,000.

La nota del catálogo señala:

Este notable grupo de 55 fotografías documenta muchas de las escenas psicológica y visualmente retorcidas de la película muda de 1920, El gabinete del Dr. Caligari, generalmente reconocida como la primera verdadera película de terror. Robert Wiene dirigió esta historia de un hipnotizador loco y diabólico que manipula a un sonámbulo para ejecutar una serie de asesinatos. Considerada la primera película expresionista alemana, los escenarios y los diseños de vestuario reflejan la oscura narrativa mediante el uso de diseños abstractos y ángulos de cámara inquietantes que fueron capturados por el cinematógrafo Willy Hameister.

En cuanto a las fotografías, cada una mide aproximadamente 10 por 13 pulgadas. Las imágenes se describen como “en muy buenas condiciones”. Algunas observaciones de Sotheby’s destacan que: “Están en papel rígido de doble gramaje con una superficie casi mate. Hay depósitos de retoque original en varias impresiones. Las fotografías exhiben un desgaste consistente con la edad, incluido el amarilleo en diversos grados; plateado en las zonas más oscuras; pliegues algo de suciedad y ocasionales rasgaduras y pérdidas menores en los bordes y esquinas del margen. Algunas impresiones tienen anotaciones numéricas en el reverso”.

El gabinete del Dr. Caligari celebró recientemente su centenario. La película se estrenó en Alemania en febrero de 1920. El elenco incluye a Werner Krauss, Conrad Veidt, Friedrich Fehér, Lil Dagover y Rudolf Lettinger. Dirígete al sitio web de Sotheby's para obtener más información sobre la colección de fotos y ver una selección de imágenes preliminares.

Trad. EnFilme

Fuente: IndieWire

COMPARTE:

ANTERIOR
NOTAS
SIGUIENTE
NOTAS

POST RELACIONADOS

EN PANTALLA
Diario de un seductor

NOTAS

NOTAS

COMENTARIOS

RECOMENDAMOS
  • Otra ronda (Druk)
    Vinterberg dice a los adultos, cuarentones, que la vida masculina se aligera en el interior con unos tragos.
  • El suplente
    Salvar para salvarse
  • Leviathan
  • La decisión de partir
    La autora bielorrusa ha firmado 21 guiones para filmes documentales y sus libros han dado pie a adaptaciones.
  • Noche de fuego
    La desesperanza y el desamparo en el México actual en el filme de Tatiana Huezo.
  • Maribel Verdú
    Entrevista con Maribel Verdú una de las actrices españolas con más proyección internacional.
  • Historia de un oso
  • Spencer
    Todo lo que necesito es un milagro

enfilme © 2023 todos los derechos reservados | Aviso de privacidad