La ceremonia de entrega de los Golden Globes se llevó a cabo el 11 de enero. Aquí puedes ver a todos los ganadores.
Mejor Película - Drama
GANADORA: Boyhood (Dir. Richard Linklater) [Leer Reseña]
The Imitation Game (Dir. Morten Tyldum)
Selma (Dir. Ava DuVernay)
The Theory Of Everything (Dir. James Marsh)
Foxcatcher (Dir. Bennett Miller) [Leer la verdadera historia]
Mejor Actor - Drama
Steve Carell (Foxcatcher)
Benedict Cumberbatch (The Imitation Game)
Jake Gyllenhaal (Nightcrawler)
David Oyelowo (Selma)
GANADOR: Eddie Redmayne (The Theory Of Everything) [reseña]
Mejor Actriz - Drama
Jennifer Aniston (Cake)
Felicity Jones (The Theory Of Everything)
GANADORA: Julianne Moore (Still Alice)
Rosamund Pike (Gone Girl)
Reese Witherspoon (Wild)
Mejor Película - Comedia / Musical
Birdman (Dir. Alejandro G. Iñárritu) [Leer reseña]
GANADOR: The Grand Budapest Hotel (Dir. Wes Anderson) [Leer reseña]
Into The Woods (Dir. Rob Marshall)
St. Vincent (Dir. Theodore Melfi)
Pride (Dir. Matthew Warchus)
Mejor Actor - Comedia / Musical
Ralph Fiennes (The Grand Budapest Hotel)
GANADOR: Michael Keaton (Birdman) [leer reseña]
Bill Murray (St. Vincent)
Christoph Waltz (Big Eyes)
Joaquin Phoenix (Inherent Vice)
Mejor Actriz - Serie de televisión (Drama)
Claire Danes (Homeland)
Viola Davis (How to Get Away With Murder)
Julianna Margulies (The Good Wife)
GANADORA: Ruth Wilson (The Affair)
Robin Wright (House of Cards)
Mejor Director
Ava DuVernay (Selma)
Alejandro González Iñárritu (Birdman)
Wes Anderson (The Grand Budapest Hotel)
David Fincher (Gone Girl) [Leer reseña]
GANADOR: Richard Linklater (Boyhood)
Premio Cecile B. DeMille
George Clooney
Mejor Actor - Serie de televisión (Drama)
Clive Owen (The Knick)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
GANADOR: Kevin Spacey (House of Cards)
James Spader (The Blacklist)
Dominic West (The Affair)
Mejor Serie de televisión - Drama
GANADORA: The Affair
Downton Abbey
Game of Thrones
The Good Wife
House of Cards
Mejor Actriz - Miniserie o Película para televisión
GANADORA: Maggie Gyllenhaal (The Honorable Woman)
Jessica Lange (American Horror Story: Freak Show)
Frances McDormand (Olive Kitteridge)
Frances O'Connor (The Missing)
Allison Tolman (Fargo)
Mejor Película Extranjera
Force Majeure (Dir. Ruben Östlund, SUECIA)
Ida (Dir. Pawel Pawlikowski, POLONIA)
GANADORA: Leviathan (Dir. Andrey Zvyagintsev, RUSIA)
Tangerines (Dir. Zaza Urushadze, ESTONIA-GEORGIA)
Gett: The Trial of Viviane Amsalem (Dir. Ronit Elkabetz, ISRAEL)
Mejor Actor - Serie de televisión (Comedia / Musical)
Louis C.K. (Louis)
Don Cheadle (House of Lies)
Ricky Gervais (Derek)
William H. Macy (Shameless)
GANADOR: Jeffrey Tambor (Transparent)
Mejor Guión
GANADOR: Alexander Dinerlaris, Alejandro G. Iñárritu, Nicolas Giacobone y Armando Bo (Birdman) [leer reseña]
Wes Anderson y Hugo Guinness (The Grand Budapest Hotel)
Anthony McCarten (The Theory Of Everything)
Gillian Flynn (Gone Girl)
Richard Linklater (Boyhood)
Mejor Actriz de reparto
GANADORA: Patricia Arquette (Boyhood)
Keira Knightley (The Imitation Game)
Meryl Streep (Into The Woods)
Emma Stone (Birdman)
Jessica Chastain (A Most Violent Year)
Mejor Película de Animación
Big Hero 6 (Dir. Don Hall, Chris Williams) [Leer reseña]
The Book Of Life (Dir. Jorge R. Gutiérrez) [Leer reseña]
The Boxtrolls (Dir. Graham Annable, Anthony Stacchi)
GANADOR: How To Train Your Dragon 2 (Dir. Dean DeBlois) [Leer reseña]
The Lego Movie (Dir. Phil Lord, Christopher Miller) [Leer reseña]
Mejor Actriz - Comedia / Musical
GANADORA: Amy Adams (Big Eyes)
Emily Blunt (Into The Woods)
Helen Mirren (The Hundred-Foot Journey)
Julianne Moore (Maps To The Stars) [Leer reseña]
Quvenzhané Wallis (Annie)
Mejor Actor de reparto - Serie, Miniserie o Película para televisión
GANADOR: Matt Bomer (The Normal Heart)
Alan Cumming (The Good Wife)
Colin Hanks (Fargo)
Bill Murray (Olive Kitteridge)
Jon Voight (Ray Donovan)
Mejor Canción original
GANADOR: "Glory" – John Legend, Common (Selma)
"Big Eyes" – Lana del Rey (Big Eyes) [Aquí puedes escuchar la canción]
"Mercy Is" – Patti Smith (Noah)
"Opportunity" – Greg Kurstin, SIa Furler y Will Gluck (Annie)
"Yellow Flicker Beat" – Lorde (The Hunger Games: Mockingjay—Part 1) [Aquí puedes escuchar la canción]
Mejor Score
Antonio Sánchez (Birdman) [Aquí puedes escuchar el soundtrack]
Alexandre Desplat (The Imitation Game)
Hans Zimmer (Interstellar)
GANADOR: Jóhann Jóhannsson (La teoría del todo)
Trent Reznor, Atticus Ross (Gone Girl)
Mejor Serie de televisión - Comedia / Musical
Girls
Jane the Virgin
Orange Is the New Black
Silicon Valley
GANADORA: Transparent
Mejor Actriz - Serie de televisión (Comedia / Musical)
Lena Dunham (Girls)
Edie Falco (Nurse Jackie)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
GANADORA: Gina Rodriguez (Jane the Virgin)
Taylor Schilling (Orange Is the New Black)
Mejor Actor - Miniserie o Película para televisión
Martin Freeman (Fargo)
Woody Harrelson (True Detective)
Matthew McConaughey (True Detective)
Mark Ruffalo (The Normal Heart)
GANADOR: Billy Bob Thornton (Fargo)
Mejor Miniserie o Película para televisión
GANADOR: Fargo
The Missing
The Normal Heart
Olive Kitteridge
True Detective
Mejor Actriz de reparto - Serie, Miniserie o Película para televisión
Uzo Aduba (Orange Is the New Black)
Kathy Bates (American Horror Story: Freak Show)
GANADORA: Joanne Froggatt (Downton Abbey)
Allison Janney (Mom)
Michelle Monaghan (True Detective)
Mejor Actor de Reparto - Película
Ethan Hawke (Boyhood)
Robert Duvall (The Judge)
Edward Norton (Birdman)
Mark Ruffalo (Foxcatcher)
GANADOR: J.K. Simmons (Whiplash)
Fuente: Golden Globes