Ganadores de los Golden Globes 2015 - ENFILME.COM
if ($skins_show == "0") {?>
 
Ganadores de los Golden Globes 2015
Publicado el 12 - Ene - 2015
 
 
Consulta a los ganadores de los Golden Globes 2015 en esta nota. - ENFILME.COM
 
 
 

La ceremonia de entrega de los Golden Globes se llevó a cabo el 11 de enero. Aquí puedes ver a todos los ganadores.

Mejor Película - Drama

GANADORA: Boyhood (Dir. Richard Linklater) [Leer Reseña]

http://enfilme.com/img/content/c806726cd6aca479eedeef940fc91da567.jpg

The Imitation Game (Dir. Morten Tyldum)

Selma (Dir. Ava DuVernay)

The Theory Of Everything (Dir. James Marsh)

Foxcatcher (Dir. Bennett Miller) [Leer la verdadera historia]

 

Mejor Actor - Drama

Steve Carell (Foxcatcher)

Benedict Cumberbatch (The Imitation Game)

Jake Gyllenhaal (Nightcrawler)

David Oyelowo (Selma)

GANADOR: Eddie Redmayne (The Theory Of Everything) [reseña]

http://enfilme.com/img/content/la_teoria_del_todo_Enfilme_573c9.jpg

 

Mejor Actriz - Drama

Jennifer Aniston (Cake)

Felicity Jones (The Theory Of Everything)

GANADORA: Julianne Moore (Still Alice)

 http://enfilme.com/img/content/julianne_moore_still_alice_Enfilme_968z6.jpg

Rosamund Pike (Gone Girl)

Reese Witherspoon (Wild)

 

Mejor Película - Comedia / Musical

Birdman (Dir. Alejandro G. Iñárritu) [Leer reseña]

GANADOR: The Grand Budapest Hotel (Dir. Wes Anderson) [Leer reseña]

 http://enfilme.com/img/content/acd8d673978673fc4cd757213756523e51.png

Into The Woods (Dir. Rob Marshall)

St. Vincent (Dir. Theodore Melfi)

Pride (Dir. Matthew Warchus)

 

Mejor Actor - Comedia / Musical

Ralph Fiennes (The Grand Budapest Hotel)

GANADOR: Michael Keaton (Birdman) [leer reseña]

 http://enfilme.com/img/content/birdman_Enfilme_m5283.jpg

Bill Murray (St. Vincent)

Christoph Waltz (Big Eyes)

Joaquin Phoenix (Inherent Vice)

 

Mejor Actriz - Serie de televisión (Drama)

Claire Danes (Homeland)

Viola Davis (How to Get Away With Murder)

Julianna Margulies (The Good Wife)

GANADORA: Ruth Wilson (The Affair)

http://enfilme.com/img/content/ruth_wilson_the_affair_Enfilme_3x443.jpg

Robin Wright (House of Cards)

 

Mejor Director

Ava DuVernay  (Selma)

Alejandro González Iñárritu (Birdman)

Wes Anderson (The Grand Budapest Hotel)

David Fincher (Gone Girl) [Leer reseña]

GANADOR: Richard Linklater  (Boyhood)

http://enfilme.com/img/content/richard_linklater_boyhood_Enfilme_22j93.png

 

Premio Cecile B. DeMille

George Clooney

http://enfilme.com/img/content/george_clooney_Enfilme_1626q.png

 

Mejor Actor - Serie de televisión (Drama)

Clive Owen (The Knick)

Liev Schreiber (Ray Donovan)

GANADOR: Kevin Spacey (House of Cards)

http://enfilme.com/img/content/kevin_spacey_house_of_cards_Enfilme_43z52.jpg

James Spader (The Blacklist)

Dominic West (The Affair)

 

Mejor Serie de televisión - Drama

GANADORA: The Affair

http://enfilme.com/img/content/the_affair_Enfilme_622z6.png

Downton Abbey

Game of Thrones

The Good Wife

House of Cards

 

Mejor Actriz - Miniserie o Película para televisión

GANADORA: Maggie Gyllenhaal (The Honorable Woman)

http://enfilme.com/img/content/maggie_gyllenhaal_the_honorable_woman_Enfilme_48x47.jpg

Jessica Lange (American Horror Story: Freak Show)

Frances McDormand (Olive Kitteridge)

Frances O'Connor (The Missing)

Allison Tolman (Fargo)

 

Mejor Película Extranjera

Force Majeure (Dir. Ruben Östlund, SUECIA)

Ida (Dir. Pawel Pawlikowski, POLONIA)

GANADORA: Leviathan (Dir. Andrey Zvyagintsev, RUSIA)


http://enfilme.com/img/content/8ff76adead9c1c0cef858556453ca92590.jpg

 

Tangerines (Dir. Zaza Urushadze, ESTONIA-GEORGIA)

Gett: The Trial of Viviane Amsalem (Dir. Ronit Elkabetz, ISRAEL)

 

Mejor Actor - Serie de televisión (Comedia / Musical)

Louis C.K. (Louis)

Don Cheadle (House of Lies)

Ricky Gervais  (Derek)

William H. Macy (Shameless)

GANADOR: Jeffrey Tambor (Transparent)

 http://enfilme.com/img/content/ganador_jeffery_tambor_transparent_Enfilme_327l9.jpg

Mejor Guión

GANADOR: Alexander Dinerlaris, Alejandro G. Iñárritu, Nicolas Giacobone y Armando Bo (Birdman) [leer reseña]

 http://enfilme.com/img/content/d8c9c0991a39400912eb81eff4f147ec33.jpg

Wes Anderson y Hugo Guinness (The Grand Budapest Hotel)

Anthony McCarten (The Theory Of Everything)

Gillian Flynn (Gone Girl)

Richard Linklater (Boyhood)

 

Mejor Actriz de reparto

GANADORA: Patricia Arquette (Boyhood)

http://enfilme.com/img/content/2ccc5ac2541618b9a6c3dfd905244be188.jpg

Keira Knightley (The Imitation Game) 

Meryl Streep (Into The Woods)

Emma Stone (Birdman)

Jessica Chastain (A Most Violent Year)

 

Mejor Película de Animación

Big Hero 6 (Dir. Don Hall, Chris Williams) [Leer reseña]

The Book Of Life (Dir. Jorge R. Gutiérrez) [Leer reseña]

The Boxtrolls (Dir. Graham Annable, Anthony Stacchi)

GANADOR: How To Train Your Dragon 2 (Dir. Dean DeBlois) [Leer reseña]

http://enfilme.com/img/content/1bb1b89043ec1227537302c70d7e066b48.jpg

The Lego Movie (Dir. Phil Lord, Christopher Miller) [Leer reseña]

 

Mejor Actriz - Comedia / Musical

GANADORA: Amy Adams (Big Eyes)

http://enfilme.com/img/content/0c92d7e0a246695d431c8cc5364272e082.jpg

Emily Blunt (Into The Woods)

Helen Mirren (The Hundred-Foot Journey)

Julianne Moore (Maps To The Stars) [Leer reseña]

Quvenzhané Wallis (Annie)

 

Mejor Actor de reparto - Serie, Miniserie o Película para televisión 

GANADOR: Matt Bomer (The Normal Heart)

http://enfilme.com/img/content/matt_bomer_the_normal_heart_Enfilme_7f620.jpg

Alan Cumming (The Good Wife)

Colin Hanks (Fargo)

Bill Murray (Olive Kitteridge)

Jon Voight (Ray Donovan)

 

Mejor Canción original

GANADOR: "Glory" – John Legend, Common (Selma)

"Big Eyes" – Lana del Rey (Big Eyes) [Aquí puedes escuchar la canción]

"Mercy Is" – Patti Smith (Noah)

"Opportunity" – Greg Kurstin, SIa Furler y Will Gluck (Annie)

"Yellow Flicker Beat" – Lorde (The Hunger Games: Mockingjay—Part 1) [Aquí puedes escuchar la canción]

Mejor Score

Antonio Sánchez (Birdman) [Aquí puedes escuchar el soundtrack]

Alexandre Desplat (The Imitation Game)

Hans Zimmer (Interstellar)

GANADOR: Jóhann Jóhannsson (La teoría del todo)

 http://enfilme.com/img/content/la_teoria_del_todo_Enfilme_205y5.jpg

Trent Reznor, Atticus Ross (Gone Girl)

 

Mejor Serie de televisión - Comedia / Musical

Girls

Jane the Virgin

Orange Is the New Black

Silicon Valley

GANADORA: Transparent

http://enfilme.com/img/content/transparent_tvserie_Enfilme_787a1.jpg

 

Mejor Actriz - Serie de televisión (Comedia / Musical)

Lena Dunham (Girls)

Edie Falco (Nurse Jackie)

Julia Louis-Dreyfus (Veep)

GANADORA: Gina Rodriguez (Jane the Virgin)

http://enfilme.com/img/content/gina_rodriguez_jane_the_virgin_Enfilme_53a47.jpg

Taylor Schilling (Orange Is the New Black)

 

Mejor Actor - Miniserie o Película para televisión

Martin Freeman (Fargo)

Woody Harrelson (True Detective)

Matthew McConaughey (True Detective)

Mark Ruffalo (The Normal Heart)

GANADOR: Billy Bob Thornton (Fargo)

http://enfilme.com/img/content/billy_bob_norton_Enfilme_67t69.jpg

 

Mejor Miniserie o Película para televisión

GANADOR: Fargo

http://enfilme.com/img/content/fargo_miniserie_Enfilme_26j89.jpg

The Missing

The Normal Heart

Olive Kitteridge

True Detective

 

Mejor Actriz de reparto - Serie, Miniserie o Película para televisión

Uzo Aduba (Orange Is the New Black)

Kathy Bates (American Horror Story: Freak Show)

GANADORA: Joanne Froggatt (Downton Abbey)

http://enfilme.com/img/content/joanne_froggatt_downton_abbey_Enfilme_9158b.jpg

Allison Janney (Mom)

Michelle Monaghan (True Detective)

 

Mejor Actor de Reparto - Película

 Ethan Hawke (Boyhood)

 Robert Duvall (The Judge)

 Edward Norton (Birdman)

 Mark Ruffalo (Foxcatcher)

GANADOR: J.K. Simmons  (Whiplash)

http://enfilme.com/img/content/jk_simmons_whiplash_Enfilme_r5218.jpg

 

 

Fuente: Golden Globes

 
COMPARTE:
 
ANTERIOR
NOTAS
Las 100 películas favoritas de Akira Kurosawa,...
SIGUIENTE
NOTAS
Maggie Gyllenhaal habla de los personajes...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POST RELACIONADOS
 


NOTAS
Lindsay y Oprah no pudieron con el...


NOTAS
Programación: 15ª Semana de Cine Alemán...


NOTAS
25 películas del 2013 en 11 minutos
 
 
 
COMENTARIOS
 
RECOMENDAMOS
  • Edén
    Edén es el arco temporal que va de “Da Funk” a “Within”, dos sólidas columnas sobre las que descansa esta...
  • La jaula de oro
    Como película sobre la migración que es, La jaula de oro sigue la tradición de una road movie.
  • La grande bellezza
    Sorrentino amalgama sueños, recuerdos, fantasía, el presente y, en su caso, disparates simbólicos, haciéndolo de forma...
  • Raining Stones
    La situación de Bob es apremiante y además sueña comprar un vestido nuevo para la Primera Comunión de su hija.
  • Koktebel
    Destaca el hecho de que el niño se convierta, por momentos, en la auténtica figura paterna.
  • Lucrecia Martel
    Las mujeres son quienes más han transformado el mundo en los últimos 120 años.
  • Julien Elie (Soles Negros)
    Soles negros forma parte de la 14ª Gira de Documentales Ambulante y se presenta el 2 de mayo en el Teatro de la Ciudad Esperanza Iris.
  • Ambulante 2019. Minicríticas...
    En este espacio compartiremos nuestras primeras impresiones sobre varios de los filmes que forman parte de la 14ª Gira de Documentales.
  • Pawel Pawlikowski (Cold War)
    Entrevista: conversamos con el director polaco Pawel Pawlikowski sobre ‘Cold War’, el más reciente de sus filmes.
  • Patricia Rozema (Mouthpiece)
    Entrevista: Conversamos con la directora canadiense Paticia Rozema sobre 'Mouthpiece', el más reciente de sus filmes.
 
 
enfilme © 2019 todos los derechos reservados | Aviso de privacidad