Ganadores de los Premios Ariel 2018 - ENFILME.COM
if ($skins_show == "0") {?>
 
Ganadores de los Premios Ariel 2018
Publicado el 06 - Jun - 2018
 
 
Este martes 5 de junio se llevó a cabo la 60ª entrega de los Premios Ariel de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC). - ENFILME.COM
 
 
 

Este martes 5 de junio se llevó a cabo la 60ª entrega de los Premios Ariel de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC).

Aquí te compartimos la lista de ganadores:

PELÍCULA

Batallas íntimas / Dir. Lucía Gajá

[Lee aquí nuestra minicrítica]

 

La libertad del Diablo / Dir. Everardo González

[Lee aquí nuestra minicrítica] [Ve aquí nuestra entrevista]

 

La región salvaje / Dir. Amat Escalante

[Lee aquí nuestra minicrítica] [Ve aquí nuestra entrevista]

 

GANADOR: Sueño en otro idioma / Dir. Ernesto Contreras

[Lee aquí nuestra minicrítica

 

Tiempo compartido / Dir. Sebastián Hofmann

 

DIRECTOR

Lucía Gajá / Batallas íntimas

Everardo González / La libertad del Diablo

GANADOR: Amat Escalante / La región salvaje

Natalia Beristáin / Los adioses

Issa López / Vuelven

 

ACTRIZ

GANADORA: Karina Gidi / Los adioses

Ángeles Cruz / Tamara y la Catarina

Angelina Peláez / Tamara y la Catarina

Cassandra Ciangherotti / Tiempo compartido

Arcelia Ramírez / Verónica

 

ACTOR

Leonardo Alonso / El vigilante

Daniel Giménez Cacho / Los adioses

Gabino Rodríguez / Los crímenes de Mar del Norte

Humberto Busto / Oso polar

GANADOR: Eligio Meléndez / Sueño en otro idioma

 

ACTRIZ DE CUADRO

GANADORA: Bernarda Trueba / La región salvaje

Vico Escorcia / Los crímenes de Mar del Norte

Norma Angélica / Sueño en otro idioma

Mónica Miguel / Sueño en otro idioma

Mercedes Pascual / Tamara y la Catarina

 

ACTOR DE CUADRO

Héctor Holten / El vigilante

Hernán Mendoza / Las hijas de Abril

Norman Delgadillo / Los crímenes de Mar del Norte

GANADOR: Andrés Almeida / Tiempo compartido

Tenoch Huerta / Vuelven

 

COACTUACIÓN FEMENINA

Simone Bucio / La región salvaje

Joanna Larequi / Las hijas de Abril

Tessa Ia / Los adioses

GANADORA: Verónica Toussaint / Oso polar

Fátima Molina / Sueño en otro idioma

 

COACTUACIÓN MASCULINA

Emilio Echevarría / El elegido

Pedro de Tavira / Los adioses

Hoze Meléndez / Sueño en otro idioma

Juan Pablo de Santiago / Sueño en otro idioma

GANADOR: Miguel Rodarte / Tiempo compartido

 

CORTOMETRAJE ANIMACIÓN

Amor, nuestra prisión / Carolina Corral

GANADOR: Cerulia / Sofía Carrillo

Nos faltan / Lucía Gajá, Emilio Ramos

Poliangular / Alexandra Castellanos

Última estación / Héctor Dávila

 

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Artemio / Sandra Luz López

Juan Perros / Rodrigo Ímaz

GANADOR: La muñeca tetona / Diego Enrique Osorno, Alexandro Aldrete

Relato familiar / Sumie García

Tecuani, hombre jaguar / Isis Alejandra Ahumada, Nelson Omar Aldape

 

CORTOMETRAJE FICCIÓN

Chambelán / Fabián León

La Ramona / Antonio de Jesús Sánchez

Libre de culpa / Santiago Arriaga, Mariana Arriaga

Mamartuile / Alejandro Saevich

GANADOR: Oasis / Alejandro Zuno

 

DISEÑO DE ARTE

GANADOR: Antonio Muñohierro / El elegido

GANADOR: Carlos Jacques / La habitación

Carlos Jacques / Los adioses

Bárbara Enríquez / Sueño en otro idioma

Ana Solares / Vuelven

 

EDICIÓN

Francisco X. Rivera, Lucía Gajá, Mariana Rodríguez / Batallas íntimas

Paloma López Carrillo / La libertad del Diablo

GANADORES: Fernanda de la Peza, Jacob Secher Schulsinger / La región salvaje

Valentina Leduc / Plaza de la soledad

Joaquim Marti / Vuelven

 

EFECTOS ESPECIALES

Lluis Rivera, Alejandro Vázquez / El elegido

Arturo Godínez / La habitación

GANADOR: José Manuel Martínez / La región salvaje

Yoshiro Hernández / Purasangre

Alejandro Vázquez / Sueño en otro idioma

 

EFECTOS VISUALES

Lluís Castells / El elegido

Radoslaw Rekita / La habitación

GANADOR: Peter Hjorth / La región salvaje

Raúl Prado / Mientras el lobo no está

Raúl Prado, Juan Carlos Lepe, Edgar Piña / Vuelven

 

FOTOGRAFÍA

Guillermo Granillo / El elegido

Guillermo Granillo, Bogumil Godfrejów / La habitación

María José Secco / La libertad del Diablo

Dariela Ludlow / Los adioses

GANADOR: Tonatiuh Martínez / Sueño en otro idioma

 

GUION ORIGINAL

Everardo González, Diego Enrique Osorno / La libertad del Diablo

Amat Escalante, Gibrán Portela / La región salvaje

GANADOR: Carlos Contreras / Sueño en otro idioma

Sebastián Hofmann, Julio Chavezmontes / Tiempo compartido

Issa López / Vuelven

 

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Batallas íntimas / Lucía Gajá

El maíz en los tiempos de guerra / Alberto Cortés

GANADOR: La libertad del Diablo / Everardo González

Plaza de la Soledad / Maya Goded

Un exilio: película familiar / Juan Francisco Urrusti

 

MAQUILLAJE

Maru Errando, Carlos Sánchez / El elegido

Carlos Sánchez, Itzel Peña / La habitación

Nury Alamo / Los crímenes de Mar del Norte

Maripaz Robles / Sueño en otro idioma

GANADOR: Adam Zoller / Vuelven

 

MÚSICA ORIGINAL

Jacobo Lieberman, Leonardo Heiblum / Batallas íntimas

Quincas Moreira / La libertad del Diablo

Guro Moe / La región salvaje

Jacobo Lieberman, Leonardo Heiblum / Plaza de la soledad

GANADOR: Andrés Sánchez Maher / Sueño en otro idioma

 

ÓPERA PRIMA

Ayúdame a pasar la noche / José Ramón Chávez

GANADOR: El vigilante / Diego Ros

Los años azules / Sofía Gómez Córdova

Mientras el lobo no está / Joseph Hemsani

Plaza de la Soledad / Maya Goded

 

PELÍCULA IBEROAMERICANA

Aquarius (Brasil) / Kleber Mendonça Filho

La mujer del animal (Colombia) / Víctor Gaviria

Últimos días en la Habana (Cuba) / Fernando Pérez

GANADOR: Una mujer fantástica (Chile) / Sebastián Lelio

Zama (Argentina) / Lucrecia Martel

 

REVELACIÓN FEMENINA

Macarena Arias / Alba

Ruth Ramos / La región salvaje

GANADORA: Ana Valeria Becerril / Las hijas de Abril

Nicolasa Ortiz Monasterio / Sueño en otro idioma

Paola Lara / Vuelven

 

REVELACIÓN MASCULINA

Luis Amaya Rodríguez / Ayúdame a pasar la noche

Jesús Meza / La región salvaje

Máximo Hollander / Los herederos

Luis de la Rosa / Mientras el lobo no está

GANADOR: Juan Ramón López / Vuelven

 

SONIDO

Antonio Diego, Jorge Juárez, Omar Juárez / La habitación

Matías Barberis, Bernat Fortiana, Pablo Tamez, / La libertad del Diablo

Raúl Locatelli, Sergio Díaz, Vincent Arnardi / La región salvaje

GANADORES: Enrique Greiner, Pablo Tamez, Raymundo Ballesteros / Sueño en otro idioma

Emilio Cortés, Martín Hernández, Alejandro Quevedo / Vuelven

 

VESTUARIO

Mercè Paloma / El elegido

GANADORAS: Mariestela Fernández, Gabriela Diaque / La habitación

Anna Terrazas / Los adioses

Fernanda Vélez / Los crímenes de Mar del Norte

Gabriela Fernández / Sueño en otro idioma

 

ARIEL DE ORO

Queta Lavat (Actriz)

Toni Kuhn (Fotógrafo)

 

EF (@EnFilme)

Fuente: Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas

 
COMPARTE:
 
ANTERIOR
NOTAS
Reese Witherspoon se encuentra en pláticas para...
SIGUIENTE
NOTAS
Video. El arte de las portadas de libros de...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POST RELACIONADOS
 


NOTAS
Spike Lee cumple 56


NOTAS
Berlinale 2018. Días 2 y 3: ‘Damsel’ de...


DE CULTO
In the Realm of the Senses
 
 
 
COMENTARIOS
 
RECOMENDAMOS
  • Noche de fuego
    La desesperanza y el desamparo en el México actual en el filme de Tatiana Huezo.
  • La grande bellezza
    Sorrentino amalgama sueños, recuerdos, fantasía, el presente y, en su caso, disparates simbólicos, haciéndolo de forma...
  • Sundown
    Michel Franco lanza otro incisivo ataque a la burguesía, desde Acapulco.
  • El 65 BFI London Film...
    Los mejores filmes de los mejores festivales reunidos en Londres.
  • Secuelas del 9/11 (fuera de...
    En el TOP 10 más triste jamás hecho por nosotros, exploramos como la vida cambió, para mal, alrededor del mundo.
  • Septiembre 11
    El realizador británico, abre heridas y revisa con su segmento del documental 11'09''01 - September 11 (2002), un fragmento de la historia,...
  • Nuevo orden
    Michel Franco siembra el terror en Ciudad de México.
  • Behind the scenes del behind...
    EnFilme estuvo presente en el backstage del concierto de Public Image Ltd., con John Lydon.
  • Borges y el cine
    Jorge Luis Borges tenía opiniones fuertes sobre el cine, sobre Chaplin, Marlene Dietrich y von Stenberg.
  • El castillo de la pureza
    La historia planteada en El Castillo de la pureza y las resonancias simbólicas que vocifera con ahínco han encontrado en este...
 
 
enfilme © 2021 todos los derechos reservados | Aviso de privacidad