Ganadores de los Premios Bafici 2014 - ENFILME.COM
if ($skins_show == "0") {?>
 
Ganadores de los Premios Bafici 2014
Publicado el 13 - Abr - 2014
 
 
Fifi Howls from Happiness de Mitra Farahani y El escarabajo de oro de Alejo Moguillansky y Fia-Stina Sandlund fueron las grandes ganadores de los premios BAFICI 2014. Ve aquí la lista completa de ganadores. - ENFILME.COM
 
 
 

Fifi Howls from Happiness de Mitra Farahani y El escarabajo de oro de Alejo Moguillansky y Fia-Stina Sandlund fueron las grandes ganadores de los premios BAFICI 2014.  Farahani triunfó en la Competencia Internacional y Moguillansky y Sandlund, en la Competencia Argentina. A continuación, la lista completa de ganadores:

SELECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL

Menciones Especiales:

El futuro, de Luis López Carrasco (España)

Mary is Happy, Mary is Happy de Nawapol Thamrongrattanarit (Tailandia).

 Mejor Actor:

Fernando Bacilio, por El Mudo, de Daniel Vega y Diego Vega (Perú/México/Francia).

 Mejor Actriz:

Sophie Desmarais por Sarah préfère la course, de Chloé Robichaud (Canadá).

 Mejor Director: 

Daniel Vega y Diego Vega, por El Mudo (Perú/México/Francia).

 Premio Especial del Jurado:

Mauro, de Hernán Rosselli (Argentina).

 Mejor Película:

Fifi Howls from Happiness de Mitra Farahani (Estados Unidos/Francia). 

SELECCIÓN OFICIAL ARGENTINA

 Mención Especial:

Carta a un padre de Edgardo Cozarinsky (Argentina/Francia).

 Mejor Director:

Gustavo Fontán por El Rostro (Argentina).

 Mejor Película:

El escarabajo de oro de Alejo Moguillansky y Fia-Stina Sandlund (Argentina/Suecia/Dinamarca).

Premio del Público ISAT - Cinecolor: P:

Mientras estoy cantando, de Julián Montero Ciancio (Argentina)

 VANGUARDIA Y GÉNERO

Mención especial al Corto Vanguardia y Género:

Alan Vega, Just a Million Dreams, de Marie Losier (Francia/Estados Unidos).

Mejor Corto: 

Redemption, de Miguel Gomes (Portugal/Francia/Alemania/Italia).

Mención especial al Largo:

Living Stars de Mariano Cohn y Gastón Duprat (Argentina).

Mejor Largo: 

It For Others de Duncan Campbell (Reino Unido).

Gran Premio: 

Manakamana de Stephanie Spray y Pacho Vélez (Estados Unidos/Nepal).

COMPETENCIA DE DERECHOS HUMANOS

Mención:

ReMine el último movimiento obrero de Marcos Martínez Merino (España).

Mejor película:

El cuarto desnudo, de Nuria Ibañez (México).

SELECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES

Menciones especiales:

Rockero Reyes de Romina Cohn  y No sé María de Paula Grinzpan.

Segundo premio:

La Reina de Manuel Abramovich

Primer premio:

Lo que dicen del monte de Octavio Tavares y Francisca Oyaneder.

PREMIO DE JURADOS NO OFICIALES

Asociación de Cronistas Cinematográficos Argentinos (ACCA):

Carta a un padre de Edgardo Cozarinsky (Argentina/Francia).

ADF: Para el Director de Fotografía Fernando Lockett por su labor en Algunas chicas de Santiago Palavecino (Argentina).

SIGNIS: Mención Especial para La Salada de Juan Martín Hsu (Argentina).

Premio SIGNIS para Sarah préfère la course de Chloé Robichaud (Canadá).

FEISAL: Mención Especial para Castanha de Davi Pretto (Brasil)

Premio FEISAL para Ciencias Naturales de Matías Lucchesi (Argentina).

FIPRESCI: Mauro de  Hernán Rosselli (Argentina).

VSM (@SofiaSanmarin)

Fuente: BAFICI

 
COMPARTE:
 
ANTERIOR
NOTAS
Trailer: ‘Words With Gods’, filme colectivo sobre...
SIGUIENTE
NOTAS
‘Birdman’, de Alejandro González Iñárritu, se...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POST RELACIONADOS
 


NOTAS
Entrevista: Bertrand Tavernier habla...


NOTAS
11 talentosos cineastas independientes...


CARTELERA
Vox Lux: El precio de la fama
 
 
 
COMENTARIOS
 
RECOMENDAMOS
 
 
enfilme © 2019 todos los derechos reservados | Aviso de privacidad