Ganadores de los Premios BAFTA 2015 - ENFILME.COM
if ($skins_show == "0") {?>
 
Ganadores de los Premios BAFTA 2015
Publicado el 08 - Feb - 2015
 
 
The Grand Budapest Hotel se lleva el mayor número de premios. Boyhood, el más importante. - ENFILME.COM
 
 
 

El 8 de febrero de 2015, se entregarán los Premios de Cine de la Academia Británica (BAFTA), que son otorgados por la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión. El año pasado, Gravity fue la gran ganadora de la noche, al haber recibido 6 galardones, incluidos Mejor Director para Alfonso Cuarón y Mejor Película Británica. La Mejor Película se la llevó 12 Years a Slave de Steve McQueen.

Aquí puedes ver a todos los ganadores de los BAFTA 2015.

Conteo de los ganadores:

The Grand Budapest: 5

Whiplash: 3

The Theory of Everything: 3

Boyhood: 3

Birdman: 1

Interstellar: 1

The Lego Movie: 1

Still Alice: 1

 

Mejor Película

The Grand Budapest Hotel (Dir. Wes Anderson) [leer reseña]

The Theory Of Everything (Dir. James Marsh) [leer reseña]

Birdman (Dir. Alejandro G. Iñárritu) [leer reseña]

The Imitation Game (Dir. Morten Tyldum) [leer reseña]

Ganador: Boyhood (Dir. Richard Linklater) [leer reseña]

 

Mejor Director

Alejandro G. Iñárritu (Birdman)

Wes Anderson (The Grand Budapest Hotel)

James Marsh (The Theory Of Everything)

Ganador: Richard Linklater (Boyhood)

Damien Chazelle (Whiplash[leer reseña]

http://enfilme.com/img/content/boyhood_Enfilme_319r1.jpg 

 

Mejor Película Británica

’71 (Dir. Yann Demange)

Ganador:  The Theory Of Everything (Dir. James Marsh)

Under The Skin (Dir. Jonathan Glazer)

The Imitation Game (Dir. Morten Tyldum)

Paddington (Dir. Paul King)

 

Mejor Actor

Ganador: Eddie Redmayne (The Theory Of Everything)

Ralph Fiennes (The Grand Budapest Hotel)

Benedict Cumberbatch (The Imitation Game)

Jake Gyllenhaal (Nightcrawler)

Michael Keaton (Birdman)

http://enfilme.com/img/content/la_teoria_del_todo_Enfilme_573c9.jpg

 

Mejor Actriz

Felicity Jones (The Theory Of Everything)

Ganadora: Julianne Moore (Still Alice)

Reese Witherspoon (Wild)

Amy Adams (Big Eyes)

Rosamund Pike (Gone Girl)

http://enfilme.com/img/content/siempre_alice_Enfilme_64r46.jpg

 

Mejor Actor de reparto

Ganador: J.K. Simmons (Whiplash)

Mark Ruffalo (Foxcatcher)

Steve Carell (Foxcatcher)

Edward Norton (Birdman)

Ethan Hawke (Boyhood)

http://enfilme.com/img/content/jk_simmons_whiplash_Enfilme_r5218.jpg

 

Mejor Actriz de reparto

Keira Knightley (The Imitation Game)

Imelda Staunton (Pride)

Emma Stone (Birdman)

Ganadora: Patricia Arquette (Boyhood)

Rene Russo (Nightcrawler)

http://enfilme.com/img/content/boyhood_Enfilme_a8304.jpg

 

Mejor Guión original

G. Iñárritu, N. Giacobone, Armando Bo (Birdman)

Ganador: Wes Anderson (The Grand Budapest Hotel)

Richard Linklater (Boyhood)

Damien Chazelle (Whiplash) [leer minicrítica]

Dan Gilroy (Nightcrawler)

 

Mejor Guión Adaptado

Ganador: Anthony Maccarten (The Theory of Everything)

Graham Moore (The Imitation Game)

Jason Hall (American Sniper)

Gillian Flynn (Gone Girl) [leer reseña]

Paul King (Paddington)

 

Mejor Película en Lengua No Inglesa

Ganador: Ida (Dir. Pawel Pawlikowski) [leer minicrítica, ver entrevista]

The Lunchbox (Dir. Ritesh Batra) [leer reseña]

Two Days, One Night (Dir. Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne) [leer minicrítica]

Leviathan (Dir. Andrey Zvyagintsev) [leer minicrítica]

Trash (Dir. Stephen Daldry)

 

Mejor Documental

20 Feet From Stardom (Dir. Morgan Neville)

20,000 Days On Earth (Dir. Iain Forsyth, Jane Pollard)

Finding Vivian Maier (Dir. John Maloof, Charlie Siskel)

Virunga (Dir. Orlando Von Einsiedel)

Ganador: Citizenfour (Dir. Laura Poitras)

 

Mejor Película de Animación

The Boxtrolls (Dir. Anthony Stacchi, Graham Annable) [leer minicrítica]

Ganador: The Lego Movie (Dir. Phil Lord, Christopher Miller) [leer reseña]

Big Hero 6 (Dir. Don Hall, Chris Williams) [leer reseña]

 

Mejor Fotografía

Robert Yeoman (The Grand Budapest Hotel)

Lukasz Zal, Ryzsard Lenczewski (Ida)

Hoyte Van Hoytema (Interstellar)

Dick Pope (Mr. Turner)

Ganador: Emmanuel Lubezki (Birdman) [¿Cómo se logró la apariencia del plano secuencia de ‘Birdman'?]

http://enfilme.com/img/content/birdman_Enfilme_6m784.jpg

 

Mejor Diseño de Producción

Ganador: The Grand Budapest Hotel

The Imitation Game

Mr. Turner

Interstellar

Big Eyes

 

Mejor Diseño de Vestuario

Ganadora: Milena Canonero (The Grand Budapest Hotel)

Sammy Sheldon Differ (The Imitation Game)

Steven Noble (The Theory Of Everything)

Jacqueline Durran (Mr. Turner)

Colleen Atwood (Into The Woods)

 

Mejor Edición

Birdman

The Grand Budapest Hotel

The Theory Of Everything

The Imitation Game

Nightcrawler

Ganador: Whiplash: Tom Cross

 

Mejor Maquillaje

Guardians Of The Galaxy

Into The Woods

Mr. Turner

Ganador: The Grand Budapest Hotel

The Theory Of Everything

 

Mejor Música Original

Música original: Alexandre Desplat (The Grand Budapest Hotel)

Hans Zimmer (Interstellar)

Antonio Sánchez (Birdman) [escucha el soundtrack]

JóHann JóHannsson (The Theory Of Everything)

Mica Levi (Under The Skin) [escucha el soundtrack]

 

Mejor Sonido

Birdman

American Sniper

The Imitation Game

The Grand Budapest Hotel

Ganador: Whiplash: Thomas Curley, Ben Wilkins

 

Mejores Efectos Visuales

The Hobbit: The Battle Of The Five Armies

Guardians Of The Galaxy

Dawn Of The Planet Of The Apes [ver el detrás de cámaras]

X-Men: Days Of Future Past [leer reseña]

Ganador: Interstellar: Paul Franklin, Scott Fisher, Andrew Lockley, Ian Hunter

Paul Franklin, Scott Fisher, Andrew Lockley, Ian Hunter - See more at: http://bafta-film.tumblr.com/post/110464883416/special-visual-effects-winner-interstellar-paul#sthash.XrfIyYuq.dpuf

[ver el detrás de cámaras]

 

Mejor Debut Británico (para Productor, Director o Guionista)

Ganador: Stephen Beresford, David Livingstone (Pride)

Gregory Burke, Yann Demange (’71)

Elaine Constantine (Northern Soul)

Hong Khaou (Lilting)

Paul Katis, Andrew De Lotbiniere (Kajaki: The True Story)

 

Mejor Cometraje Británico

The Kármán Line

Ganador: Boogaloo And Graham

Slap

Emotional Fusebox

Three Brothers

 

Mejor Cortometraje Británico de Animación

Monkey Love Experiments

Ganador: The Bigger Picture de Chris Hees, Daisy Jacobs, Jennifer Majka

Chris Hees, Daisy Jacobs, Jennifer Majka

My Dad

 

Premio Estrella Emergente (Actor/actriz revelación)

Gugu Mbatha-Raw

Ganador: Jack O'Connell

Shailene Woodley

Margot Robbie

Miles Teller

http://enfilme.com/img/content/inquebrantable_Enfilme_8o192.jpg

 

Contribución Sobresaliente al Cine Británico: BBC Films

 

Fuente: BAFTA

 
COMPARTE:
 
ANTERIOR
NOTAS
Berlinale 2015. Día 3: 'Ixcanul' de Jayro...
SIGUIENTE
NOTAS
Berlinale 2015. Día 4: ‘Knight of Cups’ de...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POST RELACIONADOS
 


A ESCALA
Head Over Heels


NOTAS
9 filmes colombianos del Festival de...


NOTAS
‘El cine es una herramienta para el...
 
 
 
COMENTARIOS
 
RECOMENDAMOS
 
 
enfilme © 2020 todos los derechos reservados | Aviso de privacidad