Ganadores de los Premios BAFTA 2016 - ENFILME.COM
if ($skins_show == "0") {?>
 
Ganadores de los Premios BAFTA 2016
Publicado el 14 - Feb - 2016
 
 
'The Revenant' gana el BAFTA como Mejor Película; González Iñárritu, como Mejor Director; y Emmanuel Lubezki vuelve a ganar en la categoría de fotografía. - ENFILME.COM
 
 
 

Este domingo, en una gala celebrada en la Royal Opera House de Londres, se llevó a cabo la ceremonia de los Premios BAFTA, otorgados por la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión. Conocidos también como los ‘Oscar británicos’ y considerados la antesala de la premiación de Hollywood.

Aquí te compartimos -señalados en color rojo- todos los ganadores en las distintas categorías:

 

Mejor Película

The Big Short – Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Brad Pitt
Bridge of Spies – Kristie Macosko Krieger, Marc Platt, Steven Spielberg 
Carol - Elizabeth Karlsen, Christine Vachon, Stephen Woolley
The Revenant - Steve Golin, Alejandro G. Iñárritu, Arnon Milchan, Mary Parent, Keith Redmon [reseña]
Spotlight - Steve Golin, Blye Pagon Faust, Nicole Rocklin, Michael Sugar

 

Mejor Director

Adam McKay (The Big Short)
Steven Spielberg (Bridge of Spies
Todd Haynes (Carol)
Ridley Scott (The Martian
Alejandro González Iñárritu (The Revenant)

 

Mejor Película Británica

45 Years -Andrew Haigh, Tristan Goligher
Amy - Asif Kapadia, James Gay-Rees 
Brooklyn - John Crowley, Finola Dwyer, Amanda Posey, Nick Hornby [minicrítica]
The Danish Girl - Tom Hooper, Tim Bevan, Eric Fellner, Anne Harrison, Gail Mutrux, Lucinda Coxon
Ex Machina - Alex Garland, Andrew Macdonald, Allon Reich
The Lobster - Yorgos Lanthimos, Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday, Efthimis Filippou

 

Mejor Actor

Bryan Cranston (Trumbo)
Eddie Redmayne (The Danish Girl)
Leonardo Dicaprio (The Revenant)
Matt Damon (The Martian)
Michael Fassbender (Steve Jobs

 

Mejor Actriz

Alicia Vikander (The Danish Girl)
Brie Larson (Room)
Cate Blanchett (Carol)
Maggie Smith (The Lady In The Van)
Saoirse Ronan (Brooklyn)

 

Mejor Actor de reparto

Benicio Del Toro (Sicario
Christian Bale (The Big Short)
Idris Elba (Beasts of No Nation)
Mark Ruffalo (Spotlight)
Mark Rylance (Bridge Of Spies)

 

Mejor Actriz de reparto

Alicia Vikander (Ex Machina)
Jennifer Jason Leigh (The Hateful Eight)
Julie Walters (Brooklyn)
Kate Winslet (Steve Jobs)
Rooney Mara (Carol)

 

Mejor Guión original

Bridge of Spies - Matthew Charman, Ethan Coen, Joel Coen
Ex Machina - Alex Garland
The Hateful Eight - Quentin Tarantino
Inside Out - Josh Cooley, Pete Docter, Meg Lefauve
Spotlight - Tom Mccarthy, Josh Singer [minicrítica]

 

Mejor Guión adaptado

The Big Short - Adam Mckay, Charles Randolph [reseña] [entrevista con C. Randolph]
Brooklyn - Nick Hornby
Carol - Phyllis Nagy
Room - Emma Donoghue
Steve Jobs - Aaron Sorkin

 

Mejor Película en Lengua Extranjera

The Assassin - Hou Hsiao-Hsien [minicrítica]
Force Majeure - Ruben Östlund [minicrítica]
Theeb - Naji Abu Nowar, Rupert Lloyd
Timbuktu - Abderrahmane Sissako [minicrítica]
Relatos salvajes - Damián Szifron [reseña]

 

Mejor Documental

Amy - Asif Kapadia, James Gay-Rees [minicrítica]
Cartel Land - Matthew Heineman, Tom Yellin
He Named Me Malala - Davis Guggenheim, Walter Parkes, Laurie Macdonald
Listen To Me Marlon - Stevan Riley, John Battsek, George Chignell, R.J. Cutler
Sherpa - Jennifer Peedom, Bridget Ikin, John Smithson

 

Mejor Película de Animación

Inside Out - Pete Docter [reseña]
Minions - Pierre Coffin, Kyle Balda
Shaun the Sheep Movie - Mark Burton, Richard Starzak

 

Mejor Fotografía

Janusz Kamiński (Bridge of Spies)
Ed Lachman (Carol)
John Seale (Mad Max: Fury Road)
Emmanuel Lubezki (The Revenant)
Roger Deakins (Sicario)

 

Mejor Diseño de Producción

Bridge of Spies - Adam Stockhausen, Rena Deangelo
Carol - Judy Becker, Heather Loeffler
Mad Max: Fury Road - Colin Gibson, Lisa Thompson
The Martian - Arthur Max, Celia Bobak
Star Wars: The Force Awakens - Rick Carter, Darren Gilford, Lee Sandales

 

Mejor Diseño de Vestuario

Brooklyn - Odile Dicks-Mireaux
Carol - Sandy Powell
Cinderella - Sandy Powell
The Danish Girl - Paco Delgado
Mad Max: Fury Road - Jenny Beavan

 

Mejor Edición

The Big Short - Hank Corwin
Bridge of Spies - Michael Kahn
Mad Max: Fury Road - Margaret Sixel
The Martian - Pietro Scalia
The Revenant - Stephen Mirrione

 

Mejor Maquillaje

Brooklyn - Morna Ferguson, Lorraine Glynn
Carol - Jerry Decarlo, Patricia Regan
The Danish Girl - Jan Sewell
Mad Max: Fury Road - Lesley Vanderwalt, Damian Martin
The Revenant - Sian Grigg, Duncan Jarman, Robert Pandini

 

Mejor Música Original

Bridge of Spies - Thomas Newman
The Hateful Eight - Ennio Morricone
The Revenant - Ryuichi Sakamoto, Carsten Nicolai
Sicario - Jóhann Jóhannsson
Star Wars: The Force Awakens - John Williams

 

Mejor Sonido

Bridge of Spies - Drew Kunin, Richard Hymns, Andy Nelson 
Mad Max: Fury Road - Scott Hecker, Chris Jenkins, Mark Mangini
The Martian - Paul Massey, Mac Ruth, Oliver Tarney, Mark Taylor
The Revenant - Lon Bender, Chris Duesterdiek, Martin Hernandez
Star Wars: The Force Awakens - David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio

 

Mejores Efectos Visuales

Ant-Man - Jake Morrison, Greg Steele, Dan Sudick
Ex Machina - Mark Ardington, Sara Bennett, Paul Norris
Mad Max: Fury Road - Andrew Jackson, Dan Oliver, Tom Wood
The Martian - Chris Lawrence, Tim Ledbury, Richard Stammers
Star Wars: The Force Awakens - Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh

 

Mejor Debut Británico (para Productor, Director o Guionista)

Alex Garland (Director) - Ex Machina
Debbie Tucker Green (Guionista/Director) - Second Coming
Naji Abu Nowar (Guionista/Director) y Rupert Lloyd (Productor) - Theeb
Sean Mcallister (Director), Elhum Shakerifar (Productor) - A Syrian Love Story
Stephen Fingleton (Guionista/Director) - The Survivalist

 

Mejor Cortometraje Británico

Elephant - Nick Helm, Alex Moody, Esther Smith
Mining Poems Or Odes - Callum Rice, Jack Cocker
Operator - Caroline Bartleet, Rebecca Morgan
Over - Jörn Threlfall, Jeremy Bannister
Samuel-613 - Billy Lumby, Cheyenne Conway

 

Mejor Cortometraje Británico de Animación

Edmond - Nina Gantz, Emilie Jouffroy
Manoman - Simon Cartwright, Kamilla Kristiane Hodol
Prologue - Richard Williams, Imogen Sutton

 

Premio Estrella Emergente (Actor/actriz revelación)

Bel Powley
Brie Larson
Dakota Johnson
John Boyega
Taron Egerton

 

EF (@EnFilme)

TAGS ,
 
COMPARTE:
 
ANTERIOR
NOTAS
Video. ‘Yojimbo’ y ‘A Fistful Of Dollars’, una...
SIGUIENTE
NOTAS
Berlinale 2016. Día 4: ‘Cartas da guerra’ de Ivo...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POST RELACIONADOS
 


NOTAS
La 64ª Berlinale dará el Oso de Oro...


NOTAS
Daniel Radcliffe como Allen Ginsberg en...


ENTREVISTA
Patricia Rozema (Mouthpiece)
 
 
 
COMENTARIOS
 
RECOMENDAMOS
 
 
enfilme © 2020 todos los derechos reservados | Aviso de privacidad