Ganadores de los premios BAFTA 2021 - ENFILME.COM
if ($skins_show == "0") {?>
 
Ganadores de los premios BAFTA 2021
Publicado el 12 - Abr - 2021
 
 
La industria cinematográfica británica celebró la 74ª edición de los Premios BAFTA. - ENFILME.COM
 
 
 

La industria cinematográfica británica celebró la noche más importante del año este domingo 11 de abril con la 74ª edición de los Premios BAFTA.

Al inaugurar el evento, la presentadora Clara Amfo comenzó con un homenaje al príncipe Felipe, esposo de la reina Isabel II, que falleció el viernes pasado a los 99 años. Felipe fue el primer presidente de la Academia británica entre 1959 y 1966: “Fue el apoyo del Príncipe Felipe y Su Majestad la Reina a lo largo de estos años lo que de muchas maneras permitió a BAFTA, una organización benéfica líder en las artes, continuar en tiempos difíciles. y estar aquí hoy en 2021”.

Nomadland, el filme de Chloé Zhao sobre la vida nómada moderna en el oeste estadounidense, ha sido nombrada mejor película en los BAFTA de este año. La película se llevó cuatro premios, incluyendo mejor director, mejor fotografía y mejor actriz para Frances McDormand.

El premio a la película británica destacada fue para Promising Young Woman, que también ganó el premio al mejor guion original para la guionista y directora Emerald Fennell

Anthony Hopkins ganó el cuarto BAFTA de su carrera, siendo nombrado mejor actor por The Father.

Aquí la lista completa de los ganadores:

 

PELÍCULA

Ganadora: Nomadland – Mollye Asher, Frances McDormand, Chloé Zhao

La importancia del paisaje y la iluminación natural en Nomadland

The Father – Philippe Carcassonne, Jean-Louis Livi, David Parfitt

The Mauritanian – Kevin Macdonald, Rory Haines, Sohrab Noshirvani

Promising Young Woman – Ben Browning, Emerald Fennell

The Trial of the Chicago 7 – Stuart Besser, Marc Platt

 

PELÍCULA BRITÁNICA

Ganadora: Promising Young Woman – Emerald Fennell, Ben Browning

Lee aquí nuestra Reseña de Promising Young Woman

Calm with Horses – Nick Rowland, Daniel Emmerson, Joe Murtagh

The Dig – Simon Stone, Gabrielle Tana, Moira Buffini

The Father – Florian Zeller, Philippe Carcassone, Jean-Louis Livi

His House – Remi Weekes, Martin Gentles, Edward Kings, Roy Lee

Limbo – Ben Sharrock, Irune Gurtubai, Angus Lamont

The Mauritanian – Kevin Macdonald, Rory Haines, Sohrab Noshirvani

Mogul Mowgli – Bassam Tariq, Riz Ahmed, Thomas Benski

Rocks – Sarah Gavron, Ameenah Ayub Allen, Faye Ward

Saint Maud – Rose Glass, Andrea Cornwell, Oliver Kassman

 

DEBUT (productor, director o guionista británico)

Ganador: His House – Remi Weekes

Limbo – Ben Sharrock

Moffie – Jack Sidey

Rocks – Theresa Ikoko, Claire Wilson

Saint Maud – Rose

 

PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA

Ganador: Another Round (Druk) – Thomas Vinterberg, Sisse Graum Jørgensen

Lee aquí nuestra Reseña de Druk

Dear Comrades! – Andrei Konchalovsky, Alisher Usmanov

Les Misérables – Ladj Ly

Minari – Lee Isaac Chung, Christina Oh

Quo Vadis, Aida? – Jasmila Žbanić, Damir Ibrahimovich

 

DOCUMENTAL

Ganador: My Octopus Teacher – Pippa Ehrlich, James Reed, Craig Foster

Collective – Alexander Nanau

David Attenborough: A Life on Our Planet – Alastair Fothergill, Jonnie Hughes

The Dissident – Bryan Fogel, Thor Halvorssen

The Social Dilemma – Jeff Orlowski, Larissa Rhodes

 

PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Ganadora: Soul – Pete Docter, Dana Murray

Onward – Dan Scanlon, Kori Rae

Wolfwalkers – Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young

 

DIRECTOR

Ganadora: Nomadland – Chloé Zhao

Lee aquí nuestra guía para aproximarse al cine de Chloé Zhao

Another Round – Thomas Vinterberg

Babyteeth – Shannon Murphy

Minari – Lee Isaac Chung

Quo Vadis, Aida? – Jasmila Žbanić

Rocks – Sarah Gavron

 

GUION ORIGINAL

Ganador: Promising Young Woman – Emerald Fennell 

Another Round – Tobias Lindholm, Thomas Vinterberg

Mank – Jack Fincher

Rocks – Theresa Ikoko, Claire Wilson

The Trial of the Chicago 7 – Aaron Sorkin

 

GUION ADAPTADO

Ganador: The Father – Christopher Hampton, Florian Zeller

Lee aquí nuestra minicrítica de The Father

The Dig – Moira Buffini

The Mauritanian – Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.b. Traven

Nomadland – Chloé Zhao

The White Tiger – Ramin Bahrani

 

ACTRIZ

Ganadora: Frances McDormand – Nomadland

Bukky Bakray – Rocks

Radha Blank – The Forty-Year-Old Version

Vanessa Kirby – Pieces of a Woman

Wunmi Mosaku – His House

Alfre Woodard – Clemency

 

ACTOR

Ganador: Anthony Hopkins – The Father

Riz Ahmed – Sound of Metal

Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom

Adarsh Gourav – The White Tiger

Mads Mikkelsen – Another Round

Tahar Rahim – The Mauritanian

 

ACTRIZ DE REPARTO

Ganadora: Yuh-Jung Youn – Minari

Niamh Algar – Calm with Horses

Kosar Ali – Rocks

Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm

Dominique Fishback – Judas and the Black Messiah

Ashley Madekwe – County Lines

 

ACTOR DE REPARTO

Ganador: Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah

Lee aquí nuestra minicrítica de Judas and the Black Messiah

Barry Keoghan – Calm with Horses

Alan Kim – Minari

Leslie Odom Jr. – One Night in Miami…

Clarke Peters – Da 5 Bloods

Paul Raci – Sound of Metal

 

MÚSICA ORIGINAL

Ganador: Soul – Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross

Mank – Trent Reznor, Atticus Ross

Minari – Emile Mosseri

News of the World – James Newton Howard

Promising Young Woman – Anthony Willis

 

CASTING

Ganador: Rocks – Lucy Pardee

Calm with Horses – Shaheen Baig

Judas and the Black Messiah – Alexa L. Fogel

Minari – Julia Kim

Promising Young Woman – Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu

 

CINEFOTOGRAFÍA

Ganador: Nomadland – Joshua James Richards

Judas and the Black Messiah – Sean Bobbitt

Mank – Erik Messerschmidt

The Mauritanian – Alwin H. Küchler

News of the World – Dariusz Wolski

 

EDICIÓN

Ganador: Sound of Metal – Mikkel E.G. Nielsen

The Father – Yorgos Lamprinos

Nomadland – Chloé Zhao

Promising Young Woman – Frédéric Thoraval

The Trial of the Chicago 7 – Alan Baumgarten

 

DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Ganador: Mank – Donald Graham Burt, Jan Pascale

The Dig – Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald

The Father – Peter Francis, Cathy Featherstone

News of the World – David Crank, Elizabeth Keenan

Rebecca – Sarah Greenwood, Katie Spencer

 

DISEÑO DE VESTUARIO

Ganador: Ma Rainey’s Black Bottom – Ann Roth

Ammonite – Michael O’Connor

The Dig – Alice Babidge

Emma – Alexandra Byrne

Mank – Trish Summerville

 

MAQUILLAJE Y PEINADO

Ganador: Ma Rainey’s Black Bottom – Matiki Anoff, Larry M. Cherry

The Dig – Jenny Shircore

Hillbilly Elegy – Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle

Mank – Kimberley Spiteri, Gigi Williams

Pinocchio – Mark Coulier

 

SONIDO

Ganador: Sound of Metal –Nicolas Becker, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc

Greyhound – tbc

News of the World – Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett, Oliver Tarney

Nomadland – Sergio Diaz, Zach Seivers, M. Wolf Snyder

Soul – Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker

 

EFECTOS VISUALES

Ganador: Tenet – Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley

Greyhound – Pete Bebb, Nathan McGuinness, Sebastian Von Overheidt

The Midnight Sky – Matt Kasmir, Chris Lawrence, David Watkins

Mulan – Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands, Seth Maury

The One and Only – Ivan Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher

 

CORTOMETRAJE BRITÁNICO DE ANIMACIÓN

Ganador: The Owl and the Pussycat – Mole Hill, Laura Duncalf

Aquí puedes ver completo el cortometraje

The Fire Next Time – Renaldho Pelle, Yanling Wang, Kerry Jade Kolbe

The Song of a Lost Boy – Daniel Quirke, Jamie Macdonald, Brid Arnstein

 

CORTOMETRAJE BRITÁNICO DE FICCIÓN

Ganador: The Present – Farah Nabulsi

Eyelash – Jesse Lewis Reece, Ike Newman

Lizard – Akinola Davies, Rachel Dargavel, Wale Davies

Lucky Break – John Addis, Rami Sarras Pantoja

Miss Curvy – Ghada Eldemellawy

 

PREMIO EE Rising Star (votado por el público)

Ganador: Bukky Bakray

Conrad Khan

Kingsley Ben-Adir

Morfydd Clark

Ṣọpẹ Dìrísù

 

Trad. EnFilme

Fuente: BFI

 
COMPARTE:
 
ANTERIOR
NOTAS
Video. Lars von Trier habla sobre su fallida...
SIGUIENTE
NOTAS
La importancia del paisaje y la iluminación...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POST RELACIONADOS
 


EN PANTALLA
Otra ronda (Druk)


NOTAS
Las mejores películas estrenadas en...


NOTAS
Las 15 películas favoritas de los...
 
 
 
COMENTARIOS
 
RECOMENDAMOS
  • Otra ronda (Druk)
    Vinterberg dice a los adultos, cuarentones, que la vida masculina se aligera en el interior con unos tragos.
  • Dulces sueños, mamá
    Reseña: La película austriaca, 'Dulces sueños, mamá', es una propuesta de terror psicológico que le da un...
  • Madres memorables en el cine
    Vistas por Polanski, von Trier, Sokurov, Almodóvar, Bergman, Ramsay... 10 madres entregadas, perversas, desobligadas, seductoras, de todo.
  • La Paloma y el Lobo
    Carlos Lenin construye una propuesta visual evocativa, no de la que tiende al preciosismo estéril, sino de la que dignifica lo que retrata.
  • Carlos Lenin: Como autor...
    Carlos Lenin nos desmenuza su filme La Paloma y el Lobo.
  • Nomadland
    Reseña: El más reciente filme de Chloé Zhao es un drama sincero y emotivo, intensamente atmosférico y...
  • Corpus Christi: pastor o...
    Reseña: El filme dirigido por el cineasta polaco Jan Komasa se concentra en el tormento y la perturbación de la fe,...
  • Party Girl, el alma de la...
    Reseña. Samuel Theis, hijo de la protagonista, y las otras dos directoras hacen de la realidad una ficción en Party Girl.
  • 5 recomendaciones de Amat...
    En un intento por hacer más amable y llevadero el #QuédateEnCasa, el equipo de EnFilme se dio a la tarea de contactar -a...
  • Lou Reed en el cine o del...
    Lou Reed cambió la guitarra por la improvisación gestual para darnos un tan interesante como ecléctico portafolio de...
 
 
enfilme © 2021 todos los derechos reservados | Aviso de privacidad