Ganadores de los Premios Oscar 2015 - ENFILME.COM
if ($skins_show == "0") {?>
 
Ganadores de los Premios Oscar 2015
Publicado el 22 - Feb - 2015
 
 
Este domingo se lleva a cabo la ceremonia de los Premios Oscar en su edición 87. Aquí puedes seguir nuestra cobertura, donde actualizaremos constantemente la información. - ENFILME.COM
 
 
 

Todo sobre los Oscar 2015

La noche de este domingo 22 de febrero de 2015 se llevó a cabo la ceremonia de los Premios Oscar en su edición 87. Birdman, dirigida por el mexicano, Alejandro González Iñárritu, fue la gran triunfadora con 4 estatuillas, incluyendo Mejor Película y Mejor Director, mientras que The Grand Budapest Hotel también se llevó 4 galardones.

Filmes con más premios obtenidos:

Birdman: 4

The Grand Budapest Hotel: 4

Whiplash: 3

 

Película

Boyhood (Richard Linklater, Cathleen Sutherland) [leer reseña] 

American Sniper (Clint Eastwood, Robert Lorenz, Andrew Lazar)

GANADOR: Birdman (A.G. Iñárritu, John Lesher, James W. Skotchdopole) [leer reseña]

The Grand Budapest Hotel (Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales) [leer reseña]

The Imitation Game (Nora Grossman, Ido Ostrowsky, Teddy Schwarzman) [leer reseña]

Selma (Christian Colson, Oprah Winfrey, Dede Gardner)

The Theory of Everything (Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten) [leer reseña]

Whiplash (Jason Blum, Helen Estabrook, David Lancaster) [leer reseña]

 

Actriz

GANADORA: Julianne Moore (Still Alice) [leer reseña]

Rosamund Pike (Gone Girl) [leer reseña]

Reese Whiterspoon (Wild) [leer reseña]

Marion Cotillard (Two Days One Night) [leer reseña]

Felicity Jones (The Theory of Everything) [leer reseña]

 

Actor

Michael Keaton (Birdman) [leer reseña]

Steve Carell (Foxcatcher) [leer reseña] 

Bradley Cooper (American Sniper) [leer reseña]

Benedict Cumberbatch (The Imitation Game) [leer reseña]

GANADOR: Eddie Redmayne (The Theory of Everything) [leer reseña]

 

Director 

GANADOR: Alejandro G. Iñárritu (Birdman) [Video: El plano secuencia de Birdmanleer reseña]

Richard Linklater (Boyhood) [Video: Linklater, cine y tiempodetrás de cámaras de Boyhood]

Bennett Miller (Foxcatcher) [La verdadera historia de Foxcatcherleer reseña]

Wes Anderson (The Grand Budapest Hotel) [La simetría y el color en Wes Anderson]

Morten Tyldum (The Imitation Game) [leer reseña]

 

Escritura - Guión Adaptado

Whiplash (Damien Chhazelle) [leer reseña] 

GANADOR: The Imitation Game (Graham Moore) [leer reseña]

The Theory of Everything (Anthony McCarten) [leer reseña]

American Sniper (Jason Hall) [leer reseña; la verdadera historia]

Inherent Vice (Paul Thomas Anderson)

 

Escritura - Guión Original

Boyhood (Richard Linklater) [leer reseña] 

GANADOR: Birdman (Iñárritu, Giacobone,Dinelaris, Bo) [leer reseña; el final original de 'Birdman']

The Grand Budapest Hotel (Wes Anderson, Hugo Guinness) [leer reseña]

Nightcrawler (Dan Gilroy)

Foxcatcher (E. Max Frye, Dan Futterman) [La verdadera historia de Foxcatcherleer reseña]

 

Música - Score Original

GANADOR: The Grand Budapest Hotel (Alexandre Desplat)

The Imitation Game (Alexandre Desplat)

Interstellar (Hans Zimmer)

Mr. Turner (Gary Yershon)

The Theory of Everything (Jóhann Jóhannsson)

 

Música - Canción Original

“Everything is Awesome” de Shawn Patterson (The Lego Movie)

GANADOR: “Glory” de John Stephens y Lonnie Lynn (Selma) [leer reseña]

“Grateful” de Diane Warren (Beyond the Lights)

“I’m Not Gonna Miss You” de Glen Campbell y Julian Raymond (Glen Campbell…I’ll Be Me)

“Lost Stars” de Gregg Alexander y Danielle Brisebois (Begin Again) [escúchala aquí]

 

Documental

GANADOR: Citizenfour (Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy, Dirk Wilutzky) 

Last Days in Vietnam (Rory Kennedy, Keven McAlester)

Virunga (Orlando von Einsiedel, Joanna Natasegara)

The Salt of the Earth (Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado, David Rosier)

Finding Vivian Maier (John Maloof, Charlie Siskel)

 

Edición

GANADOR: Whiplash (Tom Cross)

American Sniper (Joel Cox, Gary D. Roach)

Boyhood (Sandra Adair)

The Grand Budapest Hotel (Barney Pilling)

The Imitation Game (William Goldenberg)

 

Fotografía

GANADOR: Birdman (Emmanuel Lubezki) [ver detrás de cámaras]

Unbroken (Roger Deakins)

The Grand Budapest Hotel (Robert D. Yeoman)

Mr. Turner (Dick Pope) [ver detrás de cámaras]

Ida (Lukasz Zal, Ryszard Lynzewski)

 

Diseño de Producción

GANADOR: The Grand Budapest Hotel (Adam Stockhausen, Anna Pinnock)  [leer reseña, el usos de los animatics]

Into the Woods (Dennis Gassner, Anna Pinnock)

Interstellar (Nathan Crowley, Gary Fettis)

The Imitation Game (Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald)

Mr. Turner (Suzie Davies, Charlotte Watts) [Video: recreación de la Royal Academy]

 

Película Animada

How to Train Your Dragon 2 (Dean DeBlois, Bonnie Arnold) [leer reseña] 

GANADOR: Big Hero 6 (Don Hall, Chris Williams) [leer reseña; 20 datos de 'Big Hero 6']

The Boxtrolls (Anthony Stacchi, Graham Annable) [leer minicrítica]

The Tale of the Princess Kaguya (Isao Takahata, Yoshiaki Nishimura)

Song of the Sea (Tomm Moore, Paul Young)

 

Cortometraje -Animado

GANADOR: Feast (Patrick Osborne, Kristina Reed)

The Bigger Picture (Daisy Jacobs, Christopher Hees)

A Single Life (Joris Oprins)

The Dam Keeper (Robert Kondo, Dice Tsutsumi)

Me and My Moulton (Torill Kove)

 

Efectos Especiales

Dawn of the Planet of the Apes (Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett) [ver el detrás de cámaras] 

Captain America: The Winter Soldier (Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill)

Guardians of the Galaxy (Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner)

GANADOR: Interstellar (Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter)  [ver el detrás de cámarasla ciencia en Interstellar]

X-Men: Days Of Future Past (Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie) [leer reseña]

 

Actriz Secundaria

GANADORA: Patricia Arquette (Boyhood) [leer reseña]

Emma Stone (Birdman)

Keira Knightley (The Imitation Game)

Meryl Streep (Into the Woods)

Laura Dern (Wild)

 

Edición de Sonido

Birdman (Martín Hernández, Aaron Glascock) 

GANADOR: American Sniper (Alan Robert Murray, Bub Asman) [leer reseña]

The Hobbit: The Battle of the Five Armies (Brent Burge, Jason Canovas)

Interstellar (Richard King)

Unbroken (Becky Sullivan, Andrew DeCristofaro)

 

Mezcla de Sonido

GANADOR: Whiplash (Craig Mann, Ben Wilkins, Thomas Curley) [leer reseña; escucha el soundtrack]

Unbroken (Jon Taylor, Frank A. Montaño, David Lee)

American Sniper (John Reitz, Gregg Rudloff, Walt Martin)

Birdman (Jon Taylor, Frank A. Montaño, Thomas Varga)

Interstellar (Gregg Landaker, Mark Weingarten)

 

Corto Documental

GANADOR: Crisis Hotline: Veterans Press 1 (Ellen Goosenberg, Dana Perry)

Joanna (Aneta Kopacz)

Our Curse (Tomasz Sliwinski, Maciej Slesicki)

The Reaper (Gabriel Serra Arguello)

White Earth (J. Christian Jensen)

 

Cortometraje

Boogaloo and Graham (Michael Lennox, Ronan Blaney)

Aya (Oded Binnun, Mihal Brezis)

Butterlamp (Hu Wei, Julien Féret)

Parvenah (Talkhon Hamzavi, Stefan Eichenberger)

GANADOR: The Phone Call (Mat Kirkby, James Lucas)

 

Película Extranjera

GANADOR: Ida (Pawel Pawlikowski, POLONIA)  [leer minicríticaver entrevista]

Leviathan (Andrei Zvyagintsev, RUSIA) [leer reseña]

Tangerines (Zaza Urushadze, ESTONIA-GEORGIA)

Relatos salvajes (Damián SZifrón, ARGENTINA) [leer reseñaver entrevista]

Timbuktu (Abderrahmane Sissako, MAURITANIA-FRANCIA)

 

Maquillaje y peinado

GANADOR: The Grand Budapest Hotel (Frances Hannon, Mark Coulier) [leer reseña]

Foxcatcher (Bill Corso, Dennis Liddiard)

Guardians of the Galaxy (Elizabeth Yianni-Georgiou, David White)

 

Diseño de Vestuario

GANADOR: The Grand Budapest Hotel (Milena Canonero) [leer reseña, Milena Canonero: El placer visual del vestuario]

Into the Woods (Colleen Atwood)

Maleficent (Anna B. Sheppard)

Mr. Turner (Jacqueline Durran)

Inherent Vice (Mark Bridges)

 

Actor Secundario

GANADOR: J.K. Simmons (Whiplash) [leer reseña] 

Edward Norton (Birdman)

Ethan Hawke (Boyhood)

Mark Ruffalo (Foxcatcher)

Robert Duvall (The Judge)

 
COMPARTE:
 
ANTERIOR
NOTAS
Ganadores de los Premios Razzies 2015
SIGUIENTE
NOTAS
Videos: Bob Dylan, Salvador Dalí, Lou Reed y más...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POST RELACIONADOS
 


NOTAS
Se anuncia la Selección Oficial del 12º...


NOTAS
Galería: 38 imágenes que muestran cómo...


NOTAS
Gloria representará a Chile en el Oscar
 
 
 
COMENTARIOS
 
RECOMENDAMOS
  • Lila Avilés (La camarista)
    Entrevista: Conversamos con la directora mexicana, Lila Avilés, sobre ‘La Camarista’, filme ganador del FICM.
  • La grande bellezza
    Sorrentino amalgama sueños, recuerdos, fantasía, el presente y, en su caso, disparates simbólicos, haciéndolo de forma...
  • La sal de la Tierra
    Reseña: La sal de la Tierra es en realidad una misma historia narrada a tres voces (la de Wenders, la de Ribeiro, la de Salgado y su...
  • El pasado
    Con Le Passé, Farhadi establece una propuesta que repudia prejuicios, preconcepciones y trivializaciones; las fórmulas precisas para...
  • Party Girl, el alma de la...
    Reseña. Samuel Theis, hijo de la protagonista, y las otras dos directoras hacen de la realidad una ficción en Party Girl.
  • Mediterránea: La odisea de...
    Reseña: Desde un enfoque humanista, Jonas Carpignano explora el dolor, la ansiedad y la decepción que viven los refugiados que desean...
  • Amat Escalante (La región...
    Entrevista: Amat Escalante ganó el premio a Mejor Director en Venecia (2016).
  • KLIP
    La protagonista de Klip convive entre la extrema pobreza que la rodea y el culto a la imagen.
  • Una bella luz interior
    Isabelle es una mujer empoderada, exitosa, bellísima, sofisticada; no son la culpa o el remordimiento las anclas que le evitan encontrar...
  • Leviathan
    Reseña: Leviathan es un filme demoledor. Un contundente ejemplo del poder expresivo del cine en su búsqueda por desentrañar...
 
 
enfilme © 2019 todos los derechos reservados | Aviso de privacidad