Ganadores de los premios Oscar 2019 - ENFILME.COM
if ($skins_show == "0") {?>
 
Ganadores de los premios Oscar 2019
Publicado el 24 - Feb - 2019
 
 
La noche de este domingo 24 de febrero de 2019 se llevó a cabo la 91ª ceremonia de entrega de los Premios Oscar. - ENFILME.COM
 
 
 

La noche de este domingo 24 de febrero de 2019 se lleva a cabo la 91ª ceremonia de entrega de los Premios Oscar presentados por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas en el Dolby Theatre de Los Ángeles. 

Aquí la lista completa de los ganadores:

 

PELÍCULA

BlacKkKlansman (Sean McKittrick, Jason Blum, Raymond Mansfield, Jordan Peele and Spike Lee)

Black Panther (Kevin Feige)

Bohemian Rhapsody (Graham King)

The Favourite (Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday and Yorgos Lanthimos)

GANADORA: Green Book (Jim Burke, Charles B. Wessler, Brian Currie, Peter Farrelly)

[Lee aquí nuestra minicrítica]


Roma (Gabriela Rodríguez, Alfonso Cuarón)

A Star Is Born (Bill Gerber, Bradley Cooper, Lynette Howell Taylor)

Vice (Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Adam McKay)

 

DIRECTOR

GANADOR: Alfonso Cuarón (Roma)

[Video. Alfonso Cuarón y el dominio del plano secuencia]

Yorgos Lanthimos (The Favourite)

Spike Lee (BlacKkKlansman)

Adam McKay (Vice)

Pawel Pawlikowski (Cold War)

 

ACTRIZ

Yalitza Aparicio (Roma)

Glenn Close (The Wife)

GANADORA: Olivia Colman (The Favourite)

[Lee aquí nuestra reseña]

Lady Gaga (A Star Is Born)

Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?)

 

ACTOR

Christian Bale (Vice)

Bradley Cooper (A Star Is Born)

Willem Dafoe (At Eternity's Gate)

GANADOR. Rami Malek (Bohemian Rhapsody)

[Lee aquí nuestra minicrítica]

Viggo Mortensen (Green Book)

 

CANCIÓN ORIGINAL

"All the Stars" (Black Panther)

"I'll Fight" (RBG)

"The Place Where Lost Things Go" (Mary Poppins Returns)

GANADORA: "Shallow" (A Star Is Born)


"When a Cowboy Trades His Spurs for Wings" (The Ballad of Buster Scruggs)

 

SCORE ORIGINAL

GANADOR: Black Panther (Ludwig Goransson)

BlacKkKlansman (Terence Blanchard)

If Beale Street Could Talk (Nicholas Britell)

Isle of Dogs (Alexandre Desplat)

Mary Poppins Returns (Marc Shaiman)

 

GUION ADAPTADO

A Star Is Born (Bradley Cooper, Will Fetters, Eric Roth)

The Ballad of Buster Scruggs (Joel Coen, Ethan Coen)

GANADOR: BlacKkKlansman (Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel, Kevin Willmott)

[Lee aquí nuestra minicrítica]


If Beale Street Could Talk (Barry Jenkins)

Can You Ever Forgive Me? (Nicole Holofcener, Jeff Whitty)

 

GUION ORIGINAL

The Favourite (Deborah Davis, Tony McNamara)

First Reformed (Paul Schrader)

GANADOR: Green Book (Brian Hayes Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga)

[Lee aquí nuestra minicrítica]


Roma (Alfonso Cuaron)

Vice (Adam McKay)

 

 

CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Detainment  (Vincent Lambe, Darren Maho)

Fauve (Jeremy Comte, Maria Gracia Turgeon)

Marguerite (Marianne Farley, Marie-Helene Panisset)

Mother (Rodrigo Sorogoyen, María del Puy Alvarado)

GANADOR: Skin (Guy Nattiv, Jaime Ray Newman)

 

EFECTOS VISUALES

Avengers: Infinity War (Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl)

Christopher Robin (Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones)

GANADOR: First Man (Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles, J.D. Schwalm)

[Lee aquí nuestra minicrítica]

Ready Player One (Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler, David Shirk)

Solo: A Star Wars Story (Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan, Dominic Tuohy)

 

DOCUMENTAL (CORTOMETRAJE)

Black Sheep (Ed Perkins, Jonathan Chinn)

End Game (Rob Epstein, Jeffrey Friedman)

Lifeboat (Skye Fitzgerald, Bryn Mooser)

A Night at the Garden (Marshall Curry)

GANADOR. Period. End of Sentence. (Rayka Zehtabchi, Melissa Berton)

 

CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Animal Behaviour (Alison Snowden, David Fine)

GANADOR: Bao (Domee Shi, Becky Neiman-Cobb)

Late Afternoon (Louise Bagnall, Nuria González Blanco)

One Small Step (Andrew Chesworth, Bobby Pontillas)

Weekends (Trevor Jimenez)

 

LARGOMETRAJE ANIMACIÓN

Incredibles 2 (Brad Bird, John Walker, Nicole Paradis Grindle)

Isle of Dogs (Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales, Jeremy Dawson)

Mirai (Mamoru Hosoda, Yuichiro Saito)

Ralph Breaks the Internet (Rich Moore, Phil Johnston, Clark Spencer)

GANADOR: Spider-Man: Into the Spider-Verse (Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Phil Lord, Christopher Miller)

[Lee aquí nuestra minicrítica]

 

ACTOR DE REPARTO

Mahershala Ali (Green Book)

[Lee aquí nuestra minicrítica]

Adam Driver (BlacKkKlansman)

Sam Elliott (A Star Is Born)

Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me?)

Sam Rockwell (Vice)

 

EDICIÓN

BlacKkKlansman (Barry Alexander Brown)

GANADOR: Bohemian Rhapsody (John Ottman)

[Lee aquí nuestra minicrítica]

 

The Favourite (Yorgos Mavropsaridis)

Green Book (Patrick J. Don Vito)

Vice (Hank Corwin) 

 

PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA

Capernaum (Líbano)

Cold War (Polonia)

Never Look Away (Alemania)

GANADOR: Roma (México)

[Video. Alfonso Cuarón analiza una escena de ‘Roma’ en ‘Anatomy of a Scene’]


Shoplifters (Japón)

 

MEZCLA DE SONIDO

Black Panther (Steve Boeddeker, Brandon Proctor, Peter Devlin)

GANADOR: Bohemian Rhapsody (Paul Massey, Tim Cavagin, John Casali)

[Lee aquí nuestra minicrítica

First Man (Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee, Mary H. Ellis)

Roma (Skip Lievsay, Craig Henighan, José Antonio García)

A Star Is Born (Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder) 

 

EDICIÓN DE SONIDO

Black Panther (Benjamin A. Burtt, Steve Boeddeker)

GANADOR: Bohemian Rhapsody (John Warhurst, Nina Hartstone)

[Lee aquí nuestra minicrítica

First Man (Ai-Ling Lee, Mildred Iatrou Morgan)

A Quiet Place (Ethan Van der Ryn, Erik Aadahl)

Roma (Sergio Díaz, Skip Lievsay)

 

FOTOGRAFÍA

The Favourite (Robbie Ryan)

Never Look Away (Caleb Deschanel)

GANADOR: Roma (Alfonso Cuarón)

[Alfonso Cuarón explica por qué Emmanuel Lubezki no participó en 'Roma']

A Star Is Born (Matty Libatique)

Cold War (Lukasz Zal)

 

DISEÑO DE PRODUCCIÓN

GANADOR. Black Panther (Hannah Beachler, Jay Hart)

[Lee aquí nuestra minicrítica]

The Favourite (Fiona Crombie, Alice Felton)

First Man (Nathan Crowley, Kathy Lucas)

Mary Poppins Returns (John Myhre, Gordon Sim)

Roma (Eugenio Caballero, Barbara Enriquez)

 

DISEÑO DE VESTUARIO

The Ballad of Buster Scruggs (Mary Zophres)

GANADOR: Black Panther (Ruth E. Carter)

[Lee aquí nuestra minicrítica]

The Favourite (Sandy Powell)

Mary Poppins Returns (Sandy Powell)

Mary Queen of Scots (Alexandra Byrne)

 

MAQUILLAJE Y PEINADO

Border (Goran Lundstrom, Pamela Goldammer)

Mary Queen of Scots (Jenny Shircore, Marc Pilcher, Jessica Brooks)

GANADOR: Vice (Greg Cannom, Kate Biscoe, Patricia DeHaney)

[Lee aquí nuestra minicrítica]

 

DOCUMENTAL

GANADOR: Free Solo (Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Evan Hayes, Shannon Dill)

[Lee aquí nuestra minicrítica]

Hale County This Morning, This Evening (RaMell Ross, Joslyn Barnes, Su Kim)

Minding the Gap (Bing Liu, Diane Quon)

Of Fathers and Sons (Talal Derki, Ansgar Frerich, Eva Kemme, Tobias N. Siebert)

RBG (Betsy West, Julie Cohen)

 

ACTRIZ DE REPARTO

Amy Adams (Vice)

Marina de Tavira (Roma)

GANADORA: Regina King (If Beale Street Could Talk)

[Lee aquí nuestra minicrítica]

Emma Stone (The Favourite)

Rachel Weisz (The Favourite) 


 
COMPARTE:
 
ANTERIOR
NOTAS
Video. Los intertítulos utilizados por Lars von...
SIGUIENTE
NOTAS
Una mirada retrospectiva a la ‘debacle’ de los...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POST RELACIONADOS
 


NOTAS
Agnès Varda recibirá la Palma de Oro...


NOTAS
Imágenes: Si los pósters de las...


NOTAS
Premios del Cine Europeo 2014: Los...
 
 
 
COMENTARIOS
 
RECOMENDAMOS
 
 
enfilme © 2019 todos los derechos reservados | Aviso de privacidad