Ganadores de los premios Oscar 2020 - ENFILME.COM
if ($skins_show == "0") {?>
 
Ganadores de los premios Oscar 2020
Publicado el 09 - Feb - 2020
 
 
La noche de este domingo 9 de febrero de 2020 se llevó a cabo la 92ª ceremonia de entrega de los Premios Oscar. - ENFILME.COM
 
 
 

La noche de este domingo 9 de febrero de 2020 se llevó a cabo la 92ª ceremonia de entrega de los Premios Oscar presentados por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas en el Dolby Theatre de Los Ángeles. 

Aquí la lista completa de los ganadores:

 

PELÍCULA

Ford v Ferrari (Peter Chernin, Jenno Topping, James Mangold)

The Irishman (Martin Scorsese, Robert De Niro, Jane Rosenthal, Emma Tillinger Koskoff)

Jojo Rabbit (Carthew Neal, Taika Waititi)

Joker (Todd Phillips, Bradley Cooper, Emma Tillinger Koskoff)

Little Women (Amy Pascal)

Marriage Story (Noah Baumbach, David Heyman)

Once Upon a Time in Hollywood (David Heyman, Shannon McIntosh, Quentin Tarantino)

1917 (Sam Mendes, Pippa Harris, Jayne-Ann Tenggren, Callum McDougall)

GANADOR: Parasite (Kwak Sin-ae, Bong Joon Ho)

[Lee aquí nuestra reseña]

 

ACTRIZ

Cynthia Erivo (Harriet)

Scarlett Johansson (Marriage Story)

Saorise Ronan (Little Women)

Charlize Theron (Bombshell)

GANADORA: Renee Zellweger (Judy)

[Lee aquí nuestra minicrítica]

 

ACTOR

Antonio Banderas (Dolor y gloria)

Leonardo DiCaprio (Once Upon a Time in Hollywood)

Adam Driver (Marriage Story)

GANADOR: Joaquin Phoenix (Joker)

[Lee aquí nuestra reseña]

Jonathan Pryce (The Two Popes)

 

DIRECTOR

Martin Scorsese (The Irishman)

Todd Phillips (Joker)

Sam Mendes (1917)

Quentin Tarantino (Once Upon a Time in Hollywood)

GANADOR: Bong Joon Ho (Parasite)

 

CANCIÓN ORIGINAL

"I Can't Let You Throw Yourself Away" (Toy Story 4) — Randy Newman

GANADOR: "(I'm Gonna) Love Me Again" (Rocketman) — Elton John y Bernie Taupin

[Lee aquí nuestra minicrítica]

"I'm Standing With You" (Breakthrough) — Diane Warren

"Into the Unknown" (Frozen 2) — Robert Lopez y Kristen Anderson-Lopez

"Stand Up" (Harriet) — Joshuah Brian Campbell y Cynthia Erivo

 

MÚSICA ORIGINAL

1917 (Thomas Newman)

GANADORA: Joker (Hildur Guðnadóttir)

[Lee aquí nuestra reseña]

Little Women (Alexandre Desplat)

Marriage Story (Randy Newman)

Star Wars: The Rise of Skywalker (John Williams)

 

PELÍCULA INTERNACIONAL

Corpus Christi (Dir. Jan Komasa, Polonia)

Honeyland (Dir. Tamara Kotevska y Ljubomir Stefanov, Macedonia)

Les Miserables (Dir. Ladj Ly, Francia)

Dolor y gloria (Dir. Pedro Almodóvar, España)

GANADOR: Parasite (Dir. Bong Joon-ho, Corea del Sur)

[Lee aquí nuestra reseña]


MAQUILLAJE Y PEINADO

GANADOR: Bombshell (Kazu Hiro, Anne Morgan, Vivian Baker)

Joker (Nicki Ledermann, Kay Georgiou)

Judy (Jeremy Woodhead)

Maleficent: Mistress of Evil (Paul Gooch, Arjen Tuiten, David White)

1917 (Naomi Donne, Tristan Versluis, Rebecca Cole)

 

EFECTOS VISUALES

GANADOR: 1917 (Guillaume Rocheron, Greg Butler, Dominic Tuohy)

[Lee aquí nuestra minicrítica]


Avengers: Endgame (Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken, Dan Sudick)

The Irishman (Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser, Stephane Grabli)

The Lion King (Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones, Elliot Newman)

Star Wars: The Rise of Skywalker (Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach, Dominic Tuohy)

 

MONTAJE

GANADOR: Ford v Ferrari (Andrew Buckland y Michael McCusker)

[Lee aquí nuestra minicrítica]


The Irishman (Thelma Schoonmaker)

Jojo Rabbit (Tom Eagles)

Joker (Jeff Groth)

Parasite (Jinmo Yang)

 

CINEFOTOGRAFÍA

GANADOR: 1917 (Roger Deakins)

[Lee aquí nuestra minicrítica]

The Irishman (Rodrigo Prieto)

Joker (Lawrence Sher)

The Lighthouse (Jarin Blaschke)

Once Upon a Time in Hollywood (Robert Richardson)

 

MEZCLA DE SONIDO

Ad Astra (Gary Rydstrom, Tom Johnson, Mark Ulano)

Ford v Ferrari (Paul Massey, David Giammarco, Steven A. Morrow)

Joker (Tom Ozanich, Dean Zupancic, Tod Maitland)

GANADOR: 1917 (Mark Taylor, Stuart Wilson)

[Lee aquí nuestra minicrítica]

Once Upon a Time in Hollywood (Michael Minkler, Christian P. Minkler, Mark Ulano)

 

EDICIÓN DE SONIDO

GANADOR: Ford v Ferrari (Donald Sylvester)

[Lee aquí nuestra minicrítica]

Joker (Alan Robert Murray)

1917 (Oliver Tarney and Rachael Tate)

Once Upon a Time in Hollywood (Wylie Stateman)

Star Wars: The Rise of Skywalker (Matthew Wood and David Acord)

 

ACTRIZ DE REPARTO

Kathy Bates (Richard Jewell)

GANADORA: Laura Dern (Marriage Story)

Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)

Florence Pugh (Little Women)

Margot Robbie (Bombshell)

 

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

In the Absence

GANADOR: Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)

Life Overtakes Me

St. Louis Superman

Walk Run Cha-Cha

 

 

DOCUMENTAL

GANADOR: American Factory (Steven Bognar, Julia Reichert, Jeff Reichert)

The Cave (Feras Fayyad, Kirstine Barfod, Sigrid Dyekjaer)

The Edge of Democracy (Petra Costa, Joanna Natasegara)

For Sama (Waad al-Kateab, Edward Watts)

Honeyland (Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska, Atanas Georgiev)

 

DISEÑO DE VESTUARIO

The Irishman (Sandy Powell, Christopher Peterson

Jojo Rabbit (Mayes C. Rubeo

Joker (Mark Bridges)

GANADORA: Little Women (Jacqueline Durran)

[Lee aquí nuestra minicrítica]

Once Upon a Time in Hollywood (Arianne Phillips)

 

DISEÑO DE PRODUCCIÓN

The Irishman (Bob Shaw, Regina Graves)

Jojo Rabbit (Ra Vincent, Nora Sopková)

1917 (Dennis Gassner, Lee Sandales)

GANADOR: Once Upon a Time in Hollywood (Barbara Ling, Nancy Haigh)

[Lee aquí nuestra reseña]

Parasite (Lee Ha-jun, Cho Won-woo)

 

CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Brotherhood

Nefta Football Club

GANADOR: The Neighbors’ Window

Saria

A Sister

 

GUION ADAPTADO

GANADOR: Taika Waititi (Jojo Rabbit)

[Lee aquí nuestra minicrítica]

Steve Zaillian (The Irishman)

Anthony McCarten (The Two Popes)

Greta Gerwig (Little Women)

Todd Phillips y Scott Silver (Joker)

 

GUION ORIGINAL

Rian Johnson (Knives Out)

Noah Baumbach (Marriage Story)

Sam Mendes y Krysty Wilson-Cairns (1917)

Quentin Tarantino (Once Upon a Time in Hollywood)

GANADOR: Bong Joon Ho y Han Jin Won (Parasite)

[Lee aquí nuestra reseña]

 

CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Dcera (Daughter)

GANADOR: Hair Love

Kitbull

Memorable

Sister

 

PELÍCULA ANIMADA

How to Train Your Dragon: The Hidden World (Dreamworks)

I Lost My Body (Netflix)

Klaus (Netflix)

Missing Link (United Artists Releasing)

GANADOR. Toy Story 4 (Pixar)

[Lee aquí nuestra minicrítica]

 

ACTOR DE REPARTO

Tom Hanks (A Beautiful Day in the Neighborhood)

Anthony Hopkins (The Two Popes)

Al Pacino (The Irishman)

Joe Pesci (The Irishman)

GANADOR: Brad Pitt (Once Upon a Time in Hollywood)

[Lee aquí nuestra reseña]

 
COMPARTE:
 
ANTERIOR
NOTAS
Vota por tus favoritos de los Premios Oscar 2020
SIGUIENTE
NOTAS
10 filmes surcoreanos para ver (si se quedaron...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POST RELACIONADOS
 


NOTAS
100 reglas de cine de directores...


NOTAS
#PremiosFénix: Nominados, primera...


NOTAS
Gloria representará a Chile en el Oscar
 
 
 
COMENTARIOS
 
RECOMENDAMOS
 
 
enfilme © 2020 todos los derechos reservados | Aviso de privacidad