Ganadores de los premios Oscar 2021 - ENFILME.COM
if ($skins_show == "0") {?>
 
Ganadores de los premios Oscar 2021
Publicado el 25 - Abr - 2021
 
 
Tanto Los Ángeles Union Station como el Dolby Theatre serán los escenarios principales de la 93ª entrega de los Oscar. - ENFILME.COM
 
 
 

Las entregas de premios todavía sienten el impacto de la pandemia, y la ceremonia de los Premios de la Academia de este año no es una excepción. Después de un retraso de dos meses, la 93ª entrega de los Oscar se llevó a cabo la noche de este domingo 25 de abril. A diferencia de las ceremonias de premios recientes como los Globos de Oro, los Baftas y los Emmy, la Academia solicitó a los nominados asistir presencialmente a uno de los lugares: tanto Los Ángeles Union Station como el Dolby Theatre fueron los escenarios principales en esta edición. De acuerdo con los protocolos de Covid-19, solo los nominados, sus invitados y presentadores asistieron en persona.

Aquí la lista completa de ganadores:

 

PELÍCULA

THE FATHER - David Parfitt, Jean-Louis Livi, Philippe Carcassonne

JUDAS AND THE BLACK MESSIAH - Shaka King, Charles D. King, Ryan Coogler

MANK - Ceán Chaffin, Eric Roth, Douglas Urbanski

MINARI - Christina Oh

GANADORA: NOMADLAND - Frances McDormand, Peter Spears, Mollye Asher, Chloé Zhao

[Lee aquí nuestra reseña]

PROMISING YOUNG WOMAN - Ben Browning, Ashley Fox, Emerald Fennell SOUND OF METAL - Bert Hamelinck, Sacha Ben Harroche

THE TRIAL OF THE CHICAGO 7 - Marc Platt, Stuart Besser

 

ACTRIZ

Viola Davis - MA RAINEY'S BLACK BOTTOM

Andra Day - THE UNITED STATES VS. BILLIE HOLIDAY

Vanessa Kirby - PIECES OF A WOMAN

GANADORA: Frances McDormand - NOMADLAND

[Lee aquí nuestra reseña]


Carey Mulligan - PROMISING YOUNG WOMAN

 

ACTOR

Riz Ahmed - SOUND OF METAL

Chadwick Boseman - MA RAINEY'S BLACK BOTTOM

GANADOR: Anthony Hopkins - THE FATHER

[Lee aquí nuestra minicrítica]

Gary Oldman - MANK

Steven Yeun - MINARI

 

MÚSICA (CANCIÓN ORIGINAL)

GANADORA: "Fight For You" - JUDAS AND THE BLACK MESSIAH

"Hear My Voice" - THE TRIAL OF THE CHICAGO 7

"Husavik" - EUROVISION SONG CONTEST: THE STORY OF FIRE SAGA

"Io Sì (Seen)" - THE LIFE AHEAD (LA VITA DAVANTI A SE)

"Speak Now" - ONE NIGHT IN MIAMI...

 

MÚSICA (SCORE ORIGINAL)

DA 5 BLOODS - Terence Blanchard

MANK - Trent Reznor and Atticus Ross

MINARI - Emile Mosseri

NEWS OF THE WORLD - James Newton Howard

GANADOR: SOUL - Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

 

EDICIÓN

THE FATHER - Yorgos Lamprinos

NOMADLAND - Chloé Zhao

PROMISING YOUNG WOMAN - Frédéric Thoraval

GANADOR: SOUND OF METAL - Mikkel E. G. Nielsen

THE TRIAL OF THE CHICAGO 7 - Alan Baumgarten

 

FOTOGRAFÍA

JUDAS AND THE BLACK MESSIAH - Sean Bobbitt

GANADOR: MANK - Erik Messerschmidt

NEWS OF THE WORLD - Dariusz Wolski

NOMADLAND - Joshua James Richards

THE TRIAL OF THE CHICAGO 7 - Phedon Papamichael

 

DISEÑO DE PRODUCCIÓN

THE FATHER - Peter Francis, Cathy Featherstone

MA RAINEY'S BLACK BOTTOM - Mark Ricker, Karen O'Hara, Diana Stoughton

GANADOR: MANK - Donald Graham Burt, Jan Pascale

NEWS OF THE WORLD - David Crank, Elizabeth Keenan

TENET - Nathan Crowley, Kathy Lucas

 

ACTRIZ DE REPARTO

Maria Bakalova - BORAT SUBSEQUENT MOVIEFILM…

Glenn Close - HILLBILLY ELEGY

Olivia Colman - THE FATHER

Amanda Seyfried - MANK

GANADORA: Yuh-Jung Youn - MINARI

[Lee aquí nuestra minicrítica]

 

EFECTOS VISUALES

LOVE AND MONSTERS - Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt

THE MIDNIGHT SKY - Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon

MULAN - Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury, Steve Ingram

THE ONE AND ONLY IVAN - Nick Davis, Greg Fisher, Santiago C. Martinez

GANADOR: TENET - Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley, Scott Fisher

 

DOCUMENTAL

COLLECTIVE - Alexander Nanau, Bianca Oana

CRIP CAMP - Nicole Newnham, Jim LeBrecht, Sara Bolder

THE MOLE AGENT - Maite Alberdi, Marcela Santibáñez

GANADOR: MY OCTOPUS TEACHER - Pippa Ehrlich, James Reed, Craig Foster

TIME - Garrett Bradley, Lauren Domino, Kellen Quinn

 

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

GANADOR: COLETTE - Anthony Giacchino, Alice Doyard

A CONCERTO IS A CONVERSATION - Ben Proudfoot, Kris Bowers

DO NOT SPLIT - Anders Hammer, Charlotte Cook

HUNGER WARD - Skye Fitzgerald, Michael Scheuerman

A LOVE SONG FOR LATASHA - Sophia Nahli Allison, Janice Duncan

 

PELÍCULA ANIMADA

ONWARD - Dan Scanlon, Kori Rae

OVER THE MOON - Glen Keane, Gennie Rim, Peilin Chou

A SHAUN THE SHEEP MOVIE: FARMAGEDDON - Richard Phelan, Will Becher

GANADOR: SOUL - Pete Docter, Dana Murray

WOLFWALKERS - Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young, Stéphan Roelants

 

CORTOMETRAJE ANIMADO

BURROW - Madeline Sharafian, Michael Capbarat

GENIUS LOCI - Adrien Mérigeau, Amaury Ovise

GANADOR: IF ANYTHING HAPPENS I LOVE YOU - Will McCormack, Michael Govier

OPERA - Erick Oh

YES-PEOPLE - Gísli Darri Halldórsson, Arnar Gunnarsson

 

CORTOMETRAJE

FEELING THROUGH - Doug Roland, Susan Ruzenski

THE LETTER ROOM - Elvira Lind, Sofia Sondervan

THE PRESENT - Farah Nabulsi, Ossama Bawardi

GANADOR: TWO DISTANT STRANGERS - Travon Free, Martin Desmond Roe

WHITE EYE - Tomer Shushan, Shira Hochman

 

SONIDO

GREYHOUND - Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders, David Wyman

MANK - Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance

NEWS OF THE WORLD - Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller

SOUL - Ren Klyce, Coya Elliott, David Parker

GANADOR: SOUND OF METAL - Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michellee Couttolenc, Carlos Cortés

 

DIRECCIÓN

ANOTHER ROUND - Thomas Vinterberg

MANK - David Fincher

MINARI - Lee Isaac Chung

GANADORA: NOMADLAND - Chloé Zhao

[Lee aquí nuestra reseña]

PROMISING YOUNG WOMAN - Emerald Fennell

 

DISEÑO DE VESTUARIO

EMMA - Alexandra Byrne

GANADORA: MA RAINEY'S BLACK BOTTOM - Ann Roth

MANK - Trish Summerville

MULAN - Bina Daigeler

PINOCCHIO - Massimo Cantini Parrini

 

MAQUILLAJE Y PEINADO

EMMA - Marese Langan, Laura Allen

HILLBILLY ELEGY - Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle

GANADORA: MA RAINEY'S BLACK BOTTOM - Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal, Jamika Wilson

MANK - Gigi Williams, Kimberley Spiteri,Colleen LaBaff

PINOCCHIO - Mark Coulier, Dalia Colli, Francesco Pegoretti

 

ACTOR DE REPARTO

Sacha Baron Cohen - THE TRIAL OF THE CHICAGO 7

GANADOR: Daniel Kaluuya - JUDAS AND THE BLACK MESSIAH

[Lee aquí nuestra minicrítica]


Leslie Odom, Jr. - ONE NIGHT IN MIAMI...

Paul Raci - SOUND OF METAL

Lakeith Stanfield - JUDAS AND THE BLACK MESSIAH

 

PELÍCULA INTERNACIONAL (O EN LENGUA EXTRANJERA)

GANADOR: ANOTHER ROUND- Dinamarca

[Lee aquí nuestra reseña]


BETTER DAYS - Hong Kong

COLLECTIVE - Rumania

THE MAN WHO SOLD HIS SKIN - Túnez

QUO VADIS, AIDA? - Bosnia y Herzegovina

 

GUION ADAPTADO

BORAT SUBSEQUENT MOVIEFILM… - Sacha Baron Cohen, Anthony Hines

GANADOR: THE FATHER - Christopher Hampton, Florian Zeller

[Lee aquí nuestra minicrítica]

NOMADLAND - Chloé Zhao

ONE NIGHT IN MIAMI - Kemp Powers

THE WHITE TIGER - Ramin Bahrani

 

GUION ORIGINAL

JUDAS AND THE BLACK MESSIAH - Will Berson, Shaka King

MINARI - Lee Isaac Chung

GANADORA: PROMISING YOUNG WOMAN - Emerald Fennell

[Lee aquí nuestra reseña]

SOUND OF METAL - Darius Marder, Abraham Marder

THE TRIAL OF THE CHICAGO 7 - Aaron Sorkin

 
COMPARTE:
 
ANTERIOR
NOTAS
Video. Las cualidades de la velocidad de...
SIGUIENTE
NOTAS
Se prepara una adaptación en inglés de ‘Druk’...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POST RELACIONADOS
 


NOTAS
Angelina Jolie derrochaba sensualidad...


NOTAS
Video. La intersección del cine y las...


NOTAS
Lista corta de películas extranjeras...
 
 
 
COMENTARIOS
 
RECOMENDAMOS
 
 
enfilme © 2022 todos los derechos reservados | Aviso de privacidad