Ganadores de los Premios #Oscars 2018 - ENFILME.COM
if ($skins_show == "0") {?>
 
Ganadores de los Premios #Oscars 2018
Publicado el 04 - Mar - 2018
 
 
La noche de este domingo 4 de marzo de 2018 se lleva a cabo la 90ª ceremonia de entrega de los Premios Oscar presentados por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas en el Dolby Theatre de Los Ángeles. - ENFILME.COM
 
 
 

La noche de este domingo 4 de marzo de 2018 se llevó a cabo la 90ª ceremonia de entrega de los Premios Oscar presentados por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas en el Dolby Theatre de Los Ángeles. The Shape of Water, dirigida por el mexicano Guillermo del Toro, obtuvo los premios a Mejor Película y Mejor Director.

Aquí la lista completa de los ganadores:

 

Película

CALL ME BY YOUR NAME (Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges, Marco Morabito)

DARKEST HOUR (Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten, Douglas Urbanski)

DUNKIRK (Emma Thomas, Christopher Nolan)

GET OUT (Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr., Jordan Peele)

LADY BIRD (Scott Rudin, Eli Bush, Evelyn O'Neill)

PHANTOM THREAD (JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison, Daniel Lupi)

THE POST (Amy Pascal, Steven Spielberg, Kristie Macosko Krieger)

GANADORA: THE SHAPE OF WATER (Guillermo del Toro, J. Miles Dale)

[Lee aquí nuestra reseña]

THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI (Graham Broadbent, Pete Czernin, Martin McDonagh)

 

Actriz

Sally Hawkins, The Shape of Water

GANADORA: Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

[Lee aquí nuestra minicrítica] 

Margot Robbie, I, Tonya

Saoirse Ronan, Lady Bird

Meryl Streep, The Post 

 

Actor

Timothée Chalamet, Call Me by Your Name

Daniel Day-Lewis, Phantom Thread

Daniel Kaluuya, Get Out

GANADOR: Gary Oldman, Darkest Hour

[Lee aquí nuestra minicrítica]

Aproximadamente nueve meses después del comienzo de la Segunda Guerra Mundial, el primer ministro del Reino Unido, Neville Chamberlain (Ronald Pickup) se ve obligado a renunciar a su puesto debido a su falta de progreso en el movimiento bélico. Aunque su partido político, el Partido Conservador, desea designar al Secretario de Relaciones Exteriores, Lord Halifax (Stephen Dillane), como sucesor, él rechaza el puesto. El Partido Conservador se ve obligado a nombrar a Winston Churchill (Gary Oldman), para disgusto de Chamberlain, Halifax y el rey George VI (Ben Mendelsohn). Con el apoyo de su esposa Clementine (Kristin Scott Thomas), su familia y la ayuda de su secretaria personal Elizabeth Layton (Lily James), Churchill asume el cargo de Primer Ministro y se ve obligado a liderar el país durante el conflicto bélico; él comienza a poner las cosas en su lugar esforzándose por inspirar orgullo y supervisando la preocupante misión en Dunkerque, donde el ejército británico está atrapado y necesita una evacuación radical.  - ENFILME.COM

Denzel Washington, Roman J. Israel Esq.

 

Director

GANADOR: Guillermo del Toro, The Shape of Water 

[Lee aquí nuestra reseña]

Christopher Nolan, Dunkirk

Paul Thomas Anderson, Phantom Thread

Greta Gerwig, Lady Bird

Jordan Peele, Get Out

 

Canción original

"Mighty River" (Mudbound). Mary J. Blige, Raphael Saadiq, Taura Stinson

"The Mystery of Love" (Call Me by Your Name). Sufjan Stevens

GANADOR: "Remember Me" (Coco). Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez


"Stand Up for Something" (Marshall). Lonnie R. Lynn, Diane Warren

"This Is Me" (The Greatest Showman). Benj Pasek, Justin Paul 

 

Score original

Dunkirk (Hans Zimmer)

Phantom Thread (Jonny Greenwood)

GANADOR: The Shape of Water (Alexandre Desplat)

[Escucha aquí la música de 'The Shape of Water']


Star Wars: The Last Jedi (John Williams)

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Carter Burwell) 

 

Fotografía

GANADOR: Blade Runner 2049 (Roger Deakins)

[Lee aquí nuestra reseña]

Darkest Hour (Bruno Delbonnel)

Dunkirk (Hoyte van Hoytema)

Mudbound (Rachel Morrison)

The Shape of Water (Dan Laustsen)

 

Guion original

The Big Sick (Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani)

GANADOR: Get Out (Jordan Peele)

[Lee aquí nuestra reseña] 

Lady Bird (Greta Gerwig)

The Shape of Water (Guillermo del Toro, Vanessa Taylor)

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Martin McDonagh) 

 

Guion adaptado

GANADOR: Call Me by Your Name (James Ivory)

[Lee aquí nuestra reseña] 

The Disaster Artist (Scott Neustadter, Michael H. Weber)

Logan (Scott Frank, James Mangold, Michael Green)

Molly's Game (Aaron Sorkin)

Mudbound (Virgil Williams, Dee Rees) 

 

Cortometraje de ficción 

DeKalb Elementary (Reed Van Dyk)

The Eleven O’Clock (Derin Seale, Josh Lawson)

My Nephew Emmett (Kevin Wilson, Jr.)

GANADOR: The Silent Child (Chris Overton, Rachel Shenton)


Watu Wote/All of Us (Katja Benrath, Tobias Rosen)

 

Cortometraje documental

Edith+Eddie (Laura Checkoway, Thomas Lee Wright)

GANADOR: Heaven is a Traffic Jam on the 405 (Frank Stiefel)


Heroin(e) (Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon)

Knife Skills (Thomas Lennon)

Traffic Stop (Kate Davis, David Heilbroner)

 

Edición

Baby Driver (Jonathan Amos,Paul Machliss)

GANADOR: Dunkirk (Lee Smith)

[Lee aquí nuestra minicrítica]

I, Tonya (Tatiana S. Riegel)

The Shape of Water (Sidney Wolinsky)

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Jon Gregory) 

 

Efectos Visuales

GANADOR: Blade Runner 2049 (John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert, Richard R. Hoover)

[Lee aquí nuestra reseña]

[Video. Los efectos especiales antienvejecimiento en 'Blade Runner 2049']

Guardians of the Galaxy Vol. 2 (Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick)

Kong: Skull Island (Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus)

Star Wars: The Last Jedi (Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan, Chris Corbould)

War for the Planet of the Apes (Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon, Joel Whist)


Película de animación

The Boss Baby (Tom McGrath y Ramsey Naito)

The Breadwinner (Nora Twomey y Anthony Leo)

GANADORA: Coco (Lee Unkrich y Darla K. Anderson)

[Lee aquí nuestra minicrítica]


Ferdinand (Carlos Saldanha)

Loving Vincent (Dorota Kobiela, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart)

 

Cortometraje de animación

GANADOR: Dear Basketball (Glen Keane, Kobe Bryant)

Garden Party (Victor Caire, Gabriel Grapperon)

Lou (Dave Mullins, Dana Murray)

Negative Space (Max Porter, Ru Kuwahata)

Revolting Rhymes (Jakob Schuh, Jan Lachauer)

 

Actriz de reparto

Mary J. Blige, Mudbound

Lesley Manville, Phantom Thread

Octavia Spencer, The Shape of Water

GANADORA: Allison Janney, I, Tonya

[Lee aquí nuestra minicrítica]

Laurie Metcalf, Lady Bird

 

Película en Lengua Extranjera

GANADORA: Una mujer fantástica, Sebastián Lelio (Chile)

[Lee aquí nuestra reseña]

L'insulte, Ziad Doueiri (Líbano)

Nelyubov / Loveless, Andrey Zvyagintsev (Rusia)

Teströl és lélekröl / On Body and Soul, Ildikó Enyedi (Hungría)

The Square, Ruben Östlund (Suecia)

 

Diseño de Producción

Beauty and the Beast (Sarah Greenwood, Katie Spencer) 

Blade Runner 2049 (Dennis Gassner, Alessandra Querzola)

Darkest Hour (Sarah Greenwood, Katie Spencer)

Dunkirk (Nathan Crowley, Gary Fettis)

GANADORES: The Shape of Water (Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin)

[Videos. El ‘detrás de cámaras’ de The Shape of Water]

 

Mezcla de sonido

Baby Driver (Julian Slater, Tim Cavagin, Mary H. Ellis)

Blade Runner 2049 (Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mac Ruth)

GANADOR: Dunkirk (Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo)

[Video. El uso del tono Shepard para añadir suspenso en la atmósfera sonora de ‘Dunkirk’]

The Shape of Water (Christian Cooke, Brad Zoern, Glen Gauthier)

Star Wars: The Last Jedi (David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce)

 

Edición de sonido

Baby Driver (Julian Slater)

Blade Runner 2049 (Mark Mangini, Theo Green)

GANADOR: Dunkirk (Richard King, Alex Gibson)

[Lee aquí nuestra minicrítica]

The Shape of Water (Nathan Robitaille, Nelson Ferreira)

Star Wars: The Last Jedi (Matthew Wood, Ren Klyce)

 

Documental

Abacus: Small Enough to Jail (Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman)

Faces Places (Agnes Varda, JR, Rosalie Varda)

GANADOR: Icarus (Bryan Fogel, Dan Cogan)


Last Men in Aleppo (Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Jespersen) 

Strong Island (Yance Ford, Joslyn Barnes)


Diseño de vestuario

Beauty and the Beast (Jacqueline Durran)

Darkest Hour (Jacqueline Durran)

GANADOR: Phantom Thread (Mark Bridges) 

[Lee aquí nuestra reseña] 

The Shape of Water (Luis Sequeira)

Victoria & Abdul (Consolata Boyle) 



Maquillaje y peinado

GANADORES: Darkest Hour (Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick)

[Imágenes. La extraordinaria transformación de Gary Oldman en Winston Churchill]

Victoria & Abdul (Daniel Phillips, Lou Sheppard)

Wonder (Arjen Tuiten)

 

Actor de reparto

Willem Dafoe, The Florida Project

Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Richard Jenkins, The Shape of Water

Christopher Plummer, All the Money in the World

GANADOR: Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri 

 [Lee aquí nuestra minicrítica] 

TAGS Oscars2018,
 
COMPARTE:
 
ANTERIOR
NOTAS
‘El cine es una herramienta para el cambio’: Lav...
SIGUIENTE
NOTAS
Video. Un análisis sobre la contradicción entre...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POST RELACIONADOS
 


NOTAS
Berlinale 2019. ‘The Kindness of...


NOTAS
Videos e imágenes: Primeros avances de...


NOTAS
El IFF Panamá en colaboración con Copa...
 
 
 
COMENTARIOS
 
RECOMENDAMOS
 
 
enfilme © 2020 todos los derechos reservados | Aviso de privacidad