Ganadores del 15º Festival Internacional de Cine de Morelia #15FICM - ENFILME.COM
if ($skins_show == "0") {?>
 
Ganadores del 15º Festival Internacional de Cine de Morelia #15FICM
Publicado el 28 - Oct - 2017
 
 
La noche de este sábado 28 de octubre, el Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) anunció a los ganadores de su 15ª edición. A continuación la lista completa de los triunfadores. - ENFILME.COM
 
 
 

Selección Oficial de Largometraje Mexicano [Ficción] #15FICM 

Día 1 · Día 2 · Día 3 · Día 4 · Día 5 · Día 6

La noche de este sábado 28 de octubre, el Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) anunció a los ganadores de su 15ª edición. A continuación la lista completa de los triunfadores:

 

LARGOMETRAJE MEXICANO

[Lee aquí nuestras minicríticas de los siete filmes de esta sección]

Mejor Largometraje: Oso polar de Marcelo Tobar

 

Mejor Primer o Segundo Largometraje: Ayer maravilla fui de Gabriel Mariño

 

Mejor Actor: Pedro Hernández por Sinvivir

 

Mejor Actriz: Sonia Franco por Ayer maravilla fui

 

Mención especial (actor):Humberto Busto (por Oso polar)

 

Mención especial (actriz): Karina Gidi (por Los adioses)

 

Premio del público: Los adioses de Natalia Beristáin

 

DOCUMENTAL MEXICANO

Mejor Largometraje Documental: Rush Hour de Luciana Kaplan

Mención Especial: Artemio de Sandra Luz López

Documental realizado por una mujer: No sucumbió la eternidad de Daniela Rea Gómez

Premio Especial Ambulante: Potentiae de Javier Toscano

Premio del Público: Regreso al origen de María José Glender

 

CORTOMETRAJE MEXICANO

Ficción: Vuelve a mí de Daniel Nájera

 

Documental: Relato familiar de Sumie García

 

Animación: Cerulia de Sofía Carrillo

 

Premio Especial Renta Imagen: Los ausentes de José Lomas Herbert

Mención Especial: Amor, nuestra prisión de Carolina Corral Paredes

En Línea: La proporción Aura de Mariano Murguía Sotomayor

Premio del Público del Programa de Diversidad Sexual: Dos ballenas de Diego Cruz Cilveti

 

SECCIÓN MICHOACANA

La palabra de la cueva de María Sosa, Jorge Scobell y Noé Martínez.

Déjalo ser de Txema Novelo [Mención especial]

 

CONCURSO MICHOACANO GUIÓN DE CORTOMETRAJE

Materia y memoria de Santiago Bonilla

 

PREMIO GUERRERO DE LA PRENSA

Mejor Largometraje Ficción: The Drawer Boy (El dibujante) de Arturo Pérez Torres

Mención Especial (Ficción): Oso polar de Marcelo Tobar

Mejor Largometraje Documental: Potentiae de Javier Toscano

 

PREMIO IMPULSO MORELIA

La negrada, de Jorge Pérez Solano, recibió el Premio Next, otorgado por Tribeca Film Institute en colaboración con CANACINE, que consiste en $10,000 USD para postproducción y un año de tutoría para el desarrollo del próximo proyecto del realizador.

Ayotzinapa: el paso de la tortuga, de Enrique García Meza, recibió el premio otorgado por Ambulante, que consiste en un apoyo de $50,000 MXN pesos destinado a complementar la postproducción de un largometraje documental.

El paraíso de la serpiente, de Bernardo Arellano, recibió el premio otorgado por Estudios Churubusco Azteca, el cual consiste en $200,000 MXN pesos en servicios de postproducción de sonido THX.

El ombligo de Guie’dani de Xavi Sala, recibió el Premio Cinépolis Distribución, que consiste en un P&A de al menos $250,000 MXN pesos en exhibición nacional.

La negrada,  de Jorge Pérez Solano, recibió el premio que otorga el FICM por $200,000 MXN pesos para servicios de postproducción.

 

EF (@EnFilme)

 
COMPARTE:
 
ANTERIOR
NOTAS
Trailer. ‘Santa y Andrés’, filme cubano censurado...
SIGUIENTE
NOTAS
Anthony Rapp señaló que Kevin Spacey lo acosó...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POST RELACIONADOS
 


NOTAS
Banda sonora, score y soundtrack: la...


NOTAS
The Great Gatsby, detrás de los efectos


NOTAS
Competencia Oficial del 57 London Film...
 
 
 
COMENTARIOS
 
RECOMENDAMOS
  • Edén
    Edén es el arco temporal que va de “Da Funk” a “Within”, dos sólidas columnas sobre las que descansa esta...
  • La jaula de oro
    Como película sobre la migración que es, La jaula de oro sigue la tradición de una road movie.
  • La grande bellezza
    Sorrentino amalgama sueños, recuerdos, fantasía, el presente y, en su caso, disparates simbólicos, haciéndolo de forma...
  • Raining Stones
    La situación de Bob es apremiante y además sueña comprar un vestido nuevo para la Primera Comunión de su hija.
  • Koktebel
    Destaca el hecho de que el niño se convierta, por momentos, en la auténtica figura paterna.
  • Lucrecia Martel
    Las mujeres son quienes más han transformado el mundo en los últimos 120 años.
  • Julien Elie (Soles Negros)
    Soles negros forma parte de la 14ª Gira de Documentales Ambulante y se presenta el 2 de mayo en el Teatro de la Ciudad Esperanza Iris.
  • Ambulante 2019. Minicríticas...
    En este espacio compartiremos nuestras primeras impresiones sobre varios de los filmes que forman parte de la 14ª Gira de Documentales.
  • Pawel Pawlikowski (Cold War)
    Entrevista: conversamos con el director polaco Pawel Pawlikowski sobre ‘Cold War’, el más reciente de sus filmes.
  • Patricia Rozema (Mouthpiece)
    Entrevista: Conversamos con la directora canadiense Paticia Rozema sobre 'Mouthpiece', el más reciente de sus filmes.
 
 
enfilme © 2019 todos los derechos reservados | Aviso de privacidad