Ganadores del 75º Festival de Cine de Venecia - ENFILME.COM
if ($skins_show == "0") {?>
 
Ganadores del 75º Festival de Cine de Venecia
Publicado el 08 - Sep - 2018
 
 
El jurado del 75º Festival Internacional del Cine de Venecia (Mostra Internazionale d?Arte Cinematografica) -integrado por el cineasta mexicano Guillermo del Toro (presidente); la actriz, directora, guionista y productora Sylvia - ENFILME.COM
 
 
 

El jurado del 75º Festival Internacional del Cine de Venecia (Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica) -integrado por el cineasta mexicano Guillermo del Toro (presidente); la actriz, directora, guionista y productora Sylvia Chang, nacida en Taiwán; la actriz danesa Trine Dyrholm; la actriz y directora francesa Nicole Garcia; el director y guionista italiano Paolo Genovese; la directora y guionista polaca Malgorzata Szumowska; el actor, director, productor y guionista de Nueva Zelanda, Taika Waititi; el actor austriaco-alemán Christoph Waltz; y la actriz inglesa Naomi Watts- otorgó los siguientes premios durante la ceremonia de clausura celebrada el sábado 8 de septiembre.

 

COMPETENCIA OFICIAL: VENECIA 75 

León de Oro 

Roma de Alfonso Cuarón (México)

 

Gran Premio del Jurado

The Favourite de Yorgos Lanthimos (Reino Unido/Irlanda/Estados Unidos)

 

Mejor director

Jacques Audiard por The Sisters Brothers (Francia/Bélgica/Rumania)

 

Mejor actriz 

Olivia Colman por The Favourite de Yorgos Lanthimos (Reino Unido/Irlanda/Estados Unidos)

 

Mejor actor

Willem Dafoe por At Eternity's Gate de Julian Schnabel (Estados Unidos/Francia)

 

Mejor Guion

Ethan Coen y Joel Coen por The Ballad of Buster Scruggs (Estados Unidos)

 

Premio Especial del Jurado

The Nightingale de Jennifer Kent (Australia)

 

Premio Marcello Mastroianni a Mejor Actor/Actriz Revelación

Baykali Ganambarr por The Nightingale de Jennifer Kent (Australia)

 

ORIZZONTI

El jurado internacional de la sección Orizzonti estuvo conformado por la directora, guionista y productora griega, Athina Tsangari (presidenta del jurado); el director, guionista y productor estadounidense, Michael Almereyda; la actriz iraní, Fatemeh Motamed-Aria; el crítico de cine Frédéric Bonnaud; el guionista y productor egipcio, Mohamed Hefzy; la directora y guionista canadiense, Alison McLean; el director y guionista italiano, Andrea Pallaoro.

 

Mejor película

Kraben Rahu (Manta Ray) de Phuttiphong Aroonpheng (Tailandia)

 

Mejor director

Emir Baigazin por Ozen (Kasajistán/Polonia/Noruega)

 

Premio especial del jurado

Anons de Mahmut Fazıl Coşkun (Turquía, Bulgaria)

 

Mejor actriz

Natalya Kudryashowa por The Man Who Surprised Everyone de Natasha Merkulova y Aleksey Chupov (Rusia/Estonia)

 

 Mejor actor

Kais Nashif por Tel Aviv on Fire de Sameh Zoabi (Israel/Luxemburgo/Francia)

 

Mejor guion

Pema Tseden por Jinpa (China)

 

Mejor cortometraje 

Kado de Aditya Ahmad (Indonesia)

 

ÓPERA PRIMA

León del Futuro – Premio Luigi de Laurentiis a la mejor ópera prima

The Day I Lost My Shadow de Soudade Kaadan (Siria/Qatar/Líbano/Francia)

 

REALIDAD VIRTUAL

Mejor filme en Realidad Virtual

Spheres de Eliza McNitt (Estados Unidos/Francia)

 

Mejor experiencia en Realidad Virtual

Buddy VR de Chuck Chae (Corea del Sur)

 

Mejor relato de Realidad Virtual

L'Île des Morts de Benjamin Nuel (Francia)

 

VENECIA CLÁSICOS

Mejor Filme restaurado

La notte di San Lorenzo de Paolo y Vittorio Taviani

 

Mejor Documental sobre cine

The Great Buster: A Celebration de Peter Bogdanovich

Mejor película 

Liberami (Dir. Federica Di Giacomo. Italia/Francia)

 

Mejor director 

Fien Troch por Home (Bélgica)

 
COMPARTE:
 
ANTERIOR
NOTAS
Trailer. Nuevo avance de ‘Wildlife’: Carey...
SIGUIENTE
NOTAS
Teaser. Elisabeth Moss protagoniza ‘Her Smell',...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POST RELACIONADOS
 


CARTELERA
Los amantes pasajeros


NOTAS
The Great Gatsby, detrás de los efectos


NOTAS
Video. Los orígenes del sonido: una...
 
 
 
COMENTARIOS
 
RECOMENDAMOS
 
 
enfilme © 2020 todos los derechos reservados | Aviso de privacidad