Ganadores del #Ariel2016 - ENFILME.COM
if ($skins_show == "0") {?>
 
Ganadores del #Ariel2016
Publicado el 28 - May - 2016
 
 
Lista completa de ganadores. - ENFILME.COM
 
 
 

Este sábado 28 de mayo se llevó a cabo la ceremonia de los premios de la Academia Mexicana de Ciencias y Artes Cinematográficas(AMACC), la 58ª entrega de los premios Ariel. Las elegidas, de David Pablos, basada en la novela homónima de Jorge Volpi, que muestra la tétrica cultura de la “trata de mujeres”, fue la gran ganadora de la noche. Además de llevarse el premio a Mejor Película, se llevó cuatro premios más, los de Fotografía, Guión Original, Revelación Femenina y Director.

También cinco fueron los premios que se llevó Gloria, de Christian Keller, una temblorosa biopic no autorizada sobre la polémica Trevi, sus años de ascenso al lado del tétrico Sergio Andrade, y, finalmente, el forzoso aterrizaje en una prisión brasileña. Esta película se llevó las categorías de Actriz, Actor, Edición, Maquillaje y Sonido.

En número de premios les sigue Mexican Gangster de José Manuel Cravioto, la biopic sobre Alfredo Ríos Galeana, un criminal que en los ochenta llevaba el ostentoso título de "el hombre más buscado de México. A pesar de la buena actuación de Tenoch Huerta, su mayor atributo son sus valores de producción. Y justo esto fue lo que premió la Academia en las categorías de Diseño de Arte, Efectos Especiales, Efectos Visuales y Vestuario.

La Mejor Película Iberoamericana fue la colombiana (con coproducción de Venezuela y Argentina) El abrazo de la serpiente de Ciro Guerra, que a principios de año estuvo nominada en la categoría de Película Extranjera en los Oscar. Estrenada en Cannes del 2015, es uno de los trabajos más originales de los últimos tiempos, con varias historias que se conectan a través de tiempos, espacios y motivos, y que cuestionan la forma de vida imperialista de los blancos que se contrasta con una visión más orgánica de los indígenas del Amazonas.

El hombre que vio demasiado, un retrato del fotógrafo de nota roja, ahora héroe de los hipsters, Enrique Metinides, realizado por la directora inglesa Trisha Ziff, ganó, además de Mejor Documental, Música Original.

Abajo puedes ver la lista completa de ganadores.

PELÍCULA

600 millas (Dir Gabriel Ripstein) [Lee aquí nuestra reseña]

Gloria (Dir. Christian Keller) [Lee aquí nuestra reseña]

La delgada línea amarilla (Dir. Celso García)

Las elegidas (Dir. David Pablos): Ganadora

Un monstruo de mil cabezas (Dir. Rodrigo Plá) [Lee aquí nuestra minicrítica]

 

DIRECTOR

Gabriel Ripstein (600 millas) [Ve aquí nuestra entrevista]

Anwar Safa (El Jeremías)

David Pablos (Las elegidas): Ganador

Julio Hernández (Te prometo anarquía)  [Lee aquí nuestra minicrítica]

Rodrigo Plá (Un monstruo de mil cabezas)

 

ACTRIZ

Geraldine Chaplin (Dólares de arena) [Lee aquí nuestra minicrítica]

Flor Edwarda Gurrola (El placer es mío) [Lee aquí nuestra minicrítica]

Sofía Espinosa (Gloria): Ganadora

Verónica Langer (Hilda)

Jana Raluy (Un monstruo de mil cabezas)

 

ACTOR

Kristyan Ferrer (600 millas)

Tim Roth (600 millas)

Marco Pérez (Gloria): Ganador

Damián Alcázar (La delgada línea amarilla)

Tenoch Huerta (Mexican gangster)

 

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

El hombre que vio demasiado (Trisha Ziff): Ganadora

El Paso (Everardo González) [Lee aquí nuestra minicrítica]

Los reyes del pueblo que no existe (Betzabé García) [Lee aquí nuestra minicrítica]

Made in Bangkok (Flavio Florencio)

Tiempo suspendido (Natalia Bruschtein)

Tráiler "El hombre que vio demasiado" (dir. Trisha Ziff) from AMBULANTE on Vimeo.

 

 

LARGOMETRAJE DE ANIMACIÓN

El Americano: The Movie

La increíble historia del niño de piedra: Ganadora

Un gallo con muchos huevos [Lee aquí nuestra minicrítica]

 

REVELACIÓN FEMENINA

Yanet Mojica (Dólares de arena)

Karen Momo  (El Jeremías)

Andrea Ortega Lee (Ella es Ramona)

Tatiana del Real (Gloria)

Nancy Talamantes (Las elegidas): Ganadora

 

REVELACIÓN MASCULINA

Martín Castro (El Jeremías): Ganador

Óscar Torres (Las elegidas)

César R. Suárez Morales (Los jefes)

Alejandro Guerrero S. (Sopladora de hojas)

Fabrizio Santini (Sopladora de hojas)

 

PELÍCULA IBEROAMERICANA

El abrazo de la serpiente (Ciro Guerra / Colombia) [Minicrítica] [Entrevista]: Ganadora

El clan (Pablo Trapero / Argentina) [Lee aquí nuestra minicrítica]

El club (Pablo Larraín / Chile) [Lee aquí nuestra minicrítica]

El lobo detrás de la puerta (Fernando Coimbra / Brasil)

Truman (Cesc Gay / España) [Lee aquí nuestra minicrítica]

 

FOTOGRAFÍA

Martín Boege (Gloria)

Emiliano Villanueva (La delgada línea amarilla)

Carolina Costa (Las elegidas): Ganadora

Tonatiuh Martínez (Mexican gangster)

María José Secco (Te prometo anarquía)

 

ÓPERA PRIMA

600 millas (Gabriel Ripstein) [Lee aquí nuestra reseña]: Ganadora

El Jeremías (Anwar Safa)

Gloria (Christian Keller)

Hilda (Andrés Clariond Rangel) [Lee aquí nuestra reseña]

La delgada línea amarilla (Celso García)

 

EDICIÓN

Gabriel Ripstein Y Santiago Pérez (600 millas)

Adriana Martínez y Patricia Rommel (Gloria) [Lee aquí nuestra reseña]: Ganadora

Jorge García (La delgada línea amarilla)

Miguel Schverdfinger y Aina Calleja (Las elegidas)

Miguel Schverdfinger (Un monstruo de mil cabezas)

 

EFECTOS VISUALES

Edgardo Mejía (600 millas)

Raúl Prado, Edgar Piña, Juan Carlos Lepe (El Jeremías)

Raúl Prado, Edgar Piña, Juan Carlos Lepe (Gloria)

Miguel de Hoyos, Ricardo Villarreal, Marco Rodríguez (La delgada línea amarilla)

Edgardo Mejía, Francisco Castillo, Rodrigo de Gante, José Luis Gómez, José Ignacio Narváez, Ivonne Orobio, José Manuel Romero (Mexican gangster): Ganadora

 

EFECTOS ESPECIALES

Alejandro Vázquez (600 millas)

Ricardo Arvizu (Alicia en el país de María)

José Ángel Cordero (Familia Gang)

Alejandro Vázquez (La delgada línea amarilla)

Alejandro Vázquez (Mexican gangster): Ganadora

 

GUIÓN ORIGINAL

Gabriel Ripstein, Issa López (600 millas)

Ana Sofía Clerici (El Jeremías)

Sabina Berman (Gloria)

Celso García  (La delgada línea amarilla)

David Pablos (Las elegidas): Ganador

 

GUIÓN ADAPTADO

Israel Cárdenas, Laura Amelia Guzmán (Dólares de arena)

Andrés Clariond Rangel (Hilda)

Luis Ayhllón (La extinción de los dinosaurios)

Laura Santullo (Un monstruo de mil cabezas): Ganadora

Matías Meyer, Alexandre Auger (Yo)

 

DISEÑO DE ARTE

Carlos Jacques (600 millas)

Bárbara Enríquez (El Jeremías)

Julieta Álvarez (Gloria)

Daniela Schneider (Las elegidas)

Bárbara Enríquez y Alejandro García (Mexican gangster): Ganador

 

MAQUILLAJE

Thal Echeveste (600 millas)

Nayeli Mora (El Jeremías)

David Gameros (Gloria): Ganadora

Adam Zoller (Las elegidas)

Marco Antonio Hernández (Mexican gangster)

 

VESTUARIO

Gilda Navarro (Gloria)

Mónica Neumaier (Hilda)

Gabriela Fernández (La delgada línea amarilla)

Daniela Schneider (Las elegidas)

Gilda Navarro (Mexican gangster): Ganador

 

CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Conejo en la luna

El último jaguar

Los ases del corral

Tictactópolis

Zimbo (Juan José Medina, Rita Basulto): Ganadores

 

CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

3 variaciones de Ofelia

24º 51’ Latitud Norte

Esclava

La teta de Botero

Malva

Trémulo (Roberto Fiesco) Ganador

 

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Ausencias (Tatiana Huezo): Ganadora

El buzo

Muchacho en la barra se masturba con rabia y osadía

Por los caminos del sur

Tobías

 

SONIDO

Alejandro de Icaza, Federico González Jordán (600 millas)

Matías Barberis, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc (Gloria): Ganadores

Sergio Díaz, Jaime Baksht, Gabriel Coll (La delgada línea amarilla)

Alejandro de Icaza, Pablo Tamez (Las elegidas)

Alejandro de Icaza, Axel Muñoz (Un monstruo de mil cabezas)

 

MÚSICA ORIGINAL

Jacobo Lieberman (El hombre que vio demasiado): Ganador (este es su 4to Ariel)

Lorne Balfe (Gloria)

Daniel Guillermo Zlotnik (La delgada línea amarilla)

Carlo Ayhllón (Las elegidas)

Andrés Sánchez Maher (Mexican gangster)

 

COACTUACIÓN FEMENINA

Isela Vega (El Jeremías)

Vanessa Bauche (Elvira, te daría mi vida pero la estoy usando)

Adriana Paz (Hilda): Ganadora

Alicia Quiñonez (Las elegidas)

Cassandra Ciangherotti (Tiempos felices)

 

COACTUACIÓN MASCULINA

Noé Hernández (600 millas): Ganador

Gustavo Sánchez Parra (La delgada línea amarilla)

Joaquín Cosío (La delgada línea amarilla)

Silverio Palacios (La delgada línea amarilla)

Emilio Echevarría (Un monstruo de mil cabezas)

 

Ariel de Oro: Rosita Quintana y Paul Leduc

 

EF (@EnFilme)

 
COMPARTE:
 
ANTERIOR
NOTAS
‘Temo mucho a Johnny y por mi seguridad’: las...
SIGUIENTE
NOTAS
Es tiempo de que alguien más dirija Bond: Sam...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POST RELACIONADOS
 


FESTIVALES
11º Festival Internacional de Cine de...


CARTELERA
Submarino


CARTELERA
¿Qué pasó ayer? 3
 
 
 
COMENTARIOS
 
RECOMENDAMOS
  • Tenemos la carne
    El arrebato fílmico de Emiliano Rocha Minter está lleno de furia, pero también de cinismo, hacia fuera pero igualmente hacia...
  • The Square: La farsa del arte
    Reseña: 'The Square' es muestra de la buena condición (poderosa y despiadada) en que se encuentra la creatividad de Ruben...
  • La grande bellezza
    Sorrentino amalgama sueños, recuerdos, fantasía, el presente y, en su caso, disparates simbólicos, haciéndolo de forma...
  • Edén
    Edén es el arco temporal que va de “Da Funk” a “Within”, dos sólidas columnas sobre las que descansa esta...
  • Leviathan
    Reseña: Leviathan es un filme demoledor. Un contundente ejemplo del poder expresivo del cine en su búsqueda por desentrañar...
  • Pawel Pawlikowski (Cold War)
    Entrevista: conversamos con el director polaco Pawel Pawlikowski sobre ‘Cold War’, el más reciente de sus filmes.
  • Los 11 filmes favoritos de...
    A nadie que conozca su obra extrañarán las elecciones del maestro polaco.
  • 5 recomendaciones de Amat...
    En un intento por hacer más amable y llevadero el #QuédateEnCasa, el equipo de EnFilme se dio a la tarea de contactar -a...
  • El libro de la vida (Diego...
    Con motivo del estreno de The Book Of Life, viajamos a...
  • Yo, Daniel Blake
    I, Daniel Blake de Ken Loach ganó en 2016 la Palma de Oro en Cannes. Lo analizamos.
 
 
enfilme © 2020 todos los derechos reservados | Aviso de privacidad