Ganadores del FICM (Festival Internacional de Cine de Morelia) 2023 - ENFILME.COM
if ($skins_show == "0") {?>
 
Ganadores del FICM (Festival Internacional de Cine de Morelia) 2023
Publicado el 27 - Oct - 2023
 
 
Tótem de Lila Avilés arrasó en los premios de Largometraje de Ficción; Tatiana Huezo con El eco ganó Mejor Documental, y un premio para Kaurismaki. - ENFILME.COM
 
 
 

Este viernes 27 de octubre se han entregado los premios a lo que los jurados coniseraron fueron los mejores filmes en competencia al cierre de la 21ª edición del Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM). 

El jurado presidido por el cinefotógrafo y director de cine, Rodrigo Prieto, en el que participó también la formidable actriz Irène Jacob (La doble vida de Verónica; Tres colores: Rojo), y fue omplementado por Giona A. Nazzaro, director artístico del Festival de Locarno, Marie-Pierre Macia, productora francesa, y Brigitte Lacombe, fótografa, eligieron premiar a los siguientes filmes:

 

Mención Especial de Largometraje Mexicano de Ficción: Colectivo Colmena (que presentaron los filmes Todos los incendios, de Mauricio Calderón; y lumbrensueño de José Pablo Escamilla.

  

 

Premio del Público a Largometraje Mexicano de ficción: Tótem, de Lila Avilés

Ojito a Mejor Actriz de Largometraje Mexicano de ficción: Adriana Llabrés, por su trabajo en Todo el silencio

Ojito a Mejor Actor de Largometraje Mexicano de ficción: Sebastián Rojano, por su trabajo en Todos los incendios 

Premio a Mejor Guion de Largometraje Mexicano de ficción: Elisa Miller y Daniela Gómez, por Temporada de huracanes

Ojo a Mejor Dirección de Largometraje Mexicano de ficción: Lila Avilés, por Tótem 

Ojo a Mejor Largometraje Mexicano de ficción: Tótem, de Lila Avilés

 

El jurado de la Sección de Largometraje Documental Mexicano fue conformado por J Raúl Niño, director creativo del Sheffield DocFest; la documentalista Michèle Stephenson; y Michael Almereyda, realizador y productor estadounidense.  

Premio del público a Largometraje Documental Mexicano: El eco, de Tatiana Huezo

Ojo a Mejor Largometraje Documental Mexicano: El eco, de Tatiana Huezo

 

El jurado de la Sección de Cortometraje Mexicano estuvo compuesto por Léo Ortuno, miembro del comité de selección de la Semana de la Crítica de Cannes; Justine Valtier; directora artística del Festival Regard; y Jaime E. Manrique, fundador y director del Festival de Cortos de Bogotá-BOGOSHORTS.

 

Mención Especial de Cortometraje Mexicano de Animación: Camille, de Denise Roldán Alcalá

Mención Especial de Cortometraje Mexicano de Ficción: Chica de fábrica, de Selma Cervantes

Premio Especial del Jurado: Ha, de María Almendra Castro

Ojo a Mejor Cortometraje de Animación Mexicano: Nube, de Christian Arredondo Narváez, y Diego Alonso Sánchez de la Barquera Estrada.

Ojo a Mejor Cortometraje Documental Mexicano: África, de Salvador Santana II

Ojo a Mejor Cortometraje de Ficción Mexicano: Xquipi (Ombligo), de Juan Pablo Villalobos Díaz

 

 El jurado de la Sección Michoacana estuvo compuesto por Pável Granados, Director General del Canal 22; Fabienne Aguado, agregada audiovisual del Instituto Francés de América Latina (IFAL); y Ángeles Castro, directora de la Escuela Nacional de Artes Cinematográficas (ENAC) .

 

Mención Especial de la Sección Michoacana: Does a Snail dream of Home? (¿Sueña el caracol en su hogar?), de Luis Armando Sosa Gil

Ojo de la Sección Michoacana: Tan cerca de las nubes, de Manuel Cañibe

Ganador del Concurso Michoacano de Guion de Cortometraje: Dos o tres cosas que sé de un acuario, escrito por Diego Cortés.

 

IMPULSO MORELIA 9

El panel internacional de expertos que designó a los proyectos ganadores estuvo conformado por Carlos Gutiérrez, curador y director de Cinema Tropical; Cédric Succivalli, crítico de cine y programador de Giornate degli Autori del Festival de Cine de Venecia y del Red Sea International Film Festival; Claudia G. Covarrubias, productora y realizadora y actualmente directora de producción y comercialización de los Estudios Churubusco Azteca; John Cooper, director emérito del Festival de Cine de Sundance; José Tamez, productor y presidente de Ventanarosa; Ralph McKay, asesor de programación del  Festival Internacional de Cine de Rotterdam; y Thomas Rosso, Program Manager de la Semana de la Crítica de Cannes. 

Mención Especial: Boca vieja, de Yovegami Ascona (Duermevela Audiovisual)

Premio José María Riba: La libertad de Fierro, de Santiago Esteinou

Premio de los Estudios Churubusco Azteca: Formas de atravesar un territorio, de Gabriela Domínguez Ruvalcaba (Bosquenegro, Estudio Errante)

Premio de Estudios Splendor Omnia: Los sueños que compartimos, de Valentina Leduc (Salamandra Producciones, S.A. de C.V.)

Premio de Estudios Splendor Omnia: La libertad de Fierro, de Santiago Esteinou


Premio del Público a Largometraje Internacional: Fallen Leaves, de Aki Kaurismäki

 
COMPARTE:
 
ANTERIOR
NOTAS
Trabajo remoto: Evolución e impacto en las...
SIGUIENTE
NOTAS
Video. La fiesta de Duran Duran rodeada de...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POST RELACIONADOS
 


NOTAS
Video. Primer clip de ‘Tiempo...


NOTAS
Nuevas imágenes de Nymphomaniac, de...


CARTELERA
Secreto de confesión
 
 
 
COMENTARIOS
 
RECOMENDAMOS
  • Inaugura el 12avo festejo del...
    Se proyectó el filme marroquí, The Mother of All Lies, de Asmae El Moudir, y se anunció la presencia de John Travolta para...
  • Anatomy of a Fall
    Un filme para un mundo en el que la gente ve  lo que quiere ver, escucha lo que quierenescuchar y, sobre todo, entiende lo que quieren...
  • Charles Chaplin, 65...
    Clásicos como The Kid (1921) o The Gold Rush (1925), son algunos de los filmes que pueden verse de forma gratuita online.
  • Los 50 mejores filmes del...
    Presencia mexicana y argentina en un listado que dominan los filmes norteamericanos, los franceses y los británicos.
  • Los 10 (+) mejores filmes del...
    Dos formidables filmes mexicanos colocados en muy buenos sitios.
  • Los 50 mejores filmes del...
    Varios documentales, entre ellos el de un maestro chileno, un par de filmes animados, uno de un maestro japonés, algunas obras maestras, puro...
  • Un lugar llamado música
    Paraíso de cristal
  • 7:19
    Reseña: El más reciente filme del cineasta mexicano, Jorge Michel Grau (Somos lo que hay, 2010), se centra en un trágico y...
  • Secuelas del 9/11 (fuera de...
    En el TOP 10 más triste jamás hecho por nosotros, exploramos como la vida cambió, para mal, alrededor del mundo.
  • Broker: Intercambiando vidas
    Hirokazu Kore-eda es un convencido de la esperanza implícita en el devenir de la vida. Ha reiterado en su obra que mañana -con un poco...
 
 
enfilme © 2024 todos los derechos reservados | Aviso de privacidad