Ganadores del Oscar 2013 - ENFILME.COM
if ($skins_show == "0") {?>
 
Ganadores del Oscar 2013
Publicado el 22 - Feb - 2013
 
 
A continuación les enlistamos todas las categorías al Oscar, aquí podrán ver cuáles son las películas que queremos que ganen y también cuáles creemos que ganarán, pues lamentablemente no forma - ENFILME.COM
 
 
 

A continuación les enlistamos todas las categorías al Oscar, aquí podrán ver cuáles son las películas que queremos que ganen y también cuáles creemos que ganarán, pues lamentablemente no formamos parte de la academía y nuestros deseos, o los suyos, se los pueden saltar sin miramientos.

Aquí mismo les informaremos, paso a paso, el próximo domingo, durante la ceremonia, quiénes se llevarán el Oscar en cada una de las nominaciones.

 Aquí pueden leer nuestra opinión sobre las categorías más importantes, además de votar por sus favoritas

 Mejor Película

 Amour: Queremos que gane • Voto del público

 

 

 

• Argo: Creemos que va a ganar • GANADORA

 

 

 

• Beasts of the Southern Wild

 

 

 

• Django Unchained

 

 

 

• Les Misérables

 

 

 

• Life of Pi

 

 

 

• Lincoln

 

 

 

• Silver Linings Playbook

 

 

 

• Zero Dark Thirty

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Mejor Dirección

 

 

 

• Michael Haneke: Queremos que gane

 

 

 

• Benh Zeitlin

 

 

 

• Ang Lee • GANADOR

 

 

 

• Steven Spielberg: Creemos que va a ganar

 

 

 

• David O. Russell

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Mejor Actor

 

 

 

• Bradley Cooper

 

 

 

• Daniel Day-Lewis: Creemos que va a ganar • Voto del público • GANADOR

 

 

 

• Hugh Jackman

 

 

 

• Joaquin Phoenix: Queremos que gane

 

 

 

• Denzel Washington

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Mejor Actriz

 

 

 

• Jessica Chastain

 

 

 

• Jennifer Lawrence • GANADORA

 

 

 

• Emmanuelle Riva: Creemos que va a ganar • Queremos que gane • Voto del público

 

 

 

• Quvenzhané Wallis

 

 

 

• Naomi Watts

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Mejor Actor Secundario

 

 

 

• Alan Arkin

 

 

 

• Robert De Niro

 

 

 

• Philip Seymour Hoffman: Queremos que gane

 

 

 

• Tommy Lee Jones: Creemos que va a ganar

 

 

 

• Christoph Waltz • GANADORA

 

______________________________________________________________

 

 

 

Mejor Actriz Secundaria

 

 

 

• Amy Adams: Queremos que gane

 

 

 

• Sally Field

 

 

 

• Anne Hathaway: Creemos que va a ganar • Voto del público • GANADORA

 

 

 

• Helen Hunt

 

 

 

• Jacki Weaver

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Mejor Cinematografía

 

 

 

• Anna Karenina

 

 

 

• Django Unchained

 

 

 

• Life of Pi: Creemos que va a ganar • Voto del público • GANADOR

 

 

 

• Lincoln: Queremos que gane

 

 

 

• Skyfall

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Mejor Película Animada

 

 

 

• Brave: Creemos que va a ganar • Voto del público • GANADORA

 

 

 

• Frankenweenie: Queremos que gane

 

 

 

• ParaNorman

 

 

 

• The Pirates!

 

 

 

• Wreck-It Ralph Rich Moore

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Mejor Documental

 

 

 

• 5 Broken Cameras

 

 

 

• The Gatekeepers

 

 

 

• How to Survive a Plague

 

 

 

• The Invisible War

 

 

 

• Searching for Sugar Man: Creemos que va a ganar • Voto del público • GANADORA

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Mejor Película Extranjera

 

 

 

• Amour: Creemos que va a ganar • GANADORA

 

 

 

• Kon-Tiki: Queremos que gane

 

 

 

• No

 

 

 

• A Royal Affair

 

 

 

• War Witch

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Mejor Canción

 

 

 

• "Before My Time" de Chasing Ice

 

 

 

• "Everybody Needs A Best Friend" de Ted

 

 

 

• "Pi's Lullaby" de Life of Pi

 

 

 

• "Skyfall" de Skyfall: Creemos que va a ganar • Queremos que gane • Voto del público • GANADORA

 

 

 

• "Suddenly" de Les Misérables

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Mejor Guión Adaptado

 

 

 

• Argo: Creemos que va a ganar • GANADOR

 

 

 

• Beasts of the Southern Wild: Queremos que gane

 

 

 

• Life of Pi

 

 

 

• Lincoln

 

 

 

• Silver Linings Playbook: Voto del público

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Mejor Guión Original

 

 

 

• Amour: Queremos que gane

 

 

 

• Django Unchained: Creemos que va a ganar • GANADOR

 

 

 

• Flight

 

 

 

• Moonrise Kingdom: Voto del público

 

 

 

• Zero Dark Thirty

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Cortometraje Animado

 

 

 

• Adam and Dog

 

 

 

• Fresh Guacamole

 

 

 

• Head over Heels: Queremos que gane

 

 

 

• Maggie Simpson in "The Longest Daycare"

 

 

 

• Paperman: Creemos que va a ganar • Voto del público • GANADOR

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Mejor Cortometraje

 

 

 

• Asad

 

 

 

• Buzkashi Boys: Voto del público

 

 

 

• Curfew: Creemos que va a ganar • Voto del público • GANADOR

 

 

 

• Death of a Shadow - Dood van een Schaduw: Queremos que gane • Voto del público

 

 

 

• Henry

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Mejor Corto Documental

 

 

 

• Inocente • GANADORA

 

 

 

• Kings Point

 

 

 

• Mondays at Racine

 

 

 

• Open Heart

 

 

 

• Redemption

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Diseño de Producción

 

 

 

• Anna Karenina

 

 

 

• The Hobbit: An Unexpected Journey

 

 

 

• Les Misérables

 

 

 

• Life of Pi

 

 

 

• Lincoln • GANADORA

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Mejor Edición de Sonido

 

 

 

• Argo

 

 

 

• Django Unchained

 

 

 

• Life of Pi

 

 

 

• Skyfall • GANADORA

 

 

 

• Zero Dark Thirty • GANADORA

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Mejor Mezcla de Sonido

 

 

 

• Argo

 

 

 

• Les Misérables • GANADORA

 

 

 

• Life of Pi

 

 

 

• Lincoln

 

 

 

• Skyfall

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Mejor Edición

 

 

 

• Argo • GANADORA

 

 

 

• Life of Pi

 

 

 

• Lincoln

 

 

 

• Silver Linings Playbook

 

 

 

• Zero Dark Thirty

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Mejores Efectos Visuales

 

 

 

• The Hobbit: An Unexpected Journey

 

 

 

• Life of Pi: GANADORA

 

 

 

• Marvel's The Avengers

 

 

 

• Prometheus

 

 

 

• Snow White and the Huntsman

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

Mejor Diseño de Vestuario

 

 

 

• Anna Karenina • GANADORA

 

 

 

• Les Misérables

 

 

 

• Lincoln

 

 

 

• Mirror Mirror

 

 

 

• Snow White and the Huntsman

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

Mejor Maquillaje y Peinados

 

 

•Hitchcock

•El Hobbit: Un viaje inesperado

•Los miserables • GANADORA

• Argo: Creemos que va a ganar

 
COMPARTE:
 
ANTERIOR
NOTAS
Clint Eastwood y su discurso en contra de Obama
SIGUIENTE
NOTAS
James Franco comparte su top 10 de Criterion...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POST RELACIONADOS
 


NOTAS
Lucrecia Martel será presidenta del...


NOTAS
#FICM2014. Día 8: ‘The Tribe’ de...


NOTAS
Ya hay sede en el D.F. para The Art of...
 
 
 
COMENTARIOS
 
RECOMENDAMOS
  • Pawel Pawlikowski (Cold War)
    Entrevista: conversamos con el director polaco Pawel Pawlikowski sobre ‘Cold War’, el más reciente de sus filmes.
  • Edén
    Edén es el arco temporal que va de “Da Funk” a “Within”, dos sólidas columnas sobre las que descansa esta...
  • Los 11 filmes favoritos de...
    A nadie que conozca su obra extrañarán las elecciones del maestro polaco.
  • 5 recomendaciones de Amat...
    En un intento por hacer más amable y llevadero el #QuédateEnCasa, el equipo de EnFilme se dio a la tarea de contactar -a...
  • El libro de la vida (Diego...
    Con motivo del estreno de The Book Of Life, viajamos a...
  • Yo, Daniel Blake
    I, Daniel Blake de Ken Loach ganó en 2016 la Palma de Oro en Cannes. Lo analizamos.
  • High Life
    Reseña: Es una película de pasiones e instintos, de impulsos, de cuerpos torturados por el dolor y el vértigo del deseo,...
  • Un final feliz
    Reseña: En comparación con sus filmes anteriores, Michael Haneke coquetea decisivamente con la comedia, con el lado grotesco e...
  • Rubén Mendoza (Tierra en la...
    #FICG29. Entrevista: Rubén Mendoza analiza la figura del macho patriarca en 'Tierra en la lengua' y le pierde el odio.
  • Las hijas de Abril
    Michel Franco pone a convivir a una familia que no tiene aptitudes emocionales para hacerlo y lo hace enfatizando los espacios cerrados.
 
 
enfilme © 2020 todos los derechos reservados | Aviso de privacidad