Ganadores: Primera edición de los Premios Platino del Cine Iberoamericano - ENFILME.COM
if ($skins_show == "0") {?>
 
Ganadores: Primera edición de los Premios Platino del Cine Iberoamericano
Publicado el 05 - Abr - 2014
 
 
Los Premios Platino, que buscan consolidarse como un evento  de promoción internacional del cine iberoamericano, se llevaron a cabo la noche del sábado 5 de abril en Panamá, dentro de las actividades de la tercera edici& - ENFILME.COM
 
 
 

Los Premios Platino, que buscan consolidarse como un evento  de promoción internacional del cine iberoamericano, se llevaron a cabo la noche del sábado 5 de abril en Panamá, dentro de las actividades de la tercera edición del Festival Internacional de Cine de Panamá (IFFPanama 2014).

A continuación la lista de ganadores en las distintas categorías:

 

Mejor Película Iberoamericana

Heli (Dir. Amat Escalante, MÉXICO)

GANADOR: Gloria (Dir. Sebastián Lelio, CHILE) [Leer reseña]

La jaula de oro (Dir. Diego Quemada-Díez, MÉXICO-ESPAÑA)

Las brujas de Zugarramurdi (Dir. Álex de la Iglesia, ESPAÑA)

Roa (Dir. Andi Baiz, ARGENTINA-COLOMBIA)

Vivir es fácil con los ojos cerrados (Dir. David Trueba, ESPAÑA)

El médico alemán – Wakolda (Dir. Lucía Puenzo, ESPAÑA-ARGENTINA)

 

Mejor Dirección

GANADOR: Amat Escalante (Heli) [Leer reseña]

Sebastián Lelio (Gloria)

David Trueba (Vivir es fácil con los ojos cerrados)

Lucía Puenzo (El médico alemán – Wakolda)

 

Mejor Interpretación Masculina 

Antonio de la Torre (Caníbal)

Víctor Prada (El limpiador)

GANADOR: Eugenio Derbez (No se aceptan devoluciones) [Leer reseña]

Ricardo Darín (Tesis sobre un homicidio)

Javier Cámara (Vivir es fácil con los ojos cerrados)

 

Mejor Interpretación Femenina

Nashla Bogaert (¿Quién manda?)

GANADORA: Paulina García (Gloria) [Leer reseña]

Marian Álvarez (La herida)

Karen Martínez (La jaula de oro)

Laura de la Uz (La película de Ana)

Natalia Oreiro (El médico alemán-Wakolda)

 

Premio PLATINO 2014 a la Mejor Coproducción Iberoamericana

Anina (Dir. Alfredo Soderguit, URUGUAY-COLOMBIA)

Esclavo de Dios (Dir. Joel Novoa, ARGENTINA, URUGUAY, VENEZUELA)

La jaula de oro (Dir. Diego Quemada-Díez, MÉXICO-ESPAÑA)

GANADOR: El médico alemán – Wakolda (Dir. Lucía Puenzo, ESPAÑA-ARGENTINA-FRANCIA)

 

Mejor Documental

GANADOR: Con la pata quebrada (Dir. Diego Galán, ESPAÑA)

Cuates de Australia (Dir. Everardo González, MÉXICO)

La eterna noche de las 12 lunas (Dir. Priscila Padilla, COLOMBIA-BOLIVIA)

O día que durou 21 anos (Dir. Camilo Tavares, BRASIL)

Sigo siendo (Dir. Javier Corcuera, ESPAÑA-PERÚ)

 

Mejor Animación

El secreto del medallón de jade (Dir. Leopoldo Aguilar, Rodolfo Guzmán, MÉXICO)

Anina (Dir. Alfredo Soderguit, URUGUAY-COLOMBIA)

Justin y la espada del valor (Dir. Manuel Sicilia, ESPAÑA) 

Uma história de amor e fúria (Dir. Luiz Bolognesi, BRASIL)

GANADOR: Metegol (Dir. Juan José Campanella, ARGENTINA-ESPAÑA)  [Leer reseña]

 

Mejor Guión

GANADOR: Sebastián Leilo, Gonzalo Maza (Gloria) [Leer reseña]

Daniel Sánchez Arévalo (La gran familia española)

David Trueba (Vivir es fácil con los ojos cerrados)

Lucía Puenzo (El médico alemán-Wakolda)

 

Música Original

Karin Zielinski (El limpiador)

Joan Valent (Las Brujas de Zugarramurdi)

GANADOR: Emilio Kauderer (Metegol) [Leer reseña]

 

Premio de Honor del Cine Iberoamericano

Para la actriz brasileña, Sonia Braga


EF

 
COMPARTE:
 
ANTERIOR
NOTAS
#IFFPanama2014. Día 2: Premiere mundial de...
SIGUIENTE
NOTAS
Video: El director inglés, Richard Ayoade, habla...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POST RELACIONADOS
 


NOTAS
Guillermo del Toro anuncia la beca...


NOTAS
Ganadores de los Premios Fénix 2017


CINICIADOS
Los desastres naturales en la animación...
 
 
 
COMENTARIOS
 
RECOMENDAMOS
 
 
enfilme © 2022 todos los derechos reservados | Aviso de privacidad