Lista completa de los ganadores de los Premios Goya 2018 - ENFILME.COM
if ($skins_show == "0") {?>
 
Lista completa de los ganadores de los Premios Goya 2018
Publicado el 05 - Feb - 2018
 
 
Los ganadores de los Premios Goya, 2018. - ENFILME.COM
 
 
 

La ceremonia celebrada el pasado 3 de febrero tuvo lugar en el Madrid Marriot Auditorium Hotel. La librería (The Bookshop, 2017), filme basado en la novela de la escritora británica Penelope Fitzgerald, resultó ganadora en dos de los premios más importantes de la noche: Mejor Película y Mejor Dirección, otorgado a Isabel Coixet. Además de recibir el galardón al Mejor Guión Adaptado. Sin embargo, Handia (Dir. Aitor Arregi, Jon Garaño, 2017) arrasó con los premios al recibir 10 de ellos, incluido el de Mejor Guión Original. Por su parte, Una mujer fantástica (Dir. Sebastián Lelio, 2017) obtuvo el galardón a Mejor Película Iberoamericana, mientras que The Square (Dir. Ruben Östlund, 2017) recibió el de Mejor Película Europea.

Aquí la lista completa de los ganadores:

Mejor Película

  • La librería
  • El autor
  • Verano 1993
  • Handia
  • Verónica

 

Mejor Dirección

  • Isabel Coixet, por La librería
  • Manuel Martín Cuenca, por El autor
  • Aitor Arregi y Jon Garaño, por Handia
  • Paco Plaza, por Verónica

Mejor Actor Protagonista

  • Javier Gutiérrez, por El autor
  • Antonio de la Torre, por Abracadabra
  • Javier Bardem, por Loving Pablo
  • Andrés Gertrúdix, por Morir

Mejor Actriz Protagonista

  • Nathalie Poza, por No sé decir adiós
  • Maribel Verdú, por Abracadabra
  • Emilie Mortimer, por La librería
  • Penélope Cruz, por Loving Pablo

Mejor Actor de Reparto

  • David Verdaguer, por Verano 1993
  • José Mota, por Abracadabra
  • Antonio de la Torre, por El autor
  • Bill Nighy, por La librería

Mejor Actriz de Reparto

  • Adelfa Calvo, por El autor
  • Anna Castillo, por La Llamada
  • Belén Cuesta, por La Llamada
  • Lola Dueñas, por No sé decir adiós

Mejor Actor Revelación

  • Eneko Sagardoy, por Handia
  • Pol Monen, por Amar
  • Eloi Costa, por Pieles
  • Santiago Alverú, por Selfi

Mejor Actriz Revelación

  • Bruna Cusí, por Verano 1993
  • Ariana Paz, por El autor
  • Itziar Castro, por Pieles
  • Sandra Escacena, por Verónica

Mejor Dirección Novel

  • Carla Simón, por Verano 1993
  • Sergio G. Sánchez, por El secreto de Marrowbone
  • Javier Calvo y Javier Ambrossi, por La Llamada
  • Lino Escalera, por No sé decir adiós

 

Mejor Guion Original

  • Aitor Arregui y Andoni de Caños, Jon Garaño y José Mari Goenaga por Handia
  • Pablo Berger, por Abracadabra
  • Carla Simón, por Verano 1993
  • Fernando Navarro y Paco Plaza, por Verónica

Mejor Guion Adaptado

  • Isabel Coixet, por La librería
  • Manuel Martín Cuenca y Alejandro Hernández, por El autor
  • Coral Cruz y Agustí Villaronga, por Incierta gloria
  • Javier Calvo y Javier Ambrossi, por La Llamada

Mejor Canción Original

  • La Llamada de Leiva, en La llamada
  • Algunas veces de José Luis Perales, en El autor
  • Feeling lonely on the Sunday Afternoon de Alfonso de Vilallonga, en La librería
  • Rap zona hostil de Fenyx y Roque Baños, en Zona hostil

Mejor Música Original

  • Pascal Gaigne, por Handia
  • Alberto Iglesias, por La cordillera
  • Alfonso de Vilallonga, por La librería
  • Chucky Namanera (Eugenio Mira), por Verónica

Mejor Diseño de Vestuario

  • Saioa Lara, por Handia
  • Paco Delgado, por Abracadabra
  • Mercè Paloma, por La librería
  • Tatiana Hernández, por Oro

Mejor Montaje

  • Laurent Dufreche y Raúl López, por Handia
  • David Gallart, por Abracadabra
  • Ana Pfaff y Didac Palou, por Verano 1993
  • Bernat Aragonés, por La librería

Mejor Cortometraje de Animación

  • Woody and Woody, de Jaume Carrió
  • Colores, de Arly Jones y Sami Natsheh
  • El ermitaño, de Raúl Díez
  • Un día en el parque, de Diego Porral

Mejor Cortometraje Documental

  • Los desheredados, de Laura Ferrés
  • Primavera rosa en México, de Mario de la Torre
  • The Fourth Kingdom, de Adán Aliaga y Álex Lora
  • Tribus de la inquisición, de Mabel Lozan

Mejor Cortometraje de Ficción

  • Madre, Rodrigo Sorogoyen
  • Australia, de Lino Escalera
  • Baraka, de Néstor Ruiz Medina
  • Como yo te amo, de Fernando García-Ruiz
  • Extraños en la carretera, de Carlos Solano

Mejor Sonido

  • Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolas de Poulpiquet, por Verónica
  • Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero, por El autor
  • Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolas de Poulpiquet, por El bar
  • Iñaki Díez y Xanti Salvador, por Handia

Mejor Dirección de Producción

  • Ander Sistiaga, por Handia
  • Mireia Graell Vivancos, por Verano 1993
  • Alex Boyd y Jordi Berenguer, por La librería
  • Luis Fernández Lago, por Oro

Mejor Dirección de Fotografía

  • Javier Agirre Erauso, por Handia
  • Santiago Racaj, por Verano 1993
  • Jean Claude Larrieu, por La librería
  • Paco Femenía, por Oro

Mejor Dirección Artística

  • Mikel Serrano, por Handia
  • Alain Bainée, por Abracadabra
  • Llorenç Miquel, por La librería
  • Javier Fernández, por Oro

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre, por Handia
  • Sylvie Imbert y Paco Rodríguez Frías, por Abracadabra
  • Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Pedro de Diego, por Oro
  • Lola Gómez, Jesús Gil y Óscar del Monte, por Pieles

Mejores Efectos Especiales

  • Jon Serrano y David Heras, por Handia
  • Reyes Abades e Isidro Jiménez, por Oro
  • Raúl Romanillos y David Heras, por Verónica
  • Reyes Abades y Curro Muñoz, por Zona hostil

Mejor Película Iberoamericana

  • Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)
  • Amazona, de Clare Weiskopf y Nicolas van Hemelryck (Colombia)
  • Tempestad, de Tatiana Huezo (México)
  • Zama, de Lucrecia Martel (Argentina)

 

Mejor Película Europea

  • The Square, de Ruben Östlund
  • Cest la vie!, de Eric Toledano y Oliver Nakache
  • Lady Macbeth, de William Oldroyd
  • Toni Erdmann, de Maren Adz

 

Mejor Película de Animación

  • Tadeo Jones 2. El secreto del rey Midas, de Enrique Gato y David Alonso
  • Deep, de Julio Soto
  • Nur eta Herensugearen tenplua, de Juan Bautista Berasategui

 

Mejor Película Documental

  • Muchos hijos, un mono y un castillo, de Gustavo Salmerón
  • Cantábrico, los dominios del oso pardo, de Joaquín Gutiérrez Acha
  • Dancing Beethoven, de Arantxa Aguirre
  • Saura(s), de Félix Viscarret

 

 

EnFilme

Fuente: El País

 
COMPARTE:
 
ANTERIOR
NOTAS
Ambulante 2018 dedicará retrospectiva a Frederick...
SIGUIENTE
NOTAS
Video. Natalie Portman interpreta a Eleven en una...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POST RELACIONADOS
 


NOTAS
XIV Muestra Internacional de Cine de...


NOTAS
Carta de Kubrick a Bergman, con...


NOTAS
Isabelle Huppert en Abuse Of Weakness...
 
 
 
COMENTARIOS
 
RECOMENDAMOS
 
 
enfilme © 2019 todos los derechos reservados | Aviso de privacidad