if ($skins_show == "0") {?>
 
London Film Festival: Se anuncia la programación de la 58ª edición
Publicado el 03 - Sep - 2014
 
 
Programación del 58º London Film Festival. - ENFILME.COM
 
 
 

La 58ª edición del BFI London Film Festival se realizará del 8 al 19 de octubre. El filme inaugural, como se anunció hace algunas  semanas, será The Imitation Game (Dir. Morten Tyldum, 2014), protagonizado por Benedict Cumberbatch y Keira Knightley, sobre el científico y matemático británico, Alan Turing [aquí puedes ver el trailer]. El certamen cinematográfico cerrará sus actividades con la premiere europea de Fury (Dir. David Ayer, 2014), protagonizada por Brad Pitt, Shia LaBeouf y Logan Lerman.

El día de hoy, Clare Stewart –directora del festival– dio a conocer la programación de esta edición. A continuación te compartimos los títulos que integran las distintas secciones en competencia.

 

COMPETENCIA OFICIAL

Dearest (Dir. Peter Ho-Sun Chan, China)

The Duke Of Burgundy (Dir. Peter Strickland, Reino Unido)

The Falling (Dir. Carol Morley, Reino Unido)

A Girl Walks Home Alone At Night (Dir. Ana Lily Amirpour, Estados Unidos)

Girlhood (Dir. Céline Sciamma, Francia)

The Keeping Room (Dir. Daniel Barber, Estados Unidos)

Leviathan (Dir. Andrey Zvyagintsev, Rusia)

The New Girlfriend (Dir. François Ozon, Francia)

Phoenix (Dir. Christian Petzold, Alemania)

The President (Dir. Mohsen Makhmalbaf, Georgia/Francia)

Son Of A Gun (Dir. Julius Avery, Australia)

Timbuktu (Dir. Abderrahmane Sissako, Francia/Mauritania)

 

COMPETENCIA DE ÓPERAS PRIMAS

71 (Dir. Yann Demange, Reino Unido)

Butter On The Latch (Dir. Josephine Decker, Estados Unidos)

Catch Me Daddy (Dir. Daniel Wolfe, Reino Unido)

Difret (Dir. Zeresenay Berhane Mehari, Etiopía/Estados Unidos)

Gente de Bien (Dir. Franco Lolli, Francia/Colombia)

The Goob (Dir. Guy Myhill, Reino Unido)

Labour Of Love (Dir.Adityavikram Sengupta, India)

Macondo (Dir. Sudabeh Mortezai, Austria)

Second Coming (Dir. Debbie Tucker Green, Reino Unido)

Something Must Break (Dir. Ester Martin Bergsmark, Suecia)

Theeb (Dir. Naji Abu Nowar, Jordania)

The Tribe (Dir. Myroslav Slaboshpytskiy, Ucrania)

 

COMPETENCIA DOCUMENTAL

The Green Prince (Dir. Nadav Schirman, Alemania/Israel)

Guidelines (Dir. Jean-François Caissy, Canadá)

Hockney (Dir. Randall Wright, Reino Unido)

The Immortalists (Dir. Jason Sussberg, Estados Unidos)

In The Basement (Dir. Ulrich Seidl, Austria)

Maidan (Dir. Sergei Loznitsa, Holanda/Ucrania)

National Gallery (Dir. Frederick Wiseman, Estados Unidos)

Ne Me Quitte Pas (Dir. Niels Van Koevorden, Holanda/Bélgica)

The Possibilites Are Endless (Dir. Edward Lovelace, James Hall, Reino Unido)

Silvered Water, Syria Self Portrait (Dir. Ossama Mohammed, Wiam Simav Bedirxan, Siria/Francia)

Stray Dog (Dir. Debra Granik, Estados Unidos)

Tender (Dir. Lynette Walworth, Australia)

 

GALAS

Foxcatcher (Dir. Bennett Miller, Estados Unidos)

Whiplash (Dir. Damien Chazelle, Estados Unidos)

Men, Women And Children (Dir. Jason Reitman, Estados Unidos)

Wild (Dir. Jean-Marc Vallee, Estado Unidos

Testament Of Youth (Dir. James Kent, Reino Unido)

Mr. Turner (Dir. Mike Leigh, Reino Unido)

The Battles Of Coronel And Falkland Islands (Dir. Walter Summers , Reino Unido)

Rosewater (Dir. Jon Stewart, Estados Unidos)

Mommy (Dir. Xavier Dolan, Canadá)

A Little Chaos (Dir. Alan Rickman, Reino Unido)

Relatos salvajes (Dir. Damián Szifrón, Argentina)

The Salvation (Dir. Kristian Levring, Dinamarca)

The White Haired Witch Of Lunar Kingdom (Dir. Jacob Cheung, China)

Winter Sleep (Dir. Nuri Bilge Ceylan, Turquía)

Bjork: Biophilia Live (Dir. Nick Fenton, Peter Strickland, Reino Unido)

Song Of The Sea (Dir. Tomm Moore, Irlanda)

 

El resto de la programación puede consultarse aquí.

 

LFG (@luisfer_crimi)

Fuente: BFI London Film Festival

 
COMPARTE:
 
ANTERIOR
NOTAS
VIDEO: Homenaje a la poesía visual de Stanley...
SIGUIENTE
NOTAS
Video: Guillermo del Toro lanza concurso para...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POST RELACIONADOS
 


CARTELERA
Palermo Shooting


NOTAS
Festival Scope presenta cortometrajes...
 
 
 
COMENTARIOS
 
RECOMENDAMOS
  • CINE Y ARTE. La influencia de...
    Luca Guadagnino retoma los vínculos de cuerpo y espacio de la artista cubana, Ana Mendieta, para revisar los límites del horror, el...
  • Vox Lux: El precio de la fama
    Soundtrack: Las canciones de Vox Lux fueron escritas por la superestrella del pop Sia específicamente para el filme,...
  • La escultura en el cine
    Top10: La representación de la escultura a lo largo de la historia del cine.
  • Suspiria: El Maligno
    Soundtrack: El álbum de 'Suspiria' encaja perfectamente con 'The Eraser' (2006) y 'Tomorrow's Modern Boxes' (2014) -los dos trabajos...
  • Las mejores películas...
    Compartimos la lista de las que, según todos los que integramos el equipo de EnFilme, son las mejores películas de 2018.
  • Las mejores películas...
    Realizamos una encuesta en la que nuestros lectores votaron por su película favorita de 2018.
  • La casa de Jack
    Reseña: Lars von Trier es lo suficientemente inteligente como para no volver estériles sus provocaciones y confesiones, y para...
  • Pawel Pawlikowski (Cold War)
    Entrevista: conversamos con el director polaco Pawel Pawlikowski sobre ‘Cold War’, el más reciente de sus filmes.
  • Selección Oficial de...
    Primeras impresiones sobre cada uno de los 11 largometrajes que integran la Selección Oficial (Ficción) del 16º Festival...
  • Museo
    Reseña: El filme de Alonso Ruizpalacios enfatiza sus mecanismos de representación; erigiéndose como una película de...
 
 
enfilme © 2019 todos los derechos reservados