Nominados a la 57 entrega de los premios Ariel 2015 - ENFILME.COM
if ($skins_show == "0") {?>
 
Nominados a la 57 entrega de los premios Ariel 2015
Publicado el 13 - Abr - 2015
 
 
La AMACC rendirá tributo al escritor y guionista mexicano, José Emilio Pacheco, al novelista y dramaturgo, Vicente Leñero, y al narrador y periodista colombiano, Premio Nobel de Literatura 1982, Gabriel García Márquez, q - ENFILME.COM
 
 
 

La Academia Mexicana de Ciencias y Artes Cinematográficas (AMACC) anunció esta mañana a los nominados de la 57 entrega de los premios Ariel en sus distintas categorías, cuyos ganadores se conocerán el próximo 27 de mayo de 2015, durante la ceremonia de premiación. La película Güeros (2014) de Alonso Ruiz Palacios, lidera la lista de nominaciones con 12 candidaturas que incluyen Mejor Película, Mejor ópera Primera y Mejor Guión Original. El filme más taquillero de 2014, La dictadura perfecta (2014), dirigido por Luis Estrada le sigue de cerca con 11 nominaciones. Mientras que el thriller noir ambientado en la comunidad Muxe, Carmín Tropical (2014) de Rigoberto Pérezcano, obtuvo 10 nominaciones en las secciones Mejor Película y Mejor Dirección, entre otras.

Las oscuras primaveras (2015) de Ernesto Contreras consiguió nueve candidaturas, que comprenden Mejor Actriz (Irene Azuela) y Mejor Música Original  a cargo de Emmanuel del Real (Café Tacvuba), Renato del Real y Ramiro del Real. Sebastián Aguirre, el joven actor protagonista de Güeros y Obediencia Perfecta, tiene doble nominación en la categoría Revelación Masculina. En su edición 57, la AMACC rendirá tributo al escritor y guionista mexicano, José Emilio Pacheco, al novelista y dramaturgo, Vicente Leñero, y al narrador y periodista colombiano, Premio Nobel de Literatura 1982, Gabriel García Márquez, quienes fallecieron en 2014. Asimismo, la productora, Bertha Navarro y el Técnico de Efectos Especiales, Miguel Vázquez recibirán el Ariel de Oro por su trayectoria. 

Mejor Película:

Güeros (Reseña)

Carmín Trópical (Minicrítica)

Guten Tag, Ramón (Minicrítica)

La dictadura perfecta (Reseña)

Las oscuras primaveras (Reseña)

Mejor Dirección:

Rigoberto Perezcano por Carmín Trópical

Alonso Ruizpalacios por Güeros

Jorge Ramírez Suárez por Guten tag, Ramón

Luis Estrada por La dictadura perfecta

Ernesto Contreras por Las oscuras primaveras (Entrevista

Mejor largometraje documental:

Bering. Equilibrio y resistencia de Lourdes Grobet

Eco de la montaña de Nicolás Echeverría

H2Omx de José Cohen

Los años de Fierro de Santiago Esteinou

Navajazo de Ricardo Silva (Reseña y Entrevista)

Mejor Película Iberomericana:

Conducta (Cuba) /Ernesto Daranas (Entrevista)

La isla mínima (España) / Alberto Rodríguez

Mr. Kaplan (Uruguay) / Álvaro Brechner

Pelo malo (Venezuela) / Mariana Rondon (Reseña y Entrevista)

Relatos salvajes (Argentina) / Damián Szifron (Reseña y Entrevista)

Mejor ópera prima:

González/ Christian Díaz (Entrevista)

Güeros/ Alonso Ruizpalacios

Las horas contigo/ Catalina Aguilar

Los bañistas/  Max Zunino

Obediencia perfecta/ Luis Urquiza (Entrevista

Mejor Actriz:

Ilse Salas/Güeros

Karina Gidi/ La guerra de Manuela Jankovic (Minicrítica)

Adriana Paz/La tirisia (Minicrítica)

Cassandra Ciangherotti/Las horas contigo (Reseña)

Irene Azuela/Las oscuras primaveras

Mejor Actor: 

Óscar Jaenada/Cantinflas (Reseña)

Harold Torres/González

Tenoch Huerta/Güeros

Krystian Ferrer/Guten tag, Ramón

Juan Manuel Bernal/Obediencia Perfecta

Mejor Coactuación Masculina:

Luis Alberti/Carmín Tropical

Alonso Echánove/Cuatro Lunas (Reseña)

Álvaro Guerrero/Eddie Reynolds y los Ángeles de acero

Carlos Bardem/González

Noé Hernández/La tirisia

Mejor Coactuación Femenina:

Mima Vukovic / La guerra de Manuela Jankovic

Mercedes Hernández/ La tirisia

Isela Vega/ Las horas contigo

Cecilia Suárez /  Las oscuras primaveras

Margarita Sanz/  Las oscuras primaveras

Mejor Revelación Femenina:

Vico Escorcia/ Eddie Reynolds y los Ángeles de acero (Minicrítica)

Gabriela Cartol/ La tirisia

Magda Ortiz/ La tirisia

Nora Isabel Huerta/ Seguir viviendo

Petra Iñiguez/ Somos Mari Pepa

Mejor Revelación Masculina:

Sebastián Aguirre / Güeros

Daniel Carrera / La fórmula del doctor Funes

Hayden Meyenberg / Las oscuras primaveras

Sebastián Aguirre / Obediencia perfecta

Alejandro Gallardo / Somos Mari Pepa 

Mejor Cortometraje Ficción:

400 maletas de Fernanda Valadez

Ella de Ximena Urrutia

La carta de María de los Ángeles Cruz

Nunca regreses de Leonardo Díaz

Ramona de Giovanna Zacarías

Mejor Cortometraje Documental:

El palacio de Nicolás Pereda

El Penacho de Moctezuma. Plumaria del México antiguo de Jaime Kuri

Jefe del desierto de Alejandro Ramírez

Perreus de Kalien Delgado

Ulterior de Sabrina Muhate

Mejor Cortometraje Animación:

El color de mis alas/ Miguel Anaya

El modelo de Pickman/ Pablo Ángeles Zuman

El trompetista/ Raúl Alejandro Morales

Tierra seca/ Ricardo Torres

Tlacuache de maguey / Miguel Anaya

Mejor Fotografía:

Alejandro Cantú / Carmín tropical

Damián García / Güeros

Carlos Hidalgo / Guten tag, Ramón

César Gutiérrez / La tirisia

Tonatiuh  Martínez / Las oscuras primaveras 

Mejor Guión Original:

Rigoberto Perezcano/ Carmín tropical

Fernando del Razo, Christian Díaz/González

Alonso Ruizpalacios/ Güeros

Jorge Ramírez-Suárez/ Guten tag, Ramón

Luis Estrada, Jaime Sampietro/ La dictadura perfecta

Mejor Guión Adaptado:

Mauricio Walerstein, Claudia Nazoa/ Canon (Fidelidad al límite)

José Buil / La fórmula del doctor Funes

Ernesto Alcocer, Luis Urquiza /Obediencia perfecta

Mejor Música Original:

Lluca Ortega / Carmín tropical

Mario Lavista / Eco de la montaña

Tomás Barreiro / Güeros

Emmanuel del Real, Renato del Real, Ramiro del Real / Las oscuras primaveras

Kenji Kishi Leopo / Somos Mari Pepa 

Mejor Sonido:

Pablo Tamez, Ruy García / Carmín tropical

Axel Muñoz, José Miguel Enríquez, Pablo Fernández  / GonzálezIsabel Muñoz, Pedro González, Gabriel Reyna, Kyoshi Osawa / Güeros

Santiago Núñez, Pablo Lach, Hugo de la Cerda / La dictadura perfecta

Enrique Ojeda, Enrique Greiner / Las oscuras primaveras 

Mejor vestuario:

Gabriela Fernández / Cantinflas

Laura García de la Mora / Carmín tropical

Gabriela Fernández /  Eddie Reynolds y los Ángeles de acero

Mariestela Fernández / La dictadura perfecta

Josefina Echeverría / Obediencia perfecta

Mejor Maquillaje:

Maripaz Robles / Cantinflas

Maripaz Robles / Carmín tropical

Felipe Salazar / Eddie Reynolds y los Ángeles de acero

Roberto Ortíz, Felipe Salazar, Elena López / El crimen del Cácaro Gumaro

Felipe Salazar / La dictadura perfecta

Mejor Diseño de Arte:

Christopher Lagunes / Cantinflas

Sandra Cabriada / Güeros

Salvador Parra /  La dictadura perfecta

Antonio Muñohierro, Mariana Fernández /  La guerra de Manuela Jankovic

Julieta Álvarez  / Obediencia perfecta

Mejor Edición:

Miguel Schverdfinger  / Carmín tropical

Yibrán Asuad, Ana García / Güeros

Jorge Ramírez-Suárez, Sonia Sánchez, Sam Baixauli / Guten tag, Ramón

Mariana Rodríguez / La dictadura perfecta

Valentina Leduc  / Las oscuras primaveras

 Efectos Especiales:

Ricardo Arvizu / El crimen del Cácaro Gumaro

Alejandro Vázquez /  La dictadura perfecta

Nury Álamo, Karina Rodríguez  / La fórmula del doctor Funes

Bernat Aragonés / Más negro que la noche

Ricardo Arvizu / Visitantes

Efectos Visuales:

Marco Rodríguez  / Cantinflas

Fabián García, Cyntia Navarro, Paula Siqueira / Eddie Reynolds y los Ángeles de acero

Paula Siqueira, Michael Hoffmann, Raúl Prado, Cyntia Navarro, Charlie Iturriaga / El crimen del Cácaro Gumaro

Adriana Arriaga /  La dictadura perfecta

Charlie Iturriaga / Visitantes 

VSM (@SofiaSanmarin)

Fuente: AMACC

 
COMPARTE:
 
ANTERIOR
NOTAS
Video. Nuevo avance de TERMINATOR: GENISYS
SIGUIENTE
NOTAS
Nuevo trailer de Ant-Man: humor y acción para el...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POST RELACIONADOS
 


EN PANTALLA
El fantástico mundo de Juan Orol


EN PANTALLA
Nuestro tiempo


SOUNDTRACK
Under The Skin
 
 
 
COMENTARIOS
 
RECOMENDAMOS
  • Edén
    Edén es el arco temporal que va de “Da Funk” a “Within”, dos sólidas columnas sobre las que descansa esta...
  • La jaula de oro
    Como película sobre la migración que es, La jaula de oro sigue la tradición de una road movie.
  • La grande bellezza
    Sorrentino amalgama sueños, recuerdos, fantasía, el presente y, en su caso, disparates simbólicos, haciéndolo de forma...
  • Raining Stones
    La situación de Bob es apremiante y además sueña comprar un vestido nuevo para la Primera Comunión de su hija.
  • Koktebel
    Destaca el hecho de que el niño se convierta, por momentos, en la auténtica figura paterna.
  • Lucrecia Martel
    Las mujeres son quienes más han transformado el mundo en los últimos 120 años.
  • Julien Elie (Soles Negros)
    Soles negros forma parte de la 14ª Gira de Documentales Ambulante y se presenta el 2 de mayo en el Teatro de la Ciudad Esperanza Iris.
  • Ambulante 2019. Minicríticas...
    En este espacio compartiremos nuestras primeras impresiones sobre varios de los filmes que forman parte de la 14ª Gira de Documentales.
  • Pawel Pawlikowski (Cold War)
    Entrevista: conversamos con el director polaco Pawel Pawlikowski sobre ‘Cold War’, el más reciente de sus filmes.
  • Patricia Rozema (Mouthpiece)
    Entrevista: Conversamos con la directora canadiense Paticia Rozema sobre 'Mouthpiece', el más reciente de sus filmes.
 
 
enfilme © 2019 todos los derechos reservados | Aviso de privacidad