Nominados a los Globos de Oro 2015 - ENFILME.COM
if ($skins_show == "0") {?>
 
Nominados a los Globos de Oro 2015
Publicado el 11 - Dic - 2014
 
 
Conoce la lista de nominados a los Globos de Oro 2015; la ceremonia de premiación se llevará a cabo el próximo 11 de enero. - ENFILME.COM
 
 
 

La mañana de este jueves, la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA), dio a conocer la lista de los nominados a los Globos de Oro 2015 (Golden Globes). Tradicionalmente, esta ceremonia de premiación es la primera del año, y se celebrará, en su edición número 72, el próximo 11 de enero de 2015.

Birdman, dirigida por el mexicano Alejandro González Iñárritu, encabeza las nominaciones con 7. En un comunicado, el realizador expresó lo siguiente:

Aunque a veces nos sentíamos que volábamos sin ninguna red en este loco experimento cinematográfico, esto me ha traído una enorme dicha. Estoy muy orgulloso de mis actores y de todo el equipo. Es un buen día.

Por su parte, The Book of Life (El libro de la vida), el proyecto en el que participan otros dos mexicanos, Jorge R. Gutiérrez (director) y Guillermo del Toro (productor), está nominado en la categoría de Mejor Película de Animación. Del Toro señaló:

Estoy muy emocionado y honrado con el reconocimiento a nuestra película y su innovador multi-cultural acercamiento. ¡Estamos muy agradecidos!

Y Jorge R. Gutiérrez, en un comunicado, también expresó su sentir: 

Desperté con la fantástica noticia de que nuestra película tenía una nominación a los Golden Globes. Esto hizo que mi corazón bailara y que mi bigote creciera al menos un centímetro. Reel FX, 20th Century Fox, Guillermo del Toro y todos en nuestro equipo no podemos estar más agradecidos. Me emociona que un honor como estos va a motivar a más personas alrededor del mundo a descubrir y experimentar la labor de amor que es “El Libro de la Vida”.

A continuación la lista de nominados en las distintas categorías:

 

Mejor Película - Drama

Boyhood (Dir. Richard Linklater) [Ver el detrás de cámaras]

 

The Imitation Game (Dir. Morten Tyldum)

 

Selma (Dir. Ava DuVernay)

 

The Theory Of Everything (Dir. James Marsh)

 

Foxcatcher (Dir. Bennett Miller) [Leer la verdadera historia]

 

Mejor Película - Comedia / Musical

Birdman (Dir. Alejandro G. Iñárritu) [Leer reseña]

 

The Grand Budapest Hotel (Dir. Wes Anderson) [Leer reseña]

 

Into The Woods (Dir. Rob Marshall)

 

St. Vincent (Dir. Theodore Melfi)

 

Pride (Dir. Matthew Warchus)

 

Mejor Director

Ava DuVernay  (Selma)

Alejandro González Iñárritu (Birdman)

Wes Anderson (The Grand Budapest Hotel)

David Fincher (Gone Girl) [Leer reseña]

Richard Linklater  (Boyhood)

 

Mejor Actriz - Drama

Jennifer Aniston (Cake)

Felicity Jones (The Theory Of Everything)

Julianne Moore (Still Alice)

Rosamund Pike (Gone Girl)

Reese Witherspoon (Wild)

 

Mejor Actor - Drama

Steve Carell (Foxcatcher)

Benedict Cumberbatch (The Imitation Game)

Jake Gyllenhaal (Nightcrawler)

David Oyelowo (Selma)

Eddie Redmayne (The Theory Of Everything)

 

Mejor Actriz - Comedia / Musical

Amy Adams (Big Eyes)

Emily Blunt (Into The Woods)

Helen Mirren (The Hundred-Foot Journey)

Julianne Moore (Maps To The Stars) [Leer reseña]

Quvenzhané Wallis (Annie)

 

Mejor Actor - Comedia / Musical

Ralph Fiennes (The Grand Budapest Hotel)

Michael Keaton (Birdman)

Bill Murray (St. Vincent)

Christoph Waltz (Big Eyes)

Joaquin Phoenix (Inherent Vice)

 

Mejor Actriz de reparto

Patricia Arquette (Boyhood)

Keira Knightley (The Imitation Game) 

Meryl Streep (Into The Woods)

Emma Stone (Birdman)

Jessica Chastain (A Most Violent Year)

 

Mejor Actor de reparto

Robert Duvall (The Judge)

Ethan Hawke (Boyhood)

Edward Norton (Birdman)

J.K Simmons (Whiplash)

Mark Ruffalo (Foxcatcher)

 

Mejor Guión

Alexander Dinerlaris, Alejandro G. Iñárritu, Nicolas Giacobone y Armando Bo (Birdman)

Wes Anderson y Hugo Guinness (The Grand Budapest Hotel)

Anthony McCarten (The Theory Of Everything)

Gillian Flynn (Gone Girl)

Richard Linklater (Boyhood)

 

Mejor Película Extranjera

Force Majeure (Dir. Ruben Östlund, SUECIA)

Ida (Dir. Pawel Pawlikowski, POLONIA)

Leviathan (Dir. Andrey Zvyagintsev, RUSIA)

Tangerines (Dir. Zaza Urushadze, ESTONIA-GEORGIA)

Gett: The Trial of Viviane Amsalem (Dir. Ronit Elkabetz, ISRAEL)

 

Mejor Película de Animación

Big Hero 6 (Dir. Don Hall, Chris Williams) [Leer reseña]

The Book Of Life (Dir. Jorge R. Gutiérrez) [Leer reseña]

The Boxtrolls (Dir. Graham Annable, Anthony Stacchi)

How To Train Your Dragon 2 (Dir. Dean DeBlois) [Leer reseña]

The Lego Movie (Dir. Phil Lord, Christopher Miller) [Leer reseña]

 

Mejor Canción original

"Glory" – John Legend, Common (Selma)

"Big Eyes" – Lana del Rey (Big Eyes) [Aquí puedes escuchar la canción]

"Mercy Is" – Patti Smith (Noah)

"Opportunity" – Greg Kurstin, SIa Furler y Will Gluck (Annie)

"Yellow Flicker Beat" – Lorde (The Hunger Games: Mockingjay—Part 1) [Aquí puedes escuchar la canción]

 

Mejor Score

Antonio Sánchez (Birdman) [Aquí puedes escuchar el soundtrack]

Alexandre Desplat (The Imitation Game)

Hans Zimmer (Interstellar)

Jóhann Jóhannsson (The Theory Of Everything)

Trent Reznor, Atticus Ross (Gone Girl)

 

Mejor Miniserie o Película para televisión

Fargo

The Missing

The Normal Heart

Olive Kitteridge

True Detective

 

Mejor Serie de televisión - Drama

The Affair

Downton Abbey

Game of Thrones

The Good Wife

House of Cards

 

Mejor Serie de televisión - Comedia / Musical

Girls

Jane the Virgin

Orange Is the New Black

Silicon Valley

Transparent

 

Mejor Actor - Serie de televisión (Drama)

Clive Owen (The Knick)

Liev Schreiber (Ray Donovan)

Kevin Spacey (House of Cards)

James Spader (The Blacklist)

Dominic West (The Affair)

 

Mejor Actor - Serie de televisión (Comedia / Musical)

Louis C.K. (Louis)

Don Cheadle (House of Lies)

Ricky Gervais  (Derek)

William H. Macy (Shameless)

Jeffery Tambor (Transparent)

 

Mejor Actriz - Serie de televisión (Drama)

Claire Danes (Homeland)

Viola Davis (How to Get Away With Murder)

Julianna Margulies (The Good Wife)

Ruth Wilson (The Affair)

Robin Wright (House of Cards)

 

Mejor Actriz - Serie de televisión (Comedia / Musical)

Lena Dunham (Girls)

Edie Falco (Nurse Jackie)

Julia Louis-Dreyfus (Veep)

Gina Rodriguez (Jane the Virgin)

Taylor Schilling (Orange Is the New Black)

 

Mejor Actor - Miniserie o Película para televisión

Martin Freeman (Fargo)

Woody Harrelson (True Detective)

Matthew McConaughey (True Detective)

Mark Ruffalo (The Normal Heart)

Billy Bob Thornton (Fargo)

 

Mejor Actriz - Miniserie o Película para televisión

Maggie Gyllenhaal (The Honorable Woman)

Jessica Lange (American Horror Story: Freak Show)

Frances McDormand (Olive Kitteridge)

Frances O'Connor (The Missing)

Allison Tolman (Fargo)

 

Mejor Actor de reparto - Serie, Miniserie o Película para televisión

Matt Bomer (The Normal Heart)

Alan Cumming (The Good Wife)

Colin Hanks (Fargo)

Bill Murray (Olive Kitteridge)

Jon Voight (Ray Donovan)

 

Mejor Actriz de reparto - Serie, Miniserie o Película para televisión

Uzo Aduba (Orange Is the New Black)

Kathy Bates (American Horror Story: Freak Show)

Joanne Froggatt (Downton Abbey)

Allison Janney (Mom)

Michelle Monaghan (True Detective)

 

Premio Cecile B. DeMille

George Clooney

 

LFG (@luisfer_crimi)

Fuente: Golden Globes

 
COMPARTE:
 
ANTERIOR
NOTAS
video. la fiesta del cine en un supercut
SIGUIENTE
NOTAS
‘The Boy and The Beast’, la nueva película de...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POST RELACIONADOS
 


NOTAS
Duran Duran, Moby, Flaming Lips en el...


NOTAS
Werner Herzog señala que la piratería...


NOTAS
Se presenta Cinema Uno, nueva...
 
 
 
COMENTARIOS
 
RECOMENDAMOS
 
 
enfilme © 2019 todos los derechos reservados | Aviso de privacidad