Nominados a los premios Ariel 2018 - ENFILME.COM
if ($skins_show == "0") {?>
 
Nominados a los premios Ariel 2018
Publicado el 23 - Abr - 2018
 
 
Este lunes 23 de abril se anunciaron los nominados para la 60ª entrega de los Premios Ariel, de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas, en sus distintas categorías. - ENFILME.COM
 
 
 

Este lunes 23 de abril se anunciaron los nominados para la 60ª entrega de los Premios Ariel, de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas, en sus distintas categorías.

Los ganadores se conocerán el próximo 5 de junio en la ceremonia de premiación que se llevará a cabo en el Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México.

 

PELÍCULA

Batallas íntimas / De: Caguama producciones (CasaDeLou), FOPROCINE, IMCINE

Dir. Lucía Gajá

[Lee aquí nuestra minicrítica]

 

La libertad del Diablo / De: Artegios, Animal de luz films

Dir. Everardo González

[Lee aquí nuestra minicrítica] [Ve aquí nuestra entrevista]

 

La región salvaje / De: Mantarraya producciones, Tres tunas

Dir. Amat Escalante

[Lee aquí nuestra minicrítica] [Ve aquí nuestra entrevista]

 

Sueño en otro idioma / De: Agencia Sha, Revolver Ámsterdam, FOPROCINE, Estudios Churubusco Azteca, EFICINE

Dir. Ernesto Contreras

[Lee aquí nuestra minicrítica

 

Tiempo compartido / De: Piano

Dir. Sebastián Hofmann

 

DIRECTOR

Lucía Gajá / Batallas íntimas

Everardo González / La libertad del Diablo

Amat Escalante / La región salvaje

Natalia Beristáin / Los adioses

Issa López / Vuelven

 

ACTRIZ

Karina Gidi / Los adioses

Ángeles Cruz / Tamara y la Catarina

Angelina Peláez / Tamara y la Catarina

Cassandra Ciangherotti / Tiempo compartido

Arcelia Ramírez / Verónica

 

ACTOR

Leonardo Alonso / El vigilante

Daniel Giménez Cacho / Los adioses

Gabino Rodríguez / Los crímenes de Mar del Norte

Humberto Busto / Oso polar

Eligio Meléndez / Sueño en otro idioma

 

ACTRIZ DE CUADRO

Bernarda Trueba / La región salvaje

Vico Escorcia / Los crímenes de Mar del Norte

Norma Angélica / Sueño en otro idioma

Mónica Miguel / Sueño en otro idioma

Mercedes Pascual / Tamara y la Catarina

 

ACTOR DE CUADRO

Héctor Holten / El vigilante

Hernán Mendoza / Las hijas de Abril

Norman Delgadillo / Los crímenes de Mar del Norte

Andrés Almeida / Tiempo compartido

Tenoch Huerta / Vuelven

 

COACTUACIÓN FEMENINA

Simone Bucio / La región salvaje

Joanna Larequi / Las hijas de Abril

Tessa Ia / Los adioses

Verónica Toussaint / Oso polar

Fátima Molina / Sueño en otro idioma

 

COACTUACIÓN MASCULINA

Emilio Echevarría / El elegido

Pedro de Tavira / Los adioses

Hoze Meléndez / Sueño en otro idioma

Juan Pablo de Santiago / Sueño en otro idioma

Miguel Rodarte / Tiempo compartido

 

CORTOMETRAJE ANIMACIÓN

Amor, nuestra prisión / Carolina Corral

Cerulia / Sofía Carrillo

Nos faltan / Lucía Gajá, Emilio Ramos

Poliangular / Alexandra Castellanos

Última estación / Héctor Dávila

 

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Artemio / Sandra Luz López

Juan Perros / Rodrigo Ímaz

La muñeca tetona / Diego Enrique Osorno, Alexandro Aldrete

Relato familiar / Sumie García

Tecuani, hombre jaguar / Isis Alejandra Ahumada, Nelson Omar Aldape

 

CORTOMETRAJE FICCIÓN

Chambelán / Fabián León

La Ramona / Antonio de Jesús Sánchez

Libre de culpa / Santiago Arriaga, Mariana Arriaga

Mamartuile / Alejandro Saevich

Oasis / Alejandro Zuno

DISEÑO DE ARTE

Antonio Muñohierro / El elegido

Carlos Jacques / La habitación

Carlos Jacques / Los adioses

Bárbara Enríquez / Sueño en otro idioma

Ana Solares / Vuelven

 

EDICIÓN

Francisco X. Rivera, Lucía Gajá, Mariana Rodríguez / Batallas íntimas

Paloma López Carrillo / La libertad del Diablo

Fernanda de la Peza, Jacob Secher Schulsinger / La región salvaje

Valentina Leduc / Plaza de la soledad

Joaquim Marti / Vuelven

 

EFECTOS ESPECIALES

Lluis Rivera, Alejandro Vázquez / El elegido

Arturo Godínez / La habitación

José Manuel Martínez / La región salvaje

Yoshiro Hernández / Purasangre

Alejandro Vázquez / Sueño en otro idioma

 

EFECTOS VISUALES

Lluís Castells / El elegido

Radoslaw Rekita / La habitación

Peter Hjorth / La región salvaje

Raúl Prado / Mientras el lobo no está

Raúl Prado, Juan Carlos Lepe, Edgar Piña / Vuelven

 

FOTOGRAFÍA

Guillermo Granillo / El elegido

Guillermo Granillo, Bogumil Godfrejów / La habitación

María José Secco / La libertad del Diablo

Dariela Ludlow / Los adioses

Tonatiuh Martínez / Sueño en otro idioma

 

GUION ORIGINAL

Everardo González, Diego Enrique Osorno / La libertad del Diablo

Amat Escalante, Gibrán Portela / La región salvaje

Carlos Contreras / Sueño en otro idioma

Sebastián Hofmann, Julio Chavezmontes / Tiempo compartido

Issa López / Vuelven

 

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Batallas íntimas / Lucía Gajá

El maíz en los tiempos de guerra / Alberto Cortés

La libertad del Diablo / Everardo González

Plaza de la Soledad / Maya Goded

Un exilio: película familiar / Juan Francisco Urrusti

 

MAQUILLAJE

Maru Errando, Carlos Sánchez / El elegido

Carlos Sánchez, Itzel Peña / La habitación

Nury Alamo / Los crímenes de Mar del Norte

Maripaz Robles / Sueño en otro idioma

Adam Zoller / Vuelven

 

MÚSICA ORIGINAL

Jacobo Lieberman, Leonardo Heiblum / Batallas íntimas

Quincas Moreira / La libertad del Diablo

Guro Moe / La región salvaje

Jacobo Lieberman, Leonardo Heiblum / Plaza de la soledad

Andrés Sánchez Maher / Sueño en otro idioma

 

ÓPERA PRIMA

Ayúdame a pasar la noche / José Ramón Chávez

El vigilante / Diego Ros

Los años azules / Sofía Gómez Córdova

Mientras el lobo no está / Joseph Hemsani

Plaza de la Soledad / Maya Goded

 

PELÍCULA IBEROAMERICANA

Aquarius (Brasil) / Kleber Mendonça Filho

La mujer del animal (Colombia) / Víctor Gaviria

Últimos días en la Habana (Cuba) / Fernando Pérez

Una mujer fantástica (Chile) / Sebastián Lelio

Zama (Argentina) / Lucrecia Martel

 

REVELACIÓN FEMENINA

Macarena Arias / Alba

Ruth Ramos / La región salvaje

Ana Valeria Becerril / Las hijas de Abril

Nicolasa Ortiz Monasterio / Sueño en otro idioma

Paola Lara / Vuelven

 

REVELACIÓN MASCULINA

Luis Amaya Rodríguez / Ayúdame a pasar la noche

Jesús Meza / La región salvaje

Máximo Hollander / Los herederos

Luis de la Rosa / Mientras el lobo no está

Juan Ramón López / Vuelven

 

SONIDO

Antonio Diego, Jorge Juárez, Omar Juárez / La habitación

Matías Barberis, Bernat Fortiana, Pablo Tamez, / La libertad del Diablo

Raúl Locatelli, Sergio Díaz, Vincent Arnardi / La región salvaje

Enrique Greiner, Pablo Tamez, Raymundo Ballesteros / Sueño en otro idioma

Emilio Cortés, Martín Hernández, Alejandro Quevedo / Vuelven

 

VESTUARIO

Mercè Paloma / El elegido

Mariestela Fernández, Gabriela Diaque / La habitación

Anna Terrazas / Los adioses

Fernanda Vélez / Los crímenes de Mar del Norte

Gabriela Fernández / Sueño en otro idioma

 

ARIEL DE ORO

Queta Lavat (Actriz)

Toni Kuhn (Fotógrafo)

 

EF (@EnFilme)

Fuente: Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas

 
COMPARTE:
 
ANTERIOR
NOTAS
9 sobresalientes interpretaciones de actores que...
SIGUIENTE
NOTAS
Científicos de la NASA piensan que ‘Gravity’ es...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POST RELACIONADOS
 


NOTAS
¿Qué es el cine? : François Truffaut,...


NOTAS
¿Por qué amamos el cine? #EnFilme11Años


NOTAS
FICCI 2017: Programación del 57º...
 
 
 
COMENTARIOS
 
RECOMENDAMOS
 
 
enfilme © 2022 todos los derechos reservados | Aviso de privacidad