Nominados a los premios Goya 2015, ‘La dictadura perfecta’, fuera de competencia - ENFILME.COM
if ($skins_show == "0") {?>
 
Nominados a los premios Goya 2015, ‘La dictadura perfecta’, fuera de competencia
Publicado el 09 - Ene - 2015
 
 
La dictadura perfecta de Luis Estrada, película que representaría a México en la contienda como Mejor Película Iberoamericana en la próxima entrega de los premios Goya, quedó este jueves excluida por la Academia d - ENFILME.COM
 
 
 

 Entrevista Ernesto Daranas

Entrevista Damián Szifrón

Reseña: Relatos salvajes

Reseña: La dictadura perfecta

La dictadura perfecta (2014) de Luis Estrada, película que representaría a México en la contienda como Mejor Película Iberoamericana en la próxima entrega de los premios Goya, quedó este jueves excluida por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España.

La institución relevó la lista completa de las producciones nominadas en las distintas categorías. Entre los largometrajes mencionados aparecen dos de América Latina: Relatos Salvajes de Damián Szifrón (Argentina), y Conducta de Ernesto Daranas (Cuba).

 Nominados:

Mejor película

El niño

La isla mínima

Loreak

Magical Girl

Relatos Salvajes (reseña)

 

Mejor dirección

Daniel Monzón por El niño 

 Alberto Rodríguez por La isla mínima

Carlos Vermut por Magical Girl

Damián Szifrón por Relatos Salvajes (entrevista)

 

Mejor dirección novel

Carlos Marqués-Marcet por 10.000 kilómetros

Juanfer Andrés y Esteban Roel por Musarañas 

Curro Sánchez Varela por Paco de Lucía: La búsqueda

Beatriz Sanchís por Todos están muertos

 

Mejor actor protagonista

Javier Gutiérrez (La isla mínima)

Raúl Arévalo (La isla minima)

Luis Bermejo (Magical Girl)

Ricardo Darín (Relatos salvajes)

 

Mejor actriz protagonista

Bárbara Lennie (Magical Girl)

María León (Marsella)

Macarena Gómez (Musarañas)

Elena Anaya (Todos están muertos)

 

Mejor actor de reparto

Eduardo Fernández (El niño) 

Antonio de la Torre (La isla mínima) 

José Sacristán (Magical Girl)

Karra Elejalde (Ocho apellidos vascos)

 

Mejor actriz de reparto

Bárbara Lennie (El Niño)

Mercedes León (La isla mínima)

Goya Toledo (Marsella)

Carmen Machi (Ocho apellidos vascos)

 

Mejor actriz revelación

Natalia Tena (10.000 kilómetros)

Yolanda Ramos (Carmina y Amén)

Ingrid García-Jonsson (Hermosa juventud)

Nerea Barros (La isla minima)

 

Mejor actor revelación

David Verdaguer (10.000 kilómetros)

Jesús Castro (El niño)

Israel Elejalde (Magical Girl)

Dani Rovira (Ocho apellidos vascos)

 

 

Mejor película iberoaméricana

Conducta de Ernesto Daranas (entrevista)

Mr. Kaplan de Álvaro Brechner

La distancia más larga de Claudia Pinto

Relatos salvajes de Damián Szifrón

 

Mejor película europea

Dios mío, pero qué te hemos hecho  de Philippe de Chauveron)

El abuelo que saltó por la ventana y se largo de Felix Herngren

Ida de Pawel Pawlikowski

La sal de la Tierra de Wim Wenders y Juliano Ribeiro Salgado

 

Mejor película documental

2014. Nacido en Gaza

Edificio España

El ultimo adios de Betty Davis

Paco de Lucía: la búsqueda

 

Mejor película de animación

Dixie y la rebelión zombi

La tropa de trapo en la selva del arco iris

Mortadelo y Filemón contra Jimmy 'el cachondo'

 

Mejor cortometraje de ficción

Café para llevar

Loco con ballesta

Safari

Todo un futuro juntos

Trato preferente

 

Mejor cortometraje de animación

A lifestory

A lonely sun story

El señor del abrigo interminable

Juan y la nube

Sangre de unicornio

 

Mejor cortometraje documental

El domador de peixos

El último abrazo

La máquina de los rusos

Walls (Si estas paredes hablasen)

 

Mejor guión original

Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría por El Niño

Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por La isla mínima

Carlos Vermut por Magical Girl

Damián Szifrón por Relatos salvajes

 

Mejor guión adaptado

Carlos Asorey y Ignacio Vilar por A esmorga

Chema Rodríguez, David Planel y Pablo Burgués por Anochece en La India

Clare García, Cristóbal Ruiz y Javier Fesser por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Anna Soler-Pont por Rastres de sándal

 

Mejor fotografía

Alejandro Martínez por Autómata

Carles Gusi por El Niño

Álex Catalán por La isla mínima

Kalo Berridi por Ocho apellidos vascos

 

 

Mejor música original

Roque Baños por El Niño

Julio de la Rosa por La isla mínima

Pascal Gaigne por Loreak

Gustavo Santaolalla por Relatos salvajes

 

Mejor canción original

‘Niño sin miedo’ de El Niño

‘Me ducho en tus besos’ de Haz de tu vida una obra de arte

‘Morta y File’ de Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

‘No te marches jamás’ de Ocho apellidos vascos

 

Mejor dirección de producción

Edmon Roch y Toni Novella por El Niño

Manuela Ocón por La isla mínima

Julián Larrauri y Luis Fernández Lago por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Esther García por Relatos salvajes

 

Mejor montaje

Mapa Pastor por El Niño

José M. G. Moyano por La isla mínima

Darío García y José M. G. Moyano por Paco de Lucía: la búsqueda

Damián Szifrón y Pablo Barbien por Relatos salvajes

 

Mejor dirección artística

Patrick Salvador por Autómata

Antón Laguna por El Niño

Pepe Domínguez por La isla mínima

Víctor Monigote por Mortadelo y Filemon contra Jimmy el Cachondo

 

Mejor diseño de vestuario

Armaveni Stoyanova por Autómata

Tatiana Hernández por El Niño

Fernando García por La isla mínima

Cristina Rodríguez por Un puñado de besos

 

Mejor Maquillaje y/o peluquería

David Martí, Noé Montes y Raquel Fidalgo por El Niño

Yolanda Pina por La isla mínima

Carmen Veinat y José Quetglas por Musarañas

Mansa Ámenla y Néstor Burgoso por Relatos salvajes

 

Mejor sonido

Gabnel Gutiérrez por Autómata

Marc Orts, Oriol Tarrago y Sergio Bürmann por El Niño

D. de Zayas, N. Royo-Villanova y P. Gutiérrez por La isla mínima

James Muñoz y Nicolás de Poulpiquet por Mortadelo y Filemón...

 

Mejores efectos especiales

Guillermo Orbe y Raúl Romanillos por El Niño

Juan Ventura y Pedro Moreno por La isla mínima

David Heras y R. Romanillos por Open Windows

Antonio Molina y Ferrán Piquer por Operación Eurovegas

VSM (@SofiaSanmarin)

 Fuente: Premios Goya

 
COMPARTE:
 
ANTERIOR
NOTAS
Angelina Jolie se reunió con el papa Francisco en...
SIGUIENTE
NOTAS
Richard Linklater revela secretos de algunos de...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POST RELACIONADOS
 


NOTAS
¿Vamos al cine?: reminiscencias de los...


NOTAS
El gobierno le baja el sueldo a los...
 
 
 
COMENTARIOS
 
RECOMENDAMOS
  • Selección oficial para...
    Primeras impresiones de los largometrajes que integran la Selección Oficial del FICM2020
  • El hilo fantasma
    Phantom Thread es, antes que todo, una historia de amor. Retorcida, sí, cómo negarlo, pero historia de amor, de uno memorable.
  • El castillo de la pureza
    La historia planteada en El Castillo de la pureza y las resonancias simbólicas que vocifera con ahínco han encontrado en este...
  • Michel Franco: "Sin empatía...
    "Nuevo Orden es un título que lleva una buena carga de ironía".
  • Guasón
    Reseña: Todd Phillips y Joaquin Phoenix logran enriquecer a uno de los personajes más atractivos del universo de los...
  • Nuevo orden
    Michel Franco siembra el terror en Ciudad de México.
  • Chronic: El último paciente
    Reseña: En Chronic, Franco nos ofrece un inesperado retrato del enfermero ideal.
  • 5 formidables thrillers de...
    Cuando las dinámicas del terror entran en contacto con otro género, el thriller, logran inducir fuertes sentimientos de emoción,...
  • Upstream Color
    Shane Carruth tiene la mente de un científico y la sensibilidad de un poeta.
  • Lucrecia Martel
    Las mujeres son quienes más han transformado el mundo en los últimos 120 años.
 
 
enfilme © 2020 todos los derechos reservados | Aviso de privacidad