Nominados a los premios Oscar 2015 - ENFILME.COM
if ($skins_show == "0") {?>
 
Nominados a los premios Oscar 2015
Publicado el 15 - Ene - 2015
 
 
Conoce la lista de nominados a los premios Oscar 2015; la ceremonia de premiación se llevará a cabo el próximo 22 de febrero. - ENFILME.COM
 
 
 

La mañana de este jueves 15 de enero se anunciaron los nominados a los Premios Oscar en su edición número 87, que serán entregados el próximo 22 de febrero en el Teatro Dolby de Hollywood.

Fechas de estreno en México de los nominados al Oscar

Los filmes con más nominaciones son Birdman y The Grand Budapest Hotel con 9 cada uno. Ellos tendrán que competir por Mejor Película, en una categoría que este año incluye 8 nominados (los 6 restantes son: American Sniper, Boyhood, The Imitation Game, Selma, The Theory of Everything, y Whiplash).

En el rubro de Mejor Director, tanto el mexicano, Alejandro González Iñárritu, como el estadounidense, Bennet Miller, han logrado la 2ª nominación en sus respectivas trayectorias (el primero lo consiguió en 2007 por su trabajo en Babel; el segundo en 2006 por Capote). Los otros tres realizadores no habían sido nominados en esta categoría. No obstante, Wes Anderson ha recibido su 4ª nominación (las tres anteriores habían sido en otras categorías: dos en guión original y una en película animada). Richard Linklater ya conoce la ceremonia de los Oscar (en 2005 y 2014 estuvo nominado en guión adaptado por Before Sunset y Before Midnight, respectivamente). El noruego, Morten Tyldum (The Imitation Game), asistirá por primera vez a los Premios de la Academia. 

Por tercer año consecutivo, Bradley Cooper recibe una nominación. En 2013 fue con Silver Linings Playbook, en 2014 con American Hustle, y este año con American Sniper. Buscará su primera estatuilla compitiendo con cuatro actores que obtienen su primera nominación: Michael Keaton, Steve Carell, Benedict Cumberbatch y Eddie Redmayne.

En cuanto a Mejor Actriz competirán Marion Cotillard (que ya lo ganó en 2008 por su trabajo en La vie en rose), Reese Whiterspoon (ganadora en 2006 por Walk the Line), Julianne Moore (4 veces nominadas en esta categoría), Felicty Jones y Rosamund Pike (primera nominación de ambas).

Respecto a la Mejor Película en Lengua Extranjera predomina Europa con 3 (Ida de Polonia, Leviathan de Rusia, y Tangerines de Estonia). A diferencia del año pasado, en este 2015 América Latina y África están representadas con Relatos Salvajes (de Argentina) y Timbuktu (de Mauritania).

El cinefotógrafo, Emmanuel Lubezki, se consolida como el mexicano con mayor número de nominaciones (7), todas ellas en Mejor Fotografía, sin olvidar que el año pasado obtuvo su primer Oscar por Gravity. Otro mexicano que también colaboró con Iñárritu en Birdman es Martín Hernández, quien recibió su primera nominación en Edición de Sonido.

En este video puedes ver la presentación de los nominados que se llevó a cabo hoy por la mañana. Abajo del video, está la lista con todos los nominados.

 

Película

American Sniper (Clint Eastwood, Robert Lorenz, Andrew Lazar)

 

Birdman (A.G. Iñárritu, John Lesher, James W. Skotchdopole) eer reseña]

 

Boyhood (Richard Linklater, Cathleen Sutherland) eer reseña]

 

The Grand Budapest Hotel (Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales) eer reseña]

 

The Imitation Game (Nora Grossman, Ido Ostrowsky, Teddy Schwarzman)

 

Selma (Christian Colson, Oprah Winfrey, Dede Gardner)

 

The Theory of Everything (Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten) eer reseña]

 

Whiplash (Jason Blum, Helen Estabrook, David Lancaster) [leer minicrítica]

 

Director 

Alejandro G. Iñárritu (Birdman) [Video: El plano secuencia de Birdman]

Richard Linklater (Boyhood) [Video: Linklater, cine y tiempo; detrás de cámaras de Boyhood]

Bennett Miller (Foxcatcher) [La verdadera historia de Foxcatcher]

Wes Anderson (The Grand Budapest Hotel) [La simetría y el color en Wes Anderson]

Morten Tyldum (The Imitation Game)

 

Actor

Steve Carell (Foxcatcher)

Bradley Cooper (American Sniper)

Benedict Cumberbatch (The Imitation Game)

Michael Keaton (Birdman)

Eddie Redmayne (The Theory of Everything)

 

Actriz

Marion Cotillard (Two Days One Night) [leer minicrtica]

Felicity Jones (The Theory of Everything)

Julianne Moore (Still Alice)

Rosamund Pike (Gone Girl) [leer reseña]

Reese Whiterspoon (Wild)

 

Actor Secundario

J.K. Simmons (Whiplash)

Edward Norton (Birdman)

Ethan Hawke (Boyhood)

Mark Ruffalo (Foxcatcher)

Robert Duvall (The Judge)

 

Actriz Secundaria

Patricia Arquette (Boyhood)

Emma Stone (Birdman)

Keira Knightley (The Imitation Game)

Meryl Streep (Into the Woods)

Laura Dern (Wild)

 

Película Extranjera

Ida (Pawel Pawlikowski, POLONIA)  [leer minicríticaver entrevista]

Leviathan (Andrei Zvyagintsev, RUSIA) [leer minicrítica]

Tangerines (Zaza Urushadze, ESTONIA-GEORGIA)

Relatos salvajes (Damián SZifrón, ARGENTINA) [leer reseñaver entrevista]

Timbuktu (Abderrahmane Sissako, MAURITANIA-FRANCIA)

 

Escritura - Guión Adaptado

The Imitation Game (Graham Moore)

Whiplash (Damien Chhazelle)

The Theory of Everything (Anthony McCarten)

American Sniper (Jason Hall)

Inherent Vice (Paul Thomas Anderson)

 

Escritura - Guión Original

Boyhood (Richard Linklater)

Birdman (Iñárritu, Giacobone,Dinelaris, Bo)

The Grand Budapest Hotel (Wes Anderson, Hugo Guinness)

Nightcrawler (Dan Gilroy)

Foxcatcher (E. Max Frye, Dan Futterman)

 

Fotografía

Birdman (Emmanuel Lubezki) [ver detrás de cámaras]

Unbroken (Roger Deakins)

The Grand Budapest Hotel (Robert D. Yeoman)

Mr. Turner (Dick Pope) [ver detrás de cámaras]

Ida (Lukasz Zal, Ryszard Lynzewski)

 

Película Animada

Big Hero 6 (Don Hall, Chris Williams) [leer reseña]

How to Train Your Dragon 2 (Dean DeBlois, Bonnie Arnold) [leer reseña]

The Boxtrolls (Anthony Stacchi, Graham Annable) [leer minicrítica]

The Tale of the Princess Kaguya (Isao Takahata, Yoshiaki Nishimura)

Song of the Sea (Tomm Moore, Paul Young)

 

Documental

Citizenfour (Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy, Dirk Wilutzky)

Last Days in Vietnam (Rory Kennedy, Keven McAlester)

Virunga (Orlando von Einsiedel, Joanna Natasegara)

The Salt of the Earth (Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado, David Rosier)

Finding Vivian Maier (John Maloof, Charlie Siskel)

 

Edición

American Sniper (Joel Cox, Gary D. Roach)

Boyhood (Sandra Adair)

The Grand Budapest Hotel (Barney Pilling)

The Imitation Game (William Goldenberg)

Whiplash (Tom Cross)

 

Edición de Sonido

American Sniper (Alan Robert Murray, Bub Asman)

Birdman (Martín Hernández, Aaron Glascock)

The Hobbit: The Battle of the Five Armies (Brent Burge, Jason Canovas)

Interstellar (Richard King)

Unbroken (Becky Sullivan, Andrew DeCristofaro)

 

Mezcla de Sonido

American Sniper (John Reitz, Gregg Rudloff, Walt Martin)

Birdman (Jon Taylor, Frank A. Montaño, Thomas Varga)

Interstellar (Gregg Landaker, Mark Weingarten)

Whiplash (Craig Mann, Ben Wilkins, Thomas Curley)

Unbroken (Jon Taylor, Frank A. Montaño, David Lee)

 

Efectos Especiales

Captain America: The Winter Soldier (Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill)

Dawn of the Planet of the Apes (Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett) [ver el detrás de cámaras]

Guardians of the Galaxy (Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner)

Interstellar (Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter )  [ver el detrás de cámaras]

X-Men: Days Of Future Past (Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie) [leer reseña]

 

Diseño de Vestuario

Into the Woods (Into the Woods)

Maleficent (Anna B. Sheppard)

The Grand Budapest Hotel (Milena Canonero)

Mr. Turner (Jacqueline Durran)

Inherent Vice (Mark Bridges)

 

Maquillaje y peinado

Foxcatcher (Bill Corso, Dennis Liddiard)

The Grand Budapest Hotel (Frances Hannon, Mark Coulier)

Guardians of the Galaxy (Elizabeth Yianni-Georgiou, David White)

 

Diseño de Producción

Into the Woods (Dennis Gassner, Anna Pinnock)

The Grand Budapest Hotel (Adam Stockhausen, Anna Pinnock)

Interstellar (Nathan Crowley, Gary Fettis)

The Imitation Game (Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald)

Mr. Turner (Suzie Davies, Charlotte Watts) [Video: recreación de la Royal Academy]

 

Cortometraje

Boogaloo and Graham (Michael Lennox, Ronan Blaney)

Aya (Oded Binnun, Mihal Brezis)

Butterlamp (Hu Wei, Julien Féret)

Parvenah (Talkhon Hamzavi, Stefan Eichenberger)

The Phone Call (Mat Kirkby, James Lucas)

 

Cortometraje -Animado

Feast (Patrick Osborne, Kristina Reed)

The Bigger Picture (Daisy Jacobs, Christopher Hees)

A Single Life (Joris Oprins)

The Dam Keeper (Robert Kondo, Dice Tsutsumi)

Me and My Moulton (Torill Kove)

 

Corto Documental

Crisis Hotline: Veteran Press 1 (Ellen Goosenberg, Dana Perry)

Joanna (Aneta Kopacz)

Our Curse (Tomasz Sliwinski, Maciej Slesicki)

The Reaper (Gabriel Serra Arguello)

White Earth (J. Christian Jensen)

 

Música - Score Original

The Grand Budapest Hotel (Alexandre Desplat)

The Imitation Game (Alexandre Desplat)

Interstellar (Hans Zimmer)

Mr. Turner (Gary Yershon)

The Theory of Everything (Jóhann Jóhannsson)

 

Música - Canción Original

“Everything is Awesome” de Shawn Patterson (The Lego Movie)

“Glory” de John Stephens y Lonnie Lynn (Selma)

“Grateful” de Diane Warren (Beyond the Lights)

“I’m Not Gonna Miss You” de Glen Campbell y Julian Raymond (Glen Campbell…I’ll Be Me)

“Lost Stars” de Gregg Alexander y Danielle Brisebois (Begin Again) [escúchala aquí]


 
COMPARTE:
 
ANTERIOR
NOTAS
Charlize Theron consiguió aumento de sueldo tras...
SIGUIENTE
NOTAS
Leonardo DiCaprio y Robert De Niro protagonizan...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POST RELACIONADOS
 


NOTAS
Ganadores del FICM 2013


NOTAS
Día 5. ‘Los ojos de Orson Welles’ de...


CARTELERA
Presunto culpable
 
 
 
COMENTARIOS
 
RECOMENDAMOS
 
 
enfilme © 2019 todos los derechos reservados | Aviso de privacidad