Se anuncia la Selección Oficial de la 10ª edición de DocsDF - ENFILME.COM
if ($skins_show == "0") {?>
 
Se anuncia la Selección Oficial de la 10ª edición de DocsDF
Publicado el 09 - Sep - 2015
 
 
La 10ª edición de DocsDF se llevará a cabo del 15 al 24 de octubre de 2015. - ENFILME.COM
 
 
 

Se ha anunciado la Selección Oficial del 10º Festival Internacional de Cine Documental de la Ciudad de México (DocsDF) que se llevará a cabo del 15 al 24 de octubre de 2015 en la capital del país.

Este año, alrededor de 1700 trabajos procedentes de 117 países respondieron a la convocatoria del comité organizador del festival.  A continuación te compartimos los títulos de los 71 filmes seleccionados que forman parte de la programación de DocsDF:

 

Sección: BREAKING DOCS 

Broken Land (Tierra rota) por Stéphanie Barbey y Luc Peter (Suiza | 2014 | 75')

De som sa nej (Aquellos que dijeron que no) por Nima Sarvestani (Suecia | 2014 | 89')

Dobrovoltsi bozhoi choty (Los ucranianos) por Leonid Kanter e Ivan Yasniy (Ucrania | 2015 | 86')

Krigern fra nord (Guerreros del norte) por Søren Steen Jespersen y Nasib Farah (Dinamarca | 2014 | 58')

The Forecaster (El pronosticador) por Marcus Vetter (Alemania | 2014 | 94')

 

Sección: HECHO EN MÉXICO

Dead when I got here (Muerto cuando llegué aquí) por Mark Aitken (México, Estados Unidos, Reino Unido | 2015 | 72')

El regreso del muerto por Gustavo Gamou (México | 2014 | 83')

Transient Hotel (Hotel de paso) por Karla Paulina Sánchez Barajas (México | 2015 | 98')

La vida en Marte por Juan Manuel Piñera Treviño (México | 2014 | 65')

Llévate mis amores por Arturo González Villaseñor (México | 2014 | 90')

Los días no vuelven dirigida por Raúl Cuesta (México | 2015 | 74')

Los reyes del pueblo que no existe dirigida por Betzabé García (México | 2015 | 83')

Sunú por Teresa Camou Guerrero (México | 2015 | 80') 

Tiyarus (Diablos) por Emilio Téllez (México | 2015 | 48') 

Tobías por Francisca D´Acosta Turrent (México | 2015 | 41')

 

Sección: DOCUTHRILLER 

(T)error ((T)error) por David Sutcliffe y Lyric R. Cabral (Estados Unidos | 2015 | 84'

A vida privada dos hipopótamos (La vida privada de los hipopótamos) por Maíra Bühler y Matias Mariani (Brasil | 2014 | 92')

Káin gyermekei (Los hijos de Caín) por Marcell Gerö (Hungría, Francia | 2014 | 104')

Krieg der lügen (Guerra de mentiras) por Matthias Bittner (Alemania | 2014 | 90')

The Arms Drop (La entrega de armas) por Andreas Koefoed (Dinamarca, Suecia | 2014 | 94')

The Bolivian Case (El caso boliviano) por Violeta Ayala (Australia, Bolivia, Colombia, Estados Unidos | 2015 | 80')

 

Sección: NUESTRA AMÉRICA 

Ato, atalho e vento (Acto, forma y viento) por Marcelo Masagao (Brasil | 2014 | 70')

Campo de jogo (Campo de juego) por Eryk Rocha (Brasil | 2014 | 70')

Casa Blanca (Casa Blanca) por Aleksandra Macuiszek (Polonia | 2015 | 60')

Citoyens de nulle part (Los nadie del Caribe) por Nicolas Alexandre Tremblay (Canadá | 2015 | 53')

Isolated (Aislados) por Marcela Lizcano (Colombia, Ecuador, México | 2015 | 70’)

Tea Time (La once) dirigida Maite Alberdi (Chile, Estados Unidos | 2014 | 70')

 

Sección: RETRATOS 

Äidin toive (El deseo de una madre) por Joonas Berghäll (Finlandia, Dinamarca, Suecia, Portugal | 2015 | 85')

Atlan (Atlan) por Moein Karimoddini (Irán | 2015 | 62')

Banana Pancakes and the Children of the Sticky Rice (Crepas de plátano y los niños del arroz pegajoso) por Daan Veldhuizen (Países Bajos | 2015 | 93')

Drifter (A la deriva) por Gábor Hörcher (Hungría, Alemania | 2014 | 72')

Les derniers hommes-éléphants (Los últimos hombres elefantes) por Daniel Ferguson y Arnaud Bouquet (Canadá, Francia | 2014 | 86')

U mraku (En la oscuridad) por Goran Stankovi (Serbia | 2014 | 60')

 

Sección: FRAGMENTOS 

¿Por qué el recuerdo? por Juan Pablo González (México, Estados Unidos | 2014 | 20')

Ask the Time (Pregúntale al tiempo) por Yamil Quintanilla (México, Estados Unidos | 2015 | 10')

Ausencias por Tatiana Huezo (México, El Salvador | 2015 | 29')

El sudor de la agonía por Mariano Rentería García (México | 2014 | 11')

Impresiones para una máquina de luz y sonido por Colectivo Los Ingrávidos (México | 2014 | 7')

La ausencia por Arturo Baltazar Reyna (México | 2015 | 15')

La derrota por Michael Ramos- Araizaga (México, Senegal | 2015 | 14')

Lenguas dormidas por Jorge Francisco Hoil Lee (México | 2015 | 7')

Memín: crónica de un boxeador por Rodrigo Álvarez Flores (México | 2014 | 16')

Tijuana Strangers (Extraños de Tijuana) por Luis R. Garza (México | 2015 | 10')

Volatility (Volatilidad) por Bruno Varela (México | 2015 | 2')

Buffalo Juggalos (Juggalos de Búfalo) por Scott Cummings (Estados Unidos | 2014 | 30')

Chau, beyond the lines (Chau, más allá de las líneas) por Courtney Marsh (Estados Unidos, Vietnam | 2014 | 28')

Miejsce (El lugar) por Julia Poplawska (Polonia | 2015 | 14')

Muerte blanca por Roberto Collío (Chile | 2014 | 17')

Nowhere (En ninguna parte) por Francesca Mazzoleni (Italia | 2014 | 10')

The Invisibles (Los invisibles) por Edgar Álvarez (Colombia | 2014 | 7')

Then Then Then (Entonces entonces entonces) por Daniel Schioler (Canadá | 2015 | 30')

Twelfth Man (Duodécimo hombre) por Duane Hopkins (Reino Unido | 2014 | 6')

Une passion d’or et de Feu (Una pasión de oro y fuego) por Sébastien Pins (Bélgica | 2014 | 6')

 

Sección: RESISTENCIA 

Aleppo. Notatki z ciemności (Alepo. Cartas desde la oscuridad) por Wojciech Szumowski y Michał Przedlacki (Polonia | 2014 | 87')

Naked War (Guerra desnuda) por Joseph Paris (Francia | 2014 | 58')

Madina’s Dream (El sueño de Madina) por Andrew Berends (Estados Unidos | 2015 | 80')

Retratos de identificação (Fotos de identificación) por Anita Leandro (Brasil | 2014 | 73')

The Man who Mends Women (El hombre que sana a las mujeres) por Thierry Michel (Bélgica | 2015 | 116')

 

Sección: DOCTUBRE MX 

Bär (Oso) por Pascal Flörks (Alemania | 2014 | 9')

Born Fighter (Nació para pelear) por Daniel Chávez Ontiveros (Estados Unidos | 2014 | 5')

Duda razonable. El caso de Florence Cassez por Daniel Ruiz (México | 2014 | 70')

The Poet (El poeta) por Kelly Duane y Katie Galloway (Estados Unidos, México | 2015 | 50')

Figure (Figura) por Katarzyna Gondek (Polonia | 2015 | 9')

João Batista por Rodrigo Meireles (Brasil | 2015 | 24')

Rubén, el evangelizador por Erick Flores y Miguel Cedeño (México | 2015 | 12')

Spirit in Motion (Espíritu en movimiento) por Sofia Geveyler, Julia Bivsheva y Sofia Kucher (Rusia | 2015 | 73')

The Wapiti (El wapití) por Anssi Kasitonni (Finlandia | 2014 | 03')

Un aplauso al que vive por Florencia Inés González (Argentina | 2015 | 67')

Verão da lata (El verano de la lata) por Tocha Alves y Haná Vaisman (Brasil | 2014 | 59')

Walls (Si estas paredes hablasen) por Miguel López Beraza (España | 2014 | 11') 

 

Más detalles sobre la programación, consulta el sitio oficial de DocsDF.

 

EF (@EnFilme)

 
COMPARTE:
 
ANTERIOR
NOTAS
Michael Fassbender podría protagonizar ‘The...
SIGUIENTE
NOTAS
Trailer: Llega el primer avance de ‘Krampus: El...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POST RELACIONADOS
 


NOTAS
VIDEO. Los 5 mejores momentos de...


NOTAS
Video. Akira Kurosawa entrevistado por...


NOTAS
Isabelle Huppert en Abuse Of Weakness...
 
 
 
COMENTARIOS
 
RECOMENDAMOS
  • Edén
    Edén es el arco temporal que va de “Da Funk” a “Within”, dos sólidas columnas sobre las que descansa esta...
  • La jaula de oro
    Como película sobre la migración que es, La jaula de oro sigue la tradición de una road movie.
  • La grande bellezza
    Sorrentino amalgama sueños, recuerdos, fantasía, el presente y, en su caso, disparates simbólicos, haciéndolo de forma...
  • Raining Stones
    La situación de Bob es apremiante y además sueña comprar un vestido nuevo para la Primera Comunión de su hija.
  • Koktebel
    Destaca el hecho de que el niño se convierta, por momentos, en la auténtica figura paterna.
  • Lucrecia Martel
    Las mujeres son quienes más han transformado el mundo en los últimos 120 años.
  • Julien Elie (Soles Negros)
    Soles negros forma parte de la 14ª Gira de Documentales Ambulante y se presenta el 2 de mayo en el Teatro de la Ciudad Esperanza Iris.
  • Ambulante 2019. Minicríticas...
    En este espacio compartiremos nuestras primeras impresiones sobre varios de los filmes que forman parte de la 14ª Gira de Documentales.
  • Pawel Pawlikowski (Cold War)
    Entrevista: conversamos con el director polaco Pawel Pawlikowski sobre ‘Cold War’, el más reciente de sus filmes.
  • Patricia Rozema (Mouthpiece)
    Entrevista: Conversamos con la directora canadiense Paticia Rozema sobre 'Mouthpiece', el más reciente de sus filmes.
 
 
enfilme © 2019 todos los derechos reservados | Aviso de privacidad