TIFF 2015: Los filmes que se presentarán en el 40º Festival Internacional de Cine de Toronto - ENFILME.COM
if ($skins_show == "0") {?>
 
TIFF 2015: Los filmes que se presentarán en el 40º Festival Internacional de Cine de Toronto
Publicado el 25 - Ago - 2015
 
 
Del 10 al 20 de septiembre se llevará a cabo la 40ª edición del TIFF. - ENFILME.COM
 
 
 

Del 10 al 20 de septiembre se llevará a cabo la 40ª edición del Festival Internacional de Cine de Toronto.

Entre los filmes latinoamericanos que se exhibirán en el TIFF destacan Desierto, del mexicano Jonás Cuarón; Todo comenzó por el fin, del colombiano Luis Ospina; Un tango más, del argentino German Kral; Eva no duerme, del argentino Pablo Agüero; El Apóstata, del uruguayo Federico Veiroj; y La Luz Incidente, del argentino Ariel Rotter. Todas ellas tendrán su premiere mundial.

A continuación te presentamos los títulos de los filmes que forman parte de la programación de este año.

 

PREMIERES MUNDIALES

Beeba Boys – Deepa Mehta (Canadá)

Forsaken – Jon Cassar (Canadá)

Freeheld – Peter Sollett (Estados Unidos)

Hyena Road– Paul Gross (Canadá)

Lolo – Julie Delpy (Francia)

The Man Who Knew Infinity – Matt Brown (Reino Unido)

The Martian – Ridley Scott (Estados Unidos)

The Program – Stephen Frears (Reino Unido)

Septembers of Shiraz – Wayne Blair (Estados Unidos)

Stonewall – Roland Emmerich (Estados Unidos)

The Dressmaker – Jocelyn Moorhouse (Australia)

Colonia – Florian Gallenberger (Alemania/Luxemburgo/Francia)

Desierto – Jonás Cuarón (México)

Belles Familles – Jean-Paul Rappeneau (Francia)

Talvar – Meghna Gulzar (India)

The Idol (Ya Tayr El Tayer) – Hany Abu-Assad (Reino Unido/Palestina)

The Lady in the Van – Nicolas Hytner (Estados Unidos)

Maggie’s Plan – Rebecca Miller (Estados Unidos)

Parched – Leena Yadav (India/Estados Unidos)

Sunset Song – Terence Davies (Reino Unido / Luxemburgo)

Trumbo – Jay Roach (Estados Unidos)

Un plus une – Claude Lelouch (Francia)

Where To Invade Next – Michael Moore (Estados Unidos)

Demolition – Jean-Marc Vallée (Estados Unidos)

Born to be Blue - Robert Budreau (Canadá/Reino Unido)

Into the Forest - Patricia Rozema (Canadá)

Ville-Marie - Guy Édoin (Canadá)

Al Purdy Was Here - Brian D. Johnson (Canadá)

Guantanamo’s Child: Omar Khadr - Patrick Reed (Canadá) 

Ninth Floor - Mina Shum (Canadá)

This Changes Everything - Avi Lewis (Canadá/Estados Unidos)

Welcome to F.L. - Geneviève Dulude-De Celles (Canadá)

Closet Monster - Stephen Dunn (Canadá)

Fire Song - Adam Garnet Jones (Canadá)

The Rainbow Kid - Kire Paputts (Canadá)

River - Jamie M. Dagg (Canadá)

How Heavy This Hammer - Kazik Radwanski (Canadá)

Endorphine - André Turpin (Canadá)

Baskin - Can Evrenol (Turquía)

The Devil’s Candy - Sean Byrne (Estados Unidos)

The Girl in the Photographs - Nick Simon (Estados Unidos)

Hardcore - Ilya Naishuller (Rusia/Estados Unidos)

The Mind’s Eye - Joe Begos (Estados Unidos)

Southbound - Roxanne Benjamin, David Bruckner, Patrick Horvath and Radio Silence (Estados Unidos)

Bolshoi Babylon - Nick Read (Reino Unido)

Horizon - Bergur Bernburg (Islandia/Dinamarca)

Todo comenzó por el fin - Luis Ospina (Colombia)

Je Suis Charlie - Emmanuel Leconte y Daniel Leconte (Francia)

Miss Sharon Jones! - Barbara Kopple (Estados Unidos)

The Music of Strangers - Morgan Neville (Estados Unidos)

Un tango más - German Kral (Argentina/Alemania)

P.S. Jerusalem - Danae Elon (Israel)

February - Osgood Perkins (Estados Unidos)

Mi Gran Noche - Álex de la Iglesia (España)

The Missing Girl - A.D. Calvo (Estados Unidos)

Bang Gang (A Modern Love Story) - Eva Husson (Francia)

Full Contact - David Verbeek (Holanda/Croacia)

High-Rise - Ben Wheatley (Reino Unido)

The Promised Land - He Ping (China)

Sky - Fabienne Berthaud (Francia/Alemania)

The Hard Stop - George Amponsah (Reino Unido)

Eva Doesn’t Sleep - Pablo Agüero (Argentina/España/Francia)

25 April - Leanne Pooley (Nueva Zelanda)

El Apóstata - Federico Veiroj, (Uruguay/España/Francia)

Baba Joon - Yuval Delshad (Israel)

Campo Grande - Sandra Kogut (Brasil/Francia)

Cuckold - Charlie Vundla (Sudáfrica)

The Fear (La Peur) - Damien Odoul (Francia)

Girls Lost - Alexandra-Therese Keining (Suecia)

Granny’s Dancing on the Table - Hanna Sköld (Suecia)

A Heavy Heart (Herbert) - Thomas Stuber (Alemania)

Hong Kong Trilogy - Christopher Doyle (Hong Kong)

Honor Thy Father - Erik Matti (Filipinas)

In the Room - Eric Khoo (Hong Kong/Singapur)

La Luz Incidente - Ariel Rotter (Argentina/Francia/Uruguay)

Maintenant ils peuvent venir - Salem Brahimi (Francia/Argelia)

A Month of Sundays - Matthew Saville (Australia)

One Breath (Ein Atem) - Christian Zübert (Alemania)

Parisienne (Peur de rien) - Danielle Arbid (Francia)

Paths of the Soul (Kang Rinpoche) - Zhang Yang (China)

Sparrows - Rúnar Rúnarsson (Islandia/Dinamarca)

Starve Your Dog - Hicham Lasri (Marruecos)

Thank You for Bombing - Barbara Eder (Austria)

Truman - Cesc Gay (España/Argentina)

The Whispering Star (Hiso Hiso Boshi) - Sion Sono (Japón)

Miss You Already - Catherine Hardwicke (Reino Unido)

Mr. Right - Paco Cabezas (Estados Unidos)

About Ray - Gaby Dellal (Estados Unidos)

Angry Indian Goddesses - Pan Nalin (India)

Being Charlie - Rob Reiner (Estados Unidos)

I Saw the Light - Marc Abraham(Estados Unidos)

London Fields - Matthew Cullen (Reino Unido)

The Meddler - Lorene Scafaria (Estados Unidos)

Our Brand Is Crisis - David Gordon Green (Estados Unidos)

Truth - James Vanderbilt (Estados Unidos)

Eye in the Sky - Gavin Hood (Reino Unido)

 

PREMIERES INTERNACIONALES

Legend – Brian Helgeland (Reino Unido)

Sangue Del Mil Sangue - Marco Bellocchio (Italia)

Amazing Grace - Sydney Pollack (Estados Unidos)

He Named Me Malala - Davis Guggenheim (Estados Unidos)

Nasser - Jihan El-Tahri (Francia/Sudáfrica)

Thru You Princess - Ido Haar (Israel)

Women He’s Undressed - Gillian Armstrong (Australia)

Kilo Two Bravo - Paul Katis (Reino Unido)

Invisible (Imbisibol) - Lawrence Fajardo (Filipinas)

Last Cab to Darwin - Jeremy Sims (Australia)

Magallanes - Salvador del Solar (Perú/Argentina/Colombia/España)

Mekko - Sterlin Harjo (Estados Unidos)

ma ma - Julio Medem (España/Francia)

A Tale of Three Cities - Mabel Cheung (China)

The Wave - Roar Uthaug (Noruega)

 

PREMIERES EN NORTEAMÉRICA

Remember – Atom Egoyan (Canadá)

The Danish Girl – Tom Hooper (Reino Unido/Suecia)

The Daughter – Simon Stone (Australia)

Dheepan – Jacques Audiard (Francia)

Len and Company – Tim Godsall (Estados Unidos)

The Lobster – Yorgos Lanthimos (Reino Unido/Grecia)

Louder than Bombs – Joachim Trier (Noruega/Francia)

Mountains May Depart – Jia Zhang-ke (China/Francia)

Sicario – Denis Villeneuve (Estados Unidos)

Youth – Paolo Sorrentino (Italia/Reino Unido)

Green Room - Jeremy Saulnier (Estados Unidos)

Yakuza Apocalypse - Takashi Miike (Japón)

11 Minutes - Jerzy Skolimowski (Polonia)

The Assassin - Hou Hsiao-hsien (Taiwán)

La calle de la amargura - Arturo Ripstein (México/España)

Cemetery of Splendour - Apichatpong Weerasethakul (Tailandia)

Every Thing Will Be Fine - Wim Wenders (Alemania/Francia)

Francofonia - Alexander Sokurov (Alemania/Francia)

In the Shadow of Women - Philippe Garrel (Francia)

Our Little Sister - Hirokazu Kore-eda (Japón)

El Botón de Nácar - Patricio Guzmán (Chile/Francia/España)

Rabin, The Last Day - Amos Gitaï, (Israel/Francia)

Right Now, Wrong Then - Hong Sang-soo (Corea del Sur)

In Jackson Heights - Frederick Wiseman (Estados Unidos)

Janis: Little Girl Blue - Amy Berg (Estados Unidos)

Love - Gaspar Noé (Francia)

Men & Chicken - Anders Thomas Jensen (Dinamarca)

Veteran - Ryoo Seung-wan (Corea del Sur)

El Clan - Pablo Trapero (Argentina/España)

Boi Neon - Gabriel Mascaro (Brasil/Uruguay/Holanda)

Kill Your Friends - Owen Harris (Reino Unido)

Northern Soul - Elaine Constantine (Reino Unido)

Afternoon - Tsai Ming-liang (Taiwán)

Arabian Nights - Miguel Gomes (Portugal/Francia/Alemania)

The Event - Sergei Loznitsa (Holanda/Bélgica)

No Home Movie - Chantal Akerman (Bélgica)

The Other Side - Roberto Minervini (Francia/Italia)

An - Naomi Kawase (Japón)

Box - Florin Șerban (Rumania)

Chevalier - Athina Rachel Tsangari (Grecia)

El Abrazo de la Serpiente - Ciro Guerra (Colombia/Venezuela/Argentina)

Te prometo anarquía - Julio Hernández Cordón (México/Alemania)

Jack - Elisabeth Scharang (Austria)

Journey to the Shore - Kiyoshi Kurosawa (Japón)

One Floor Below - Radu Muntean (Rumania/Alemania)

Schneider vs. Bax - Alex van Warmerdam (Holanda/Bélgica)

Comoara - Corneliu Porumboiu (Rumania)

Disorder - Alice Winocour (Francia/Bélgica)

Body - Małgorzata Szumowska (Polonia)

Mia Madre - Nanni Moretti (Italia)

A Tale of Love and Darkness - Natalie Portman (Israel/Estados Unidos)

 

PREMIERES EN CANADÁ

Anomalisa – Charlie Kaufman, Duke Johnson (Estados Unidos)

Beasts of No Nation – Cary Fukunaga (Estados Unidos/Ghana)

Black Mass – Scott Cooper (Estados Unidos)

I Smile Back – Adam Salky (Estados Unidos)

Room – Lenny Abrahamson (Irlanda)

Son of Saul (Saul Fia) – László Nemes (Hungría)

Spotlight – Tom McCarthy (Estados Unidos)

Victoria – Sebastian Schipper (Alemania)

Hellions - Bruce McDonald (Canadá)

Taxi - Jafar Panahi (Irán)

Dark Horse - Louise Osmond (Reino Unido)

Heart of a Dog - Laurie Anderson (Estados Unidos)

Hitchcock/Truffaut - Kent Jones (Estados Unidos/Francia)

Sherpa - Jennifer Peedom (Australia/Reino Unido)

Homesick (De nærmeste) - Anne Sewitsky (Noruega)

Ivy (Sarmaşik) - Tolga Karaçelik (Turquía)

Rams (Hrútar) - Grímur Hákonarson (Islandia)

Mississippi Grind - Ryan Fleck, Anna Boden (Estados Unidos)

45 Years - Andrew Haigh (Reino Unido)

The Witch - Robert Eggers (Estados Unidos)

 

LFG (@luisfer_crimi

 

Fuente: TIFF

 
COMPARTE:
 
ANTERIOR
NOTAS
'Lo importante es el dinero, el resto es...
SIGUIENTE
NOTAS
Bryan Cranston y James Franco trabajarán juntos...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
POST RELACIONADOS
 


NOTAS
‘El cine es el fuego donde nos...


NOTAS
Se anuncia la programación del Mórbido...


NOTAS
La producción del cine de terror...
 
 
 
COMENTARIOS
 
RECOMENDAMOS
 
 
enfilme © 2022 todos los derechos reservados | Aviso de privacidad